Замена ремня ГРМ

Модератор: Техмодераторы

Angerfist
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 02 апр 2014, 18:32
Полное имя: Angerfist
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Автоматическая
Климатика: Нет

Re: Замена ремня ГРМ

Сообщение Angerfist » 17 май 2014, 18:18

Сегодня менял ГРМ и не подошел ремень (арт 6PK1019T1 Ремкомплект приводного ремня Contitech). Механик не смог его надеть т.к. был короче чем стоял до этого. И одел обратно старый ремень. Это критично или можно спокойно ездить?

Din73
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 11 май 2013, 16:29
Полное имя: Андрей
Автомобиль: FFn Trend
Двигатель: 1.6 Дизель
Трансмиссия: Механическая

Re: Замена ремня ГРМ

Сообщение Din73 » 17 май 2014, 19:10

можно спокойно ездить, тоже старые приводные ремни поставил.

Angerfist
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 02 апр 2014, 18:32
Полное имя: Angerfist
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Автоматическая
Климатика: Нет

Re: Замена ремня ГРМ

Сообщение Angerfist » 17 май 2014, 19:16

Din73, спасибо

ANG
Сообщения: 4957
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 10:53
Полное имя: Алексей
Автомобиль: Другой
Двигатель: Другой
Трансмиссия: Другая
Год выпуска: 2023
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Замена ремня ГРМ

Сообщение ANG » 17 май 2014, 22:34

Если речь о поликлиновых ремнях генератора и ГУР, то надо было перед установкой осмотреть их. Ремень генератора приводит еще и помпу. Если порвётся от старости, без помпы ехать трудно летом.

Добавлено спустя 14 минут 45 секунд:
Езжай обратно к "механику". В этом комплекте ремней имеются приспособления для их установки. Я покупал этот же комплект в своё время и всё подошло. Ремень ведь самонатягивающийся - его длина в свободном состоянии меньше, чем в надетом.

Вот цитата с сайта Contitech:
Ремень CONTI-V MULTIRIB® ELAST Группы трансмиссий ContiTech Power Transmission Group завоевывает позиции
на рынке современных двигателей. Поскольку эластичные поликлиновые ремни самостоятельно поддерживают натяжение, никакой натяжитель ремня более не требуется. Это существенно снижает стоимость привода. Чтобы при монтаже не возникло сбоев, ремень CONTI-V MULTIRIB® ELAST предлагается вместе с монтажным инструментом и
руководством по монтажу в пакете как комплексный набор принадлежностей. Только с использованием надлежащего инструмента можно смонтировать ремень CONTI-V MULTIRIB® ELAST, не повредив его.

В эластичных поликлиновых ремнях следует различать так называемую рабочую / действительную длину и производственную длину. Производственное и рабочее значение длины отличаются на размер, на который ремень вытягивается при монтаже.

Значение длины, указанное на наших эластичных поликлиновых ремнях, - это всегда рабочая длина, т. е., длина ремня в смонтированном состоянии. Однако, на самом ремне, а также в технической документации приведено также значение производственной длины в скобках. Пример: 6 PK 1019 (1004) ELAST

Следует учесть: Измеренное значение длины эластичного поликлинового ремня может отличаться от значения производственной длины, поскольку эластичные ремни при длительном хранении стягиваются. Это явление совершенно нормальное и будет компенсировано при монтаже ремня.
ContiTech категорически не советует производить замену или ремонт ремня системы ГРМ лицами, не обладающими специальными знаниями!
Добавлено спустя 3 минуты 47 секунд:
http://pic.ctapps.de/web/ru/ART_05009_r ... ELAST%20T1
Titanium Хэтчбэк, 1.6 125, PowerShift, Lunar Sky, No Smoking, Пакеты "Городской", "Безопасность", "Технологии"
Haval F7 2WD 1,5T 150лс, 7DCT, Comfort
Haval F7 2WD 1,5T 150лс, 7DCT, Elite, рестайл 2023

Din73
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 11 май 2013, 16:29
Полное имя: Андрей
Автомобиль: FFn Trend
Двигатель: 1.6 Дизель
Трансмиссия: Механическая

Re: Замена ремня ГРМ

Сообщение Din73 » 18 май 2014, 18:43

При замене насоса ГУР 2года назад ставил новые приводные ремни маленький Gates, большой сontitech,одел с большим трудом при помощи приспособ,еще генератор ослаблял.,не давно менял ремень ГРМ поставил эти же приводные ремни,они как новенькие,правда оделись намного легче,чем первый раз,но натяжка нормальная не свистят и не проскальзывают. Ремни которые заменил 2 года назад тоже в хорошем состоянии,при дальних поездках беру их с собой на всякий случай (старая привычка возить кучу ключей и з.ч. на дальняк).

Аватара пользователя
aleksei26
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 31 авг 2012, 09:41
Полное имя: алексей
Автомобиль: FFn Trend
Двигатель: 1.6 Дизель
Трансмиссия: Механическая
Люк на крыше: Нет
Откуда: Нижний новгород

Re: Замена ремня ГРМ

Сообщение aleksei26 » 21 май 2014, 20:40

Парни решил поменять ремень грм так как уже 75 тыс.км накатано . Помогите с запчастями, какие надо при замене грм?

Аватара пользователя
Дмиттрий
Подв.ох
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 14 янв 2014, 13:16
Полное имя: Дмиттрий
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2008
Климатика: Климат-контроль
Откуда: Мичуринск. Тамбовская обл.

Re: Замена ремня ГРМ

Сообщение Дмиттрий » 21 май 2014, 21:39

aleksei26, я тоже при 75 тыс. км думал поменять. Хорошо на сервисе посоветовали не спешить и форум :hat: почитал. Менял при 120 тыс.км. и ремень еще прошел бы.
Если вы сказали, не подумав — значит, вы сказали то, что думаете.
Мечта - сделать Фьюжик полноприводным.

ANG
Сообщения: 4957
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 10:53
Полное имя: Алексей
Автомобиль: Другой
Двигатель: Другой
Трансмиссия: Другая
Год выпуска: 2023
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Замена ремня ГРМ

Сообщение ANG » 21 май 2014, 21:46

На аватарке у тебя глаза большие, а на деле - не можешь найти и нажать на плюсик в самом верхнем сообщении на странице.
Titanium Хэтчбэк, 1.6 125, PowerShift, Lunar Sky, No Smoking, Пакеты "Городской", "Безопасность", "Технологии"
Haval F7 2WD 1,5T 150лс, 7DCT, Comfort
Haval F7 2WD 1,5T 150лс, 7DCT, Elite, рестайл 2023

Аватара пользователя
aleksei26
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 31 авг 2012, 09:41
Полное имя: алексей
Автомобиль: FFn Trend
Двигатель: 1.6 Дизель
Трансмиссия: Механическая
Люк на крыше: Нет
Откуда: Нижний новгород

Re: Замена ремня ГРМ

Сообщение aleksei26 » 22 май 2014, 06:41

Знаешь что все запчасти от фф 1,6 и 1,4 могут не подойти. Я шруса наружные менял а они бывают 21/25 и 22/25 шлицевых зуба а вы так выражается про аватарку.

Аватара пользователя
SAnat
ФЬЮЖЕМУЧИТЕЛЬ
Сообщения: 7033
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 19:11
Полное имя: Станислав
Автомобиль: FFn Core
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2006
Люк на крыше: Нет
Откуда: Свердловская область

Re: Замена ремня ГРМ

Сообщение SAnat » 22 май 2014, 07:14

ANG писал(а):10 микрон не такое уж большое превышение, чтобы платить немалые деньги за внеплановую замену. А если скоро замена ГРМ, то наверно можно и толкатель заменить.
вот поэтому я и полез мерять, чтоб сразу все сделать за одно ;)
Сегодня менял ГРМ и не подошел ремень (арт 6PK1019T1 Ремкомплект приводного ремня Contitech). Механик не смог его надеть т.к. был короче чем стоял до этого.
У вас с кондиционером ремни короче, что ли :insane:

У меня без кондиционера длиньше 6PK1042 , расшифровывается как 6 - шестиручейковый , PK - поликлиновой, 1042 - длина.

У товарища AAP подошел длиной 1040 ;) Но я решил взять родную длинну.

Кстате по фирмам, что скажите?
Ломал голову, что взять, взял 6PK1042T1 Contitech, хотя можно было взять Gates в 2 раза дешевле или Dayco в полтора.
Парни решил поменять ремень грм так как уже 75 тыс.км накатано .
А может стоит проверить состояние ремня ГРМ, делов на 10минут http://www.fusionguru.ru/forum/viewtopi ... 0%A0%D0%9C

Аватара пользователя
aap
Сообщения: 933
Зарегистрирован: 19 окт 2013, 19:59
Полное имя: Александр Плеханов
Автомобиль: FFn Core
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2005
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет
Откуда: г. Владимир [33]

Re: Замена ремня ГРМ

Сообщение aap » 22 май 2014, 11:17

SAnat писал(а):У товарища AAP подошел длиной 1040 Но я решил взять родную длинну.
:eek: А какая же родная длина?
Чем больше узнаёшь людей, тем больше тянешься к лошадям.

Аватара пользователя
SAnat
ФЬЮЖЕМУЧИТЕЛЬ
Сообщения: 7033
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 19:11
Полное имя: Станислав
Автомобиль: FFn Core
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2006
Люк на крыше: Нет
Откуда: Свердловская область

Re: Замена ремня ГРМ

Сообщение SAnat » 22 май 2014, 12:14

1042 везде по каталогам выдает, что родная. Ну твои 1040 разницы почти ни какой.

ANG
Сообщения: 4957
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 10:53
Полное имя: Алексей
Автомобиль: Другой
Двигатель: Другой
Трансмиссия: Другая
Год выпуска: 2023
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Замена ремня ГРМ

Сообщение ANG » 22 май 2014, 19:14

aleksei26 писал(а):Знаешь что все запчасти от фф 1,6 и 1,4 могут не подойти. Я шруса наружные менял а они бывают 21/25 и 22/25 шлицевых зуба а вы так выражается про аватарку.
Какой 1.6?
Titanium Хэтчбэк, 1.6 125, PowerShift, Lunar Sky, No Smoking, Пакеты "Городской", "Безопасность", "Технологии"
Haval F7 2WD 1,5T 150лс, 7DCT, Comfort
Haval F7 2WD 1,5T 150лс, 7DCT, Elite, рестайл 2023

serezhiki
Сообщения: 2330
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 11:31
Полное имя: Сергей
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Откуда: Ижевск

Re: Замена ремня ГРМ

Сообщение serezhiki » 23 май 2014, 09:02

Вчера проверил состояние ремня, машина 2008г, пробег чутка не 65000. Ремень не имеет признаков разрушения, явного аварийного износа. Продолжаем ездить.

kelevra
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 04 апр 2014, 20:02
Полное имя: Макс
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Климатика: Нет
Откуда: Верхняя Салда

Re: Замена ремня ГРМ

Сообщение kelevra » 24 май 2014, 17:51

Всем привет. Сегодня поменяли ремень ГРМ и натяжной ролик, за одно проверили хождение вала. Он походу не в допуске. Так как порекомендовали менять полукольца, если это возможно на этих двигателях. Вопрос в следующем, кто что знает о замене полукольца. Возможно ли это вообще, мастера сказали что возможно придется заказывать кольца от мазды, опять же если это возможно. И вообще последствия этого (сцепление менял, был свист. После замены, свиста какое то время не было, буквально через 500 км. он появился но не постоянно как было)

ANG
Сообщения: 4957
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 10:53
Полное имя: Алексей
Автомобиль: Другой
Двигатель: Другой
Трансмиссия: Другая
Год выпуска: 2023
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Замена ремня ГРМ

Сообщение ANG » 24 май 2014, 21:21

Что за полукольца?
Titanium Хэтчбэк, 1.6 125, PowerShift, Lunar Sky, No Smoking, Пакеты "Городской", "Безопасность", "Технологии"
Haval F7 2WD 1,5T 150лс, 7DCT, Comfort
Haval F7 2WD 1,5T 150лс, 7DCT, Elite, рестайл 2023

Аватара пользователя
maxs-vd
Первопроходец
Сообщения: 11546
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 18:05
Полное имя: Максим
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2007
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет
Откуда: Старый Оскол. Белгородская.обл

Re: Замена ремня ГРМ

Сообщение maxs-vd » 24 май 2014, 21:39

ANG писал(а):Что за полукольца?
В центре коленвала вкладыш фиксирует осевую разбежку вала.
Свист не может быть по такой причине, да и сама разбежка вала под сомнением!
Renault Duster 1.5 dCi 4WD 90л.

Аватара пользователя
Сергейsp
Супермодератор
Сообщения: 13683
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 20:26
Полное имя: Сергей
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2006
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет
Откуда: Под Угличем

Сообщение Сергейsp » 24 май 2014, 21:40

Упорный подшипник к/вала.
Надо в маздовском каталоге смотреть, там подробно.
Делай, что до́лжно... И будь, что будет.

Аватара пользователя
*Casper*
Руководитель
Сообщения: 42253
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 23:33
Полное имя: Санчело Мастраяни
Автомобиль: Другой
Двигатель: Другой
Трансмиссия: Другая
Год выпуска: 2023
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Есть
Откуда: Торжок [69]
Контактная информация:

Re: Замена ремня ГРМ

Сообщение *Casper* » 24 май 2014, 22:55

maxs-vd писал(а):Свист не может быть по такой причине
Как раз в доках где-то видел, что свист является сигналом для диагностики этой фигни.

Аватара пользователя
maxs-vd
Первопроходец
Сообщения: 11546
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 18:05
Полное имя: Максим
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2007
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет
Откуда: Старый Оскол. Белгородская.обл

Сообщение maxs-vd » 25 май 2014, 06:42

Проверяется все очень просто и не надо никакие симптомы слушать! достаточно просто руками шкив сместить и попробовть замерить . А свистит гремит это уже когда проверено вкладышь. И не факт что есть ремонтные кольца, которые у нас к стати идут заодно с коренным вкладышем, что усложняет ремонт.
Советую забить на это.

Добавлено спустя 2 часа 53 минуты 31 секунду:
Вот была тема www.fusionguru.ru/forum/viewtopic.php?f=98&t=9782
Renault Duster 1.5 dCi 4WD 90л.

Ответить

Вернуться в «Бензиновый двигатель»