Замена ремня ГРМ
Модератор: Техмодераторы
- sergkimm
- Сообщения: 283
- Зарегистрирован: 02 окт 2015, 21:24
- Полное имя: Сергей
- Автомобиль: FFn Trend
- Двигатель: 1.4 Бензин
- Трансмиссия: Механическая
- Год выпуска: 2007
- Климатика: Нет
- Люк на крыше: Нет
- Откуда: Муром
Re: Замена ремня ГРМ
Заезжал к мастеру СТО, он не стал слушать шум но сказал что это 100% внутренний шрус. Но я сомневаюсь, потому что он есть во время заводки двигателя и глушения. Записал видео с шумом, там слышно хорошо. Кто что думает?
https://youtu.be/hXNfs_7kxKs
Там слышно и заводка двигателя и глушение.
https://youtu.be/hXNfs_7kxKs
Там слышно и заводка двигателя и глушение.
-
oneoff
- Сообщения: 190
- Зарегистрирован: 27 авг 2011, 23:00
- Полное имя: Александр
- Двигатель: 1.4 Бензин
- Трансмиссия: Механическая
- Год выпуска: 2007
- Климатика: Климат-контроль
- Люк на крыше: Нет
- Откуда: Бердянск, Россия
Re: Замена ремня ГРМ
У меня в бумашке к ремню ГРМ: болт коленвала- 40 нм + 90 градусов довернуть, распредвалов - 60 нм.
Я, как суслик. Вы меня не видите, а я есть. (фильм "ДМБ")
- Dylan16
- Сообщения: 24
- Зарегистрирован: 06 май 2016, 16:04
- Полное имя: Дамир
- Автомобиль: FFn Elegance
- Двигатель: 1.4 Бензин
- Трансмиссия: Механическая
- Климатика: Нет
- Люк на крыше: Нет
- Откуда: Казань
Re: Замена ремня ГРМ
спрошу интереса ради.
Поменял ГРМ и теперь с его стороны есть звук на прогретом ХХ, квокающий такой, я бы описал его как уок-уок-уок, добавляешь газу звук уходит. Менял мастер, который Фордами больше 10 лет занимается.
Что случиться? Могли метки неправильно выставить? Но приемистость двигателя отличная, провалов нет. Или же совпало, что зашумело что то из агрегатов на приводных ремнях. К механику поеду только через пару дней (менять термостат), там же и послушаем стетоскопом, но может сразу на что то думать?
Поменял ГРМ и теперь с его стороны есть звук на прогретом ХХ, квокающий такой, я бы описал его как уок-уок-уок, добавляешь газу звук уходит. Менял мастер, который Фордами больше 10 лет занимается.
Что случиться? Могли метки неправильно выставить? Но приемистость двигателя отличная, провалов нет. Или же совпало, что зашумело что то из агрегатов на приводных ремнях. К механику поеду только через пару дней (менять термостат), там же и послушаем стетоскопом, но может сразу на что то думать?
You'll never walk alone
- *Casper*
- Руководитель
- Сообщения: 42253
- Зарегистрирован: 10 янв 2010, 23:33
- Полное имя: Санчело Мастраяни
- Автомобиль: Другой
- Двигатель: Другой
- Трансмиссия: Другая
- Год выпуска: 2023
- Климатика: Климат-контроль
- Люк на крыше: Есть
- Откуда: Торжок [69]
- Контактная информация:
Re: Замена ремня ГРМ
Померь кась ты компрессию. На всякий.
- Dylan16
- Сообщения: 24
- Зарегистрирован: 06 май 2016, 16:04
- Полное имя: Дамир
- Автомобиль: FFn Elegance
- Двигатель: 1.4 Бензин
- Трансмиссия: Механическая
- Климатика: Нет
- Люк на крыше: Нет
- Откуда: Казань
Re: Замена ремня ГРМ
разная компрессия что может означать? что сбились положения?*Casper* писал(а):Померь кась ты компрессию. На всякий.
По звуку как будто натяжной подшипник гуляет или одна из шестерен р\валов.
Волнуюсь,потому что планирую на авто выезжать в Грузию, 7 числа.
You'll never walk alone
- *Casper*
- Руководитель
- Сообщения: 42253
- Зарегистрирован: 10 янв 2010, 23:33
- Полное имя: Санчело Мастраяни
- Автомобиль: Другой
- Двигатель: Другой
- Трансмиссия: Другая
- Год выпуска: 2023
- Климатика: Климат-контроль
- Люк на крыше: Есть
- Откуда: Торжок [69]
- Контактная информация:
Re: Замена ремня ГРМ
Мужуки. Давайте подумаем вместе. Вопрос такой немного сумбурный.
-----------------
Предистория - "дергается, надоело", ее знает большинство форума. Особенное внимание - невозможность мягко варьировать движением. Педаль нажал - получил провал - потом резкий пендыль и снова провал. Часть проблемы - питание, провод - устранена и остался один - пендыль. То есть все бы ничего, но иногда получаю пендыль при попытке тронуться с места. Когда он произойдет - научился чуствовать, но не могу понять от чего идет оно. Но вот внутреннее чутье - четко и безошибочно всегда сообщает "ща дернется".
История. Началось недавно и побудило к действиям. Ползучий режим КПП стал дерганым. То есть едет рывками. Внутреннее чутье говорит, что это не коробка. Так как на ХХ - тоже стрелка ритмично так туда-сюда. Чистка ДЗ, форсунок не дала НИКАКИХ результатов. Замена колечек под форсунками, заслонкой тоже. Никаких изменений. И вот наконец решился снять клапанную крышку.
Ставлю болт, фиксирую колено и вижу такую картину маслом. Ага, странно, но видимо криво выставил. Выравниваю валы, делаю ноль. Все должно быть карашо, но не карашо.
Нет тяги, словно машина груженая. Включение кондера - как будто буксирую фокуса (прям четко в памяти всплыла нагрузка). Явно что-то не так. Хотя пендыля нет и ползет вроде ровненько, но ХХ не стоит.
Разбираю назад. Вспомнил, что с завода было немного не параллельно валы, решил сделать. Выставил Но теперь мотор не заводится. Пых пшш пых пшш. Если подгазовать - то еле еле раскочегаривается. Ощущение, что работает в 2 или 3 цилиндра. В воздухе стоит запах бензина. Явно что-то не так. Выкрутил свечи - они почернели. Опять разбираю и ставлю як было.
Вернулся пендыль, отзывчивость на педаль. Ползет рывками.
Встал вопрос - сколько у нас разброс по зубам от встречи до встречи? Можно ли +2 покрутить попробовать? А то моя очкует. Ну и как-то все равно не понятно, почему валы приходится ставить на опережение.
-----------------
Предистория - "дергается, надоело", ее знает большинство форума. Особенное внимание - невозможность мягко варьировать движением. Педаль нажал - получил провал - потом резкий пендыль и снова провал. Часть проблемы - питание, провод - устранена и остался один - пендыль. То есть все бы ничего, но иногда получаю пендыль при попытке тронуться с места. Когда он произойдет - научился чуствовать, но не могу понять от чего идет оно. Но вот внутреннее чутье - четко и безошибочно всегда сообщает "ща дернется".
История. Началось недавно и побудило к действиям. Ползучий режим КПП стал дерганым. То есть едет рывками. Внутреннее чутье говорит, что это не коробка. Так как на ХХ - тоже стрелка ритмично так туда-сюда. Чистка ДЗ, форсунок не дала НИКАКИХ результатов. Замена колечек под форсунками, заслонкой тоже. Никаких изменений. И вот наконец решился снять клапанную крышку.
Ставлю болт, фиксирую колено и вижу такую картину маслом. Ага, странно, но видимо криво выставил. Выравниваю валы, делаю ноль. Все должно быть карашо, но не карашо.
Нет тяги, словно машина груженая. Включение кондера - как будто буксирую фокуса (прям четко в памяти всплыла нагрузка). Явно что-то не так. Хотя пендыля нет и ползет вроде ровненько, но ХХ не стоит.
Разбираю назад. Вспомнил, что с завода было немного не параллельно валы, решил сделать. Выставил Но теперь мотор не заводится. Пых пшш пых пшш. Если подгазовать - то еле еле раскочегаривается. Ощущение, что работает в 2 или 3 цилиндра. В воздухе стоит запах бензина. Явно что-то не так. Выкрутил свечи - они почернели. Опять разбираю и ставлю як было.
Вернулся пендыль, отзывчивость на педаль. Ползет рывками.
Встал вопрос - сколько у нас разброс по зубам от встречи до встречи? Можно ли +2 покрутить попробовать? А то моя очкует. Ну и как-то все равно не понятно, почему валы приходится ставить на опережение.
Скорее повод к детальной проверке.Dylan16 писал(а):разная компрессия что может означать? что сбились положения?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
-
timoha-07
- Сообщения: 11424
- Зарегистрирован: 18 апр 2012, 19:53
- Полное имя: Юрец
- Двигатель: 1.4 Бензин
- Трансмиссия: Роботизированная
- Климатика: Нет
- Люк на крыше: Есть
- Откуда: Ярцево@Пенза
Re: Замена ремня ГРМ
Шеф, не параллельность фасок валов могла быть из-за износа поверхности зубов ремня и шкивов. А размер стопора для колена каков?
Чемергес табакеевич и хранитель йода. Теперь просто дед.
- *Casper*
- Руководитель
- Сообщения: 42253
- Зарегистрирован: 10 янв 2010, 23:33
- Полное имя: Санчело Мастраяни
- Автомобиль: Другой
- Двигатель: Другой
- Трансмиссия: Другая
- Год выпуска: 2023
- Климатика: Климат-контроль
- Люк на крыше: Есть
- Откуда: Торжок [69]
- Контактная информация:
Re: Замена ремня ГРМ
Зубья ремня/шкива очень плотно. Там даже намека нет на "люфт", иначе бы уже запаниковал бы.timoha-07 писал(а):не параллельность фасок валов могла быть из-за износа поверхности зубов ремня и шкивов.
38ммtimoha-07 писал(а):А размер стопора для колена каков?
Добавлено спустя 1 минуту 5 секунд:
Но вот у меня тоже мысли есть. Может миллиметры не той системы? Хотя людям делал, вот приехал чел с заводским ремнем еще. Ставлю болт - вставилась планка. Никаких проблем.
-
timoha-07
- Сообщения: 11424
- Зарегистрирован: 18 апр 2012, 19:53
- Полное имя: Юрец
- Двигатель: 1.4 Бензин
- Трансмиссия: Роботизированная
- Климатика: Нет
- Люк на крыше: Есть
- Откуда: Ярцево@Пенза
Re: Замена ремня ГРМ
В твоём случае могла быть и совокупность "микроразбежек"; вспомни случай на Конфе из-за обломанного датчика колена (ослабло крепление и расшибло башку датчика маховиком), датчик не супер-пупер точно сидит и штифты коробули к блоку тоже зазорность имеют... А посадку датчика р/вала зырил?
Чемергес табакеевич и хранитель йода. Теперь просто дед.
-
v33t00s
- Сообщения: 55
- Зарегистрирован: 12 авг 2013, 09:39
- Полное имя: Василий
- Автомобиль: FFn Trend
- Двигатель: 1.4 Бензин
- Трансмиссия: Механическая
- Климатика: Нет
Re: Замена ремня ГРМ
В Грузию дорогу смыло http://alaniatv.ru/vesti/?id=19537, минимум две недели ещё не будет проезда.Dylan16 писал(а): Волнуюсь,потому что планирую на авто выезжать в Грузию, 7 числа.
Добавлено спустя 2 минуты 24 секунды:
*Casper*,
А может нужно мозги обнулить, они привыкли при смещённых фазах работать.
- *Casper*
- Руководитель
- Сообщения: 42253
- Зарегистрирован: 10 янв 2010, 23:33
- Полное имя: Санчело Мастраяни
- Автомобиль: Другой
- Двигатель: Другой
- Трансмиссия: Другая
- Год выпуска: 2023
- Климатика: Климат-контроль
- Люк на крыше: Есть
- Откуда: Торжок [69]
- Контактная информация:
Re: Замена ремня ГРМ
v33t00s, обнуляю сразу же. Не помогает. Некоторое время оно может себя вести иначе, но не долго.
Добавлено спустя 1 час 4 минуты 22 секунды:
Так вопрос не в этом. Можно ли +2, +3 зуба сделать, допустим? Ну если оно лучше работает при смещении вперед... А?
Добавлено спустя 1 час 4 минуты 22 секунды:
Тут есть мыслишко. Переходников под него килограмм. Хотя брал по ВИН исходя из коробки и маховика.timoha-07 писал(а): датчик не супер-пупер точно сидит
На месте. Сидит крепко. Если его отключить - меняется только время запуска с 2-4 оборотов до 20.timoha-07 писал(а):А посадку датчика р/вала зырил?
Так вопрос не в этом. Можно ли +2, +3 зуба сделать, допустим? Ну если оно лучше работает при смещении вперед... А?
- Puwistiy
- Сообщения: 4014
- Зарегистрирован: 16 окт 2011, 14:15
- Полное имя: Андрей
- Автомобиль: FFn Elegance
- Двигатель: 1.4 Бензин
- Трансмиссия: Механическая
- Откуда: МО
Re: Замена ремня ГРМ
*Casper*,помнишь мои фото по вайберу? машина другая, но суть такая же. плюс минус зуб едет одинаково! Единственное боюсь с балансировочными валами слегка не угадал и как бы не "прижал" впускной.
- *Casper*
- Руководитель
- Сообщения: 42253
- Зарегистрирован: 10 янв 2010, 23:33
- Полное имя: Санчело Мастраяни
- Автомобиль: Другой
- Двигатель: Другой
- Трансмиссия: Другая
- Год выпуска: 2023
- Климатика: Климат-контроль
- Люк на крыше: Есть
- Откуда: Торжок [69]
- Контактная информация:
Поподробнее плз. У меня минус зуб на впуске сильно не сказывается, а на выпуске даже хх не держит. Плюс зуб и так стоит. Дальше не знаю можно ли
- Puwistiy
- Сообщения: 4014
- Зарегистрирован: 16 окт 2011, 14:15
- Полное имя: Андрей
- Автомобиль: FFn Elegance
- Двигатель: 1.4 Бензин
- Трансмиссия: Механическая
- Откуда: МО
Re: Замена ремня ГРМ
обычно 2 зуба прощает мотор реже 3
- *Casper*
- Руководитель
- Сообщения: 42253
- Зарегистрирован: 10 янв 2010, 23:33
- Полное имя: Санчело Мастраяни
- Автомобиль: Другой
- Двигатель: Другой
- Трансмиссия: Другая
- Год выпуска: 2023
- Климатика: Климат-контроль
- Люк на крыше: Есть
- Откуда: Торжок [69]
- Контактная информация:
Так и получается что уже 2
- Puwistiy
- Сообщения: 4014
- Зарегистрирован: 16 окт 2011, 14:15
- Полное имя: Андрей
- Автомобиль: FFn Elegance
- Двигатель: 1.4 Бензин
- Трансмиссия: Механическая
- Откуда: МО
Re: Замена ремня ГРМ
2 на впуске?
- *Casper*
- Руководитель
- Сообщения: 42253
- Зарегистрирован: 10 янв 2010, 23:33
- Полное имя: Санчело Мастраяни
- Автомобиль: Другой
- Двигатель: Другой
- Трансмиссия: Другая
- Год выпуска: 2023
- Климатика: Климат-контроль
- Люк на крыше: Есть
- Откуда: Торжок [69]
- Контактная информация:
Сейчас +1 +1 стоит. Я в -1 крутил. Значит уже 2 зуба
Добавлено спустя 8 минут 2 секунды:
Re: Замена ремня ГРМ
Может быть все-таки плюнуть и разориться на ликоту? Чтобы уж наверняка точно исключить свой болтик?
Ну хотя - сколько им сделал - проблем не было (мысли вслух), блин. Фигня какая-то.
Добавлено спустя 8 минут 2 секунды:
Re: Замена ремня ГРМ
Может быть все-таки плюнуть и разориться на ликоту? Чтобы уж наверняка точно исключить свой болтик?
Ну хотя - сколько им сделал - проблем не было (мысли вслух), блин. Фигня какая-то.
- Puwistiy
- Сообщения: 4014
- Зарегистрирован: 16 окт 2011, 14:15
- Полное имя: Андрей
- Автомобиль: FFn Elegance
- Двигатель: 1.4 Бензин
- Трансмиссия: Механическая
- Откуда: МО
Re: Замена ремня ГРМ
оба относительно "нулевого положения" +1 +1 каждый вал.
затем -1 оба или какой то один?
А то у тебя +1 0 или 0 +1 получается.
Ты когда валы по планке ставишь ремень сверху прям зуб в зуб идёт? или надо слегка их друг к другу подвести (один по часовой, а другой против часовой).
з.ы. у себя сейчас почти -1 +1 как бы выпуск слегка жду, а впуск быстрей закрываю, чтоб на оборотах когда происходит "подвисание" клапанов на закрытие поршень не догнал его. Вот и думаю может сделать 0 +1 ибо нули не получаются на двоих валах сделать.
затем -1 оба или какой то один?
А то у тебя +1 0 или 0 +1 получается.
Ты когда валы по планке ставишь ремень сверху прям зуб в зуб идёт? или надо слегка их друг к другу подвести (один по часовой, а другой против часовой).
з.ы. у себя сейчас почти -1 +1 как бы выпуск слегка жду, а впуск быстрей закрываю, чтоб на оборотах когда происходит "подвисание" клапанов на закрытие поршень не догнал его. Вот и думаю может сделать 0 +1 ибо нули не получаются на двоих валах сделать.
-
timoha-07
- Сообщения: 11424
- Зарегистрирован: 18 апр 2012, 19:53
- Полное имя: Юрец
- Двигатель: 1.4 Бензин
- Трансмиссия: Роботизированная
- Климатика: Нет
- Люк на крыше: Есть
- Откуда: Ярцево@Пенза
Re: Замена ремня ГРМ
Дядьки, что то читаю вас и не понимаю - почему вы оперируете только рядом "целых натуральных чисел"? 1/2, 1/4, 3/4 - не в ходу? Тем более у Шефа что-то корявая "шпала" - судя по эскизу с установленной шпалой, хвостовики на "зуб" смело гуляют... 
Чемергес табакеевич и хранитель йода. Теперь просто дед.