Страница 4 из 5
Стоит ли поменять масло раньше регламента?
Добавлено: 21 окт 2018, 20:55
joy111
Вот так всегда-сплошной "мороз" вместо аргументов.
Стоит ли поменять масло раньше регламента?
Добавлено: 21 окт 2018, 21:07
Doc Brown
Roger Wilco писал(а): ↑21 окт 2018, 19:18
бах и развалилось.
Бах - и на последнем снова появилось!
Roger Wilco писал(а): ↑21 окт 2018, 19:18
В вопросе "как часто менять масло" экономика и не должна стоять во главе угла.
Бред. Машина что, священная корова, которую надо осыпать золотом? Или это раритет, который берется так, чтобы внуки ездили? Если экономика не стоит во главе угла, то на вопрос, как часто менять масло, есть очевидный ответ - непрерывно. После каждой поездки!
Отправлено спустя 4 минуты 3 секунды:
Вся эксплуатация машины - это чистая экономика. Бензин лить нормальный, или дешевый, масло менять по регламенту или чаще, фильтры менять по регламенту или по ощущениям, тормозуху, антифриз.... Всё зависит исключительно от того, на сколько конкретный хозяин планирует владеть конкретной машиной.
Стоит ли поменять масло раньше регламента?
Добавлено: 21 окт 2018, 21:37
Roger Wilco
joy111 писал(а): ↑21 окт 2018, 20:55
Вот так всегда-сплошной "мороз" вместо аргументов.
А какие тут могут быть аргументы?
Вот картинка. На ней видно, что кольцо четкое,а потом размытое.
Это первый признак усталости масла.
А вы говорите, что это не признак, поскольку не известно тапка в пол ездили или не тапка в пол.
Это всё равно, что на фразу "стрелка бензина коснулась красной метки - пора подумать о заправке", возразить мол "еще не факт - вдруг там сотый бензин залит и ездил дедушка"??
Отправлено спустя 1 минуту 36 секунд:
Doc Brown писал(а): ↑21 окт 2018, 21:07
Бах - и на последнем снова появилось!
Ну так фиксируется же первый развал, а не третичный "сбор"

Да и потом - вы так хорошо разбираетесь в фото, но в упор не видите, что на последней фотке кольцо ни разу не такое же четкое, как на первых???
Странно, странно....
Отправлено спустя 1 минуту 34 секунды:
Doc Brown писал(а): ↑21 окт 2018, 21:07
Вся эксплуатация машины - это чистая экономика.
Лично для меня категорически НЕ экономика.
Потому что экономически мне машина вообще не выгодна. Одни расходы от нее.
Вот даже сейчас - сижу и бесплатно на форуме обсуждаю масляное пятно.
А не было бы машины - запилил бы в это время пару чертёжиков и получил денюжку.

Стоит ли поменять масло раньше регламента?
Добавлено: 21 окт 2018, 21:44
Doc Brown
Roger Wilco писал(а): ↑21 окт 2018, 21:37
ни разу не такое же четкое, как на первых???
Четче, чем на предыдущих. С 7000 до 9000 картина ухудшается, а после 10000 реинкарнация. Это явно на оилклаб надо.
Roger Wilco писал(а): ↑21 окт 2018, 21:37
Лично для меня категорически НЕ экономика.
Тогда я написал самый очевидный ответ.

Стоит ли поменять масло раньше регламента?
Добавлено: 21 окт 2018, 21:53
Roger Wilco
Doc Brown писал(а): ↑21 окт 2018, 08:55
...Что увидеть? ....Сильно вид масла меняется между 5000 и 10000 км?
Doc Brown писал(а): ↑21 окт 2018, 21:44
С 7000 до 9000 картина ухудшается
ХУХ!
Вы таки увидели разницу.
Я рад.

Стоит ли поменять масло раньше регламента?
Добавлено: 21 окт 2018, 21:58
Doc Brown
По мне, что гадание на пятне, что на кофейной гуще. Увидеть можно много чего, при большом желании. А частота смены масла, да еще когда не первый хозяин, как машина обслуживалась предыдущими неизвестно, это уже можно монетку кидать. Или чем чаще, тем лучше. Т.к. экономить на машине не нужно.
Отправлено спустя 3 минуты 11 секунд:
Roger Wilco писал(а): ↑21 окт 2018, 21:53
Вы таки увидели разницу.
Не увидел. Когда 10500 = ~8000 это говорит о том, что метод анализа не годный. Именно поэтому писал про разницу между 5000 и 10000. Отбросив промежуточные кадры, вид масла изменился очень не сильно, имхо.
Стоит ли поменять масло раньше регламента?
Добавлено: 22 окт 2018, 13:20
Dima!
Меня вот какой аспект во всей этой катавасии со сменой масла смущает. Допустим мы меняем масла каждые 5 т.к. и двигатель проходит 300 т. км. Встает вопрос, что с этим двигателем делать? При пробеге в 15 т. км. кузову 20 лет. Он столько выдержит? Его теперь на каждом ТО тоже красить надо? Тут уж действительно экономика и каждые 5 лет брать новую машину. И тогда уже все равно, льешь ты масло каждые 5 или не льешь.
Или другая экономика. Контрактник стоит порядка 40 т.р. (можно и дешевле поторговаться), при цене Форд Формула в 2000, это 20 замен масла. Умножаем на 5 т. км. получаем 100. Ну и смысл его так баловать и над ним трястись?
Стоит ли поменять масло раньше регламента?
Добавлено: 22 окт 2018, 16:00
SAnat
Dima! писал(а): ↑22 окт 2018, 13:20
При пробеге в 15 т. км. кузову 20 лет. Он столько выдержит? Его теперь на каждом ТО тоже красить надо?
А как же супер-пупер оцинкофко (подумаешь методом катафареза)
На самом деле, если вычистить начавшуюся ржавчину, правильно покрасить соблюдая всю технологию по времени сушек и толщине слоев, не экономя, то можно получить хорошую защиту от коррозии.
Главное, чтоб изнутри, из скрытых полостей не гнила, тьфу-тьфу.
Контрактник стоит порядка 40 т.р. (можно и дешевле поторговаться), при цене Форд Формула в 2000, это 20 замен масла. Умножаем на 5 т. км. получаем 100. Ну и смысл его так баловать и над ним трястись?
Цена контрактника зависит от его состояния.
Ну и плюс расходы сопутствующие транспортные и снятие/установка агрегата в сервисе.
Мне видится более реально замена мотора на контрактник в районе чуть меньше 100тыс. или 50 форд формул ф или 250 тыс.км. при замене каждые 5тыщ. км.
А если еще лить лукойл по цене 1100 , можно и под 500тыс. км. выйти в качестве окупаемости масла

(я кстате не парюсь, лью и меняю каждые 5-7тыс.км., зато никакого ломания мозга с мыслями "подделка или пронесло").
На самом деле лить дорогое масло каждые 5тыс.км. это роскошь, ладно я понимаю лить дешевку и менять часто.
Стоит ли поменять масло раньше регламента?
Добавлено: 22 окт 2018, 16:21
Сергейsp
Моё понятие 10т или через год, при эксплуатации в тяжёлых условиях %30 бы скинул
Стоит ли поменять масло раньше регламента?
Добавлено: 22 окт 2018, 19:19
Dima!
Еще такой вопросик тем кто практикует замену масла на половинном сроке. Вы масляный фильтр тоже в 2 раза чаще меняете или через раз на ТО?
Стоит ли поменять масло раньше регламента?
Добавлено: 22 окт 2018, 20:22
Roger Wilco
конечно при каждой смене масла.
Вообще, если интересно, один парень якобы в "книгах СССР" прочитал, что фильтр работает только 2000 км.
Ну и заморочился - впаял себе кнопку в фильтр, которая срабатывает от перепускного клапана и зажигает лампу в салоне.
Ну и якобы получил, что и правда - после 2...3 тыс км лампа горит у него постоянно - т.е. клапан открыт.

Если интересно - найдите опыт его, почитайте. Там много спорных моментов, но интересно.
Отправлено спустя 4 минуты 18 секунд:
SAnat писал(а): ↑22 окт 2018, 16:00
На самом деле лить дорогое масло каждые 5тыс.км. это роскошь, ладно я понимаю лить дешевку и менять часто.
А я чередую.
Пару раз дешевое - за 370 рублей.

Ща вот дорогое, за 700 рублей. Молибденовое оно - тихое, зараза.

Потом будет опять дорогое за 750 рублей, потом дорогое на ПАО и с титаном за 500 рублей, а потом опять раза три дешевое за 370....
Как быстро я "окуплю контрактник"?

Стоит ли поменять масло раньше регламента?
Добавлено: 23 окт 2018, 08:38
Dima!
Roger Wilco писал(а): ↑22 окт 2018, 20:22
конечно при каждой смене масла.
Roger Wilco писал(а): ↑22 окт 2018, 20:22
фильтр работает только 2000 км.
Тогда его в принципе из системы можно выбросить. А уж смена его и вовсе бессмысленна, тем более такая частая.
Тут я думаю есть смысл порассуждать, что именно он фильтрует. Мелкие стружки металла, крупные капли гудрона, что еще?
Стоит ли поменять масло раньше регламента?
Добавлено: 23 окт 2018, 14:02
Roger Wilco
Dima! писал(а): ↑23 окт 2018, 08:38
Тогда его в принципе из системы можно выбросить.
Ну, "можно" или "не можно" всё-таки вопрос еще требует изучения.
С более простыми фильтрами были машины - не очень долго они ходили.
Dima! писал(а): ↑23 окт 2018, 08:38
что именно он фильтрует.
Кажется, всё, что меньше 30 микрон или около того. Где-то были точные цифры, уже не помню.
При распиле ничего, кроме гудрона/сажи и не видел. Явную стружку невооруженным глазом видел только тогда, когда и так было ясно, что мотор не жилец.
Возможно, если там по-играть бликами и/или через лупу - то можно увидеть стружку в каждом фильтре.
Стоит ли поменять масло раньше регламента?
Добавлено: 23 окт 2018, 16:22
Dima!
Roger Wilco писал(а): ↑23 окт 2018, 14:02
Кажется, всё, что меньше 30 микрон или около того.
Тогда второй вопрос. В какой момент можно считать, что он перестал фильтровать? Когда клапан открылся?
Ну и третий. У нас зазор между кольцами и стенкой цилиндра какой?
Стоит ли поменять масло раньше регламента?
Добавлено: 23 окт 2018, 19:16
Grizlek
Dima! писал(а): ↑23 окт 2018, 16:22
Ну и третий. У нас зазор между кольцами и стенкой цилиндра какой?
никакого. чисто толщина масляной пленки. меряется зазор между концами кольца.
Стоит ли поменять масло раньше регламента?
Добавлено: 23 окт 2018, 21:21
Roger Wilco
Dima! писал(а): ↑23 окт 2018, 16:22
Тогда второй вопрос. В какой момент можно считать, что он перестал фильтровать? Когда клапан открылся?
Ну и третий. У нас зазор между кольцами и стенкой цилиндра какой?
Когда перепад давление до/после шторы достиг заданного.
В "колхозе" - да, когда клапан открылся.
Есть еще один критерий - когда шторка порвалась.
У нас - 0 мм. Кольца же "трут" по стенкам.
Стоит ли поменять масло раньше регламента?
Добавлено: 24 окт 2018, 08:36
Dima!
Roger Wilco писал(а): ↑23 окт 2018, 21:21
У нас - 0 мм. Кольца же "трут" по стенкам.
Уточню вопрос. С какой чистотой изготовлены стенки цилиндра и кольца?
Стоит ли поменять масло раньше регламента?
Добавлено: 24 окт 2018, 12:05
Roger Wilco
Не попадались такие цифры.
Где-то встречал, что шероховатость что-то типа 0,3...0,6. Но не помню к чему это относилось - к ДВС или к другим каким-то блокам.
Стоит ли поменять масло раньше регламента?
Добавлено: 24 окт 2018, 15:10
Grizlek
Там так-то ещё хон в цилиндре!
Стоит ли поменять масло раньше регламента?
Добавлено: 24 окт 2018, 16:09
Dima!
Grizlek писал(а): ↑24 окт 2018, 15:10
Там так-то ещё хон в цилиндре!
Меньше 30 микрон?