Найдено 34 результата

negodiay
23 сен 2012, 11:46
Форум: Бензиновый двигатель
Тема: Ремонт системы охлаждения своими руками
Ответы: 135
Просмотры: 144961

Re: Ремонт системы охлаждения своими руками

Смотрю беда постигла не меня одного.
Материал заводских шлангов на ощупь, доверия не вызывает, резина рыхлая, как будто из пористого материала сделана. Скорее всего стареет от времени.
Добавлю к статистике, у меня шланг лопнул на пробеге 130тыс. 2007г.в.
negodiay
23 сен 2012, 10:35
Форум: Трансмиссия, рулевое управление и подвеска
Тема: Карданчик рулевой колонки
Ответы: 8
Просмотры: 11704

Re: Карданчик рулевой колонки

fidel1970,
С дисками все в порядке) Думаю что причина в незащищенности крестовины от внешней грязи.
Такие же проблемы у владельцев других марок авто (фиесты MK3, тойоты, вазы, фокусы и многие другие)
negodiay
23 сен 2012, 02:10
Форум: Трансмиссия, рулевое управление и подвеска
Тема: Карданчик рулевой колонки
Ответы: 8
Просмотры: 11704

Re: Карданчик рулевой колонки

timoha-07,
Диагностику подвески делал, стойки нормальные, при проезде неровностей никаких звуков нет.
Я уже поменял обе рулевые тяги, левый рулевой наконечник и опорные подшипники.

Крестовина без пыльника, она "на улице" находится, на нее попадают грязь, вода, все что с дороги летит.

Думаю попробовать съездить в контору, которая карданными валами занимаются, должны уметь крестовины менять.

fidel1970,
Если честно, не понял про какие диски речь идет.
negodiay
22 сен 2012, 14:57
Форум: Трансмиссия, рулевое управление и подвеска
Тема: Карданчик рулевой колонки
Ответы: 8
Просмотры: 11704

Карданчик рулевой колонки

Добрый день!
В последнее время при "качании" рулем на месте или на небольшой скорости, стал отчетливо слышен стук из под капота/пола.
При осмотре подвески выяснили что это нижний карданчик рулевого вала. Он соединяет рулевую рейку и рулевую колонну. На нем есть крестовина, видимо в ней и причина стука.
В каталогах запчастей нет ни карданчика ни крестовины, продают только рулевую колонну целиком.
Кто нибудь уже сталкивался с этим вопросом? Может быть подходят карданчики от других авто, например от фиесты III или ford ka (артикул в каталогах 714 725 0001/HD)
negodiay
21 июн 2012, 15:46
Форум: Бензиновый двигатель
Тема: Ремонт системы охлаждения своими руками
Ответы: 135
Просмотры: 144961

Надеюсь что из-за старости, после промывки, антифриз чистый был, никакой грязи и накипи.
Хорошо бы сделать лампочку сигнальную, чтобы при повышении температуры загоралась
negodiay
19 июн 2012, 18:24
Форум: Бензиновый двигатель
Тема: Большой расход масла.
Ответы: 9
Просмотры: 9469

Re: Большой расход масла.

Тоже замечу что от масла зависит, мобил 5w30 угорало, сейчас Petro-Canada 5w30 уровень в норме от замены до замены. (Та же ситуация на фокусе 1.8 в семье)
negodiay
19 июн 2012, 01:06
Форум: Бензиновый двигатель
Тема: Ремонт системы охлаждения своими руками
Ответы: 135
Просмотры: 144961

Ремонт системы охлаждения своими руками

Ну вот и добрался я до интернета))) Наконец-то могу посвятить себя написанию обещанного отчета о ремонте системы охлаждения.
Напомню историю поломки. Ехал себе мирно из сада, имея привычку часто поглядывать на приборную панель, вижу что температура охлаждающей жидкости зашкаливает уже за 120 градусов. Сразу же остановился, в надежде что это датчик барахлит, а с двигателем все нормально. Открыл капот и обнаружил что расширительный бачок совершенно пуст. Белого дыма из под капота не было, т.е. антифриз спокойно вытек и не попав на горячие детали двигателя даже не дал о себе знать. Вся эта ситуация стала неприятным сюрпризом для меня.
Ну делать нечего, подождал когда двигатель поостынет, залил антифриз который у меня был, но тот из бачка ушел как в песок. Проверил масляный щуп -масло чистое без посторонних примесей. Сразу же появились подозрения что какой то шланг либо слетел со штуцера, либо лопнул. Добравшись до стоянки на тросе, оставил машину до следующего утра.
На следующий день при детальном осмотре, нащупал место утечки. Им оказался шланг от двигателя к радиатору отопителя салона. Шланг сам по себе короткий, но имеет изогнутую форму, его фото в конце отчета.

Изображение


Приступаем к ремонту, для этого мне потребовалось:
1. Шланг для отопителя салона Газели с двигателем Сummins. Он идет диаметром 20мм, другие шланги с таким диаметром у меня не налезли на штуцер из самого двигателя, газелевский шланг более эластичный и плотно, хорошо одевается на него.
2. Пружинные хомуты.

Во-первых снимаем корпус воздушного фильтра, получаем удобный доступ ко всем трубкам.

Изображение
Фото уже со снятым шлангом.

Сам шланг снимается очень просто, с двигателя разжимаем пассатижами хомут и стягиваем шланг со штуцера. С отопителя салона, он снимается нажав на кнопки пластикового наконечника.

Изображение


Теперь осталось надеть и закрепить новый шланг.
Натягиваем на штуцер, предварительно очистив его от следов антифриза. Кстати, я разогрел шланг горячей водой, что бы было проще одевать. Сверху должен быть еще хомут.

Изображение

С другой стороны новый шланг необходимо обрезать, т.к. он имеет гиб на 180 градусов.

Изображение

Надеваем его на наконечник

Изображение

Подключаем к отопителю. Замена готова!
Собираем все обратно. После ремонта промыл систему охлаждения промывкой, сделал замену антифриза и моторного масла. Отчеты по этим операциям на форуме есть.

Фото самого виновника.

Изображение

Кстати, диаметры концов у оригинального шланга разные, это заметно по хомутам да и просто по самим штуцерам на двигателе и отопителе. Из-за этого подошел только эластичный шланг от Газели, другие шланги с D=20мм не натянулись на штуцер двигателя.

Огромное спасибо за поддержку, консультации и предоставленные образцы запчастей fidel1970)))

Рекомендую всем проверить состояние этого шланга на вашей машине, пощупайте, не раздуло ли его так же сильно как и в моем случае.

Это мой первый отчет, строго не судите. На вопросы рад буду ответить)

Комплект оригинальных шлангов 1546432, цена ~ 1500р.
Информация Майами,
Редакция Сергейsp.
negodiay
10 июн 2012, 15:49
Форум: Ремзона :: Очумелые ручки
Тема: Лопнула трубка с антифризом, помогите опознать ее.
Ответы: 10
Просмотры: 13441

Re: Лопнула трубка с антифризом, помогите опознать ее.

Закончил с ремонтом. Патрубок поменял и под рукой был телефон, сделал небольшой фотоотчетик, оформлю после выходных.
negodiay
07 июн 2012, 22:49
Форум: Ремзона :: Очумелые ручки
Тема: Лопнула трубка с антифризом, помогите опознать ее.
Ответы: 10
Просмотры: 13441

Re: Лопнула трубка с антифризом, помогите опознать ее.

fidel1970 писал(а):Рядом с трамвайным депо штоль или к круговой ближе?
Рядом с круговой, а еще точнее, где новая школа №118, напротив нее стоянка.

Под рукой линейка была, Dнар = 29мм, соотв внутренний Dу=25мм.
negodiay
07 июн 2012, 22:30
Форум: Ремзона :: Очумелые ручки
Тема: Лопнула трубка с антифризом, помогите опознать ее.
Ответы: 10
Просмотры: 13441

Re: Лопнула трубка с антифризом, помогите опознать ее.

Со стрелочками.

Изображение

К слову трещина там большая, вдоль шланга, длина ее примерно 3-4см.
fidel1970,

Утром узнаю есть ли трубки в городе, если нет то придется колхозить....
Я далеко без ОЖ не уеду, если у тебя возможность есть, то буду рад встретиться, машина стоит на ул Народная (рядом с мещерой).
negodiay
07 июн 2012, 22:04
Форум: Ремзона :: Очумелые ручки
Тема: Лопнула трубка с антифризом, помогите опознать ее.
Ответы: 10
Просмотры: 13441

Re: Лопнула трубка с антифризом, помогите опознать ее.

fidel1970,

Лопнул прямо на соединении с двигателем, там во-первых места нет на этот переходник, а главное не хочу заморачиваться с этим и 2 раза туда лазить, уж сделать шланг и забыть про него.

Меня интересует для чего он, прямой или обратный с радиатора, завтра прозвонюсь по магазинам, поищу его.
negodiay
07 июн 2012, 21:40
Форум: Ремзона :: Очумелые ручки
Тема: Лопнула трубка с антифризом, помогите опознать ее.
Ответы: 10
Просмотры: 13441

Лопнула трубка с антифризом, помогите опознать ее.

Добрый день!

Вчера при возвращении с дачи, увидел что стрелка температуры ОЖ ушла за 120. (Не думаю что сильно проворонил момент, тк смотрю на панель приборов достаточно часто). Остановился, бачок пустой, залил ОЖ, она ушла как в песок....(((

На лямке доехал до дома, только что иду со стоянки, обнаружил где течет.
И так, фотошоп у меня не работает, придется объяснять словами что за шланг.

Изображение

Итак, вид спереди авто на открытый капот. Слева сам двигатель,справа ГТЦ.
Пара массивных труб с хомутами, треснула правая из них, внутренним диаметром примерно дюйм.
То ли на отопитель салона или с него, не знаю.

Помогите определить что за шланг, стоит ли думать о самостоятельном его изготовлении или отдать ОД на ремонт?
negodiay
28 окт 2011, 22:38
Форум: Трансмиссия, рулевое управление и подвеска
Тема: Рулевая рейка
Ответы: 867
Просмотры: 818975

Re: Рулевая рейка !

Сальник - вид уплотнения вала, что бы среда (масло) не проходила по валу рейки наружу, через сальник. (что то вроде барьера для жидкости)
Под определение "гидробарьерные" вполне подходит. Да и по смыслу и принипу работы рейки тоже похоже. Но что конкретно имел ввиду мастер, наверное известно только ему)
Если рейку разобрали, то менять сальники все равно надо, это как расходники при ремонте.

В общем если время есть, то снять сальники с рейки, поездить по магазинам где занимаются резино-техническими изделиями и подобрать сальники и прочие резинки по размеру и желательно по параметрам (давление, температура). Если на это желания и сил нет, то готовый ремкомплект.
negodiay
27 окт 2011, 21:58
Форум: Трансмиссия, рулевое управление и подвеска
Тема: Рулевая рейка
Ответы: 867
Просмотры: 818975

Re: Рулевая рейка !

*Casper*,
К сожалению нет, на самой упаковке только маркировка FO9026 kit по ней только производителя можно узнать, а с сальников самих не успел списать, забирал на почте и сразу увез мастеру, времени не было. Видел только что made in italy с торца сальников написано.

Я думаю что если время не жмет с ремонтом рулевой, то вполне можно подобрать сальники в какой нибудь фирме занимающейся РТИ. Или на заказ их делают в некоторых конторах.

shinski,
Не за что. Привет с малой Родины!)
negodiay
26 окт 2011, 21:17
Форум: Трансмиссия, рулевое управление и подвеска
Тема: Рулевая рейка
Ответы: 867
Просмотры: 818975

Re: Рулевая рейка !

На прошлой неделе как раз заказывал ремкомплект рулевой в интернете (магазин в Москве), во вторник получил (в Н.Новгороде) и в среду уже с восстановленной рейкой ездил. В ремкомплект входит 5 сальников. потребовалось только 4, видимо 5й на другую модификацию рейки шел, перебирали в сервисе, гарантию дали 0.5 года.
ремкомплект стоит 2т.р. сайт в личку скину.
negodiay
12 сен 2011, 22:06
Форум: Бензиновый двигатель
Тема: Течь ОЖ
Ответы: 17
Просмотры: 13151

Re: Течь ОЖ

ANG,
да, при мне меняли, сам разговаривал и с приемщиком, и механиком кто занимался авто
negodiay
12 сен 2011, 20:24
Форум: Бензиновый двигатель
Тема: Течь ОЖ
Ответы: 17
Просмотры: 13151

Re: Течь ОЖ

В общем сегодня все разрешилось, лопнула прокладка термостата, под давлением ОЖ гналась наверх по корпусу двигателя, чем меня и ввела в заблуждение, сделав влажным весь корпус двигателя. Все поменяли. По цене нормально, сделали скидку 9% и на работы и 10% на запчасти.
negodiay
12 сен 2011, 00:43
Форум: Бензиновый двигатель
Тема: Течь ОЖ
Ответы: 17
Просмотры: 13151

Re: Течь ОЖ

Дым нормальный, никто не сигналил, моя девушка за мной ехала, тоже ничего не сказала и сам не замечал.
Щуп тоже без следов, просто масло.
negodiay
11 сен 2011, 14:49
Форум: Бензиновый двигатель
Тема: Течь ОЖ
Ответы: 17
Просмотры: 13151

Re: Течь ОЖ

Спасибо, написал ему в личку.
У меня там тоже знакомый работает по запчастям.
negodiay
11 сен 2011, 13:10
Форум: Бензиновый двигатель
Тема: Течь ОЖ
Ответы: 17
Просмотры: 13151

Re: Течь ОЖ

fidel1970,
Надеюсь что вода, по подтекам под машиной 2 лужицы возникают, одна с корпуса двигателя стекает, с передней его части и вторая позади двигателя, ближе к задней стенке моторного отсека.

Записался на понедельник в Агат, надеюсь решат в чем проблема.

Прокладку менял в обычном сервисе, недалеко от дома, проехал с того времени чуть больше 2 тыс км. масло через нее не уходило, вроде бы все нормально было

Перейти к расширенному поиску