шланг системы охлаждения

Обсуждение вопросов эксплуатации и ремонта автомобиля.

Модераторы: ERV, Техмодераторы

Аватара пользователя
Asagami
Сообщения: 672
Зарегистрирован: 23 мар 2017, 14:32
Полное имя: Asagami
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Автоматическая
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет

шланг системы охлаждения

Сообщение Asagami » 08 июл 2018, 21:04

*Casper*, Нет, лезть в электронику авто, да и на самом деле температура уже есть, вот сделать индикатор при достижении определенной температуры на приборке, для акцента перегрева - думаю актуально
Была схема с тремя диодами, но по монтажу там мало что ясно (Куда подключаться, а так идея супер)
Ну а с давлением в системе охлаждения - вопрос, хотя можно сделать интереснее - при понижении уровня ОЖ ниже уровня - Зажигать диод (По идее он не диэлектрик), но это сверлить бачек, это минус (хотя можно и с крышки диоды спустить), по сути при вытекании жидкости из бочка чтоб мигал индикатор, думаю, это проще чем давление
Как идея ?

Отправлено спустя 6 минут 23 секунды:
Прошла замена шланга, нам понадобился съемник (Изогнутый), без него некуда
По феншую - Снимаем Впускной коллектор (По идее, мне пронесло не снимать, но к хомуту подлезть геморно), снять дворники и водозаборник (Можно не снимать, но очень неудобно, а быстро съемник надо разжимать очень неудобно, пришлось снять)

KotenoK-Ira
Пререгрева нет, а вот старые шланги лопнувшие дважды есть

joy111
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 21 янв 2016, 20:24
Полное имя: Евгений
Автомобиль: FFn Comfort
Двигатель: 1.6 Дизель
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2007
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет

шланг системы охлаждения

Сообщение joy111 » 08 июл 2018, 21:45

Asagami писал(а):
08 июл 2018, 21:04
Как идея ?
Я бы потратил время и средства на ремонт автомобиля,а не на изготовление приблуд для сигнализирования о имеющейся неисправности.

Аватара пользователя
Asagami
Сообщения: 672
Зарегистрирован: 23 мар 2017, 14:32
Полное имя: Asagami
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Автоматическая
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет

шланг системы охлаждения

Сообщение Asagami » 08 июл 2018, 21:59

joy111 писал(а):
08 июл 2018, 21:45
Я бы потратил время и средства на ремонт автомобиля,а не на изготовление приблуд для сигнализирования о имеющейся неисправности.
Ремонт уже произведен, шланги заменяны, это идея на будущее, просто черевато, если случайно вытечет жидкость

Аватара пользователя
*Casper*
Руководитель
Сообщения: 42253
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 23:33
Полное имя: Санчело Мастраяни
Автомобиль: Другой
Двигатель: Другой
Трансмиссия: Другая
Год выпуска: 2023
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Есть
Откуда: Торжок [69]
Контактная информация:

шланг системы охлаждения

Сообщение *Casper* » 08 июл 2018, 23:13

Какие три диода, инфа о температуре приходит по КАН, обрабатывается процом по своему и крутится шаговый мотор на стрелку. ВСЕ. Это не старый добрый аналог. Цифра, матьие.

Аватара пользователя
Nikson1600
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 16 дек 2012, 14:42
Полное имя: Nikson1600
Автомобиль: FFn Core
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2005
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет
Откуда: Miнск

шланг системы охлаждения

Сообщение Nikson1600 » 09 июл 2018, 01:22

Asagami писал(а):
08 июл 2018, 21:04
можно сделать интереснее - при понижении уровня ОЖ ниже уровня - Зажигать диод (По идее он не диэлектрик), но это сверлить бачек, это минус (хотя можно и с крышки диоды спустить), по сути при вытекании жидкости из бочка чтоб мигал индикатор, думаю, это проще чем давление
Как идея ?
идея мне понравилась.
настолько, что полез гуглить
на фразе "датчик уровня антифриза" вездессущий Гугль предложил дополнить: "автомобиля ВАЗ"
оказывается, всё уже украдено до нас -
Компания « » предлагает датчики уровня масла, охлаждающей и омывающей жидкостей для автомобилей VAZ. Датчики служат для измерения уровня необходимой жидкости и сигнализируют, когда количество масла в двигателе или охлаждающей жидкости в радиаторе становится слишком низким для нормальной работы автомобиля.

Особенность конструкции датчиков уровня от « » состоит в том, что высокоточные герконы запаяны в колбу, исключающую их контакт с окружающей средой. Благодаря этой особенности датчики демонстрируют самые точные данные и служат на порядок дольше, чем изделия других марок.
ну и далее в том же духе.
буду думать как адаптировать это к нашему бачку ибо есть нехорошие симптомы с внезапно опустевающим бачком (похоже, выплёвывает через пробку. пробка новая, бачок новый, температура на показометре не выходит за пределы нормы)...
проехал на своём Фьюжике за 15 лет более 350 тыс км, общий его пробег почти полмиллиона.

Аватара пользователя
KotenoK-Ira
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 17 мар 2018, 22:38
Полное имя: Ирина
Автомобиль: Другой
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2019
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет
Откуда: Пенза

шланг системы охлаждения

Сообщение KotenoK-Ira » 10 июл 2018, 02:08

Nikson1600, геркон это обычный контакт НО или НЗ :) питаешь им в зависимости от срабатывания на наличие или отсутствие лампочку и всех дел)
а так да, у меня еще в десятке такая шняга была, датчик уровня охлаждайки

Аватара пользователя
Nikson1600
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 16 дек 2012, 14:42
Полное имя: Nikson1600
Автомобиль: FFn Core
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2005
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет
Откуда: Miнск

шланг системы охлаждения

Сообщение Nikson1600 » 10 июл 2018, 09:38

KotenoK-Ira писал(а):
10 июл 2018, 02:08
Nikson1600, геркон это обычный контакт НО или НЗ :) питаешь им в зависимости от срабатывания на наличие или отсутствие лампочку и всех дел)
а так да, у меня еще в десятке такая шняга была, датчик уровня охлаждайки
надо делать!
проехал на своём Фьюжике за 15 лет более 350 тыс км, общий его пробег почти полмиллиона.

Аватара пользователя
KotenoK-Ira
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 17 мар 2018, 22:38
Полное имя: Ирина
Автомобиль: Другой
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2019
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет
Откуда: Пенза

шланг системы охлаждения

Сообщение KotenoK-Ira » 10 июл 2018, 09:58

Nikson1600, точнее даже не так, есть прям готовые пробки с поплавком и от него как раз идут провода, просто меняешь штатную пробку на такую, но не знаю вазовские сильно от нашей отличаются и не запоганят ли систему :mda:

Аватара пользователя
Asagami
Сообщения: 672
Зарегистрирован: 23 мар 2017, 14:32
Полное имя: Asagami
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Автоматическая
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет

шланг системы охлаждения

Сообщение Asagami » 10 июл 2018, 19:20

KotenoK-Ira писал(а):
10 июл 2018, 09:58
точнее даже не так, есть прям готовые пробки с поплавком и от него как раз идут провода,
Тут вопрос накрутится ли и на какое давление она рассчитана, а про запоганить, так это будет изолированно сделано, по сути новой системой
Ту интереснее, можно ли азкатать в систему вместо фордового боча бочек от ВАЗ-2110 с этим датчиком, тогда и колхоза будет меньше
А про сам датчик, как я понимаю нужно собрать сисему а-ля - лампочка + батарейка + выключатель, вместо последнего подрубить этот датчик, лампочку в салон а батарейка аккумулятор

меня вот терзает 3 темы
http://авто-поделки.рф/indikator-urovny ... imi-rukami
https://www.drive2.com/l/482809025847624494/
https://www.drive2.ru/l/489813464672370962/
Может просто сделать 2 отверстия в бочке и не парится :scare:

Аватара пользователя
KotenoK-Ira
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 17 мар 2018, 22:38
Полное имя: Ирина
Автомобиль: Другой
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2019
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет
Откуда: Пенза

шланг системы охлаждения

Сообщение KotenoK-Ira » 11 июл 2018, 10:24

Asagami, Прошерстила чуток интернет, есть вот такой вариант - поставить бачок и к нему датчик от астры, по положению вывода патрубков похоже на фьюж, чуток отличается, с креплениями не знаю, но зато есть посадочное под датчик :) либо купить этот датчик и попробовать его как нить поставить на наш бачок :mda: но я бы не советовала резать бачок, будет там подтекать, не факт что выдержит давление в системе, аналоги бачки стоят порядка 800р но у них выводы трубок сзади они не подходят, оригинал бачок новый вышел в 1.5 рубля
Вот драйв товарища по замене датчика https://www.drive2.ru/l/4184016/

Аватара пользователя
Asagami
Сообщения: 672
Зарегистрирован: 23 мар 2017, 14:32
Полное имя: Asagami
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Автоматическая
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет

шланг системы охлаждения

Сообщение Asagami » 12 июл 2018, 15:15

KotenoK-Ira, Вроде у Monde0 2 есть дачек с таким датчиком, может оно будет разумнее чем от астры, или они конструтивно похожи ? Почему все от астры ? И дворник и бачек

Аватара пользователя
KotenoK-Ira
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 17 мар 2018, 22:38
Полное имя: Ирина
Автомобиль: Другой
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2019
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет
Откуда: Пенза

шланг системы охлаждения

Сообщение KotenoK-Ira » 12 июл 2018, 21:43

Asagami, про дворник не скажу, про мондео тоже не скажу, не знаю как там идет бачек, я пыталась у любых фордов найти датчики уровня - не нашла, а у астры нашелся, и по патрубкам его удобно ставить, за крепежи правда не скажу

Аватара пользователя
SAnat
ФЬЮЖЕМУЧИТЕЛЬ
Сообщения: 7033
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 19:11
Полное имя: Станислав
Автомобиль: FFn Core
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2006
Люк на крыше: Нет
Откуда: Свердловская область

шланг системы охлаждения

Сообщение SAnat » 05 авг 2018, 13:11

Можно подрробнее как максимально просто сделать цифровое отображение температуры ?
Датчик температуры мотора + вольтметр максимально просто и по дешману https://www.drive2.ru/l/5649201/
Был очень доволен - Отъездил 3 года, попала вода в датчик и датчик сгнил.

Сссылко на алик https://ru.aliexpress.com/item/0-56-Dig ... 55065.html
Датчик отдельно ds18b20, можно к ардуинке его ;) https://ru.aliexpress.com/store/product ... 70086.html
К ардуинке http://arduino-diy.com/arduino-tsifrovo ... ry-DS18B20

Ответить

Вернуться в «Техчасть»