Ошибка P0949 робот

Модератор: Техмодераторы

Ответить
easymen
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 22 май 2013, 21:46
Полное имя: Искандер
Климатика: Кондиционер

Ошибка P0949 робот

Сообщение easymen » 22 май 2013, 21:59

ЭБУ робота после ремонта, менялись щетки на моторе сцепления. В ЭБУ висит ошибка P0949 адаптация не выполнена до конца.
пробовал адаптировать После изучения параметров КПП (адаптация переключения) говорит что обнаружена неисправность прочитайте DTC, там вобщем то ошибка эта и висит.
Как бороться??? кто пробовал???

Была такая же история с другим фьюженом год назад, помогло только поставить ЭБУ на другую машину на фиесту с такой же коробкой, на фиесте провести адаптацию, она там прошла, потом переставить ЭБУ назад на фьюжен и после этого он поехал.... почему на самом фьюжене не захотела адаптироваться ума не приложу... :o

Добавлено спустя 7 минут 28 секунд:
положение N на приборке не горит, авто не заводиться....

vab
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 23 мар 2011, 22:37
Полное имя: Андрей
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.6 Дизель
Трансмиссия: Роботизированная
Откуда: Ульяновск

Re: Ошибка P0949 робот

Сообщение vab » 22 май 2013, 22:39

Если выполняете все условия адаптации, в частности машина на ручнике, педаль тормоза нажата, цела лягушка под педалью тормоза (обе группы контактов, лучше проверять исправность через даталогер, так и целостность проводки от лягушки к эбу и тсм видно), то надо разбираться с приводами переключения передач (провода, щетки в моторах, легкость хода штока).

easymen
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 22 май 2013, 21:46
Полное имя: Искандер
Климатика: Кондиционер

Re: Ошибка P0949 робот

Сообщение easymen » 22 май 2013, 23:50

все условия выполнены, машина на ручнике, тормоз выжат и активет, тсм воспринимает сигнал тормоза... приводы в горме, щетки в отличном состоянии... я в недопонимании:wall:

Добавлено спустя 36 секунд:
шток без затруднений)

Добавлено спустя 7 минут 13 секунд:
пришла мысля...возможно ли из за слишком изношенного сцепления?

Добавлено спустя 47 минут 39 секунд:
в бубен уже тоже бил :insane:

vab
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 23 мар 2011, 22:37
Полное имя: Андрей
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.6 Дизель
Трансмиссия: Роботизированная
Откуда: Ульяновск

Re: Ошибка P0949 робот

Сообщение vab » 22 май 2013, 23:56

Сначала сбросьте все ошибки. Потом обучение. На каком этапе отказ и в какой процедуре? Отдельно не пробовали обучить только переключение передач (этим отсечете изношенное сцепление)?
SETCLTCHPNT, TCHPT_LT, TCHPT_MT и TCHPT_ST какие значения в даталогере, правда их надо было смотреть по хорошему до попыток обучения?
Прокачку сцепления выполнили? Гидравлический тест?

easymen
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 22 май 2013, 21:46
Полное имя: Искандер
Климатика: Кондиционер

Re: Ошибка P0949 робот

Сообщение easymen » 23 май 2013, 00:19

ошибки сброшены перед адаптацией...отказа в процедуре адаптации нет, после завершения процедуры"говорит что обнаружена неисправность прочитайте DTC". пробовал обучать отдельно, результат тот же... прокачка выполнена, гидравлическии тест в норме!

vab
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 23 мар 2011, 22:37
Полное имя: Андрей
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.6 Дизель
Трансмиссия: Роботизированная
Откуда: Ульяновск

Re: Ошибка P0949 робот

Сообщение vab » 23 май 2013, 00:25

easymen писал(а):после завершения процедуры
Так какого именно этапа? После того как дергали ручку кпп по командам идс или после попытки найти точку трогания на прогретом движке при калибровке сцепления?

easymen
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 22 май 2013, 21:46
Полное имя: Искандер
Климатика: Кондиционер

Re: Ошибка P0949 робот

Сообщение easymen » 23 май 2013, 01:27

"После изучения параметров КПП (адаптация переключения) говорит что обнаружена неисправность прочитайте DTC"

vab
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 23 мар 2011, 22:37
Полное имя: Андрей
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.6 Дизель
Трансмиссия: Роботизированная
Откуда: Ульяновск

Re: Ошибка P0949 робот

Сообщение vab » 23 май 2013, 08:08

easymen писал(а):"После изучения параметров КПП (адаптация переключения) говорит что обнаружена неисправность прочитайте DTC"
Тогда остается копать в сторону блока выбора/переключения передач (сцепление при адаптации переключения в процессе не участвует). Распотрошите жгут от ТСМ до блока выбора и детально проверьте каждый провод, бывает на вид цел, а медь уже сгнила.

easymen
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 22 май 2013, 21:46
Полное имя: Искандер
Климатика: Кондиционер

Сообщение easymen » 23 май 2013, 09:41

Коса в норме, звониться без всяких сопротивлении. Ставилась новая, результат тот же...

vab
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 23 мар 2011, 22:37
Полное имя: Андрей
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.6 Дизель
Трансмиссия: Роботизированная
Откуда: Ульяновск

Re: Ошибка P0949 робот

Сообщение vab » 23 май 2013, 21:59

Сохраненный сеанс диагностики с этой машины посмотреть можно?

easymen
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 22 май 2013, 21:46
Полное имя: Искандер
Климатика: Кондиционер

Сообщение easymen » 25 май 2013, 11:55

Итак, поставлен блок тсм с другой машины, без всяких адаптации, заводиться и едет отлично! Сегодня буду ставить этот блок на ту машину...

Ответить

Вернуться в «Роботизированая КПП»