Чистка дроссельной заслонки

Модератор: Техмодераторы

Если на прогретом моторе на ХХ давить очень медленно на педаль газа то обороты:

Плавно поднимаются с 750 (800, 850, 900, 1000 ...)
68
62%
Резко прыгают с 750 до 1300 или более (установить 1000 не удается)
41
38%
 
Всего голосов: 109

ANG
Сообщения: 4957
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 10:53
Полное имя: Алексей
Автомобиль: Другой
Двигатель: Другой
Трансмиссия: Другая
Год выпуска: 2023
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Чистка дроссельной заслонки

Сообщение ANG » 19 фев 2015, 00:10

Дросселирование - это перекрывание воздуха при помощи заслонки.
Мотор знает, сколько воздуха попадает в цилиндры, поскольку есть датчик давления в коллекторе. Потому и не глохнет мотор, что по датчику давления добавляется бензин.
При дырке в коллекторе дроссель должен закрыться полностью, или почти полностью. Для мотора дыра в коллекторе (небольшая) равносильна повышенному атмосферному давлению либо нахождению машины значительно ниже среднего уровня моря.
Titanium Хэтчбэк, 1.6 125, PowerShift, Lunar Sky, No Smoking, Пакеты "Городской", "Безопасность", "Технологии"
Haval F7 2WD 1,5T 150лс, 7DCT, Comfort
Haval F7 2WD 1,5T 150лс, 7DCT, Elite, рестайл 2023

timoha-07
Сообщения: 11424
Зарегистрирован: 18 апр 2012, 19:53
Полное имя: Юрец
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Роботизированная
Климатика: Нет
Люк на крыше: Есть
Откуда: Ярцево@Пенза

Re:

Сообщение timoha-07 » 19 фев 2015, 06:15

*Casper* писал(а):Юр, полный газ - это и есть дыра а виде открытой заслонки. И разрежение реально падает
Саш, если бы я в своих опытах снимал патрубок с ДЗ или как у Станислава был "нулевик" тогда да. В своих экспериментах имитировал отсутствие прокладки под ДЗ, но считаю опыт таким способом необъективным - в моем случае прокладка выпирает и за счет разряжения в ВК, ДЗ прижимает к ней, под тип "клапана" эффект.
*Casper* писал(а):Забавно, но дергания мотора напоминают мне и мою тему дрыгания.
Промониторь не штатную дыру в ВК ( без эффекта клапана). А масло в ВК есть?
Чемергес табакеевич и хранитель йода. Теперь просто дед.

Аватара пользователя
*Casper*
Руководитель
Сообщения: 42253
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 23:33
Полное имя: Санчело Мастраяни
Автомобиль: Другой
Двигатель: Другой
Трансмиссия: Другая
Год выпуска: 2023
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Есть
Откуда: Торжок [69]
Контактная информация:

Сообщение *Casper* » 19 фев 2015, 06:52

Масло есть. Да. Прокладку приподнял. Сегодня заценим

serezhiki
Сообщения: 2330
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 11:31
Полное имя: Сергей
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Откуда: Ижевск

Re: Чистка дроссельной заслонки

Сообщение serezhiki » 19 фев 2015, 07:05

Вчерась экспериментировал... Нету у меня плавности. Как бы я плавно не жал на тапку - все одно прыжок. Видео не будет, если я регик в -20 отдеру, как я его обратно лепить буду?
Плавно обороты растут под нагрузкой, там как хошь играйся. На ХХ сразу раскручивается движок при открытии.

Аватара пользователя
*Casper*
Руководитель
Сообщения: 42253
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 23:33
Полное имя: Санчело Мастраяни
Автомобиль: Другой
Двигатель: Другой
Трансмиссия: Другая
Год выпуска: 2023
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Есть
Откуда: Торжок [69]
Контактная информация:

Re: Чистка дроссельной заслонки

Сообщение *Casper* » 19 фев 2015, 08:04

DEDok писал(а):Можете снять мой ответ с вопроса
Этого никто не сделает. Поменяй ответ и снова нажми "проголосовать".
aap писал(а):Но откуда ЭСУД знает о том, что после всех инстанций в горшки попадает лишний воздух - ни откуда не знает
Датчик ТМАР (заменитель ДМРВ), датчик кислорода. Эти датчики сообщают ЭБУ сколько все же воздуха пошло.
ANG писал(а):При дырке в коллекторе дроссель должен закрыться полностью, или почти полностью.
интересно, почему в опыте не загорелась шастеренка.
timoha-07 писал(а):А масло в ВК есть?
Масло есть. Ранее было раз замечено, потом как-то прошло. Успокоился. Теперь опять. Поменял паралонку в фильтре - не помогло. Клапан маслоотделителя мыл. Не помогло. Но там масла - на дне. Чуть чуть.

Что теперь с дерганием. Чуть чуть поменялся характер, машинка попокладистее стала, но все равно норовит подергаться. Может быть копаю где-то близко, но не там где надо. А вот интересно вакуумник может мозги выковыривать? Проблем с торозом вроде нет. Но все же.

timoha-07
Сообщения: 11424
Зарегистрирован: 18 апр 2012, 19:53
Полное имя: Юрец
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Роботизированная
Климатика: Нет
Люк на крыше: Есть
Откуда: Ярцево@Пенза

Re: Чистка дроссельной заслонки

Сообщение timoha-07 » 19 фев 2015, 08:18

Если некорректно быстросъем с ВК на вакуум усилитель терзал. Как проверить... автопластилином вокруг трубки на ВК.
А на маслоотделение картерных газов не только клапан влияет. В крышке маслоотделителя "лабиринт", если в ВК масло, клапан чист, то под крышкой страшная "борода" из смол.
Чемергес табакеевич и хранитель йода. Теперь просто дед.

Аватара пользователя
*Casper*
Руководитель
Сообщения: 42253
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 23:33
Полное имя: Санчело Мастраяни
Автомобиль: Другой
Двигатель: Другой
Трансмиссия: Другая
Год выпуска: 2023
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Есть
Откуда: Торжок [69]
Контактная информация:

Re: Чистка дроссельной заслонки

Сообщение *Casper* » 19 фев 2015, 08:20

timoha-07 писал(а):Если некорректно быстросъем с ВК на вакуум усилитель терзал.
Вообще не трогал.
timoha-07 писал(а):если в ВК масло, клапан чист, то под крышкой страшная "борода" из смол.
Предлагаешь полностью его снять?

serezhiki
Сообщения: 2330
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 11:31
Полное имя: Сергей
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Откуда: Ижевск

Re: Чистка дроссельной заслонки

Сообщение serezhiki » 19 фев 2015, 08:28

Вакуумник... А ведь может, было такое в моей практике, но на другом авто. Там сипенье слышно было в салоне. А если попробовать отключив вакуумник проверить на "дерг-дерг"?

Аватара пользователя
SAnat
ФЬЮЖЕМУЧИТЕЛЬ
Сообщения: 7033
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 19:11
Полное имя: Станислав
Автомобиль: FFn Core
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2006
Люк на крыше: Нет
Откуда: Свердловская область

Re:

Сообщение SAnat » 19 фев 2015, 08:38

*Casper* писал(а):Масло есть. Да. Прокладку приподнял. Сегодня заценим
Кстате по маслу, заметили в видео как высоко я поднял трубку от клапана PCV на вазовский фильтр. Поднял над ВК, в стандарте она трубка проходит ниже за заслонкой, я поднял у себя трубку специально высоко, авось масло не долетит так высоко.

Долетает таки ))))) За 100км пути, набралось в фильтре 2мл масла на дне :D Почищу весной маслоотделитель посмотрим каков тогда будет выброс масла, через PCV.

Аватара пользователя
aap
Сообщения: 933
Зарегистрирован: 19 окт 2013, 19:59
Полное имя: Александр Плеханов
Автомобиль: FFn Core
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2005
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет
Откуда: г. Владимир [33]

Re: Чистка дроссельной заслонки

Сообщение aap » 19 фев 2015, 09:34

Сегодня утром, приехав на работу, попробовал маленький эксперимент провести. Вот, что получается.
[av]http://www.youtube.com/watch?v=JBxfJQWy ... e=youtu.be[/av]

Добавлено спустя 5 минут 34 секунды:
В следующий раз попробую снять графики с адаптера.
Чем больше узнаёшь людей, тем больше тянешься к лошадям.

timoha-07
Сообщения: 11424
Зарегистрирован: 18 апр 2012, 19:53
Полное имя: Юрец
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Роботизированная
Климатика: Нет
Люк на крыше: Есть
Откуда: Ярцево@Пенза

Re: Чистка дроссельной заслонки

Сообщение timoha-07 » 19 фев 2015, 09:40

aap, кино не получается посмотреть... (браузЁр не видит).
*Casper* писал(а):Предлагаешь полностью его снять?
Вреда не будет, если в тепле и без "импульсивных ускорений" :) , промониторишь и кольца уплотнителные на ВК к башке. (два раза снимал ВК для проклейки швов и второй-для очистки маслоотделителя, кольца уплотнительные были в порядке, процедура снятия - установки очень простая)

Добавлено спустя 1 минуту 26 секунд:
timoha-07 писал(а): aap, кино не получается посмотреть... (браузЁр не видит)
это что-то у меня...
Чемергес табакеевич и хранитель йода. Теперь просто дед.

Аватара пользователя
aap
Сообщения: 933
Зарегистрирован: 19 окт 2013, 19:59
Полное имя: Александр Плеханов
Автомобиль: FFn Core
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2005
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет
Откуда: г. Владимир [33]

Re: Чистка дроссельной заслонки

Сообщение aap » 19 фев 2015, 09:41

timoha-07,

Вот ссылка на ютуб непосредственно. попробуй так https://www.youtube.com/watch?v=JBxfJQWyN1k
Чем больше узнаёшь людей, тем больше тянешься к лошадям.

Аватара пользователя
*Casper*
Руководитель
Сообщения: 42253
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 23:33
Полное имя: Санчело Мастраяни
Автомобиль: Другой
Двигатель: Другой
Трансмиссия: Другая
Год выпуска: 2023
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Есть
Откуда: Торжок [69]
Контактная информация:

Re: Чистка дроссельной заслонки

Сообщение *Casper* » 19 фев 2015, 09:58

aap, занятно. Удалось значит хотя бы раз поймать 1000. Я как не извращался. даже распорку делал вращательную, чтобы она ну очень плавно педалировала. Нифига.

Что до скачка - ИМХО, не для девчонок это. Это следствие отсутствия КХХ. ИМХО

Аватара пользователя
maxs-vd
Первопроходец
Сообщения: 11546
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 18:05
Полное имя: Максим
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2007
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет
Откуда: Старый Оскол. Белгородская.обл

Re: Чистка дроссельной заслонки

Сообщение maxs-vd » 19 фев 2015, 10:45

[av]http://www.youtube.com/watch?v=N_zltvfP ... e=youtu.be[/av]

Но есть одно но
Это после сброса адаптации, чуть пройдёт время и появляются опять скачки...! :mad: :mad: :mad:
Renault Duster 1.5 dCi 4WD 90л.

Аватара пользователя
*Casper*
Руководитель
Сообщения: 42253
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 23:33
Полное имя: Санчело Мастраяни
Автомобиль: Другой
Двигатель: Другой
Трансмиссия: Другая
Год выпуска: 2023
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Есть
Откуда: Торжок [69]
Контактная информация:

Re: Чистка дроссельной заслонки

Сообщение *Casper* » 19 фев 2015, 11:03

Чет низкие обороты для холодной машины.

Аватара пользователя
maxs-vd
Первопроходец
Сообщения: 11546
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 18:05
Полное имя: Максим
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2007
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет
Откуда: Старый Оскол. Белгородская.обл

Re: Чистка дроссельной заслонки

Сообщение maxs-vd » 19 фев 2015, 11:16

Сань а ты когда у себя делал сброс, у тебя как первый старт происходил, какие особенности были?
Renault Duster 1.5 dCi 4WD 90л.

Аватара пользователя
*Casper*
Руководитель
Сообщения: 42253
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 23:33
Полное имя: Санчело Мастраяни
Автомобиль: Другой
Двигатель: Другой
Трансмиссия: Другая
Год выпуска: 2023
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Есть
Откуда: Торжок [69]
Контактная информация:

Re: Чистка дроссельной заслонки

Сообщение *Casper* » 19 фев 2015, 11:27

maxs-vd писал(а):у тебя как первый старт происходил, какие особенности были?
Самый первый "Але, Олег. Ты мне нужен со своим компом. Я машину сломал".
Потом - запуск как запуск. Быстрый набор олоко 1800 и плавное снижение до 1200-1100. Потом выравнивае по мере прогрева.

Аватара пользователя
maxs-vd
Первопроходец
Сообщения: 11546
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 18:05
Полное имя: Максим
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2007
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет
Откуда: Старый Оскол. Белгородская.обл

Re: Чистка дроссельной заслонки

Сообщение maxs-vd » 19 фев 2015, 11:32

*Casper* писал(а): Я машину сломал
Что-то мне это знакомо очень :( :weep:

Выложить видео после чистки ,сброса всех ошибок и адаптации, как у меня себя ведёт?
В принципе ничего особенного но педаль газа приходится контролировать ногой не отпуская...
Renault Duster 1.5 dCi 4WD 90л.

Аватара пользователя
aap
Сообщения: 933
Зарегистрирован: 19 окт 2013, 19:59
Полное имя: Александр Плеханов
Автомобиль: FFn Core
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2005
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет
Откуда: г. Владимир [33]

Re: Чистка дроссельной заслонки

Сообщение aap » 19 фев 2015, 11:34

*Casper*, какие графики нужно помониторить на адаптере?
Чем больше узнаёшь людей, тем больше тянешься к лошадям.

Аватара пользователя
*Casper*
Руководитель
Сообщения: 42253
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 23:33
Полное имя: Санчело Мастраяни
Автомобиль: Другой
Двигатель: Другой
Трансмиссия: Другая
Год выпуска: 2023
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Есть
Откуда: Торжок [69]
Контактная информация:

Re: Чистка дроссельной заслонки

Сообщение *Casper* » 19 фев 2015, 11:39

aap писал(а):*Casper*, какие графики нужно помониторить на адаптере?
Ставь одновременно:
1. Положение заслонки (напряжение любого плеча)
2. Положение педали (напряжение любого плеча).
Ставь по одному, скорость обработки будет выше.
Ну или 2 результата. Где все 4 графика есть.
Скриншотом выложи момент, когда обороты в пределах 1000-1200 удерживаются педалью.

maxs-vd, могу сделать ради тебя еще раз сброс. Вдруг пройдет удачно. Это могу сделать и в обед.

Ответить

Вернуться в «Бензиновый двигатель»