А одному вообще тяжко подгонять распредвалы, т.к. нужно и распредвал ключом держать и болт шестерни распредвала подтягивать одновременно, да так, чтобы ремень не шевелить и не сдвинуть колено... Я то вдвоем с товарищем менял и нам как-то проще было - один другому помогал, страховал такие случаи.*Casper* писал(а):Проверено на себе. У себя раз 5 снимал КК и подгонял углы.
Добавлено спустя 7 минут 54 секунды:
Упираем коленвал в болт-фиксатор.serg_sol писал(а):Так а как именно подгонять?
Смотрим на расхождение распредвалов. Оно проявит себя в та, что планка не будет входить под один или под оба сразу распредвала. При этом, планку следует подводить под профиль на распредвалах сразу под оба распредвала, а не протаскивыть наискось сбоку, что многие делают. Тот распредвал, под который планка не пойдет нужно ослабить болтом, который фиксирует шестерню распредвала и ключом, вроде на 22, повернуть распредвал так, чтобы планка относительно свободно вошла в разрез. После этого, нужно затянуть болт шестерни распредвала, придерживая распредвал ключом на 22, чтобы он не сместился и фазы опять не ушли.
После корректировки проворачиваем коленвал так, чтобы он прошел полный цикл и уперев его в болт-фиксатор подсовываем планку снова. Она должна войти, правда, возможно с большим усилием, но от руки и полностью и не сбоку, а сразу под оба вала.
Помощник крайне желателен.