Vitaraводов бьете?

Иномарки, отечественный автопром. Обсуждаем, предлагаем, выбираем.

Модератор: Техмодераторы

Аватара пользователя
Lom
Сообщения: 1186
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 22:17
Полное имя: Виталий
Трансмиссия: Механическая
Люк на крыше: Нет
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Vitaraводов бьете?

Сообщение Lom » 13 апр 2015, 22:25

Dima! писал(а):
avtopilot18 писал(а): На одну лампу у них 0,3 нормо часа
А сам не? Там же просто рукой добраться можно.

Теплозащитный экран выхлопной смотрел?
Дима, номерные и ближнего бы поменял, т.к. ближний уже менял, а номерные там всё просто, а вот габариты, там надо пистоны вытаскивать, а они ломаются, и механик, как написал автопилот, рукой залазил и на ощупь их менял. Нахрена мне этот геморой?

Теплозащитный не смотрел, но мне кажется или стойка или пружина.

Аватара пользователя
Svetlanka
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 23:04
Полное имя: Светлана
Трансмиссия: Механическая
Откуда: МСК
Контактная информация:

Re: Vitaraводов бьете?

Сообщение Svetlanka » 27 апр 2015, 14:43

avtopilot18 писал(а): опупенно дорого стоит замена лампы птф-
Я сама меняла противотуманки на гранд витаре, но правда сразу в сборе. Подлезть с земли сложновато, но можно

Аватара пользователя
Dima!
#_0000BF
Сообщения: 16806
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 11:02
Полное имя: Дмитрий
Трансмиссия: Механическая
Откуда: СПб и ЛО
Контактная информация:

Re: Vitaraводов бьете?

Сообщение Dima! » 27 апр 2015, 15:35

Svetlanka, Это как раз и не удивительно. Ты одна из не многих женщин, кто твердо и уверенно рулит на этой конференции.
Ты не лучше чем все! :jaskazal:
Ты не хуже чем все! :o

Аватара пользователя
Lom
Сообщения: 1186
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 22:17
Полное имя: Виталий
Трансмиссия: Механическая
Люк на крыше: Нет
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Vitaraводов бьете?

Сообщение Lom » 07 май 2015, 22:29

Стук был из-за втулок стабилизатора.
Сначала поменял стойки, прокатился, вроде бы знакомых звуков не ощутил. Ура. Но.... думаю, надо уж до кучи поменять и втулки, ибо они тоже подизносились. Купил в магазине. Они мне сразу не понравились, ибо были визуально меньше, чем стоят родные. В магазине покупал их по Вину, только почему то мой Вин не бьется в магазинах. Говорят у меня одна буковка не правильная. Купил, поменяли в сервисе. Механик сказал, что они дают больший люфт, чем старые втулки. Но уж поменяли, значит поменяли. Попробую. На первой же рыбалке, проезжая по полю с колдобинами, понял, стало ещё хуже. Заехал в другой магазин, там сначала мой Вин тоже не могли найти, потом девушка залезла на сайт к официалам и пробила мой Вин. Есть такой. А я уж начал беспокоиться :(
Заказал втулки, через три дня пришли, поменял. Звук пропал. Уря.

Аватара пользователя
Dima!
#_0000BF
Сообщения: 16806
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 11:02
Полное имя: Дмитрий
Трансмиссия: Механическая
Откуда: СПб и ЛО
Контактная информация:

Re: Vitaraводов бьете?

Сообщение Dima! » 11 май 2015, 21:38

Сегодня пользуясь последним выходным сделал ТО-90.
На круг вместе с расходниками обошлось в 20 т.р. Почти ровно. Не коситесь на цифру. Реально дорогое ТО. Обычное в половину меньше. Просто совпало. Замена масла по кругую двигатель, коробка, раздатка, мосты. Антифриз и тормозуха.

Из приятного. Цепь и подвеска на слух и вид в порядке. Единственно что на очереди, это передние колодки. Мастер пел про 20% остатка, но я эту песню знаю отлично. Сказал что как засвистят, так я к ним приеду. Сами виноваты. Не надо было защиту двигателя и раздатки за две считать.

ЗЫ. Лом по поводу цепи. Давеча консультировался со знающими людьми. Уверяют что даже звон не показатель. Чаше всего это не цепь а ее натяжитель. Просто для его замены та же работа что и цепи. Вот и меняют все в куче, что бы не разбирать лишний раз. Но пренебрегать звоном не следует. Хотя он опять же утверждает, что даже на американках, где наплевательское отношение к двигателям. Меньше 150 т. км не ходит.
Ты не лучше чем все! :jaskazal:
Ты не хуже чем все! :o

Аватара пользователя
Lom
Сообщения: 1186
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 22:17
Полное имя: Виталий
Трансмиссия: Механическая
Люк на крыше: Нет
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Vitaraводов бьете?

Сообщение Lom » 16 май 2015, 23:57

Dima! писал(а):Единственно что на очереди, это передние колодки. Мастер пел про 20% остатка, но я эту песню знаю отлично. Сказал что как засвистят, так я к ним приеду.
Дима, мне задние колодки на 5000км. приговорили. Уже проехал эти пять тысяч. Ждать когда засвистят?
Единственно, что опять вибрация на руле появилась при резком (не экстренном) торможении, что и было ранее, до замены задних колодок. После замены, вибрации больше не было. Сейчас опять появилась.

Аватара пользователя
Dima!
#_0000BF
Сообщения: 16806
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 11:02
Полное имя: Дмитрий
Трансмиссия: Механическая
Откуда: СПб и ЛО
Контактная информация:

Re: Vitaraводов бьете?

Сообщение Dima! » 17 май 2015, 00:39

Виталь, честно говоря мой опыт не позволяет связать задние колодки и вибрации на руле при торможении. Передние еще можно както привязать. И то скорее диски чем колодки. А вот задние :unknw:
задние колодки на 5000км. приговорили
Есть повод пристально проверить задние суппорта.
Ты не лучше чем все! :jaskazal:
Ты не хуже чем все! :o

Аватара пользователя
Lom
Сообщения: 1186
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 22:17
Полное имя: Виталий
Трансмиссия: Механическая
Люк на крыше: Нет
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Vitaraводов бьете?

Сообщение Lom » 17 май 2015, 09:01

Dima! писал(а):Есть повод пристально проверить задние суппорта.
Не понял. Я имел ввиду, что про задние колодки, на последнем ТО-90, сказали, что им осталось до замены 5000км.
У меня уже была вибрация на руле при торможении ранее, после замены колодок, вибрация пропала. Правда сейчас не помню, вибрация пропала после замены задних или передних?

Ты колодки меняешь, когда они засвистят?

Аватара пользователя
Dima!
#_0000BF
Сообщения: 16806
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 11:02
Полное имя: Дмитрий
Трансмиссия: Механическая
Откуда: СПб и ЛО
Контактная информация:

Re: Vitaraводов бьете?

Сообщение Dima! » 17 май 2015, 13:54

Lom писал(а):Ты колодки меняешь, когда они засвистят?
Да. Но колодки должны быть аккуратно установлены. Там в комплекте идут флажочки-металлические пружинки, которые при соответсвующем износе начинают напрямую тереть по диску и соотвественно свистеть. Но частенько установщики, особенно гаражные, их просто выбрасывают.
В любом случае при смене резины, когда снято колесо, контроль толщины колодок обязателен.
Хотя если лень совать голову в грязную арку и смотреть, можно ориентироваться по пробегу. Передние тысяч 30, задние 60. Ну +\- конечно. При активной езде и (или) автомате эта цифра может быть процентов на 30 меньше.
Ты не лучше чем все! :jaskazal:
Ты не хуже чем все! :o

Аватара пользователя
Lom
Сообщения: 1186
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 22:17
Полное имя: Виталий
Трансмиссия: Механическая
Люк на крыше: Нет
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Vitaraводов бьете?

Сообщение Lom » 19 май 2015, 13:10

Dima! писал(а):Передние тысяч 30, задние 60. Ну +\- конечно.
У меня наоборот: первые были заменены задние. Потом передние. Сейчас опять задние менять надо.

Аватара пользователя
Lom
Сообщения: 1186
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 22:17
Полное имя: Виталий
Трансмиссия: Механическая
Люк на крыше: Нет
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Vitaraводов бьете?

Сообщение Lom » 12 окт 2015, 08:51

Дима, на 105 тысячах надо масло менять в мостах. Поехал в обычный сервис, там не смогли пробку открутить. Как думаешь, можно до след. ТО покататься не меняя масло в дифференциалах или не стоит?

Аватара пользователя
Dima!
#_0000BF
Сообщения: 16806
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 11:02
Полное имя: Дмитрий
Трансмиссия: Механическая
Откуда: СПб и ЛО
Контактная информация:

Re: Vitaraводов бьете?

Сообщение Dima! » 12 окт 2015, 09:37

Lom писал(а):има, на 105 тысячах надо масло менять в мостах. Поехал в обычный сервис, там не смогли пробку открутить. Как думаешь, можно до след. ТО покататься не меняя масло в дифференциалах или не стоит?
Лучше не переезжать. Масло в мостах луче менять даже чаще. Особенно если много по лужам ездил. Что же это за сервис если гайку отвернуть не смогли? :insane: Там с обратной стороны гайки масло. Прикипеть она могла только вдоль головки. Значит либо жидкий ключ, либо нагрев.
Ты не лучше чем все! :jaskazal:
Ты не хуже чем все! :o

Аватара пользователя
Lom
Сообщения: 1186
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 22:17
Полное имя: Виталий
Трансмиссия: Механическая
Люк на крыше: Нет
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Vitaraводов бьете?

Сообщение Lom » 12 окт 2015, 11:27

Сливная пробка (под внутренний четырехгранник) переднего моста рядом с металлической попереченой, там места для ключа мало. Механик даже трубу (рычаг) на ключ одевал. Я его отговорил потом, чтобы он мне грани у пробки не сорвал.

Аватара пользователя
Dima!
#_0000BF
Сообщения: 16806
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 11:02
Полное имя: Дмитрий
Трансмиссия: Механическая
Откуда: СПб и ЛО
Контактная информация:

Re: Vitaraводов бьете?

Сообщение Dima! » 12 окт 2015, 11:39

Lom писал(а): там места для ключа мало
Ну воообщето грамотный механик должен знать что такое удлинитель.
Ты не лучше чем все! :jaskazal:
Ты не хуже чем все! :o

timoha-07
Сообщения: 11424
Зарегистрирован: 18 апр 2012, 19:53
Полное имя: Юрец
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Роботизированная
Климатика: Нет
Люк на крыше: Есть
Откуда: Ярцево@Пенза

Re: Vitaraводов бьете?

Сообщение timoha-07 » 12 окт 2015, 11:58

Картер мостов из чугуна или дюраль?
Чемергес табакеевич и хранитель йода. Теперь просто дед.

Аватара пользователя
Dima!
#_0000BF
Сообщения: 16806
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 11:02
Полное имя: Дмитрий
Трансмиссия: Механическая
Откуда: СПб и ЛО
Контактная информация:

Re: Vitaraводов бьете?

Сообщение Dima! » 12 окт 2015, 12:37

По докам расплывчатое определение - "легкосплавный".
Ты не лучше чем все! :jaskazal:
Ты не хуже чем все! :o

timoha-07
Сообщения: 11424
Зарегистрирован: 18 апр 2012, 19:53
Полное имя: Юрец
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Роботизированная
Климатика: Нет
Люк на крыше: Есть
Откуда: Ярцево@Пенза

Re: Vitaraводов бьете?

Сообщение timoha-07 » 12 окт 2015, 12:46

А пробка поди стальная.. и через чур затянута ранее была. Керосин не поможет, там "самоконтра" получилась. Если прокладка под пробкой медяха или люминь, то газовой горелокой (пимпирочной) подогреть пробку с её ареалом и хорошим четырёхгранником с трещоткой (советские должны быть). При затяжке только опять не переборщить, медная или алюминиевая прокладки (колечки) очень пластичные.
Чемергес табакеевич и хранитель йода. Теперь просто дед.

Аватара пользователя
Dima!
#_0000BF
Сообщения: 16806
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 11:02
Полное имя: Дмитрий
Трансмиссия: Механическая
Откуда: СПб и ЛО
Контактная информация:

Re: Vitaraводов бьете?

Сообщение Dima! » 12 окт 2015, 12:50

timoha-07 писал(а):Если прокладка под пробкой медяха или люминь, то газовой горелокой (пимпирочной) подогреть пробку с её ареалом и хорошим четырёхгранником с трещоткой (советские должны быть).
Там фишка в том что там просто неудобно ключем подлазить. Тяга мешает. Поэтому по процессу просто + удлинитель и через нее.
02.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ты не лучше чем все! :jaskazal:
Ты не хуже чем все! :o

timoha-07
Сообщения: 11424
Зарегистрирован: 18 апр 2012, 19:53
Полное имя: Юрец
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Роботизированная
Климатика: Нет
Люк на крыше: Есть
Откуда: Ярцево@Пенза

Re: Vitaraводов бьете?

Сообщение timoha-07 » 12 окт 2015, 12:55

Lom писал(а): чтобы он мне грани у пробки не сорвал.
Тогда посадку под четырехгранник тщательно от грязи чистим и клапан на корме по крепче держать. :)
Чемергес табакеевич и хранитель йода. Теперь просто дед.

Аватара пользователя
Lom
Сообщения: 1186
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 22:17
Полное имя: Виталий
Трансмиссия: Механическая
Люк на крыше: Нет
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Vitaraводов бьете?

Сообщение Lom » 19 окт 2015, 15:48

Был в другом сервисе, там тоже не открутили заливной болт. Нет такого узкого инструмента. Короче даже смастырили из головки новый ключ - отрезали четырехугольник от головки и приварили к накидному ключу. Обточили, но не смогли отвернуть, зализывает четырехугольник и всё.
Сказал купят бочонки-четырехгранники и сделают из него ключ недели через две.

Ответить

Вернуться в «Авто разных марок»