Замена ремня ГРМ
Модератор: Техмодераторы
-
serega77
- Сообщения: 7
- Зарегистрирован: 19 ноя 2013, 23:23
- Полное имя: Сергей
- Двигатель: 1.4 Бензин
- Трансмиссия: Механическая
- Климатика: Климат-контроль
Re: Замена ремня ГРМ
Датчик колена даже не трогали, если конечно это не тот разьём что на крышке клапанов. Тоже думаю на этот датчик, но где он, где-то у маховика.
Искру проверяли дедовским способом, выкрутили свечу на корпус и немного покрутили стартером, свечи сырые.
У знакомого есть чем продиогностировать попробуем.
Искру проверяли дедовским способом, выкрутили свечу на корпус и немного покрутили стартером, свечи сырые.
У знакомого есть чем продиогностировать попробуем.
- *Casper*
- Руководитель
- Сообщения: 42253
- Зарегистрирован: 10 янв 2010, 23:33
- Полное имя: Санчело Мастраяни
- Автомобиль: Другой
- Двигатель: Другой
- Трансмиссия: Другая
- Год выпуска: 2023
- Климатика: Климат-контроль
- Люк на крыше: Есть
- Откуда: Торжок [69]
- Контактная информация:
Re: Замена ремня ГРМ
Бенз есть, искра есть.
Осталось время.
Проверяй правильность установки ремня.
Осталось время.
Проверяй правильность установки ремня.
- viktop973
- Сообщения: 831
- Зарегистрирован: 28 авг 2012, 20:18
- Полное имя: Виктор
- Автомобиль: FFn Elegance
- Двигатель: 1.6 Дизель
- Трансмиссия: Механическая
- Год выпуска: 2004
- Климатика: Нет
- Люк на крыше: Нет
- Откуда: с.Старосемейкино. Самарская обл
Re: Замена ремня ГРМ
Такого в принципе не может быть, видимо за полный оборот принимаете оборот на 180гр, паз должен перевернуться два раза на полном обороте.serega77 писал(а): я заметил что за один оборот распредвала коленвал делает два оборота.
Пере проверяйте установку ремня.
- Сергейsp
- Супермодератор
- Сообщения: 13683
- Зарегистрирован: 11 янв 2010, 20:26
- Полное имя: Сергей
- Автомобиль: FFn Elegance
- Двигатель: 1.6 Бензин
- Трансмиссия: Механическая
- Год выпуска: 2006
- Климатика: Климат-контроль
- Люк на крыше: Нет
- Откуда: Под Угличем
Re: Замена ремня ГРМ
viktop973, не прав, 2оборота к/вала = 1 р/вала.
Делай, что до́лжно... И будь, что будет.
- *Casper*
- Руководитель
- Сообщения: 42253
- Зарегистрирован: 10 янв 2010, 23:33
- Полное имя: Санчело Мастраяни
- Автомобиль: Другой
- Двигатель: Другой
- Трансмиссия: Другая
- Год выпуска: 2023
- Климатика: Климат-контроль
- Люк на крыше: Есть
- Откуда: Торжок [69]
- Контактная информация:
Re: Замена ремня ГРМ
Сергейsp, вроде бы 1/4
- Сергейsp
- Супермодератор
- Сообщения: 13683
- Зарегистрирован: 11 янв 2010, 20:26
- Полное имя: Сергей
- Автомобиль: FFn Elegance
- Двигатель: 1.6 Бензин
- Трансмиссия: Механическая
- Год выпуска: 2006
- Климатика: Климат-контроль
- Люк на крыше: Нет
- Откуда: Под Угличем
Re: Замена ремня ГРМ
Наверно путаешь 4 такта, 1 впуск (всасывание смеси), 2 сжатие, 3 рабочий ход (воспламенение) и 4 выпуск (продувка), 2 оборота к/вала. Распред за это время делает один. На его шестерне зубьев в 2 раза больше.
Делай, что до́лжно... И будь, что будет.
- НачТех
- Последнее сообщение от 21 апреля 2017
- Сообщения: 1854
- Зарегистрирован: 18 мар 2010, 14:48
- Полное имя: Сергей Владимирович
- Автомобиль: FFn Elegance
- Двигатель: 1.6 Дизель
- Трансмиссия: Механическая
- Год выпуска: 2008
- Климатика: Нет
- Люк на крыше: Нет
- Откуда: СКФО, Ставрополь [26]
- Контактная информация:
Re: Замена ремня ГРМ
Точнее каждый по одному...Сергейsp писал(а):Распред за это время делает один.
Одни любят складывать и умножать, а лично я делить и отнимать...
- Сергейsp
- Супермодератор
- Сообщения: 13683
- Зарегистрирован: 11 янв 2010, 20:26
- Полное имя: Сергей
- Автомобиль: FFn Elegance
- Двигатель: 1.6 Бензин
- Трансмиссия: Механическая
- Год выпуска: 2006
- Климатика: Климат-контроль
- Люк на крыше: Нет
- Откуда: Под Угличем
Re: Замена ремня ГРМ
Один или два р/ вала на принцип работы не влияют. На высокооборотистых движках ставят по 2 вала и по 2 впускных и выпускных клапана для более эффективной продувки и всасывания. 4 клапана при одинаковом размере пошня позволяют обеспечить большее проходное сечение, чем 2. 
Делай, что до́лжно... И будь, что будет.
- НачТех
- Последнее сообщение от 21 апреля 2017
- Сообщения: 1854
- Зарегистрирован: 18 мар 2010, 14:48
- Полное имя: Сергей Владимирович
- Автомобиль: FFn Elegance
- Двигатель: 1.6 Дизель
- Трансмиссия: Механическая
- Год выпуска: 2008
- Климатика: Нет
- Люк на крыше: Нет
- Откуда: СКФО, Ставрополь [26]
- Контактная информация:
Re: Замена ремня ГРМ
Сергейsp, Сергей, не в обиду... Ты знаешь. Но ведь форум читают и гости. Вон их сколько "понаехало"... 
Добавлено спустя 1 минуту 54 секунды:
Вчера был рекорд по посещаемости.
Больше всего посетителей 3245 было Пн 18. ноя 2013
Добавлено спустя 1 минуту 54 секунды:
Вчера был рекорд по посещаемости.
Больше всего посетителей 3245 было Пн 18. ноя 2013
Одни любят складывать и умножать, а лично я делить и отнимать...
- Сергейsp
- Супермодератор
- Сообщения: 13683
- Зарегистрирован: 11 янв 2010, 20:26
- Полное имя: Сергей
- Автомобиль: FFn Elegance
- Двигатель: 1.6 Бензин
- Трансмиссия: Механическая
- Год выпуска: 2006
- Климатика: Климат-контроль
- Люк на крыше: Нет
- Откуда: Под Угличем
Re: Замена ремня ГРМ
Какие обиды?! Обидно за поршень в рабочем цикле
Мало того, что он тащит к/вал с навешенным на движок, крутит колёса, так ещё и 3-х своих братьев нужно тянуть. Ну один в цикле сжатия скоро его подменит, а тот что в режиме продувки при малом проходном клапанов, не успевает выплёвывать продукты сгорания, сжимает, тормозит. И тот, что в режиме всасывания не лучше, вакуум создаёт, тоже лишний тормоз, да ещё не успевает побольше горючей смеси набрать

Делай, что до́лжно... И будь, что будет.
- Arsen
- Сообщения: 992
- Зарегистрирован: 23 апр 2011, 09:45
- Полное имя: Arsen
- Автомобиль: FFn Trend
- Двигатель: 1.4 Бензин
- Трансмиссия: Механическая
- Год выпуска: 2005
- Климатика: Нет
- Откуда: Свердловская область
Re: Замена ремня ГРМ
Ну ладно, ребята, надо все ваши рассуждения применить на практике. Короче, надо человеку проверить установку ремня грм ничего не разбирая, я так понял или как? Ну хотя бы примерно. Как нащёт вкрученного стопболта и спицы в одном из цилиндров?
Добавлено спустя 1 минуту 41 секунду:
Не не получится.
Добавлено спустя 49 секунд:
Так чего ещё, э-э-э-э.
Добавлено спустя 1 минуту 41 секунду:
Не не получится.
Добавлено спустя 49 секунд:
Так чего ещё, э-э-э-э.
Наркоман и алкоголик.
- Сергейsp
- Супермодератор
- Сообщения: 13683
- Зарегистрирован: 11 янв 2010, 20:26
- Полное имя: Сергей
- Автомобиль: FFn Elegance
- Двигатель: 1.6 Бензин
- Трансмиссия: Механическая
- Год выпуска: 2006
- Климатика: Климат-контроль
- Люк на крыше: Нет
- Откуда: Под Угличем
Re: Замена ремня ГРМ
ВМТ определишь, а с р/валом как?!
Добавлено спустя 2 минуты 5 секунд:
А ну если бумажку в свечное отверстие, такт сжатия увидим.
Добавлено спустя 2 минуты 5 секунд:
А ну если бумажку в свечное отверстие, такт сжатия увидим.
Делай, что до́лжно... И будь, что будет.
- Arsen
- Сообщения: 992
- Зарегистрирован: 23 апр 2011, 09:45
- Полное имя: Arsen
- Автомобиль: FFn Trend
- Двигатель: 1.4 Бензин
- Трансмиссия: Механическая
- Год выпуска: 2005
- Климатика: Нет
- Откуда: Свердловская область
Re: Замена ремня ГРМ
Да, как там повернутся распредвалы не видно. К сожалению. Думаю, что клапанную крышку придётся снять. А вот дальше можно и без спецприспособ обойтись, примерно.
Добавлено спустя 5 минут:
А, выплёвыванием бумажки определить когда открывается клапан? М-м-м-м.
Добавлено спустя 5 минут:
А, выплёвыванием бумажки определить когда открывается клапан? М-м-м-м.
Наркоман и алкоголик.
- viktop973
- Сообщения: 831
- Зарегистрирован: 28 авг 2012, 20:18
- Полное имя: Виктор
- Автомобиль: FFn Elegance
- Двигатель: 1.6 Дизель
- Трансмиссия: Механическая
- Год выпуска: 2004
- Климатика: Нет
- Люк на крыше: Нет
- Откуда: с.Старосемейкино. Самарская обл
Re: Замена ремня ГРМ
Засада бывает при пробном проворачивание коленвала. Ремень перескакивает на один зуб при каждом полном обороте коленвала. С чем это связано и почему ролик дает слабину не понятно. Происходит это когда медленно проворачиваешь вал, когда вал вращаешь быстрее этого не происходит. Проверяли на старом и новом ролике. Ребята кто будет менять ремень проверьте, отпишитесь.
- Сергейsp
- Супермодератор
- Сообщения: 13683
- Зарегистрирован: 11 янв 2010, 20:26
- Полное имя: Сергей
- Автомобиль: FFn Elegance
- Двигатель: 1.6 Бензин
- Трансмиссия: Механическая
- Год выпуска: 2006
- Климатика: Климат-контроль
- Люк на крыше: Нет
- Откуда: Под Угличем
Re: Замена ремня ГРМ
Определить, что р/валы не развернуты на 180гр и соответственно не погнуты клапанаArsen писал(а):А, выплёвыванием бумажки определить когда открывается клапан? М-м-м-м.
Делай, что до́лжно... И будь, что будет.
- Arsen
- Сообщения: 992
- Зарегистрирован: 23 апр 2011, 09:45
- Полное имя: Arsen
- Автомобиль: FFn Trend
- Двигатель: 1.4 Бензин
- Трансмиссия: Механическая
- Год выпуска: 2005
- Климатика: Нет
- Откуда: Свердловская область
Re: Замена ремня ГРМ
Я, к сожалению, давно менял ремень и тонкости уже позабыл. Но помню точно - один раз клапана встретились с поршнями. Но так как я крутил двиг за колесо руками, я конечно же заметил сей момент....
Добавлено спустя 4 минуты 14 секунд:
Добавлено спустя 4 минуты 14 секунд:
Там прорезь смещена относительно центра. Так, ребята случаем, не вставили пластину в таком положении? Её можно вставить в двух положениях при вкрученном стопоре.Сергейsp писал(а):Определить, что р/валы не развернуты на 180гр и соответственно не погнуты клапана
Наркоман и алкоголик.
- *Casper*
- Руководитель
- Сообщения: 42253
- Зарегистрирован: 10 янв 2010, 23:33
- Полное имя: Санчело Мастраяни
- Автомобиль: Другой
- Двигатель: Другой
- Трансмиссия: Другая
- Год выпуска: 2023
- Климатика: Климат-контроль
- Люк на крыше: Есть
- Откуда: Торжок [69]
- Контактная информация:
Re: Замена ремня ГРМ
Ты сам-то представляешь как это происходит?viktop973 писал(а):Засада бывает при пробном проворачивание коленвала. Ремень перескакивает на один зуб при каждом полном обороте коленвала. С чем это связано и почему ролик дает слабину не понятно. Происходит это когда медленно проворачиваешь вал, когда вал вращаешь быстрее этого не происходит. Проверяли на старом и новом ролике. Ребята кто будет менять ремень проверьте, отпишитесь.
А вообще где-то было, что ВМТ на первом = то ли впуску, то ли выпуску на четвертом.
-
serega77
- Сообщения: 7
- Зарегистрирован: 19 ноя 2013, 23:23
- Полное имя: Сергей
- Двигатель: 1.4 Бензин
- Трансмиссия: Механическая
- Климатика: Климат-контроль
Re: Замена ремня ГРМ
Сегодня всё проверил. Ошибок по двигателю нет. И компрессии кстати тоже, проверил просто заткнув пальцем свечное отверстие, ни грамма ни в одном цилиндре.
Затем по такому порядку: Кулачки на распр.валов клапнов 1го цилиндра вверх, ввернул спец. болт, колено по часовой до упора, планку 5мм. в пазы распр.валов, 1 поршень ( он-же первый от ремня ГРМ ) в верхнем положении. Всё-ли правильно?
Снимаю планку, болт - компрессии нет. Неужели всё таки клапана. Возможно их погнуть в ручную, напарник говорит что когда крутил до этого что-то упиралось.
Затем по такому порядку: Кулачки на распр.валов клапнов 1го цилиндра вверх, ввернул спец. болт, колено по часовой до упора, планку 5мм. в пазы распр.валов, 1 поршень ( он-же первый от ремня ГРМ ) в верхнем положении. Всё-ли правильно?
Снимаю планку, болт - компрессии нет. Неужели всё таки клапана. Возможно их погнуть в ручную, напарник говорит что когда крутил до этого что-то упиралось.
- Puwistiy
- Сообщения: 4014
- Зарегистрирован: 16 окт 2011, 14:15
- Полное имя: Андрей
- Автомобиль: FFn Elegance
- Двигатель: 1.4 Бензин
- Трансмиссия: Механическая
- Откуда: МО
Re: Замена ремня ГРМ
да можно. там много сил прикладывать не надо. гнутся на раз.
- Arsen
- Сообщения: 992
- Зарегистрирован: 23 апр 2011, 09:45
- Полное имя: Arsen
- Автомобиль: FFn Trend
- Двигатель: 1.4 Бензин
- Трансмиссия: Механическая
- Год выпуска: 2005
- Климатика: Нет
- Откуда: Свердловская область
Re: Замена ремня ГРМ
Погнуть-то можно, но силу надо приложить нехилую. Да и все клапана разом? Клапана загнёт при попытке завести мотор.Puwistiy писал(а):Возможно их погнуть в ручную
Да, так и есть.serega77 писал(а):Затем по такому порядку: Кулачки на распр.валов клапнов 1го цилиндра вверх, ввернул спец. болт, колено по часовой до упора, планку 5мм. в пазы распр.валов, 1 поршень ( он-же первый от ремня ГРМ ) в верхнем положении. Всё-ли правильно?
Наркоман и алкоголик.