шланг системы охлаждения
Модераторы: ERV, Техмодераторы
- Asagami
- Сообщения: 672
- Зарегистрирован: 23 мар 2017, 14:32
- Полное имя: Asagami
- Автомобиль: FFn Elegance
- Двигатель: 1.4 Бензин
- Трансмиссия: Автоматическая
- Климатика: Нет
- Люк на крыше: Нет
шланг системы охлаждения
*Casper*, Нет, лезть в электронику авто, да и на самом деле температура уже есть, вот сделать индикатор при достижении определенной температуры на приборке, для акцента перегрева - думаю актуально
Была схема с тремя диодами, но по монтажу там мало что ясно (Куда подключаться, а так идея супер)
Ну а с давлением в системе охлаждения - вопрос, хотя можно сделать интереснее - при понижении уровня ОЖ ниже уровня - Зажигать диод (По идее он не диэлектрик), но это сверлить бачек, это минус (хотя можно и с крышки диоды спустить), по сути при вытекании жидкости из бочка чтоб мигал индикатор, думаю, это проще чем давление
Как идея ?
Отправлено спустя 6 минут 23 секунды:
Прошла замена шланга, нам понадобился съемник (Изогнутый), без него некуда
По феншую - Снимаем Впускной коллектор (По идее, мне пронесло не снимать, но к хомуту подлезть геморно), снять дворники и водозаборник (Можно не снимать, но очень неудобно, а быстро съемник надо разжимать очень неудобно, пришлось снять)
KotenoK-Ira
Пререгрева нет, а вот старые шланги лопнувшие дважды есть
Была схема с тремя диодами, но по монтажу там мало что ясно (Куда подключаться, а так идея супер)
Ну а с давлением в системе охлаждения - вопрос, хотя можно сделать интереснее - при понижении уровня ОЖ ниже уровня - Зажигать диод (По идее он не диэлектрик), но это сверлить бачек, это минус (хотя можно и с крышки диоды спустить), по сути при вытекании жидкости из бочка чтоб мигал индикатор, думаю, это проще чем давление
Как идея ?
Отправлено спустя 6 минут 23 секунды:
Прошла замена шланга, нам понадобился съемник (Изогнутый), без него некуда
По феншую - Снимаем Впускной коллектор (По идее, мне пронесло не снимать, но к хомуту подлезть геморно), снять дворники и водозаборник (Можно не снимать, но очень неудобно, а быстро съемник надо разжимать очень неудобно, пришлось снять)
KotenoK-Ira
Пререгрева нет, а вот старые шланги лопнувшие дважды есть
- *Casper*
- Руководитель
- Сообщения: 42253
- Зарегистрирован: 10 янв 2010, 23:33
- Полное имя: Санчело Мастраяни
- Автомобиль: Другой
- Двигатель: Другой
- Трансмиссия: Другая
- Год выпуска: 2023
- Климатика: Климат-контроль
- Люк на крыше: Есть
- Откуда: Торжок [69]
- Контактная информация:
шланг системы охлаждения
Какие три диода, инфа о температуре приходит по КАН, обрабатывается процом по своему и крутится шаговый мотор на стрелку. ВСЕ. Это не старый добрый аналог. Цифра, матьие.
- Nikson1600
- Сообщения: 407
- Зарегистрирован: 16 дек 2012, 14:42
- Полное имя: Nikson1600
- Автомобиль: FFn Core
- Двигатель: 1.4 Бензин
- Трансмиссия: Механическая
- Год выпуска: 2005
- Климатика: Нет
- Люк на крыше: Нет
- Откуда: Miнск
шланг системы охлаждения
идея мне понравилась.Asagami писал(а): ↑08 июл 2018, 21:04можно сделать интереснее - при понижении уровня ОЖ ниже уровня - Зажигать диод (По идее он не диэлектрик), но это сверлить бачек, это минус (хотя можно и с крышки диоды спустить), по сути при вытекании жидкости из бочка чтоб мигал индикатор, думаю, это проще чем давление
Как идея ?
настолько, что полез гуглить
на фразе "датчик уровня антифриза" вездессущий Гугль предложил дополнить: "автомобиля ВАЗ"
оказывается, всё уже украдено до нас -
ну и далее в том же духе.Компания « » предлагает датчики уровня масла, охлаждающей и омывающей жидкостей для автомобилей VAZ. Датчики служат для измерения уровня необходимой жидкости и сигнализируют, когда количество масла в двигателе или охлаждающей жидкости в радиаторе становится слишком низким для нормальной работы автомобиля.
Особенность конструкции датчиков уровня от « » состоит в том, что высокоточные герконы запаяны в колбу, исключающую их контакт с окружающей средой. Благодаря этой особенности датчики демонстрируют самые точные данные и служат на порядок дольше, чем изделия других марок.
буду думать как адаптировать это к нашему бачку ибо есть нехорошие симптомы с внезапно опустевающим бачком (похоже, выплёвывает через пробку. пробка новая, бачок новый, температура на показометре не выходит за пределы нормы)...
проехал на своём Фьюжике за 15 лет более 350 тыс км, общий его пробег почти полмиллиона.
- KotenoK-Ira
- Сообщения: 504
- Зарегистрирован: 17 мар 2018, 22:38
- Полное имя: Ирина
- Автомобиль: Другой
- Двигатель: 1.4 Бензин
- Трансмиссия: Механическая
- Год выпуска: 2019
- Климатика: Нет
- Люк на крыше: Нет
- Откуда: Пенза
шланг системы охлаждения
Nikson1600, геркон это обычный контакт НО или НЗ
питаешь им в зависимости от срабатывания на наличие или отсутствие лампочку и всех дел)
а так да, у меня еще в десятке такая шняга была, датчик уровня охлаждайки
а так да, у меня еще в десятке такая шняга была, датчик уровня охлаждайки
- Nikson1600
- Сообщения: 407
- Зарегистрирован: 16 дек 2012, 14:42
- Полное имя: Nikson1600
- Автомобиль: FFn Core
- Двигатель: 1.4 Бензин
- Трансмиссия: Механическая
- Год выпуска: 2005
- Климатика: Нет
- Люк на крыше: Нет
- Откуда: Miнск
шланг системы охлаждения
надо делать!KotenoK-Ira писал(а): ↑10 июл 2018, 02:08Nikson1600, геркон это обычный контакт НО или НЗпитаешь им в зависимости от срабатывания на наличие или отсутствие лампочку и всех дел)
а так да, у меня еще в десятке такая шняга была, датчик уровня охлаждайки
проехал на своём Фьюжике за 15 лет более 350 тыс км, общий его пробег почти полмиллиона.
- KotenoK-Ira
- Сообщения: 504
- Зарегистрирован: 17 мар 2018, 22:38
- Полное имя: Ирина
- Автомобиль: Другой
- Двигатель: 1.4 Бензин
- Трансмиссия: Механическая
- Год выпуска: 2019
- Климатика: Нет
- Люк на крыше: Нет
- Откуда: Пенза
шланг системы охлаждения
Nikson1600, точнее даже не так, есть прям готовые пробки с поплавком и от него как раз идут провода, просто меняешь штатную пробку на такую, но не знаю вазовские сильно от нашей отличаются и не запоганят ли систему 
- Asagami
- Сообщения: 672
- Зарегистрирован: 23 мар 2017, 14:32
- Полное имя: Asagami
- Автомобиль: FFn Elegance
- Двигатель: 1.4 Бензин
- Трансмиссия: Автоматическая
- Климатика: Нет
- Люк на крыше: Нет
шланг системы охлаждения
Тут вопрос накрутится ли и на какое давление она рассчитана, а про запоганить, так это будет изолированно сделано, по сути новой системойKotenoK-Ira писал(а): ↑10 июл 2018, 09:58точнее даже не так, есть прям готовые пробки с поплавком и от него как раз идут провода,
Ту интереснее, можно ли азкатать в систему вместо фордового боча бочек от ВАЗ-2110 с этим датчиком, тогда и колхоза будет меньше
А про сам датчик, как я понимаю нужно собрать сисему а-ля - лампочка + батарейка + выключатель, вместо последнего подрубить этот датчик, лампочку в салон а батарейка аккумулятор
меня вот терзает 3 темы
http://авто-поделки.рф/indikator-urovny ... imi-rukami
https://www.drive2.com/l/482809025847624494/
https://www.drive2.ru/l/489813464672370962/
Может просто сделать 2 отверстия в бочке и не парится
- KotenoK-Ira
- Сообщения: 504
- Зарегистрирован: 17 мар 2018, 22:38
- Полное имя: Ирина
- Автомобиль: Другой
- Двигатель: 1.4 Бензин
- Трансмиссия: Механическая
- Год выпуска: 2019
- Климатика: Нет
- Люк на крыше: Нет
- Откуда: Пенза
шланг системы охлаждения
Asagami, Прошерстила чуток интернет, есть вот такой вариант - поставить бачок и к нему датчик от астры, по положению вывода патрубков похоже на фьюж, чуток отличается, с креплениями не знаю, но зато есть посадочное под датчик
либо купить этот датчик и попробовать его как нить поставить на наш бачок
но я бы не советовала резать бачок, будет там подтекать, не факт что выдержит давление в системе, аналоги бачки стоят порядка 800р но у них выводы трубок сзади они не подходят, оригинал бачок новый вышел в 1.5 рубля
Вот драйв товарища по замене датчика https://www.drive2.ru/l/4184016/
Вот драйв товарища по замене датчика https://www.drive2.ru/l/4184016/
- Asagami
- Сообщения: 672
- Зарегистрирован: 23 мар 2017, 14:32
- Полное имя: Asagami
- Автомобиль: FFn Elegance
- Двигатель: 1.4 Бензин
- Трансмиссия: Автоматическая
- Климатика: Нет
- Люк на крыше: Нет
шланг системы охлаждения
KotenoK-Ira, Вроде у Monde0 2 есть дачек с таким датчиком, может оно будет разумнее чем от астры, или они конструтивно похожи ? Почему все от астры ? И дворник и бачек
- KotenoK-Ira
- Сообщения: 504
- Зарегистрирован: 17 мар 2018, 22:38
- Полное имя: Ирина
- Автомобиль: Другой
- Двигатель: 1.4 Бензин
- Трансмиссия: Механическая
- Год выпуска: 2019
- Климатика: Нет
- Люк на крыше: Нет
- Откуда: Пенза
шланг системы охлаждения
Asagami, про дворник не скажу, про мондео тоже не скажу, не знаю как там идет бачек, я пыталась у любых фордов найти датчики уровня - не нашла, а у астры нашелся, и по патрубкам его удобно ставить, за крепежи правда не скажу
- SAnat
- ФЬЮЖЕМУЧИТЕЛЬ
- Сообщения: 7033
- Зарегистрирован: 19 апр 2012, 19:11
- Полное имя: Станислав
- Автомобиль: FFn Core
- Двигатель: 1.4 Бензин
- Трансмиссия: Механическая
- Год выпуска: 2006
- Люк на крыше: Нет
- Откуда: Свердловская область
шланг системы охлаждения
Датчик температуры мотора + вольтметр максимально просто и по дешману https://www.drive2.ru/l/5649201/Можно подрробнее как максимально просто сделать цифровое отображение температуры ?
Был очень доволен - Отъездил 3 года, попала вода в датчик и датчик сгнил.
Сссылко на алик https://ru.aliexpress.com/item/0-56-Dig ... 55065.html
Датчик отдельно ds18b20, можно к ардуинке его
К ардуинке http://arduino-diy.com/arduino-tsifrovo ... ry-DS18B20