Замена ремня ГРМ

Модератор: Техмодераторы

Аватара пользователя
MakPol
Сообщения: 2656
Зарегистрирован: 06 окт 2015, 22:32
Полное имя: Максим
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Автоматическая
Год выпуска: 2008
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Замена ремня ГРМ

Сообщение MakPol » 28 ноя 2016, 13:14

Ну как я успел за время владения авто понять для себя, в сервисах (официалы/неофициалы, диллеры/наркодиллеры и т.д.) бывает попадаются те, кто что-то может нормально сделать, но не всегда и что самое плохое, когда делают одно то умудряются задеть второе (т.к. делают не для себя то и врят ли скажут, да и кому охото за свой счет что-то исправлять, если скорее всего не узнают, а если и узнают то не докажут) и в итоге получается, что машина как-бы посыпалась, но, я уже более 10 лет сам ремонтирую все что могу (не могу красить авто и варить кузов и развал делать, ну и колеса на диски бескамерные одевать хотя с камерными на москвиче справлялся :) ) Так вот делают, заденут что-то, не скажут и пошло поехало. Но выглядит то что авто посыпалось... :mad:
Советую снять короб с фильтром и осмотреть на наличие подтеков и следов герметика. К сожалению, чтобы нормально проконтролировать ремонт авто приходится становиться автомехаником. Я по профессии - IT-шник и только с компами и работал, однако познал азы ремонта, чтобы не жить в сервисах и могу сказать что многое делаю не хуже чем они.
P.S. Мне вон, мазду красили (боролся со ржавчиной) так пришел забирать - смотрю у меня выломана кнопка кондиционера. Ну вот как могли, и не признаются, говорят что так и было. Я все осколки нашел и склеил эпоксидкой, отполировал, подкрасил и поставил на место. Кнопка примерно так же как у фьюжа расположена и не выступает. А что делать... Хоть камеру ставь, а лучше много камер, которые на винт стримили бы весь процесс...
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию

Аватара пользователя
дядяшнюк
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 04 ноя 2013, 14:49
Полное имя: Александр
Автомобиль: Другой
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2007
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет
Откуда: Украина

Re: Замена ремня ГРМ

Сообщение дядяшнюк » 28 ноя 2016, 23:38

не подскажите, после замены ремня грм на какой пробег ориентироваться на следующую замену - на 50-60 тык? ремень с роликом брал dayco

timoha-07
Сообщения: 11424
Зарегистрирован: 18 апр 2012, 19:53
Полное имя: Юрец
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Роботизированная
Климатика: Нет
Люк на крыше: Есть
Откуда: Ярцево@Пенза

Re: Замена ремня ГРМ

Сообщение timoha-07 » 28 ноя 2016, 23:52

Отсутствие "присказки" ФоМоКо на ремне с роликом не означает половинчатый срок их службы. :) минимум 100 тКм..
Чемергес табакеевич и хранитель йода. Теперь просто дед.

Аватара пользователя
Dima!
#_0000BF
Сообщения: 16806
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 11:02
Полное имя: Дмитрий
Трансмиссия: Механическая
Откуда: СПб и ЛО
Контактная информация:

Re: Замена ремня ГРМ

Сообщение Dima! » 29 ноя 2016, 09:01

timoha-07 писал(а):Отсутствие "присказки" ФоМоКо на ремне с роликом не означает половинчатый срок их службы.
Но после этого срока, настоятельно рекомендуется его освидетельствование на каждом ТО, на предмет трещин и потертостей.
Ты не лучше чем все! :jaskazal:
Ты не хуже чем все! :o

wutang62
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 25 авг 2016, 15:41
Полное имя: Дмитрий
Автомобиль: FFn Core
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Люк на крыше: Нет

Re: Замена ремня ГРМ

Сообщение wutang62 » 04 дек 2016, 11:01

может есть у кого чертежи инструмента для замены ремня грм? 1,6 и 1,4 (с кондеем или без) я так понял разницы не имеет.(рестайлинг 2008)

Аватара пользователя
MakPol
Сообщения: 2656
Зарегистрирован: 06 окт 2015, 22:32
Полное имя: Максим
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Автоматическая
Год выпуска: 2008
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Замена ремня ГРМ

Сообщение MakPol » 04 дек 2016, 13:23

Где-то на форуме были. По ним себе и сделал. А так в яндекс-картинках нашел и по ним, предварительно сравнив и делал.

Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию

wutang62
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 25 авг 2016, 15:41
Полное имя: Дмитрий
Автомобиль: FFn Core
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Люк на крыше: Нет

Re: Замена ремня ГРМ

Сообщение wutang62 » 04 дек 2016, 14:05

большое спасибо !болт что на рисунке снизу по размерам точно наш? их 3 в наборе Licota ata-0516. и ещё вопрос приспособление на первом рисунке-обязательно? Вроде как болтом колено,пластиной распредвалы.

serezhiki
Сообщения: 2330
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 11:31
Полное имя: Сергей
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Откуда: Ижевск

Re: Замена ремня ГРМ

Сообщение serezhiki » 04 дек 2016, 18:24

Там таакая затяжка, что болту скорый кирдык придет. :( Здешний народ стопорит маховик, не умничает.

Аватара пользователя
Сергейsp
Супермодератор
Сообщения: 13683
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 20:26
Полное имя: Сергей
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2006
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет
Откуда: Под Угличем

Re: Замена ремня ГРМ

Сообщение Сергейsp » 04 дек 2016, 19:51

Да и материал болта не заточен для этого дела, знакомые пользуются самодельным из Р6М5 и оттарированным пневмогайковертом.
Делай, что до́лжно... И будь, что будет.

Аватара пользователя
*Casper*
Руководитель
Сообщения: 42253
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 23:33
Полное имя: Санчело Мастраяни
Автомобиль: Другой
Двигатель: Другой
Трансмиссия: Другая
Год выпуска: 2023
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Есть
Откуда: Торжок [69]
Контактная информация:

Re: Замена ремня ГРМ

Сообщение *Casper* » 04 дек 2016, 20:50

На планке горизонтальной узоры можно не делать - они не нужны.

Аватара пользователя
MakPol
Сообщения: 2656
Зарегистрирован: 06 окт 2015, 22:32
Полное имя: Максим
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Автоматическая
Год выпуска: 2008
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Замена ремня ГРМ

Сообщение MakPol » 04 дек 2016, 22:53

Без узоров не выставить правильно распредвалы, вы что :lol:
Болт это как индикатор, стопорить только маховик и дучше не отвертками там, а именно приспособой вместо стартера. Кто-то конечно на болт надеется, но на том же драйве писал народ и на ютубе рассказывал, что согнуться может, потом фиг выкрутишь нормально. Не нужен этот риск.
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию

alexmore
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 12:41
Полное имя: Александр
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Автоматическая
Откуда: г. Томск, Сибирь
Контактная информация:

Re: Замена ремня ГРМ

Сообщение alexmore » 06 дек 2016, 18:54



Год выпуска: 2007 Пробег: 90 000!!! км
В живую все это смотрится куда страшнее. Если бы не течь прокладки крышки - пришлось бы писать повесть о вечной дружбе мистера поршня и товарища клапана.

Мораль: бегом проверять ремень!

serezhiki
Сообщения: 2330
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 11:31
Полное имя: Сергей
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Откуда: Ижевск

Re: Замена ремня ГРМ

Сообщение serezhiki » 06 дек 2016, 18:58

Батенька, а говорено не раз про года. 160 тк или 8лет

Аватара пользователя
*Casper*
Руководитель
Сообщения: 42253
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 23:33
Полное имя: Санчело Мастраяни
Автомобиль: Другой
Двигатель: Другой
Трансмиссия: Другая
Год выпуска: 2023
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Есть
Откуда: Торжок [69]
Контактная информация:

Сообщение *Casper* » 06 дек 2016, 19:00

И не одно ещё не стало.
Расскажи про эксплуатацию. Обычные поездки, продолжительность, интенсивность (пробки), климат. Забавно, ведь пробег маленький. Машина с рук?

hermes
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 13 май 2015, 18:53
Полное имя: Сергей
Автомобиль: Другой
Люк на крыше: Нет

Re: Замена ремня ГРМ

Сообщение hermes » 06 дек 2016, 19:04

alexmore писал(а):

Год выпуска: 2007 Пробег: 90 000!!! км
В живую все это смотрится куда страшнее. Если бы не течь прокладки крышки - пришлось бы писать повесть о вечной дружбе мистера поршня и товарища клапана.
точно 90?
у меня на "точных 90" он не сильно от нового отличался.

serezhiki
Сообщения: 2330
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 11:31
Полное имя: Сергей
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Откуда: Ижевск

Re: Замена ремня ГРМ

Сообщение serezhiki » 06 дек 2016, 19:07

а ремень маслом не поливало?

Аватара пользователя
Сергейsp
Супермодератор
Сообщения: 13683
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 20:26
Полное имя: Сергей
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2006
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет
Откуда: Под Угличем

Re: Замена ремня ГРМ

Сообщение Сергейsp » 06 дек 2016, 19:11

А в профиле Томск не заметили.
Делай, что до́лжно... И будь, что будет.

Аватара пользователя
MakPol
Сообщения: 2656
Зарегистрирован: 06 окт 2015, 22:32
Полное имя: Максим
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Автоматическая
Год выпуска: 2008
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Замена ремня ГРМ

Сообщение MakPol » 06 дек 2016, 19:19

Мне про ролик и помпу интересно, они уже с люфтом? По тому как истерт ремень есть подозрение что масло на нем было.
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию

alexmore
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 12:41
Полное имя: Александр
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Автоматическая
Откуда: г. Томск, Сибирь
Контактная информация:

Re: Замена ремня ГРМ

Сообщение alexmore » 06 дек 2016, 19:31

*Casper* писал(а):Расскажи про эксплуатацию. Обычные поездки, продолжительность, интенсивность (пробки), климат. Забавно, ведь пробег маленький. Машина с рук?
Машину брал новую в 2008 году. В среднем в день 15-25 км, не более часа. Последние полтора года пробеги оооочень маленькие - не более 5 км в день или просто на приколе стоит, дольше грею. По выходным около 50 км. Пробки ниже среднего. А вот холодные пуски - хоть отбавляй. -43 - старту не помеха :-). Все остальное как обычно. Ничего экстремального. ТО во время, техническое состояние - близкое к идеальному.
hermes писал(а):точно 90?
Естественно не 90, а 92 378 :P
serezhiki писал(а):а ремень маслом не поливало?
Нет. Следов масла не было.
MakPol писал(а):Мне про ролик и помпу интересно, они уже с люфтом? По тому как истерт ремень есть подозрение что масло на нем было.
Помпа в порядке. Ролики без явного люфта.

Аватара пользователя
*Casper*
Руководитель
Сообщения: 42253
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 23:33
Полное имя: Санчело Мастраяни
Автомобиль: Другой
Двигатель: Другой
Трансмиссия: Другая
Год выпуска: 2023
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Есть
Откуда: Торжок [69]
Контактная информация:

Сообщение *Casper* » 06 дек 2016, 19:35

Холодные пуски. Это уже где-то проскакивало.

Ответить

Вернуться в «Бензиновый двигатель»