Доказывать ничего не надо. Есть уже понятие - моточас. Так вот этот час можно потратить на сотню километров, или на охлаждение в пробге или сугрев зимой на стоянке. Понимаешь разницу?hermes писал(а):Чтобы это доказать нужна достоверная статистика
Замена ремня ГРМ
Модератор: Техмодераторы
- *Casper*
- Руководитель
- Сообщения: 42253
- Зарегистрирован: 10 янв 2010, 23:33
- Полное имя: Санчело Мастраяни
- Автомобиль: Другой
- Двигатель: Другой
- Трансмиссия: Другая
- Год выпуска: 2023
- Климатика: Климат-контроль
- Люк на крыше: Есть
- Откуда: Торжок [69]
- Контактная информация:
Re: Замена ремня ГРМ
-
hermes
- Сообщения: 274
- Зарегистрирован: 13 май 2015, 18:53
- Полное имя: Сергей
- Автомобиль: Другой
- Люк на крыше: Нет
Re: Замена ремня ГРМ
И тем не менее это просто рассуждения*Casper* писал(а):Доказывать ничего не надо. Есть уже понятие - моточас. Так вот этот час можно потратить на сотню километров, или на охлаждение в пробге или сугрев зимой на стоянке. Понимаешь разницу?hermes писал(а):Чтобы это доказать нужна достоверная статистика
Теоретически все верно
Но чтобы оценить практическое влияние этого фактора именно на помпу нужна статистика
Наверняка кто то здесь менял помпу по показаниям (не профилактически заодно с ремнем)
-
dredik
- Сообщения: 227
- Зарегистрирован: 18 окт 2012, 14:46
- Полное имя: Александр
- Двигатель: 1.4 Бензин
- Трансмиссия: Механическая
- Климатика: Нет
- Люк на крыше: Нет
Re: Замена ремня ГРМ
На своей Фиесте 1.4 бензинке (машинка моя с новья) менял "родную" помпу и ремни заодно через 80 тыс. км пробега (захрустела и немного потекла). Поставил оригинал - еще на 70 тыс. хватило (уже издает левые звуки, но пока не течет). То ли мне с оригиналами не повезло, но здается, что 70-80 тыс. для родной оригинальной помпы маловато. Думаю менять в скором времени, заказал KWP (он же GRAF, Metelli) помпу на замену.
-
hermes
- Сообщения: 274
- Зарегистрирован: 13 май 2015, 18:53
- Полное имя: Сергей
- Автомобиль: Другой
- Люк на крыше: Нет
Re: Замена ремня ГРМ
А как с пробками и трассой?dredik писал(а):На своей Фиесте 1.4 бензинке (машинка моя с новья) менял "родную" помпу и ремни заодно через 80 тыс. км пробега (захрустела и немного потекла). Поставил оригинал - еще на 70 тыс. хватило (уже издает левые звуки, но пока не течет). То ли мне с оригиналами не повезло, но здается, что 70-80 тыс. для родной оригинальной помпы маловато. Думаю менять в скором времени, заказал KWP (он же GRAF, Metelli) помпу на замену.
В процентах примерно можешь сказать сколько в км трасса и ск город?
Хотя бы сильно примерно
-
dredik
- Сообщения: 227
- Зарегистрирован: 18 окт 2012, 14:46
- Полное имя: Александр
- Двигатель: 1.4 Бензин
- Трансмиссия: Механическая
- Климатика: Нет
- Люк на крыше: Нет
Re: Замена ремня ГРМ
На первой помпе в основном был пробег по трассе 80% (пробег 80 тыс за 3 года). На второй помпе где-то 50% трасса (пробег 70 тыс за 5 лет).
-
vit30rus
- Сообщения: 6
- Зарегистрирован: 07 дек 2011, 01:12
- Полное имя: Виталий
- Двигатель: 1.6 Дизель
- Трансмиссия: Роботизированная
- Год выпуска: 2006
- Климатика: Нет
- Люк на крыше: Нет
Re: Замена ремня ГРМ
Привет, друзья.
Открыл крышку ремня ГРМ и увидел что ремень "съезжает" с положенного ему места.
Перед тем как дальше разбирать, решил показать фото и вашего совета спросить о причинах.
Подозреваю умирающий или умерший ролик, но сомневаюсь так как у ролика не бортиков, ограничивающих перемещение ремня.
Руками поправил ремень по центру валов, запустил ДВС на пару сек. и результат на фото.

Открыл крышку ремня ГРМ и увидел что ремень "съезжает" с положенного ему места.
Перед тем как дальше разбирать, решил показать фото и вашего совета спросить о причинах.
Подозреваю умирающий или умерший ролик, но сомневаюсь так как у ролика не бортиков, ограничивающих перемещение ремня.
Руками поправил ремень по центру валов, запустил ДВС на пару сек. и результат на фото.
- *Casper*
- Руководитель
- Сообщения: 42253
- Зарегистрирован: 10 янв 2010, 23:33
- Полное имя: Санчело Мастраяни
- Автомобиль: Другой
- Двигатель: Другой
- Трансмиссия: Другая
- Год выпуска: 2023
- Климатика: Климат-контроль
- Люк на крыше: Есть
- Откуда: Торжок [69]
- Контактная информация:
Re: Замена ремня ГРМ
vit30rus, попробуй на видео заснять, нет ли у звездочек "восьмерки", хотелось бы надеяться, что это натяжной хамит, а не звездочки.
-
timoha-07
- Сообщения: 11424
- Зарегистрирован: 18 апр 2012, 19:53
- Полное имя: Юрец
- Двигатель: 1.4 Бензин
- Трансмиссия: Роботизированная
- Климатика: Нет
- Люк на крыше: Есть
- Откуда: Ярцево@Пенза
Re: Замена ремня ГРМ
vit30rus,с перекосом оси натяжного - пофиг отбортовка на его обойме, судя по белёсому треку на ремне, недавно "портачить" начал, не жди когда ремень- ременной кожух протрёт.
Саш, а расскажи-ка какими такими "торсионными полями" завосьмерит зубчатые шкивы( пусть порошковые, но стальные)? Болты ослабли и на соплях?
Саш, а расскажи-ка какими такими "торсионными полями" завосьмерит зубчатые шкивы( пусть порошковые, но стальные)? Болты ослабли и на соплях?
Чемергес табакеевич и хранитель йода. Теперь просто дед.
- *Casper*
- Руководитель
- Сообщения: 42253
- Зарегистрирован: 10 янв 2010, 23:33
- Полное имя: Санчело Мастраяни
- Автомобиль: Другой
- Двигатель: Другой
- Трансмиссия: Другая
- Год выпуска: 2023
- Климатика: Климат-контроль
- Люк на крыше: Есть
- Откуда: Торжок [69]
- Контактная информация:
Re: Замена ремня ГРМ
А фиг знает. НА фото мне как-то выпускной в глаза бросился. Но это догадка. А если подумать - что там еще есть? Натяжные, да распредвальные. Нагнуть литой коленвальный, думаю, слишком трудно. Тем более - само. А само - это надо тухлое место. А тухляк у нас тут только если в натяжном.timoha-07 писал(а):Саш, а расскажи-ка какими такими "торсионными полями" завосьмерит зубчатые шкивы( пусть порошковые, но стальные)? Болты ослабли и на соплях?
Добавлено спустя 1 минуту 2 секунды:
Мне кацца надо найти бушный натяжной. Заменить его дело не хитрое. А бушки можно на сервисах поспрашать. Оно хоть и бу, но станет ясно куда рыть. Наверное.
- Puwistiy
- Сообщения: 4014
- Зарегистрирован: 16 окт 2011, 14:15
- Полное имя: Андрей
- Автомобиль: FFn Elegance
- Двигатель: 1.4 Бензин
- Трансмиссия: Механическая
- Откуда: МО
Re: Замена ремня ГРМ
и шпильку на которой сидит
-
timoha-07
- Сообщения: 11424
- Зарегистрирован: 18 апр 2012, 19:53
- Полное имя: Юрец
- Двигатель: 1.4 Бензин
- Трансмиссия: Роботизированная
- Климатика: Нет
- Люк на крыше: Есть
- Откуда: Ярцево@Пенза
Re: Замена ремня ГРМ
Ну да, валы- жестко, шкивы конкретно, а подшипник натяжного на ладан дышит - вот и "вариатор" ГРМ.
Андрюха тоже прав - блок дюраль ось натяжного - сталь...
Чемергес табакеевич и хранитель йода. Теперь просто дед.
-
ANG
- Сообщения: 4957
- Зарегистрирован: 15 янв 2010, 10:53
- Полное имя: Алексей
- Автомобиль: Другой
- Двигатель: Другой
- Трансмиссия: Другая
- Год выпуска: 2023
- Климатика: Климат-контроль
- Люк на крыше: Нет
- Откуда: Ростов-на-Дону
Re: Замена ремня ГРМ
Того и гляди порежет ремешок на кольца бортиками шкива на коленвале. А судя по потёртости ремня подклинивает натяжной ролик, или от износа подшипника болтается наружное кольцо при вращении.
Titanium Хэтчбэк, 1.6 125, PowerShift, Lunar Sky, No Smoking, Пакеты "Городской", "Безопасность", "Технологии"
Haval F7 2WD 1,5T 150лс, 7DCT, Comfort
Haval F7 2WD 1,5T 150лс, 7DCT, Elite, рестайл 2023
Haval F7 2WD 1,5T 150лс, 7DCT, Comfort
Haval F7 2WD 1,5T 150лс, 7DCT, Elite, рестайл 2023
-
BadGarry
- Сообщения: 1183
- Зарегистрирован: 08 ноя 2013, 11:09
- Полное имя: Игорь
- Автомобиль: FFn Comfort
- Двигатель: 1.6 Дизель
- Трансмиссия: Механическая
- Год выпуска: 2008
- Климатика: Нет
- Люк на крыше: Нет
Re: Замена ремня ГРМ
vit30rus писал(а):Открыл крышку ремня ГРМ и увидел что ремень "съезжает" с положенного ему места.
и сколько пробега авто??
- *Casper*
- Руководитель
- Сообщения: 42253
- Зарегистрирован: 10 янв 2010, 23:33
- Полное имя: Санчело Мастраяни
- Автомобиль: Другой
- Двигатель: Другой
- Трансмиссия: Другая
- Год выпуска: 2023
- Климатика: Климат-контроль
- Люк на крыше: Есть
- Откуда: Торжок [69]
- Контактная информация:
Re: Замена ремня ГРМ
Болтик?Puwistiy писал(а):и шпильку на которой сидит
Добавлено спустя 36 секунд:
А если болт кривой - подтянуть, ослабить, шайбу подложить - оно проявит себя.
- Puwistiy
- Сообщения: 4014
- Зарегистрирован: 16 окт 2011, 14:15
- Полное имя: Андрей
- Автомобиль: FFn Elegance
- Двигатель: 1.4 Бензин
- Трансмиссия: Механическая
- Откуда: МО
Re: Замена ремня ГРМ
угу, заменить его на заведомо ровныйБолтик?
-
vit30rus
- Сообщения: 6
- Зарегистрирован: 07 дек 2011, 01:12
- Полное имя: Виталий
- Двигатель: 1.6 Дизель
- Трансмиссия: Роботизированная
- Год выпуска: 2006
- Климатика: Нет
- Люк на крыше: Нет
Re: Замена ремня ГРМ
90 000BadGarry писал(а):vit30rus писал(а):Открыл крышку ремня ГРМ и увидел что ремень "съезжает" с положенного ему места.
и сколько пробега авто??
Впереди выходные - будем посмотреть.
- aap
- Сообщения: 933
- Зарегистрирован: 19 окт 2013, 19:59
- Полное имя: Александр Плеханов
- Автомобиль: FFn Core
- Двигатель: 1.4 Бензин
- Трансмиссия: Механическая
- Год выпуска: 2005
- Климатика: Нет
- Люк на крыше: Нет
- Откуда: г. Владимир [33]
Re: Замена ремня ГРМ
Puwistiy,*Casper*, коллеги а были вообще прецеденты того, что болт ролика гнулся?
Чем больше узнаёшь людей, тем больше тянешься к лошадям.
-
Аврора
- Сообщения: 153
- Зарегистрирован: 03 июл 2016, 23:14
- Полное имя: Дина
- Автомобиль: FFn Elegance
- Двигатель: 1.6 Бензин
- Трансмиссия: Механическая
- Год выпуска: 2008
- Климатика: Климат-контроль
- Люк на крыше: Нет
- Откуда: Москва
Re: Замена ремня ГРМ
А это правда, что при замене помпы нужно менять ремни грм? Что-то я задумалась, не хочется через пару лет опять попадать на 16тыс. У меня сейчас запчасти на 9,5 тыс и ремонт на 6,5 т вместе с помпой, и , соответственно, запчасти на 7 и ремонт на 5 , если без помпы. Получается, сейчас экономлю 4 тыс, но потом из-за этого заплачу 16 тыс. Мне кажется, на такое стоит идти, только если рассчитываю что старая помпа пройдет еще как минимум 80 тыс( при моем среднем пробеге это еще лет 8-10))))) Это реально для родной помпы? И что быстрее сдохнет в этом случае, родная старая помпа или новая ( SKF)
И тот же самый вопрос про сальники: если они потом потекут, мне придется менять вместе с ними грм и приводные ремни?
И тот же самый вопрос про сальники: если они потом потекут, мне придется менять вместе с ними грм и приводные ремни?
- aap
- Сообщения: 933
- Зарегистрирован: 19 окт 2013, 19:59
- Полное имя: Александр Плеханов
- Автомобиль: FFn Core
- Двигатель: 1.4 Бензин
- Трансмиссия: Механическая
- Год выпуска: 2005
- Климатика: Нет
- Люк на крыше: Нет
- Откуда: г. Владимир [33]
Re: Замена ремня ГРМ
Аврора, ремни придется менять только при условии их износа, хотя, как правило, замена того же сальника коленвала обойдется в цену замены ремня ГРМ + рублей 300 за замену сальника.
Там же нужно всё опять разбирать и пр. Я вот первый раз поменял ремень, а через 12 тысяч км. у меня потек сальник коленвала, пришлось опять разбирать. И нет гарантии, что превентивно замененный сальник не потечет.
Лучшее, что могу лично я посоветовать: ремонтируйтесь у людей, которые знают свое дело, если сами не можете.
Там же нужно всё опять разбирать и пр. Я вот первый раз поменял ремень, а через 12 тысяч км. у меня потек сальник коленвала, пришлось опять разбирать. И нет гарантии, что превентивно замененный сальник не потечет.
Лучшее, что могу лично я посоветовать: ремонтируйтесь у людей, которые знают свое дело, если сами не можете.
Чем больше узнаёшь людей, тем больше тянешься к лошадям.
-
Аврора
- Сообщения: 153
- Зарегистрирован: 03 июл 2016, 23:14
- Полное имя: Дина
- Автомобиль: FFn Elegance
- Двигатель: 1.6 Бензин
- Трансмиссия: Механическая
- Год выпуска: 2008
- Климатика: Климат-контроль
- Люк на крыше: Нет
- Откуда: Москва
Re: Замена ремня ГРМ
Понятно, тоесть, если помпа потечет, я попадаю на 9 тыс(6,5+2,5), а не на 16. Тоесть, либо +4 тыс сейчас, либо 9 тыс через ....(сколько?) Сколько в среднем ходит помпа?aap писал(а):Аврора, ремни придется менять только при условии их износа, хотя, как правило, замена того же сальника коленвала обойдется в цену замены ремня ГРМ + рублей 300 за замену сальника.
Там же нужно всё опять разбирать и пр. Я вот первый раз поменял ремень, а через 12 тысяч км. у меня потек сальник коленвала, пришлось опять разбирать. И нет гарантии, что превентивно замененный сальник не потечет.
Лучшее, что могу лично я посоветовать: ремонтируйтесь у людей, которые знают свое дело, если сами не можете.
Ну, а сальники, получается, по-любому лучше поменять, стоят они рублей 400-600, а работа по замене получится 5 тыс
Добавлено спустя 46 минут 21 секунду:
И подскажите, еще, там компьютер переобучать после установки грм, помпы (и тормозных дисков с колодками еще) не потребуется? А то он у меня вырубился после севшей аккумуляторной батареи, да так я его и не включила пока .