Замена ремня ГРМ
Модератор: Техмодераторы
- йож
- Сообщения: 4192
- Зарегистрирован: 11 янв 2010, 08:19
- Полное имя: Владимир
- Автомобиль: FFn Elegance
- Двигатель: 1.6 Бензин
- Трансмиссия: Автоматическая
- Год выпуска: 2008
- Люк на крыше: Нет
- Откуда: Мытищи
Re: Замена ремня ГРМ
Как это может произойти перескок на зуб, если новый ремень натянули не снимая половины старого???
Fusion 1,6А 2008; Kuga-2R 2,5A 2WD 2017
-
alex57
- Сообщения: 6036
- Зарегистрирован: 12 янв 2010, 16:30
- Полное имя: Александр
- Автомобиль: Другой
- Трансмиссия: Автоматическая
- Год выпуска: 2019
- Климатика: Климат-контроль
- Люк на крыше: Нет
- Откуда: Сык-тыв-КАРРР!!!
Re: Замена ремня ГРМ
А если старый был на ползуба длинее? Как оденется?
- йож
- Сообщения: 4192
- Зарегистрирован: 11 янв 2010, 08:19
- Полное имя: Владимир
- Автомобиль: FFn Elegance
- Двигатель: 1.6 Бензин
- Трансмиссия: Автоматическая
- Год выпуска: 2008
- Люк на крыше: Нет
- Откуда: Мытищи
Re: Замена ремня ГРМ
Как это ремень ГРМ может удлиниться на пол-зуба???
Может удлиниться на миллиметры, но не на количество зубьев!
Может удлиниться на миллиметры, но не на количество зубьев!
Fusion 1,6А 2008; Kuga-2R 2,5A 2WD 2017
-
alex57
- Сообщения: 6036
- Зарегистрирован: 12 янв 2010, 16:30
- Полное имя: Александр
- Автомобиль: Другой
- Трансмиссия: Автоматическая
- Год выпуска: 2019
- Климатика: Климат-контроль
- Люк на крыше: Нет
- Откуда: Сык-тыв-КАРРР!!!
Re: Замена ремня ГРМ
Дык ползуба это вроде и есть несколько миллиметров.
Хрен знает, новый оригинал на старый родной точно не лег, а был как бы внутри. Скока там было этих мм..
Можно было измерить, но это надо было извращаться... С другой стороны 10 лет, мб если не растянулся, то слегка стерся по внутренней поверхности. Форд дает не 10, а 8 лет. И не в России, а в Европе.
(Даже интересно стало, как нибудь за кофеем спрошу механика насчет замены "разрезанием". Все же ремни хоть и кевларовы, но наверное мала-мала растягиваются...)
Хрен знает, новый оригинал на старый родной точно не лег, а был как бы внутри. Скока там было этих мм..
(Даже интересно стало, как нибудь за кофеем спрошу механика насчет замены "разрезанием". Все же ремни хоть и кевларовы, но наверное мала-мала растягиваются...)
-
Russo_Turisto
- Сообщения: 8
- Зарегистрирован: 11 май 2014, 17:41
- Полное имя: макс
Re: Замена ремня ГРМ
Добрый день всем! Подскажите на каком пробеге менять второй раз ремень ГРМ, если первый раз была замена на 75000 км. Спасибо.
- viktop973
- Сообщения: 831
- Зарегистрирован: 28 авг 2012, 20:18
- Полное имя: Виктор
- Автомобиль: FFn Elegance
- Двигатель: 1.6 Дизель
- Трансмиссия: Механическая
- Год выпуска: 2004
- Климатика: Нет
- Люк на крыше: Нет
- Откуда: с.Старосемейкино. Самарская обл
Re: Замена ремня ГРМ
Зависит в каком состояние ремень. Трещины повреждения и так далее.Russo_Turisto писал(а):Добрый день всем! Подскажите на каком пробеге менять второй раз ремень ГРМ, если первый раз была замена на 75000 км. Спасибо.
- *Casper*
- Руководитель
- Сообщения: 42253
- Зарегистрирован: 10 янв 2010, 23:33
- Полное имя: Санчело Мастраяни
- Автомобиль: Другой
- Двигатель: Другой
- Трансмиссия: Другая
- Год выпуска: 2023
- Климатика: Климат-контроль
- Люк на крыше: Есть
- Откуда: Торжок [69]
- Контактная информация:
После 60 ткс проверять и оценивать. Далее рекомендую по 10 тем заглядывать, при подозрении менять
- aap
- Сообщения: 933
- Зарегистрирован: 19 окт 2013, 19:59
- Полное имя: Александр Плеханов
- Автомобиль: FFn Core
- Двигатель: 1.4 Бензин
- Трансмиссия: Механическая
- Год выпуска: 2005
- Климатика: Нет
- Люк на крыше: Нет
- Откуда: г. Владимир [33]
Re: Замена ремня ГРМ
Заменил вчера ремень, ролик-натяжиель и помпу на новые из оригинального ремкомплекта.
Помпа Hepu имела к 70 тысячам пробега ощутимый люфт, постукивала, ремень контитеч - весь в трещинах аж до "корда", если так можно выразиться (летом был целехонький; видимо трещины весьма быстро образуются).
Ну этим никого не удивишь, а вот по поводу сальника от ВикторРайнц следующие данные: сальник бегает уже около 60 тысяч километров, на рисунке ниже - запотевший сальник, именно запотевший. Надеюсь, что ещё столько же пробегает.

Помпа Hepu имела к 70 тысячам пробега ощутимый люфт, постукивала, ремень контитеч - весь в трещинах аж до "корда", если так можно выразиться (летом был целехонький; видимо трещины весьма быстро образуются).
Ну этим никого не удивишь, а вот по поводу сальника от ВикторРайнц следующие данные: сальник бегает уже около 60 тысяч километров, на рисунке ниже - запотевший сальник, именно запотевший. Надеюсь, что ещё столько же пробегает.
Чем больше узнаёшь людей, тем больше тянешься к лошадям.
- Fox1
- Сообщения: 9
- Зарегистрирован: 09 июл 2016, 15:10
- Полное имя: Максим
- Автомобиль: FFn Elegance
- Двигатель: 1.4 Бензин
- Трансмиссия: Механическая
- Климатика: Климат-контроль
- Люк на крыше: Нет
- Откуда: Санкт-Петербург
Re: Замена ремня ГРМ
Камрады, дайте, пожалуйста, совет.
Фьюж 2006гв, двигатель Duratec 1.6, механика, кондиционер (Eleance). 110 тыс. пробег за все годы.
В СПб два сервиса (не официалы) "АБЦ" на Салова 70 и "Форд-Мастер" на Южном шоссе.
(Не официалы, но оба себя в моих глазах зарекомендовали хорошо - причину неисправности всегда с лету определи и устраняли, работ не избегали, лишнего не навязывали).
Так вот в первом говорят, что клапанную крышку снимать надо, а во втором - что нет.
Начал читать ветку, но не осилил несколько лет постов.
Подскажите, что в остатке, как правильно менять ремень на моем двигателе, снимать крышку или нет? (Всегда считал, что не лазать сильно внутрь - безопаснее.)
Фьюж 2006гв, двигатель Duratec 1.6, механика, кондиционер (Eleance). 110 тыс. пробег за все годы.
В СПб два сервиса (не официалы) "АБЦ" на Салова 70 и "Форд-Мастер" на Южном шоссе.
(Не официалы, но оба себя в моих глазах зарекомендовали хорошо - причину неисправности всегда с лету определи и устраняли, работ не избегали, лишнего не навязывали).
Так вот в первом говорят, что клапанную крышку снимать надо, а во втором - что нет.
Начал читать ветку, но не осилил несколько лет постов.
Подскажите, что в остатке, как правильно менять ремень на моем двигателе, снимать крышку или нет? (Всегда считал, что не лазать сильно внутрь - безопаснее.)
- *Casper*
- Руководитель
- Сообщения: 42253
- Зарегистрирован: 10 янв 2010, 23:33
- Полное имя: Санчело Мастраяни
- Автомобиль: Другой
- Двигатель: Другой
- Трансмиссия: Другая
- Год выпуска: 2023
- Климатика: Климат-контроль
- Люк на крыше: Есть
- Откуда: Торжок [69]
- Контактная информация:
Re: Замена ремня ГРМ
Fox1, по регламенту Форд - снимать надо. Внутри находятся 2 вала и их блокировка происходит изнутри.
- aap
- Сообщения: 933
- Зарегистрирован: 19 окт 2013, 19:59
- Полное имя: Александр Плеханов
- Автомобиль: FFn Core
- Двигатель: 1.4 Бензин
- Трансмиссия: Механическая
- Год выпуска: 2005
- Климатика: Нет
- Люк на крыше: Нет
- Откуда: г. Владимир [33]
Re: Замена ремня ГРМ
Fox1, приветствую!
Снимать крышку нужно обязательно, т.к. после замены ремня фазы газа уйдут.
Это будет видно тогда, когда после того, как заработает ролик-натяжитель,
вы повернете коленвал два оборота - разрезы на торцах распредвалов уйдут
из горизонтального положения.
После этого валы настраиваются с помощью планки и при повторном проворачивании
коленвала, уже не разбегаются.
Снять/поставить крышку и три раза выставить ВМТ первого горшка - это совсем
не трудоемкая операция, но сберегающая кошелек и нервы в последующем.
Снимать крышку нужно обязательно, т.к. после замены ремня фазы газа уйдут.
Это будет видно тогда, когда после того, как заработает ролик-натяжитель,
вы повернете коленвал два оборота - разрезы на торцах распредвалов уйдут
из горизонтального положения.
После этого валы настраиваются с помощью планки и при повторном проворачивании
коленвала, уже не разбегаются.
Снять/поставить крышку и три раза выставить ВМТ первого горшка - это совсем
не трудоемкая операция, но сберегающая кошелек и нервы в последующем.
Чем больше узнаёшь людей, тем больше тянешься к лошадям.
-
BadGarry
- Сообщения: 1183
- Зарегистрирован: 08 ноя 2013, 11:09
- Полное имя: Игорь
- Автомобиль: FFn Comfort
- Двигатель: 1.6 Дизель
- Трансмиссия: Механическая
- Год выпуска: 2008
- Климатика: Нет
- Люк на крыше: Нет
Re: Замена ремня ГРМ
aap писал(а): но сберегающая кошелек
при цене оригинальной прокладки почти в 3000 руб- как то не совсем бюджетно
- aap
- Сообщения: 933
- Зарегистрирован: 19 окт 2013, 19:59
- Полное имя: Александр Плеханов
- Автомобиль: FFn Core
- Двигатель: 1.4 Бензин
- Трансмиссия: Механическая
- Год выпуска: 2005
- Климатика: Нет
- Люк на крыше: Нет
- Откуда: г. Владимир [33]
Re: Замена ремня ГРМ
Оригинальная прокладка тем и хороша, что её можно снимать/ставить довольно таки много раз. Грубо прикинув, снимал я её раз 10 точно. Просто мне по-началу очень интересно было: состояние масла в головке (просто его там много и можно поглядеть как продукция масла откладывается на алюминиевой поверхности головы), правильно ли установлены фазы ГРМ. Был случай, когда пришлось менять ГРМ сначала превентивно, потом потёк сальник коленвала, потом потёк замененный сальник (я его неправильно поставил), потом подошел срок ремню (как писал выше).BadGarry писал(а):aap писал(а): но сберегающая кошелек
при цене оригинальной прокладки почти в 3000 руб- как то не совсем бюджетно
Прокладка у меня не течет и сейчас, а всё потому, что я тщательно обезжириваю прилегающие поверхности и саму прокладку перед установкой. Стандартной схемой затяжки не пользуюсь, а затягиваю крышку от середины к краям, протягиваю так же.
Чем больше узнаёшь людей, тем больше тянешься к лошадям.
- Fox1
- Сообщения: 9
- Зарегистрирован: 09 июл 2016, 15:10
- Полное имя: Максим
- Автомобиль: FFn Elegance
- Двигатель: 1.4 Бензин
- Трансмиссия: Механическая
- Климатика: Климат-контроль
- Люк на крыше: Нет
- Откуда: Санкт-Петербург
Re: Замена ремня ГРМ
Огромное спасибо всем за советы!
Будут требовать операции по регламенту.
Будут требовать операции по регламенту.
- Nikson1600
- Сообщения: 407
- Зарегистрирован: 16 дек 2012, 14:42
- Полное имя: Nikson1600
- Автомобиль: FFn Core
- Двигатель: 1.4 Бензин
- Трансмиссия: Механическая
- Год выпуска: 2005
- Климатика: Нет
- Люк на крыше: Нет
- Откуда: Miнск
Re: Замена ремня ГРМ
...да и зачем прямо вот уж совсем оригинальную прокладку брать:BadGarry писал(а):при цене оригинальной прокладки почти в 3000 руб- как то не совсем бюджетноaap писал(а): но сберегающая кошелек
вполне отличная
Код: Выделить всё
прокладка клапанной крышки 1141575 ELRING 761031 проехал на своём Фьюжике за 15 лет более 350 тыс км, общий его пробег почти полмиллиона.
- Alex_G1974
- Сообщения: 85
- Зарегистрирован: 18 сен 2017, 08:44
- Полное имя: Александр
- Автомобиль: FFn Comfort
- Двигатель: 1.4 Бензин
- Трансмиссия: Механическая
- Год выпуска: 2007
- Климатика: Климат-контроль
- Люк на крыше: Нет
- Откуда: Петропавловск Казахстан
Re: Замена ремня ГРМ
При замене ГРМ поставил прокладку крышки клапанов Elwis royal 1555585 - пока признаков течи или запотевания не наблюдаю, но и времени неделя прошла всего.
- Fox1
- Сообщения: 9
- Зарегистрирован: 09 июл 2016, 15:10
- Полное имя: Максим
- Автомобиль: FFn Elegance
- Двигатель: 1.4 Бензин
- Трансмиссия: Механическая
- Климатика: Климат-контроль
- Люк на крыше: Нет
- Откуда: Санкт-Петербург
Re: Замена ремня ГРМ
Комрады, что посоветуете. Машинке 11 лет, 102тыс.
Стоит ли менять сальники при замене ГРМ или нет, если они не сопливят?
С одной стороны сколько еще старые проходят, а с другой, а если новые потекут.
В сервисе говорят не стоит, я же заранее купил комплект, можно, конечно сдать.
Спасибо.
Стоит ли менять сальники при замене ГРМ или нет, если они не сопливят?
С одной стороны сколько еще старые проходят, а с другой, а если новые потекут.
В сервисе говорят не стоит, я же заранее купил комплект, можно, конечно сдать.
Спасибо.
- aap
- Сообщения: 933
- Зарегистрирован: 19 окт 2013, 19:59
- Полное имя: Александр Плеханов
- Автомобиль: FFn Core
- Двигатель: 1.4 Бензин
- Трансмиссия: Механическая
- Год выпуска: 2005
- Климатика: Нет
- Люк на крыше: Нет
- Откуда: г. Владимир [33]
Re: Замена ремня ГРМ
Да пусть меняют. Если поставят хорошо, ещё тысяч на 100 можно будет забыть о них.
Чем больше узнаёшь людей, тем больше тянешься к лошадям.
-
dredik
- Сообщения: 227
- Зарегистрирован: 18 окт 2012, 14:46
- Полное имя: Александр
- Двигатель: 1.4 Бензин
- Трансмиссия: Механическая
- Климатика: Нет
- Люк на крыше: Нет
Re: Замена ремня ГРМ
при пробеге 150 тыщ при замене помпы и ремня ГРМ сальники не менял (еще заводские стоят) - не текли, На сейчас пробег 170к - полет нормальный.
-
tanger
- Сообщения: 22
- Зарегистрирован: 20 апр 2011, 22:00
- Полное имя: ДедаРома
- Автомобиль: FFn Core
- Двигатель: 1.6 Дизель
- Трансмиссия: Механическая
- Год выпуска: 2011
- Климатика: Нет
- Люк на крыше: Нет
Re: Замена ремня ГРМ
Пробег 108 тык, эксплуатация ежедневная с 2011 года (7 лет). Задумался о замене ремня ГРМ, занервничал
, покурил форум...
Отвернул сегодня 5 (именно 5, т.к. температура в гараже +1*С, чтобы крышка не треснула) болтов крышки ГРМ (предварительно открутив расширительный бачек ОЖ), оттянул крышку - немного успокоился. Все родное, ремень на шкивах чуть смещен наружу: Пыль с угла крышки сухая: Вот только не пойму, почему пыль коричневого цвета?
И ещё не соображу, почему четко выделяются поперечные потертости на внешней стороне ремня (напротив впадин между зубцами ремня)?
Отвернул сегодня 5 (именно 5, т.к. температура в гараже +1*С, чтобы крышка не треснула) болтов крышки ГРМ (предварительно открутив расширительный бачек ОЖ), оттянул крышку - немного успокоился. Все родное, ремень на шкивах чуть смещен наружу: Пыль с угла крышки сухая: Вот только не пойму, почему пыль коричневого цвета?
И ещё не соображу, почему четко выделяются поперечные потертости на внешней стороне ремня (напротив впадин между зубцами ремня)?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.