Прокачка тормозов (замена тормозной жидкости)

Модератор: Техмодераторы

Mikhail_S
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 27 май 2013, 22:24
Полное имя: Михаил
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Автоматическая
Год выпуска: 2007
Климатика: Нет
Откуда: Нижний Новгород

Re: Прокачка тормозов (замена тормозной жидкости)

Сообщение Mikhail_S » 28 апр 2014, 10:21

Спасибо, мужики! :hat:
С догадками про передние штуцеры я облажался значит)))
Но теперь все понятно. И материал в теме не лишний.

Santila
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 11 июн 2014, 06:58
Полное имя: Александр
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Роботизированная
Год выпуска: 2005
Климатика: Кондиционер
Люк на крыше: Нет
Откуда: НСК

Re: Прокачка тормозов (замена тормозной жидкости)

Сообщение Santila » 29 июл 2014, 20:01

Хотел заменить тормозную жидкость, но в наших типа фирменных магазах не продают. В одном магазине продают фиг знает что, в другом просто нет и на заказ сказали что не привезут. Ну пряв вообще не вариант. Надо будет ещё в один позвонить и узнать. В интернет магазине Avto-DIM отказали в доставке, так как почта России не возьмёт, а транспортная требует обрешётку.
Если не найду оригинальную тормозуху, то на какую тормазуху заменить можно оригинальную жидкость?

Аватара пользователя
maxs-vd
Первопроходец
Сообщения: 11546
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 18:05
Полное имя: Максим
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2007
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет
Откуда: Старый Оскол. Белгородская.обл

Re: Прокачка тормозов (замена тормозной жидкости)

Сообщение maxs-vd » 29 июл 2014, 20:19

Santila писал(а):то на какую тормазуху заменить можно оригинальную жидкость?
Super DOT 4

Добавлено спустя 2 минуты 57 секунд:
В фиесту супруги вчера залил
Изображение
http://obninskorgsintez.ru/catalog/inde ... ENT_ID=108
Renault Duster 1.5 dCi 4WD 90л.

Аватара пользователя
Сергейsp
Супермодератор
Сообщения: 13683
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 20:26
Полное имя: Сергей
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2006
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет
Откуда: Под Угличем

Сообщение Сергейsp » 29 июл 2014, 20:23

Бошевскую супер или просто dot 4
Делай, что до́лжно... И будь, что будет.

Santila
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 11 июн 2014, 06:58
Полное имя: Александр
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Роботизированная
Год выпуска: 2005
Климатика: Кондиционер
Люк на крыше: Нет
Откуда: НСК

Re: Прокачка тормозов (замена тормозной жидкости)

Сообщение Santila » 29 июл 2014, 20:47

Сейчас нашёл Кастрол http://castroledge.ru/products/oil-selector
Мой авто на роботизированной коробке. В магазинах не видел такой Кастрол. Завтра ещё в один магазин позвоню, они специализируются на ремонте и продаже запчастей для форда. Ну и у офицалов можно поинтересоваться.

Аватара пользователя
Сергейsp
Супермодератор
Сообщения: 13683
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 20:26
Полное имя: Сергей
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2006
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет
Откуда: Под Угличем

Сообщение Сергейsp » 29 июл 2014, 20:54

Ну это как водку выбирать :) , главное чтоб не левак и ...водка.
Делай, что до́лжно... И будь, что будет.

Аватара пользователя
Puwistiy
Сообщения: 4014
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 14:15
Полное имя: Андрей
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Откуда: МО

Re: Прокачка тормозов (замена тормозной жидкости)

Сообщение Puwistiy » 30 июл 2014, 18:05

+1

Santila
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 11 июн 2014, 06:58
Полное имя: Александр
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Роботизированная
Год выпуска: 2005
Климатика: Кондиционер
Люк на крыше: Нет
Откуда: НСК

Re: Прокачка тормозов (замена тормозной жидкости)

Сообщение Santila » 02 авг 2014, 21:25

Подскажите, как менять тормозную жидкость в роботизированной коробке? То есть в блоке ТСМ. Если я правильно понимаю. В блоке ТСМ ведь находиться цилиндор сцепления.
Купил ТЖ http://castrol.com.ru/castrol/react_perf_dot.php цена 460 рублей.

Hia
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 27 май 2014, 15:23
Полное имя: Олег
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет

Re: Прокачка тормозов (замена тормозной жидкости)

Сообщение Hia » 09 авг 2014, 11:16

SAnat писал(а): Пока опробую React Performance DOT 4
А разве так можно , родная супер дот 4 , а вы меняете на просто дот4 :insane: Конечно допуск FMVSS 116 DOT 4 есть у нее я понимаю, но все же.

Аватара пользователя
SAnat
ФЬЮЖЕМУЧИТЕЛЬ
Сообщения: 7033
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 19:11
Полное имя: Станислав
Автомобиль: FFn Core
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2006
Люк на крыше: Нет
Откуда: Свердловская область

Re: Прокачка тормозов (замена тормозной жидкости)

Сообщение SAnat » 13 авг 2014, 22:30

Hia писал(а):
SAnat писал(а): Пока опробую React Performance DOT 4
А разве так можно , родная супер дот 4 , а вы меняете на просто дот4 :insane: Конечно допуск FMVSS 116 DOT 4 есть у нее я понимаю, но все же.
По русски это называется колхоз ;) Все что отличается от официалных рекомендованных заводом жидкостей в машине можно назвать только колхозом.

Я даже не буду сравнивать характеристики и что-то советовать, тут каждый себе на уме. Это выбор индивидуальный и самостоятельный. А тормозная система без преувеличений "жизненно важная!!!" система в авто, и тут только Вы можете решить что заливать, если нет уверенности лучше лить что советует завод. Помните , что от тормозов зависит не только целостность автомобиля, но и Ваше здоровье и здоровье окружающих, а также жизнь ;)

Теперь по теме , да я заколхозил, да я рисковый, закупился я значит двумя банками этой жижи
Изображение

Почему две? Все просто:
1) надо было сменить пробитый ГЦС, так что не факт, что хватило бы.
2) тупо на доливку, в наших краях такой не купишь.

Предварительно отривизировал задние барабаны и поменял штуцера прокачки http://www.fusionguru.ru/forum/viewtopi ... 65#p246465 , в левом в ручную развел планку самодовода, стало лучше, а то были проблемы, что не делал , но оно хуже тормозило правого, оказывается всего то надо вручную развести колодки побольше, а то механизм самодовода не совсем корректно их разводил ;)

На той неделе начал замену ГЦС, замена в связи с тем, что зимой в -45С замерзла тормозуха в ГЦС и я с силой продавил педальку , а там пластик внутри

К чести SACHS , их ГЦС стоит в 2 раза дешевле оригинала и имеет железные внутренности :rotate:

У кого зимой замерзнет педаль вдруг, совет один не давите силой, прогревайте, замена муторная, если не отогреется проще бросить это корыто во дворе и вызвать такси ;)

Процесс замены гемморойный мягко сказать :( Есть и ньюансы о которых не описано в 3риме, я пока описывать процесс не буду, просто без обилия мата даже спустя почти неделю я это описать не могу, а с матом люди "не поймут" и опять в баньку попариться отправят :lol:


Зато теперь сухо :best:


С заменой ГЦС я менял и тормозную жидкость, менял самотеком. Потому что "открыл и пошел дальше работать" , конечно надо не забывать доливать в бачок свежей жижи.


Одной капельницы хватает на 2 колеса ;)
На самом деле кто говорит , что самотеком долго, когда работаешь и делаешь другие дела, это очень кажется быстро, только и успеваешь отвлекаться и доливать жидкость в бачок.

Собственно в моем тормозной системе была 2 года 2 месяца назад у официалов поменяня тормозная жидкость, залили мне 0,5 литра родной жижи, что мало я считаю.
Дело в том что из бачка шприцом откачивается ровно 250гр.

И получается по 50гр еще с каждого из 4 колес и со сцепления, по моему мнению этого мало :(

Плюс зимой у меня продавило ГЦС и жидкость уходила в салон и каждый месяц я доливал 100гр в бачок не родной жижи (Синтек) , долил я за все время Синтека 800гр в родную и на этом коктеле ездил ;) Впринципе разницы не заметил, с новой жижей тоже думал никакой разницы нет, однако я был удивлен результатом :eek: , но обо все по порядку.

Castrol React Perfomance DOT4 имеет желтый цвет, поэтому разницы с тем , что было у меня в системе по цвету нет, сливал примерно в количествах по посту Каспера, где он расписывал как менял жижу на машине где ее не меняли 160тыс.

Получилось:
Откачал из бачка 250гр., почистил бачок, залил новой
Оба задних по 310гр.
Передние 120 + 130гр.
Сцепление 200гр. , после замены ГЦС, качали в двоем классическим способом, очень долго шел воздух с жижей.
Окончательная прокачка 150гр., здесь подразумевается, что самотеком я прокачал, поездил 2 дня и пригласил товарища и мы в двоем (один работает педалями, другой сливает) еще раз прокачали все 4 колеса и сцепление , убедившись что воздуха точно нет.
Итого: 1470гр. , осталось у меня на доливку 0,5 литра.

Вот сколько слил всего


Теперь главное, чтобы новая жижа зимой не застывала вплоть до -50С :)

Теперь об изменениях , которых я думал вообще не будет:
1) Тормоза стали злее, первое что заметил выехав, схватывают, чуть нажмешь, на трассе стало отлично оттормаживаться с высоких скоростей, а то ватно как-то до этого тормозило после 100км/ч, сейчас процесс торможения более острый и предсказуемый, причем я с тормозами уже 2 недели ничего не делал, просто поменял жидкость и такой эффект. Не забываем главное тут, что у меня отстроенны задние барабаны, с автодоводкой колодок, плюс злая затяжка ручника до 2-3щелчков. Правильная настройка тормозов сзади дает больший эффект, чем жижа ;)
2) Сцепление стало при интенсивном отпускании как бы получать удар в коробке. Видимо сцепляет жестче. Натурально когда на первой интенсивно отпускаешь педаль как-будто удар раздается в коробке, и оно сразу рывком схватывает жестко и машинка выпрыгивает вперед с места, на старой жиже было мягче. Не сказать что это хорошо для коробки (даже наоборот плохо, коробка Ib5 слабенькая), но для интенсивной езды конечно приятно. Пока привыкаю трогаться плавнее выжимая сцепление.

Видимо есть частичка правды в описании на сайте:
Тормозная жидкость Castrol React Performance DOT 4 предназначена для использования во всех тормозных системах, в особенности подвергающихся экстремальным нагрузкам, например в условиях гонок.
Применение:
Тормозная жидкость Castrol React Performance DOT 4 специально разработана как альтернатива высокотемпературным свойствам жидкостей стандарта DOT 5.1. Запас свойств этой жидкости предоставляет дополнительные преимущества в ситуациях, когда автомобиль эксплуатируется в экстремальных условиях и требуется непревзойдённый отклик тормозной системы.
3) Интересная особенность, когда спускаешься пару км. на тормозах с крутой горы, примерно через 1 км. спуска педаль тормоза тяжелеет, тормоза то работают с тем же усилием, но вот к педали надо прилагать большее усилие, тоже самое на солнцепеке днем когда машина стоит пару часов, приходишь в машину и сцепление нажимается с чуть чуть большим усилием, чем обычно.
Пока понять не могу, сначала думал может свойства хуже , типо закипание, но потом пару раз поспускался подряд с крутых гор, поразгонялся и пооттормаживался на трассе, впринципе жижа сильно в бочке не греется, кроме небольшого тяжеления педалей негатива пока не вижу.

Аватара пользователя
*Casper*
Руководитель
Сообщения: 42253
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 23:33
Полное имя: Санчело Мастраяни
Автомобиль: Другой
Двигатель: Другой
Трансмиссия: Другая
Год выпуска: 2023
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Есть
Откуда: Торжок [69]
Контактная информация:

Re: Прокачка тормозов (замена тормозной жидкости)

Сообщение *Casper* » 13 авг 2014, 22:55

SAnat писал(а):по моему мнению этого мало :(
Да по сервисдоку по 200 гр с колеса и 200 со сцепления.

Аватара пользователя
SAnat
ФЬЮЖЕМУЧИТЕЛЬ
Сообщения: 7033
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 19:11
Полное имя: Станислав
Автомобиль: FFn Core
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2006
Люк на крыше: Нет
Откуда: Свердловская область

Re: Прокачка тормозов (замена тормозной жидкости)

Сообщение SAnat » 13 авг 2014, 23:06

Забыл указать, я настолько ответственно подошел к замене, что специально ждал и замену производил в теплый жаркий день :D чтоб из воздуха, пока меняю жижу, влаги как можно меньше попало в нее.

Теперь наконец с тормозами закончено, еще минус одна проблема, осталось с подвеской разобраться и все , я буду очень доволен :rotate:

Аватара пользователя
Mettler
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 01 апр 2013, 21:30
Полное имя: Александр
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2006
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет
Откуда: Омск

Re: Прокачка тормозов (замена тормозной жидкости)

Сообщение Mettler » 14 авг 2014, 05:02

*Casper* писал(а):
SAnat писал(а):по моему мнению этого мало :(
Да по сервисдоку по 200 гр с колеса и 200 со сцепления.
200 гр - это гарантированный минимум. Если система чистая, то под свою ответственность можно и меньше сливать.

Аватара пользователя
*Casper*
Руководитель
Сообщения: 42253
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 23:33
Полное имя: Санчело Мастраяни
Автомобиль: Другой
Двигатель: Другой
Трансмиссия: Другая
Год выпуска: 2023
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Есть
Откуда: Торжок [69]
Контактная информация:

Re: Прокачка тормозов (замена тормозной жидкости)

Сообщение *Casper* » 14 авг 2014, 08:21

Mettler писал(а):200 гр - это гарантированный минимум. Если система чистая, то под свою ответственность можно и меньше сливать.
Это инструкции форда, которые дилер обязан неукоснительно выполнять и над которыми мы тут порой смеемся. Так что слив менее 200гр - это безответственность и более - нарушение действующих инструкций.

Я вообще не понимаю. У нас вроде бы ввели ответственность сервисов в случает ДТП? Или это только на словах?

Аватара пользователя
SAnat
ФЬЮЖЕМУЧИТЕЛЬ
Сообщения: 7033
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 19:11
Полное имя: Станислав
Автомобиль: FFn Core
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2006
Люк на крыше: Нет
Откуда: Свердловская область

Re: Прокачка тормозов (замена тормозной жидкости)

Сообщение SAnat » 14 авг 2014, 08:29

Тогда ребят литра будет мало, дело в том что сначала из бачка откачивается 200-250гр, потом с колес по 200гр с каждого + сцепление еще 200 . Итого 1,2-1,25литра

Аватара пользователя
*Casper*
Руководитель
Сообщения: 42253
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 23:33
Полное имя: Санчело Мастраяни
Автомобиль: Другой
Двигатель: Другой
Трансмиссия: Другая
Год выпуска: 2023
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Есть
Откуда: Торжок [69]
Контактная информация:

Re: Прокачка тормозов (замена тормозной жидкости)

Сообщение *Casper* » 14 авг 2014, 08:32

А не сказано, что надо литр.
На деле хватает и 150 гр. Единственное заднее правое, я бы 200 оставил. Переднее левое - 100. Ну чтобы выкроить объем для выливания с бачка.

Александр 82
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 11 июл 2014, 09:56
Полное имя: Александр
Автомобиль: FFn Comfort
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2008
Откуда: УФА

Re: Прокачка тормозов (замена тормозной жидкости)

Сообщение Александр 82 » 15 авг 2014, 08:27

парни , подскажите пжалуйста по жижи тормозной
_vyr_228DOT4-1L.jpg
можно залить ? ( хочу заменить всю систему )
вопрос сей потому , что не нашел ни каких рекомендаций по конкретной марке на фьюжик
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

serezhiki
Сообщения: 2330
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 11:31
Полное имя: Сергей
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Откуда: Ижевск

Re: Прокачка тормозов (замена тормозной жидкости)

Сообщение serezhiki » 15 авг 2014, 09:56

Оригинальная есть. И не стоит смешивать. Наша Дот-4+ Лучше заказать и подождать, в ином варианте надо произвести полную заменус гарантированным перекрытием объема.

Александр 82
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 11 июл 2014, 09:56
Полное имя: Александр
Автомобиль: FFn Comfort
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2008
Откуда: УФА

Re: Прокачка тормозов (замена тормозной жидкости)

Сообщение Александр 82 » 15 авг 2014, 10:02

serezhiki писал(а):Оригинальная есть. И не стоит смешивать. Наша Дот-4+ Лучше заказать и подождать, в ином варианте надо произвести полную заменус гарантированным перекрытием объема.
понял , возьму оридженал :D

Аватара пользователя
НачТех
Последнее сообщение от 21 апреля 2017
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 14:48
Полное имя: Сергей Владимирович
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.6 Дизель
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2008
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет
Откуда: СКФО, Ставрополь [26]
Контактная информация:

Re: Прокачка тормозов (замена тормозной жидкости)

Сообщение НачТех » 15 авг 2014, 10:08

Вот наклейка с "родной" бутылки ФМК (выкладывал Максим на страничке 2). Сравните. :hat: Спецификации совпадают.
Одни любят складывать и умножать, а лично я делить и отнимать...

Ответить

Вернуться в «Тормозная система и сцепление»