Замена ремня ГРМ

Модератор: Техмодераторы

s3gik
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 июн 2013, 14:54
Полное имя: Александр
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Климатика: Нет

Re: Замена ремня ГРМ

Сообщение s3gik » 02 мар 2015, 09:24

Собираюсь менять ремень ГРМ у оф. дилера (пробег 100 тыс. км, машина 2008 г), но не могу понять менять помпу или нет. Официалы говорят, что не надо, а здесь большинство пишут, что надо. Неужели на фьюжине помпа ходит так мало и до следующей замены ремня ГРМ не доживет. И если стоит заменить, то Skf VKPC84217 будет хорошей.
А так же посоветуйте какова производителя выбрать прокладку клапанной крышки.

timoha-07
Сообщения: 11424
Зарегистрирован: 18 апр 2012, 19:53
Полное имя: Юрец
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Роботизированная
Климатика: Нет
Люк на крыше: Есть
Откуда: Ярцево@Пенза

Re: Замена ремня ГРМ

Сообщение timoha-07 » 02 мар 2015, 14:40

s3gik, начитался "медицинских справочников", да? :) Одновременная замена зубчатого и помпы не от того что "стадом" - все делают, просто нет данных что помпа ходит 200 тКм и более,. или 16 лет :) , так чтоб два раза туда не лазить я будучи "стадным" менял заодно, но правда когда валюта была дешевле.
По сему номеру помпы неведомо, но оба раза ставил аналоги ( родная помпа была заменяна на 140 тКм., аналоговая "Хэпу" тоже под тот же пробег).
По прокладке КК : на Конфе много случаев установки аналоговых прокладок, все правильно работают ( к примеру ценник полуторамесячной давности на Элринговскую - 400р.)
Чемергес табакеевич и хранитель йода. Теперь просто дед.

Аватара пользователя
maxs-vd
Первопроходец
Сообщения: 11546
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 18:05
Полное имя: Максим
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2007
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет
Откуда: Старый Оскол. Белгородская.обл

Сообщение maxs-vd » 02 мар 2015, 17:20

Помпу не менял. На фиесте прошла уже больше 170т прокладки брал на фиесту Ajusa на фью Elring , Elring на фью потек сразу, посадил на герметик, на фиесте сухо!
Renault Duster 1.5 dCi 4WD 90л.

Аватара пользователя
SHAMAN
Странник
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 25 апр 2012, 16:33
Полное имя: Виталий
Год выпуска: 2012
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет
Откуда: Донской
Контактная информация:

Re:

Сообщение SHAMAN » 02 мар 2015, 17:58

maxs-vd писал(а):Помпу не менял. На фиесте прошла уже больше 170т прокладки брал на фиесту Ajusa на фью Elring , Elring на фью потек сразу, посадил на герметик, на фиесте сухо!
Я поменял - родная туговато вращалась (проверка от руки) по сравнению с новой...

elektron-babai
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25 дек 2014, 15:24
Полное имя: Иордан Виталий
Автомобиль: FFn Core
Двигатель: 1.6 Дизель
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2006
Люк на крыше: Нет
Откуда: ЧАО,г.Певек

Сообщение elektron-babai » 06 мар 2015, 01:19

Всем доброго времени суток,собираюсь заменить и я сей чудо-ремень. На форуме все доступно написано,и неоднократно прочитано,за что большое спасибо всем участникам дискуссии. Часть запчастей пришло,часть на подходе,часть надо дозаказать. И при заказе запчастей случился небольшой конфуз,поликлиновой ремень я заказал аналог,фирмы Bosch,код 1 987 946 000,а размер этого ремня оказывается чуть меньше нашего,а именно 1038,вместо 1042... Скажите пожалуйста,критична ли эта разница в длинне ремня или нет. Заранее всем спасибо.

Аватара пользователя
Puwistiy
Сообщения: 4014
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 14:15
Полное имя: Андрей
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Откуда: МО

Re: Замена ремня ГРМ

Сообщение Puwistiy » 06 мар 2015, 14:27

вроде как нет. все ставили и никто плохого не писал. у самого такой же стоит.

elektron-babai
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25 дек 2014, 15:24
Полное имя: Иордан Виталий
Автомобиль: FFn Core
Двигатель: 1.6 Дизель
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2006
Люк на крыше: Нет
Откуда: ЧАО,г.Певек

Сообщение elektron-babai » 06 мар 2015, 19:14

Набор для обслуживания двигателей Ford


При замене ремня (цепи) ГРМ или сборке двигателя необходимо синхронизировать положения распредвала и коленвала. Для этого выберите необходимые шаблоны из набора и используйте следующим образом. Шаблон(ы) распредвала (по-другому фиксатор) установите в специально предусмотренное место. Таким образом вы зафиксируете распредвалы в нужном положении. Также установите фиксатор коленчатого вала, аналогично закрепляя коленвал в заданном положении. После этого можно приступать к замене ремня (цепи) ГРМ или сборке мотора.

Рекомендуется внимательно изучить инструкцию по ремонту автомобиля, прежде чем использовать данный инструмент
После выставления меток несколько раз проверните двигатель автомобиля вручную, чтобы убедиться в правильности установки меток. Не забывайте снимать фиксаторы

Состав набора:

1 - Установочная планка для распределительных валов
OEM номер: 21-162B / 303-376
1 - Фиксатор коленчатого вала
OEM номер: 21-163 / 303-620
1 - Фиксатор коленчатого вала
OEM номер: 21-210
1 - Фиксатор маховика
OEM номер: 21-168 / 303-393
1 - Фиксатор коленчатого вала
OEM номер: 21-104 / 303-193
1 - Фиксатор шестерни ТНВД
OEM номер: 23-047
1 - Фиксатор шестерни ТНВД
OEM номер: 23-019
1 - Фиксатор Ø 9,5 мм
OEM номер: 21-123
1 - Фиксатор Ø 12,7 мм
OEM номер: 23-020
1 - Фиксатор ТНВД
OEM номер: 23-029
1 - Установочная планка для распределительных валов
OEM номер: 21-105
1 - Фиксатор натяжителя ремня
OEM номер: 23-058 / 310-084
1 - Фиксатор шестерни коленчатого вала
OEM номер: 23-059 / 310-085
1 - Установочная планка для распределительных валов

Добавлено спустя 3 минуты 25 секунд:
Это набор почти за 7000 т.р. ...

Jancker
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 27 дек 2014, 16:57
Полное имя: Андрей
Автомобиль: FFn Trend
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Люк на крыше: Нет
Откуда: Щучин, Беларусь

Re: Замена ремня ГРМ

Сообщение Jancker » 11 мар 2015, 18:45

Может кто-нибудб что-то сказать о комплектах Gates? Конкретно вот этот- K045433XS. Авто 2006 г. двиг 1.6.Подходит ли он , стоит ли ставить? На рено всегда ставил Gates, т.к. там вроде они и на сборочный конвеер рено поставляют.

komora
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 21:39
Полное имя: Олег
Автомобиль: FFn Trend
Двигатель: 1.6 Дизель
Трансмиссия: Механическая
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет

Re: Замена ремня ГРМ

Сообщение komora » 11 мар 2015, 18:48

Вот и я добрался до ГРМ. Планка не ставится - сдвинуты распредвалы где-то на 1 мм по окружности, где планка вставляется. Надо выставлять.

Но есть еще проблема - сильно зажат болт коленвала. Две головки на 18 (скорее всего китайские) уже сломал :wall: . Завтра попытаюсь купить что-то покрепче. Но боюсь при большей нагрузке сломать зуб маховика. Маховик зафиксировал приспособой.

Может попробовать с помощником на 5-й передаче? Или не стоит беспокоится?

Аватара пользователя
*Casper*
Руководитель
Сообщения: 42253
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 23:33
Полное имя: Санчело Мастраяни
Автомобиль: Другой
Двигатель: Другой
Трансмиссия: Другая
Год выпуска: 2023
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Есть
Откуда: Торжок [69]
Контактная информация:

Сообщение *Casper* » 11 мар 2015, 18:54

А передачу сломать не боишься? Если никак, то пневмогайковерт сильный надо. У него момент многократно больше метрового плеча с ключем

Аватара пользователя
Сергейsp
Супермодератор
Сообщения: 13683
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 20:26
Полное имя: Сергей
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2006
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет
Откуда: Под Угличем

Re: Замена ремня ГРМ

Сообщение Сергейsp » 11 мар 2015, 19:01

komora, за зубья венца не переживай, не самое слабое место в цепочке.
Делай, что до́лжно... И будь, что будет.

Аватара пользователя
maxs-vd
Первопроходец
Сообщения: 11546
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 18:05
Полное имя: Максим
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2007
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет
Откуда: Старый Оскол. Белгородская.обл

Re: Замена ремня ГРМ

Сообщение maxs-vd » 11 мар 2015, 19:22

komora писал(а):Вот и я добрался до ГРМ. Планка не ставится - сдвинуты распредвалы где-то на 1 мм по окружности, где планка вставляется. Надо выставлять.
Какой длины болт вкрутили?
Зуб маховика врятли сломаете, а вот грани болта возможно.
Renault Duster 1.5 dCi 4WD 90л.

komora
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 21:39
Полное имя: Олег
Автомобиль: FFn Trend
Двигатель: 1.6 Дизель
Трансмиссия: Механическая
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет

Re: Замена ремня ГРМ

Сообщение komora » 11 мар 2015, 19:27

*Casper*, Сергейsp, спасибо!
maxs-vd писал(а):Како длины болт вкрутили?
Болт старый мне вкрутили (описывал выше). Но зажали, видно, не по детски. Нужно заменить.

Аватара пользователя
maxs-vd
Первопроходец
Сообщения: 11546
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 18:05
Полное имя: Максим
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2007
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет
Откуда: Старый Оскол. Белгородская.обл

Сообщение maxs-vd » 11 мар 2015, 20:52

Я имел ввиду для регулировки.
Renault Duster 1.5 dCi 4WD 90л.

Verovsky
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 15 фев 2015, 20:21
Полное имя: Максим
Автомобиль: FFn Trend
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2007
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет
Откуда: Москва САО

Re: Замена ремня ГРМ

Сообщение Verovsky » 25 мар 2015, 20:56

Сегодня позвонил в Major.
Уточнил что они считают по срокам замены ремня ГРМ.
Сказали, что рекомендуют своим клиентам менять ремень на пробеге 120 - 130 т. км., обязательно до 160 т.км.
На одометре 90 т.км. Пока буду спокоен, но под кожух загляну по возможности.

lgm
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 02 апр 2014, 21:29
Полное имя: Александр
Автомобиль: FFn Trend
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2008
Климатика: Нет

Re: Замена ремня ГРМ

Сообщение lgm » 01 апр 2015, 09:45

Подскажите, если машина 2008 года выпуска - то болт шкива коленвала сто пудов 44,5мм? И еще что лучше взять - оригинальный комплект ремня грм или по отдельности (если так, что сто брать?)

Аватара пользователя
CEPbIU
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 13:37
Полное имя: Сергей
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.6 Дизель
Трансмиссия: Роботизированная
Год выпуска: 2007
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет
Откуда: Владимир

Re: Замена ремня ГРМ

Сообщение CEPbIU » 01 апр 2015, 13:23

lgm писал(а):Подскажите, если машина 2008 года выпуска - то болт шкива коленвала сто пудов 44,5мм? И еще что лучше взять - оригинальный комплект ремня грм или по отдельности (если так, что сто брать?)
Ремень Gates, прокладку Ajusa, ролик и болт оригинал, сальник коленвала любой
Ford Fusion Ocean Durashift iB5 достойно отвозил меня больше 50 000 км с 06.05.2013 до 16.09.2015
Теперь с 05.10.2015 катаюсь на Hyundai Solaris 500k Special Edition Dazzling Blue 1.6 AT

Verovsky
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 15 фев 2015, 20:21
Полное имя: Максим
Автомобиль: FFn Trend
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2007
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет
Откуда: Москва САО

Re: Замена ремня ГРМ

Сообщение Verovsky » 02 апр 2015, 11:12

lgm писал(а):Подскажите, если машина 2008 года выпуска - то болт шкива коленвала сто пудов 44,5мм? И еще что лучше взять - оригинальный комплект ремня грм или по отдельности (если так, что сто брать?)
с 15.08.2005 г. по 16.08.2009 г. - Болт M12x44,5 мм /1 406 755/
( http://www.fusionguru.ru/faq/dvigatel/# ... _kolenvala )
Если остаются сомнения, то я бы порекомендовал сделать так: позвонить официалам, лучше конечно тем с которыми у Вас уже были отношения.
Сказать, что планируете приехать менять у них ремень т.к. процедура сложная и прочее. Но со своими зап. частями. (т.к. гарантия уже кончилась, то проблем быть не должно) и спросить что купить надо, если не оригинал, то какой длины. По результатам отписаться тут =)

Из неоригинала:
Ремень Dayco 94671
Натяжной ролик SKF VKM14224
По остальным почитайте рекомендации в этой теме.

Имейте в виду, что при покупке оригинального рем. комлекта, подобранного по вину, болт коленвала уже будет в комплекте. - тут я заблуждался, не читайте =)

Да, кстати. В случае покупки можете обратиться к партнёру форума:
http://www.fusionguru.ru/forum/viewtopi ... =91&t=1588
И проконсультирует и зап. частями снабдит. Цены вполне гуманные.
Последний раз редактировалось Verovsky 02 апр 2015, 16:23, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
*Casper*
Руководитель
Сообщения: 42253
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 23:33
Полное имя: Санчело Мастраяни
Автомобиль: Другой
Двигатель: Другой
Трансмиссия: Другая
Год выпуска: 2023
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Есть
Откуда: Торжок [69]
Контактная информация:

Re: Замена ремня ГРМ

Сообщение *Casper* » 02 апр 2015, 11:31

Verovsky, в оригинальном комплекте точно есть болт?

Verovsky
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 15 фев 2015, 20:21
Полное имя: Максим
Автомобиль: FFn Trend
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2007
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет
Откуда: Москва САО

Re: Замена ремня ГРМ

Сообщение Verovsky » 02 апр 2015, 11:47

*Casper*,
По логике вещей должен быть. Иначе грош цена рем. комплекту =)
Плюс наш партнёр,
http://www.avto-dim.ru/product_info.php ... ts_id=4590
указал что есть.

Ответить

Вернуться в «Бензиновый двигатель»