Замена ремня ГРМ

Модератор: Техмодераторы

Аватара пользователя
*Casper*
Руководитель
Сообщения: 42253
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 23:33
Полное имя: Санчело Мастраяни
Автомобиль: Другой
Двигатель: Другой
Трансмиссия: Другая
Год выпуска: 2023
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Есть
Откуда: Торжок [69]
Контактная информация:

Re: Замена ремня ГРМ

Сообщение *Casper* » 10 апр 2015, 18:40

rombts, Похоже что выставил что-то не так. Или провернуло. Клапанам - амба.

ANG
Сообщения: 4957
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 10:53
Полное имя: Алексей
Автомобиль: Другой
Двигатель: Другой
Трансмиссия: Другая
Год выпуска: 2023
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Замена ремня ГРМ

Сообщение ANG » 10 апр 2015, 19:10

Алё-малё.
Масло заливают в цилиндры, чтобы выявить неисправность колец!, а не клапанов.
Если компрессия 1, то даже сломанное кольцо такого эффекта не даст.

Что значит - "ГРМ на месте"?
Если стартер вращает коленвал, а ГРМ на месте, то это значит, что шкив коленвала открутился, или шестерни распредвалов, или оборвался ремень где-то внизу в незаметном сверху месте. Не так ли?
Titanium Хэтчбэк, 1.6 125, PowerShift, Lunar Sky, No Smoking, Пакеты "Городской", "Безопасность", "Технологии"
Haval F7 2WD 1,5T 150лс, 7DCT, Comfort
Haval F7 2WD 1,5T 150лс, 7DCT, Elite, рестайл 2023

rombts
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 23 мар 2014, 10:06
Полное имя: Roman
Автомобиль: FFn Trend
Двигатель: 1.6 Дизель
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2007

Re: Замена ремня ГРМ

Сообщение rombts » 13 апр 2015, 08:44

В общем все разрешилось, ура ура ура. Машину еще в субботу на колёсья поставил. Дело обошлось заменой ремня ГРМ поскольку тот был в трещинах, но работал и крутил все как надо, заменой прокладки крышки ГБЦ, и бутылочкой раскоксовывателя. Завелась сама. правда подымила, ни куда от этого не денешься. Седне утром на работу ехал проверял. ВСЕ Гуд и работает))) парит немного, но это из-за того что в субботу когда собирали, надломили шланг от расширительного бочка, по началу было не видно, а когда оборотов немного дали его и порвало окончательно, пока увидели пол движка залило(.
Жаль что фъюж не полный привод.

ANG
Сообщения: 4957
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 10:53
Полное имя: Алексей
Автомобиль: Другой
Двигатель: Другой
Трансмиссия: Другая
Год выпуска: 2023
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Замена ремня ГРМ

Сообщение ANG » 13 апр 2015, 08:50

Тогда откуда компрессия 1 была?
Titanium Хэтчбэк, 1.6 125, PowerShift, Lunar Sky, No Smoking, Пакеты "Городской", "Безопасность", "Технологии"
Haval F7 2WD 1,5T 150лс, 7DCT, Comfort
Haval F7 2WD 1,5T 150лс, 7DCT, Elite, рестайл 2023

serezhiki
Сообщения: 2330
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 11:31
Полное имя: Сергей
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Откуда: Ижевск

Re: Замена ремня ГРМ

Сообщение serezhiki » 13 апр 2015, 08:52

:insane: Опять чудеса.... То двиг крутится в холостую и не схватывает без компрессии, то раскоксователь чудесный оживляет двигатель.

Меняйте сервис.

Аватара пользователя
maxs-vd
Первопроходец
Сообщения: 11546
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 18:05
Полное имя: Максим
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2007
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет
Откуда: Старый Оскол. Белгородская.обл

Re: Замена ремня ГРМ

Сообщение maxs-vd » 13 апр 2015, 09:02

Так rombts, написал что прогорела прокладка ГБЦ, но как такое возможно сразу во всех цилиндрах... это как минимум прогорела в двух местах между цилиндрами, но как такое возможно без капитального перегрева?
Фото есть старой прокладки.
Renault Duster 1.5 dCi 4WD 90л.

rombts
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 23 мар 2014, 10:06
Полное имя: Roman
Автомобиль: FFn Trend
Двигатель: 1.6 Дизель
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2007

Re: Замена ремня ГРМ

Сообщение rombts » 13 апр 2015, 09:27

Макс не прокладка ГБЦ, а прокладка КРЫШКИ ГБЦ. Я в этой истории сам что-то с трудом понимаю. Но мне придумывать то зачем? Факт остается фактом. Голову не снимали, только ее крышку чтобы проверить. Работу клапанов. В самом начале когда возникла проблема, стартер реально крутил так - как будто из цилиндров были вывернуты свечи.
Жаль что фъюж не полный привод.

serezhiki
Сообщения: 2330
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 11:31
Полное имя: Сергей
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Откуда: Ижевск

Re: Замена ремня ГРМ

Сообщение serezhiki » 13 апр 2015, 09:58

В двигателе столько нагара, что зависают клапана!!! :insane:

Я все больше офигеваю... :crazy:

rombts
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 23 мар 2014, 10:06
Полное имя: Roman
Автомобиль: FFn Trend
Двигатель: 1.6 Дизель
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2007

Re: Замена ремня ГРМ

Сообщение rombts » 13 апр 2015, 10:00

serezhiki, Как я понимаю не клапана зависли, а кольца. Я же говорил машина ТЯНУЛА и тянула хорошо. Бензин на одной заправке...Машину не перегревал :umnik: .... не было Ни каких предпосылок
Жаль что фъюж не полный привод.

Аватара пользователя
maxs-vd
Первопроходец
Сообщения: 11546
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 18:05
Полное имя: Максим
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2007
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет
Откуда: Старый Оскол. Белгородская.обл

Re: Замена ремня ГРМ

Сообщение maxs-vd » 13 апр 2015, 12:14

rombts писал(а):Макс не прокладка ГБЦ, а прокладка КРЫШКИ ГБЦ
rombts писал(а):Сняли голову, голова целая
а ну тогда это не ГБЦ-(головка блока цилиндров) а КГЦ.
rombts писал(а):serezhiki, Как я понимаю не клапана зависли, а кольца.
Ну так вы наливали масло в цилиндры это помогло-бы поднять компрессию? Сколько было в цилиндрах?
Похоже вам просто голову запудрили...
Renault Duster 1.5 dCi 4WD 90л.

rombts
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 23 мар 2014, 10:06
Полное имя: Roman
Автомобиль: FFn Trend
Двигатель: 1.6 Дизель
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2007

Re: Замена ремня ГРМ

Сообщение rombts » 13 апр 2015, 14:29

maxs-vd, Вряд ли, Ключ то я сам поворачивал когда заводил. Двигатель крутился как будто свечей нет. Сейчас машина работает все хорошо, какой смысл меня в заблуждение вводить? Ремень и так менять надо было. Может быть я будучи на нервах не правильно чтото написал. Поскольку загнутые клапана по ценнику за ремонт ох как не дешево.
Жаль что фъюж не полный привод.

nekto75
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 16 сен 2011, 10:41
Полное имя: Михаил
Автомобиль: FFn Trend
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2006
Климатика: Кондиционер
Люк на крыше: Нет
Откуда: СПб

Re: Замена ремня ГРМ

Сообщение nekto75 » 17 апр 2015, 14:15

Вот инструкция по замене ремня ГРМ.
ОТсюда _http://www.tc-remzona.ru/ustanovka-remnya-grm- ... -asda-asdb

Длина болта определяется не годом выпуска авто, а глубиной отверстия, хотя глубина может как-то зависит от года выпуска.

Установка ремня ГРМ FORD FOCUS II, FIESTA, FUSION моторы 1,4 FXJA, ASDA, ASDB

В этой статье вы узнаете как правильно установить ремень ГРМ в машине FORD FOCUS II, FIESTA, FUSION моторы 1,4 FXJA, ASDA, ASDB



Установка

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Звездочка коленчатого вала НЕ ФИКСИРУЕТСЯ шпонкой.

1. Убедитесь, что установочный штифт коленчатого вала размещен правильно Рис.3.

2. Убедитесь, что установочная планка распределительного вала установлена правильно Рис.4.

3. Удерживайте звездочки распределительных валов Рис.10. Используйте специнструмент №205-072.


ПРИМЕЧАНИЕ: Используйте втулки на шпильках держателя для предотвращения повреждения звездочек распределительных валов (деталь №E890438S).


4. Отверните болт каждой звездочки распределительного вала Рис.11.

5. Установите новые болты звездочек распределительных валов Рис.11. Затяните болты от руки.

6. Убедитесь, что звездочки распределительных валов могут вращаться свободно и без перекоса.

7. Наденьте ремень против часовой стрелки, начиная со звездочки коленчатого вала.

8. Убедитесь, что ремень туго натянут между звездочками.

9. Снимите фиксатор ролика натяжителя Рис.9.

10. Удерживайте звездочки распределительных валов Рис.10.


ПРИМЕЧАНИЕ: Используйте втулки на шпильках держателя для предотвращения повреждения звездочек распределительных валов (деталь №E890438S).


11. Затяните болты звездочек распределительных валов Рис.11. Момент затяжки: 60 Нм.


ПРИМЕЧАНИЕ: НЕ ИСПОЛЬЗУЙТЕ установочную планку для удержания распределительных валов при затяжке болтов.


12. Установите нижнюю крышку ремня привода ГРМ Рис.8.

13. Проверьте глубину резьбового отверстия в коленчатом валу Рис.12. Используйте подходящий измерительный инструмент Рис.13.

42 мм: Используйте новый болт шкива коленчатого вала (M12 x 29 мм).
52 мм: Используйте новый болт шкива коленчатого вала (M12 x 44,5 мм).
81 мм: Используйте новый болт шкива коленчатого вала (M14 x 80 мм).

14. Установите шкив коленчатого вала Рис.7.

15. Затяните болт шкива коленчатого вала Рис.6. Используйте новый болт. Момент затяжки:

M12: 40 Нм + 90°.
M14: 100 Нм + 90°. Подождите 10 секунд. Затяните болт шкива коленчатого вала дополнительно на 15°.

16. 
Снимите:

Установочный штифт коленчатого вала Рис.3.
Установочную планку распределительного вала Рис.4

17. 
Медленно проверните коленчатый вал на два оборота по часовой стрелке не доходя до ВМТ поршня первого цилиндра.

18. Установите установочный штифт коленчатого вала Рис.3.

19. Медленно проверните коленчатый вал по часовой стрелке до упора в установочный штифт.

20. Убедитесь, что установочная планка распределительного вала может быть установлена Рис.4.

21. Если нет: Повторите процедуру натяжения.

22. Снимите:

Установочный штифт коленчатого вала Рис.3.
Установочную планку распределительного вала Рис.4.

23. 
Установите заглушку в блок цилиндров Рис.2. Момент затяжки: 20 Нм.

24. Установите детали в порядке, обратном снятию.


ПРИМЕЧАНИЕ: Если аккумуляторная батарея была отсоединена, необходима инициализация электроприводов стеклоподъемников.


Аватара пользователя
maxs-vd
Первопроходец
Сообщения: 11546
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 18:05
Полное имя: Максим
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2007
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет
Откуда: Старый Оскол. Белгородская.обл

Адсорбер

Сообщение maxs-vd » 17 апр 2015, 14:22

nekto75,
Михаил вы так подробно описали работу адсорбера во фью, а можете подсказать куда на фиесте с дросельной заслонки подходит трубка... Я просто обнаружил что рядом с баком отсутствует кусок трубки от клапана до трубки под капот...

Фото приложу в теме про фиесту...
Renault Duster 1.5 dCi 4WD 90л.

Аватара пользователя
*Casper*
Руководитель
Сообщения: 42253
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 23:33
Полное имя: Санчело Мастраяни
Автомобиль: Другой
Двигатель: Другой
Трансмиссия: Другая
Год выпуска: 2023
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Есть
Откуда: Торжок [69]
Контактная информация:

Re: Замена ремня ГРМ

Сообщение *Casper* » 17 апр 2015, 15:40

nekto75, инструкция у нас есть. Зачем нам еще одна, тем более от фокуса?

nekto75
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 16 сен 2011, 10:41
Полное имя: Михаил
Автомобиль: FFn Trend
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2006
Климатика: Кондиционер
Люк на крыше: Нет
Откуда: СПб

Re: Замена ремня ГРМ

Сообщение nekto75 » 19 апр 2015, 11:02

*Casper* писал(а):nekto75, инструкция у нас есть. Зачем нам еще одна, тем более от фокуса?
Ну многие тут тормозили насчёт длины болта. А он, оказывается, выбирается исходя из глубины отверстия.

sedric
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 17:00
Полное имя: Сергей
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Откуда: МО

Re: Замена ремня ГРМ

Сообщение sedric » 19 апр 2015, 12:17

nekto75 писал(а):А он, оказывается, выбирается исходя из глубины отверстия.
Кто-то в этом сомневался и выбирал болт забив в него свой? Ой, что-то не туда...
Тёмно-серый элегансный сомец 1.6 МТ

nekto75
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 16 сен 2011, 10:41
Полное имя: Михаил
Автомобиль: FFn Trend
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2006
Климатика: Кондиционер
Люк на крыше: Нет
Откуда: СПб

Re: Замена ремня ГРМ

Сообщение nekto75 » 19 апр 2015, 14:41

Delete

Verovsky
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 15 фев 2015, 20:21
Полное имя: Максим
Автомобиль: FFn Trend
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2007
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет
Откуда: Москва САО

Re: Замена ремня ГРМ

Сообщение Verovsky » 22 апр 2015, 21:31

Залез, осмотрел ремень.
Авто выпуска конца 2007-го. Пробег 90500 км.
Информации о предыдущих заменах ремня нет.


Ну что, Guru, что скажете?
UPD: На ваш взгляд на сколько целесообразна замена или сколько ещё прослужит?
Последний раз редактировалось Verovsky 22 апр 2015, 22:29, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
*Casper*
Руководитель
Сообщения: 42253
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 23:33
Полное имя: Санчело Мастраяни
Автомобиль: Другой
Двигатель: Другой
Трансмиссия: Другая
Год выпуска: 2023
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Есть
Откуда: Торжок [69]
Контактная информация:

Сообщение *Casper* » 22 апр 2015, 22:23

Зубцы погрызены чуть чуть

timoha-07
Сообщения: 11424
Зарегистрирован: 18 апр 2012, 19:53
Полное имя: Юрец
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Роботизированная
Климатика: Нет
Люк на крыше: Есть
Откуда: Ярцево@Пенза

Re: Замена ремня ГРМ

Сообщение timoha-07 » 22 апр 2015, 23:12

Шеф, как то ты осторожно о фотах сказал :) . Менять ремень нафиг, с причиндосами.
На дизеле иной машинке с такой не комплементарностью и шкив под замену
Чемергес табакеевич и хранитель йода. Теперь просто дед.

Ответить

Вернуться в «Бензиновый двигатель»