Замена ремня ГРМ

Модератор: Техмодераторы

Аватара пользователя
aap
Сообщения: 933
Зарегистрирован: 19 окт 2013, 19:59
Полное имя: Александр Плеханов
Автомобиль: FFn Core
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2005
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет
Откуда: г. Владимир [33]

Re: Замена ремня ГРМ

Сообщение aap » 30 апр 2014, 11:04

*Casper* писал(а):Проверено на себе. У себя раз 5 снимал КК и подгонял углы.
А одному вообще тяжко подгонять распредвалы, т.к. нужно и распредвал ключом держать и болт шестерни распредвала подтягивать одновременно, да так, чтобы ремень не шевелить и не сдвинуть колено... Я то вдвоем с товарищем менял и нам как-то проще было - один другому помогал, страховал такие случаи.

Добавлено спустя 7 минут 54 секунды:
serg_sol писал(а):Так а как именно подгонять?
Упираем коленвал в болт-фиксатор.
Смотрим на расхождение распредвалов. Оно проявит себя в та, что планка не будет входить под один или под оба сразу распредвала. При этом, планку следует подводить под профиль на распредвалах сразу под оба распредвала, а не протаскивыть наискось сбоку, что многие делают. Тот распредвал, под который планка не пойдет нужно ослабить болтом, который фиксирует шестерню распредвала и ключом, вроде на 22, повернуть распредвал так, чтобы планка относительно свободно вошла в разрез. После этого, нужно затянуть болт шестерни распредвала, придерживая распредвал ключом на 22, чтобы он не сместился и фазы опять не ушли.
После корректировки проворачиваем коленвал так, чтобы он прошел полный цикл и уперев его в болт-фиксатор подсовываем планку снова. Она должна войти, правда, возможно с большим усилием, но от руки и полностью и не сбоку, а сразу под оба вала.
Помощник крайне желателен.
Чем больше узнаёшь людей, тем больше тянешься к лошадям.

Аватара пользователя
serg_sol
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 25 окт 2012, 09:25
Полное имя: Сергей
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Автоматическая
Год выпуска: 2007
Климатика: Нет
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Замена ремня ГРМ

Сообщение serg_sol » 30 апр 2014, 11:18

aap,
спасибо за столь подробное описание.
Этот момент я помню, точно помню что после затяжки шкивов на распредвалах планка входила нормально под оба вала.

Аватара пользователя
*Casper*
Руководитель
Сообщения: 42253
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 23:33
Полное имя: Санчело Мастраяни
Автомобиль: Другой
Двигатель: Другой
Трансмиссия: Другая
Год выпуска: 2023
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Есть
Откуда: Торжок [69]
Контактная информация:

Re: Замена ремня ГРМ

Сообщение *Casper* » 30 апр 2014, 11:31

serg_sol писал(а):Так а как именно подгонять?
Ну я с помощью пластины и ножей канцеляярских.
Стопил валы, ослаблял распредвалы, ставил планку, сначала оба распреда довернул на себя, затянул, попробовал, потом подложил лезвие ножика, потом еще. Потом вынул, вот так потихоньку добился желаемого.

Аватара пользователя
aap
Сообщения: 933
Зарегистрирован: 19 окт 2013, 19:59
Полное имя: Александр Плеханов
Автомобиль: FFn Core
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2005
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет
Откуда: г. Владимир [33]

Re: Замена ремня ГРМ

Сообщение aap » 30 апр 2014, 11:41

serg_sol писал(а):Этот момент я помню, точно помню что после затяжки шкивов на распредвалах планка входила нормально под оба вала.
А вал то коленчаты прокручивали после этого? Вот прокрутили после этого вал и ещё раз нужно планку подсунуть - это гарантия.

Добавлено спустя 1 минуту 32 секунды:
*Casper*,
А планка самодельная была? Я использовал планку из набора и не могу сказать, что между ней и распредвалом пролез бы даже листочек бумаги.
Чем больше узнаёшь людей, тем больше тянешься к лошадям.

Аватара пользователя
*Casper*
Руководитель
Сообщения: 42253
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 23:33
Полное имя: Санчело Мастраяни
Автомобиль: Другой
Двигатель: Другой
Трансмиссия: Другая
Год выпуска: 2023
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Есть
Откуда: Торжок [69]
Контактная информация:

Re: Замена ремня ГРМ

Сообщение *Casper* » 30 апр 2014, 11:54

Да, самодельная.

Аватара пользователя
serg_sol
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 25 окт 2012, 09:25
Полное имя: Сергей
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Автоматическая
Год выпуска: 2007
Климатика: Нет
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Замена ремня ГРМ

Сообщение serg_sol » 02 май 2014, 12:38

aap писал(а):
serg_sol писал(а):Этот момент я помню, точно помню что после затяжки шкивов на распредвалах планка входила нормально под оба вала.
А вал то коленчаты прокручивали после этого? Вот прокрутили после этого вал и ещё раз нужно планку подсунуть - это гарантия.

Добавлено спустя 1 минуту 32 секунды:
*Casper*,
А планка самодельная была? Я использовал планку из набора и не могу сказать, что между ней и распредвалом пролез бы даже листочек бумаги.
Я бы сам подрегулировал у своих знакомых сервисменов (уж они-то точно нормально сделают), но нету приспособы.
Придется ехать к ОД с претензиями. Порекомендуйте кстати, на что им упирать, когда буду претензии предъявлять?
Потому что потеря тяги это действительно субъективно. Где-то писали, про быстрый прогрев как явный симптом неточной установки.

Если мне только регулировка нужна будет (без замены ремней), что необходимо будет снять с машины? Какие пункты из последовательности, описанной уважаемым Каспером в шапке темы, надо будет выполнять?

Аватара пользователя
*Casper*
Руководитель
Сообщения: 42253
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 23:33
Полное имя: Санчело Мастраяни
Автомобиль: Другой
Двигатель: Другой
Трансмиссия: Другая
Год выпуска: 2023
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Есть
Откуда: Торжок [69]
Контактная информация:

Re: Замена ремня ГРМ

Сообщение *Casper* » 02 май 2014, 13:54

Я думаю безпал бодаться. Лучше сразу подойти к мастеру и с глазу на глаз переговорить, мол так и так. Бодаться бесполезно. Работает - идите гражданин.

Аватара пользователя
serg_sol
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 25 окт 2012, 09:25
Полное имя: Сергей
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Автоматическая
Год выпуска: 2007
Климатика: Нет
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Замена ремня ГРМ

Сообщение serg_sol » 02 май 2014, 14:35

*Casper* писал(а):Я думаю безпал бодаться. Лучше сразу подойти к мастеру и с глазу на глаз переговорить, мол так и так. Бодаться бесполезно. Работает - идите гражданин.
Ну да, как-то так попробую, без глобальных наездов.
И все-таки - какие пункты перечня работ из шапки при регулировке надо будет делать, а какие нет?

Аватара пользователя
*Casper*
Руководитель
Сообщения: 42253
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 23:33
Полное имя: Санчело Мастраяни
Автомобиль: Другой
Двигатель: Другой
Трансмиссия: Другая
Год выпуска: 2023
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Есть
Откуда: Торжок [69]
Контактная информация:

Re: Замена ремня ГРМ

Сообщение *Casper* » 02 май 2014, 14:37

Досканально не помню, но снять верхнюю часть кожуха, КК, застопорить болтом колено и работать только с распредвалами. Доступ к колену будет через шкив.

timoha-07
Сообщения: 11424
Зарегистрирован: 18 апр 2012, 19:53
Полное имя: Юрец
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Роботизированная
Климатика: Нет
Люк на крыше: Есть
Откуда: Ярцево@Пенза

Re: Замена ремня ГРМ

Сообщение timoha-07 » 02 май 2014, 16:17

Шеф, досканально :) :hat:
serg_sol, в качестве "шпалы" удобно использовать линейку от штангеля ( колумбик тонковат) + плоские щупы ( 1.2 мм в каждый вал доставлял)
Чемергес табакеевич и хранитель йода. Теперь просто дед.

валера67
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18 фев 2014, 16:38
Полное имя: ВАЛЕРИЙ
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Автоматическая
Год выпуска: 2007
Климатика: Климат-контроль
Откуда: г.Вязьма Смоленская обл.

Re: Замена ремня ГРМ

Сообщение валера67 » 12 май 2014, 17:27

Безымянный 1.jpg
Господа , ни кто не пробовал на коробках автомат стопорить болтом маховик, который затачивается на конце и вкручивается чуть ниже стартера ( только на автоматах). Случайно нашёл на другом форуме. Реально ли так?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Сергейsp
Супермодератор
Сообщения: 13683
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 20:26
Полное имя: Сергей
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2006
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет
Откуда: Под Угличем

Re: Замена ремня ГРМ

Сообщение Сергейsp » 12 май 2014, 17:58

Я так думаю форд не только на автоматах такие отверстия нарезал если б метод осечки не давал.
Делай, что до́лжно... И будь, что будет.

Аватара пользователя
SAnat
ФЬЮЖЕМУЧИТЕЛЬ
Сообщения: 7033
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 19:11
Полное имя: Станислав
Автомобиль: FFn Core
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2006
Люк на крыше: Нет
Откуда: Свердловская область

Re: Замена ремня ГРМ

Сообщение SAnat » 13 май 2014, 14:49

Пришла и у меня пора на 65тыс. менять ремень, еще год ездить на таком очково


Собственно скоро ехать в столицу нашей области и я подбираю


Просьба к гуру проверить выделенные красным на подход к моей машине.

1. Ремень понятно один на все.
2. Болт выбрал по году
Дата изготовления: 22.02.2006 - Болт M12x44,5 мм /1 406 755/
http://www.fusionguru.ru/faq/dvigatel/# ... _kolenvala
3. На ролике решил тыщу с экономить (по сравнению с оригиналом), раз уж этот ролик хвалят, вопрос подойдет ли к моей и есть ли жалобы на этот ролик?
4. Прокладку клапанной крышки решил не брать , надеюсь поменяют без снятия крышки ;)
5. Не могу найти какой ремень агрегатов взять на Core без кондиционера :(

p.s. Есть маленькое сомнение: Болт коленвала и болт ролика это одно и тоже или разное ?

Din73
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 11 май 2013, 16:29
Полное имя: Андрей
Автомобиль: FFn Trend
Двигатель: 1.6 Дизель
Трансмиссия: Механическая

Re: Замена ремня ГРМ

Сообщение Din73 » 13 май 2014, 21:12

на днях поменял ремень грм на 77 тысячах,была пара трещинок маленьких,покупал комплект у официалов ремень+ролик за 3800., приспособы сделал родственник (фрезеровщиком работает),при затяжке болта к.в. распред валы откручивал, т.к не ослабленные все равно сбиваются,поэтому без снятия крышки делать не советую.

Аватара пользователя
aap
Сообщения: 933
Зарегистрирован: 19 окт 2013, 19:59
Полное имя: Александр Плеханов
Автомобиль: FFn Core
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2005
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет
Откуда: г. Владимир [33]

Re: Замена ремня ГРМ

Сообщение aap » 13 май 2014, 22:28

SAnat писал(а): Не могу найти какой ремень агрегатов взять на Core без кондиционера
У меня Core
Подошел вот такой ремень от Контитеч

21892 Ремень 6PK1040 ген Fusion 1.4 (без конд), Focus-1 1142688 - 340р
Чем больше узнаёшь людей, тем больше тянешься к лошадям.

Аватара пользователя
maxs-vd
Первопроходец
Сообщения: 11546
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 18:05
Полное имя: Максим
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2007
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет
Откуда: Старый Оскол. Белгородская.обл

Re: Замена ремня ГРМ

Сообщение maxs-vd » 14 май 2014, 06:59

SAnat писал(а): 4. Прокладку клапанной крышки решил не брать , надеюсь поменяют без снятия крышки ;)
И смысл так делать? И собственно как?
Renault Duster 1.5 dCi 4WD 90л.

Аватара пользователя
SAnat
ФЬЮЖЕМУЧИТЕЛЬ
Сообщения: 7033
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 19:11
Полное имя: Станислав
Автомобиль: FFn Core
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2006
Люк на крыше: Нет
Откуда: Свердловская область

Re: Замена ремня ГРМ

Сообщение SAnat » 14 май 2014, 08:42

aap писал(а):
SAnat писал(а): Не могу найти какой ремень агрегатов взять на Core без кондиционера
У меня Core
Подошел вот такой ремень от Контитеч
21892 Ремень 6PK1040 ген Fusion 1.4 (без конд), Focus-1 1142688 - 340р
Благодарствую :hat:

Созванивался с официалами, обговорил все, за работу возьмут 3000руб., обещают сменить за 2 часа (мол занимаются давно, уже руки набиты). Клапанную крышку сказали посмотрят по месту, но скорее всего снимать не придется, сказали прокладку не покупать, если что снимут аккуратно , чтоб не повредить родную прокладку.

Аватара пользователя
SAnat
ФЬЮЖЕМУЧИТЕЛЬ
Сообщения: 7033
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 19:11
Полное имя: Станислав
Автомобиль: FFn Core
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2006
Люк на крыше: Нет
Откуда: Свердловская область

Re: Замена ремня ГРМ

Сообщение SAnat » 16 май 2014, 10:54

Таки нашел время почитать тему и наткнулся на неотвеченный по сути комментарий
N@us писал(а):Также с сайта http://www.duratec.ru/ford_timing_belt_change.html вычитал
Настоятельно рекомендуем совместно с заменой ремня ГРМ FORD отрегулировать тепловые зазоры клапанов. Это будет более правльное обслуживание двигателя и позволит значительно сэкономить ваши деньги.
Правильнее перед поездкой на замену ремня измерить зазоры щупом, процедура не сложная.
Единственное нужен комплект щупов не дешевых ВАЗовских с шагом 0,05, а нормальных с шагом 0,01 или 0,02 (меньше точнее). Щупы с шагом 0,02 найти проще конечно, даже у нас "деревне".

Нормальные зазоры:
Для 1,6 впуск 0,17–0,23 мм, для выпускного – 0,31–0,37 мм
Для 1.4 впуск 0,17-0,23, выпуск 0,27-0,33.

Если уложились в норму можно выдохнуть и радоваться, если нет только в сервис на замену толкателей, причем толкатели подбираются на уже разобранном двигателе без ремня ГРМ, для этого толкатель надо снимать и смотреть его размеры.
Поэтому сервис надо выбирать, который имеет большой ремкоплект различных размеров этих толкателей, иначе может не оказаться нужного размера и тогда придется ждать доставку.

p.s У меня по одному выпускному не укладывается в норму, зазор больше на 0,01. Как быть в таком случае не понятно, клапан не стучит, менять толкатель или нет вот дилемма :crazy:

Аватара пользователя
*Casper*
Руководитель
Сообщения: 42253
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 23:33
Полное имя: Санчело Мастраяни
Автомобиль: Другой
Двигатель: Другой
Трансмиссия: Другая
Год выпуска: 2023
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Есть
Откуда: Торжок [69]
Контактная информация:

Re: Замена ремня ГРМ

Сообщение *Casper* » 16 май 2014, 11:04

SAnat, вот тут http://www.fusionguru.ru/forum/viewtopi ... 75#p239875 мы немного затронули этот вопрос.

ANG
Сообщения: 4957
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 10:53
Полное имя: Алексей
Автомобиль: Другой
Двигатель: Другой
Трансмиссия: Другая
Год выпуска: 2023
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Замена ремня ГРМ

Сообщение ANG » 16 май 2014, 19:52

10 микрон не такое уж большое превышение, чтобы платить немалые деньги за внеплановую замену. А если скоро замена ГРМ, то наверно можно и толкатель заменить.
Titanium Хэтчбэк, 1.6 125, PowerShift, Lunar Sky, No Smoking, Пакеты "Городской", "Безопасность", "Технологии"
Haval F7 2WD 1,5T 150лс, 7DCT, Comfort
Haval F7 2WD 1,5T 150лс, 7DCT, Elite, рестайл 2023

Ответить

Вернуться в «Бензиновый двигатель»