Замена ремня ГРМ

Модератор: Техмодераторы

Аватара пользователя
*Casper*
Руководитель
Сообщения: 42253
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 23:33
Полное имя: Санчело Мастраяни
Автомобиль: Другой
Двигатель: Другой
Трансмиссия: Другая
Год выпуска: 2023
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Есть
Откуда: Торжок [69]
Контактная информация:

Re: Замена ремня ГРМ

Сообщение *Casper* » 04 июл 2016, 23:20

hermes писал(а):Чтобы это доказать нужна достоверная статистика
Доказывать ничего не надо. Есть уже понятие - моточас. Так вот этот час можно потратить на сотню километров, или на охлаждение в пробге или сугрев зимой на стоянке. Понимаешь разницу?

hermes
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 13 май 2015, 18:53
Полное имя: Сергей
Автомобиль: Другой
Люк на крыше: Нет

Re: Замена ремня ГРМ

Сообщение hermes » 05 июл 2016, 07:26

*Casper* писал(а):
hermes писал(а):Чтобы это доказать нужна достоверная статистика
Доказывать ничего не надо. Есть уже понятие - моточас. Так вот этот час можно потратить на сотню километров, или на охлаждение в пробге или сугрев зимой на стоянке. Понимаешь разницу?
И тем не менее это просто рассуждения
Теоретически все верно
Но чтобы оценить практическое влияние этого фактора именно на помпу нужна статистика
Наверняка кто то здесь менял помпу по показаниям (не профилактически заодно с ремнем)

dredik
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 14:46
Полное имя: Александр
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет

Re: Замена ремня ГРМ

Сообщение dredik » 05 июл 2016, 09:05

На своей Фиесте 1.4 бензинке (машинка моя с новья) менял "родную" помпу и ремни заодно через 80 тыс. км пробега (захрустела и немного потекла). Поставил оригинал - еще на 70 тыс. хватило (уже издает левые звуки, но пока не течет). То ли мне с оригиналами не повезло, но здается, что 70-80 тыс. для родной оригинальной помпы маловато. Думаю менять в скором времени, заказал KWP (он же GRAF, Metelli) помпу на замену.

hermes
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 13 май 2015, 18:53
Полное имя: Сергей
Автомобиль: Другой
Люк на крыше: Нет

Re: Замена ремня ГРМ

Сообщение hermes » 05 июл 2016, 10:10

dredik писал(а):На своей Фиесте 1.4 бензинке (машинка моя с новья) менял "родную" помпу и ремни заодно через 80 тыс. км пробега (захрустела и немного потекла). Поставил оригинал - еще на 70 тыс. хватило (уже издает левые звуки, но пока не течет). То ли мне с оригиналами не повезло, но здается, что 70-80 тыс. для родной оригинальной помпы маловато. Думаю менять в скором времени, заказал KWP (он же GRAF, Metelli) помпу на замену.
А как с пробками и трассой?
В процентах примерно можешь сказать сколько в км трасса и ск город?
Хотя бы сильно примерно

dredik
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 14:46
Полное имя: Александр
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет

Re: Замена ремня ГРМ

Сообщение dredik » 05 июл 2016, 13:07

На первой помпе в основном был пробег по трассе 80% (пробег 80 тыс за 3 года). На второй помпе где-то 50% трасса (пробег 70 тыс за 5 лет).

vit30rus
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 01:12
Полное имя: Виталий
Двигатель: 1.6 Дизель
Трансмиссия: Роботизированная
Год выпуска: 2006
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет

Re: Замена ремня ГРМ

Сообщение vit30rus » 06 июл 2016, 20:36

Привет, друзья.
Открыл крышку ремня ГРМ и увидел что ремень "съезжает" с положенного ему места.
Перед тем как дальше разбирать, решил показать фото и вашего совета спросить о причинах.
Подозреваю умирающий или умерший ролик, но сомневаюсь так как у ролика не бортиков, ограничивающих перемещение ремня.
Руками поправил ремень по центру валов, запустил ДВС на пару сек. и результат на фото.

Аватара пользователя
*Casper*
Руководитель
Сообщения: 42253
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 23:33
Полное имя: Санчело Мастраяни
Автомобиль: Другой
Двигатель: Другой
Трансмиссия: Другая
Год выпуска: 2023
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Есть
Откуда: Торжок [69]
Контактная информация:

Re: Замена ремня ГРМ

Сообщение *Casper* » 06 июл 2016, 20:44

vit30rus, попробуй на видео заснять, нет ли у звездочек "восьмерки", хотелось бы надеяться, что это натяжной хамит, а не звездочки.

timoha-07
Сообщения: 11424
Зарегистрирован: 18 апр 2012, 19:53
Полное имя: Юрец
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Роботизированная
Климатика: Нет
Люк на крыше: Есть
Откуда: Ярцево@Пенза

Re: Замена ремня ГРМ

Сообщение timoha-07 » 06 июл 2016, 22:01

vit30rus,с перекосом оси натяжного - пофиг отбортовка на его обойме, судя по белёсому треку на ремне, недавно "портачить" начал, не жди когда ремень- ременной кожух протрёт.
Саш, а расскажи-ка какими такими "торсионными полями" завосьмерит зубчатые шкивы( пусть порошковые, но стальные)? Болты ослабли и на соплях?
Чемергес табакеевич и хранитель йода. Теперь просто дед.

Аватара пользователя
*Casper*
Руководитель
Сообщения: 42253
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 23:33
Полное имя: Санчело Мастраяни
Автомобиль: Другой
Двигатель: Другой
Трансмиссия: Другая
Год выпуска: 2023
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Есть
Откуда: Торжок [69]
Контактная информация:

Re: Замена ремня ГРМ

Сообщение *Casper* » 06 июл 2016, 22:25

timoha-07 писал(а):Саш, а расскажи-ка какими такими "торсионными полями" завосьмерит зубчатые шкивы( пусть порошковые, но стальные)? Болты ослабли и на соплях?
А фиг знает. НА фото мне как-то выпускной в глаза бросился. Но это догадка. А если подумать - что там еще есть? Натяжные, да распредвальные. Нагнуть литой коленвальный, думаю, слишком трудно. Тем более - само. А само - это надо тухлое место. А тухляк у нас тут только если в натяжном.

Добавлено спустя 1 минуту 2 секунды:
Мне кацца надо найти бушный натяжной. Заменить его дело не хитрое. А бушки можно на сервисах поспрашать. Оно хоть и бу, но станет ясно куда рыть. Наверное.

Аватара пользователя
Puwistiy
Сообщения: 4014
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 14:15
Полное имя: Андрей
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Откуда: МО

Re: Замена ремня ГРМ

Сообщение Puwistiy » 06 июл 2016, 22:27

и шпильку на которой сидит

timoha-07
Сообщения: 11424
Зарегистрирован: 18 апр 2012, 19:53
Полное имя: Юрец
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Роботизированная
Климатика: Нет
Люк на крыше: Есть
Откуда: Ярцево@Пенза

Re: Замена ремня ГРМ

Сообщение timoha-07 » 06 июл 2016, 22:28

Ну да, валы- жестко, шкивы конкретно, а подшипник натяжного на ладан дышит - вот и "вариатор" ГРМ. :) Андрюха тоже прав - блок дюраль ось натяжного - сталь...
Чемергес табакеевич и хранитель йода. Теперь просто дед.

ANG
Сообщения: 4957
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 10:53
Полное имя: Алексей
Автомобиль: Другой
Двигатель: Другой
Трансмиссия: Другая
Год выпуска: 2023
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Замена ремня ГРМ

Сообщение ANG » 06 июл 2016, 23:03

Того и гляди порежет ремешок на кольца бортиками шкива на коленвале. А судя по потёртости ремня подклинивает натяжной ролик, или от износа подшипника болтается наружное кольцо при вращении.
Titanium Хэтчбэк, 1.6 125, PowerShift, Lunar Sky, No Smoking, Пакеты "Городской", "Безопасность", "Технологии"
Haval F7 2WD 1,5T 150лс, 7DCT, Comfort
Haval F7 2WD 1,5T 150лс, 7DCT, Elite, рестайл 2023

BadGarry
Сообщения: 1183
Зарегистрирован: 08 ноя 2013, 11:09
Полное имя: Игорь
Автомобиль: FFn Comfort
Двигатель: 1.6 Дизель
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2008
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет

Re: Замена ремня ГРМ

Сообщение BadGarry » 06 июл 2016, 23:12

vit30rus писал(а):Открыл крышку ремня ГРМ и увидел что ремень "съезжает" с положенного ему места.

и сколько пробега авто??

Аватара пользователя
*Casper*
Руководитель
Сообщения: 42253
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 23:33
Полное имя: Санчело Мастраяни
Автомобиль: Другой
Двигатель: Другой
Трансмиссия: Другая
Год выпуска: 2023
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Есть
Откуда: Торжок [69]
Контактная информация:

Re: Замена ремня ГРМ

Сообщение *Casper* » 07 июл 2016, 00:29

Puwistiy писал(а):и шпильку на которой сидит
Болтик?

Добавлено спустя 36 секунд:
А если болт кривой - подтянуть, ослабить, шайбу подложить - оно проявит себя.

Аватара пользователя
Puwistiy
Сообщения: 4014
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 14:15
Полное имя: Андрей
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Откуда: МО

Re: Замена ремня ГРМ

Сообщение Puwistiy » 07 июл 2016, 06:18

Болтик?
угу, заменить его на заведомо ровный

vit30rus
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 01:12
Полное имя: Виталий
Двигатель: 1.6 Дизель
Трансмиссия: Роботизированная
Год выпуска: 2006
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет

Re: Замена ремня ГРМ

Сообщение vit30rus » 08 июл 2016, 13:05

BadGarry писал(а):
vit30rus писал(а):Открыл крышку ремня ГРМ и увидел что ремень "съезжает" с положенного ему места.

и сколько пробега авто??
90 000

Впереди выходные - будем посмотреть.

Аватара пользователя
aap
Сообщения: 933
Зарегистрирован: 19 окт 2013, 19:59
Полное имя: Александр Плеханов
Автомобиль: FFn Core
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2005
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет
Откуда: г. Владимир [33]

Re: Замена ремня ГРМ

Сообщение aap » 08 июл 2016, 14:14

Puwistiy,*Casper*, коллеги а были вообще прецеденты того, что болт ролика гнулся?
Чем больше узнаёшь людей, тем больше тянешься к лошадям.

Аврора
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 03 июл 2016, 23:14
Полное имя: Дина
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2008
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет
Откуда: Москва

Re: Замена ремня ГРМ

Сообщение Аврора » 08 июл 2016, 14:34

А это правда, что при замене помпы нужно менять ремни грм? Что-то я задумалась, не хочется через пару лет опять попадать на 16тыс. У меня сейчас запчасти на 9,5 тыс и ремонт на 6,5 т вместе с помпой, и , соответственно, запчасти на 7 и ремонт на 5 , если без помпы. Получается, сейчас экономлю 4 тыс, но потом из-за этого заплачу 16 тыс. Мне кажется, на такое стоит идти, только если рассчитываю что старая помпа пройдет еще как минимум 80 тыс( при моем среднем пробеге это еще лет 8-10))))) Это реально для родной помпы? И что быстрее сдохнет в этом случае, родная старая помпа или новая ( SKF)

И тот же самый вопрос про сальники: если они потом потекут, мне придется менять вместе с ними грм и приводные ремни?

Аватара пользователя
aap
Сообщения: 933
Зарегистрирован: 19 окт 2013, 19:59
Полное имя: Александр Плеханов
Автомобиль: FFn Core
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2005
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет
Откуда: г. Владимир [33]

Re: Замена ремня ГРМ

Сообщение aap » 08 июл 2016, 14:42

Аврора, ремни придется менять только при условии их износа, хотя, как правило, замена того же сальника коленвала обойдется в цену замены ремня ГРМ + рублей 300 за замену сальника.
Там же нужно всё опять разбирать и пр. Я вот первый раз поменял ремень, а через 12 тысяч км. у меня потек сальник коленвала, пришлось опять разбирать. И нет гарантии, что превентивно замененный сальник не потечет.

Лучшее, что могу лично я посоветовать: ремонтируйтесь у людей, которые знают свое дело, если сами не можете.
Чем больше узнаёшь людей, тем больше тянешься к лошадям.

Аврора
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 03 июл 2016, 23:14
Полное имя: Дина
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2008
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет
Откуда: Москва

Re: Замена ремня ГРМ

Сообщение Аврора » 08 июл 2016, 15:49

aap писал(а):Аврора, ремни придется менять только при условии их износа, хотя, как правило, замена того же сальника коленвала обойдется в цену замены ремня ГРМ + рублей 300 за замену сальника.
Там же нужно всё опять разбирать и пр. Я вот первый раз поменял ремень, а через 12 тысяч км. у меня потек сальник коленвала, пришлось опять разбирать. И нет гарантии, что превентивно замененный сальник не потечет.

Лучшее, что могу лично я посоветовать: ремонтируйтесь у людей, которые знают свое дело, если сами не можете.
Понятно, тоесть, если помпа потечет, я попадаю на 9 тыс(6,5+2,5), а не на 16. Тоесть, либо +4 тыс сейчас, либо 9 тыс через ....(сколько?) Сколько в среднем ходит помпа?


Ну, а сальники, получается, по-любому лучше поменять, стоят они рублей 400-600, а работа по замене получится 5 тыс

Добавлено спустя 46 минут 21 секунду:
И подскажите, еще, там компьютер переобучать после установки грм, помпы (и тормозных дисков с колодками еще) не потребуется? А то он у меня вырубился после севшей аккумуляторной батареи, да так я его и не включила пока .

Ответить

Вернуться в «Бензиновый двигатель»