Замена ремня ГРМ

Модератор: Техмодераторы

Аватара пользователя
йож
Сообщения: 4192
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 08:19
Полное имя: Владимир
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Автоматическая
Год выпуска: 2008
Люк на крыше: Нет
Откуда: Мытищи

Re: Замена ремня ГРМ

Сообщение йож » 21 окт 2017, 21:34

Как это может произойти перескок на зуб, если новый ремень натянули не снимая половины старого???
Fusion 1,6А 2008; Kuga-2R 2,5A 2WD 2017

alex57
Сообщения: 6036
Зарегистрирован: 12 янв 2010, 16:30
Полное имя: Александр
Автомобиль: Другой
Трансмиссия: Автоматическая
Год выпуска: 2019
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет
Откуда: Сык-тыв-КАРРР!!!

Re: Замена ремня ГРМ

Сообщение alex57 » 22 окт 2017, 14:35

А если старый был на ползуба длинее? Как оденется?

Аватара пользователя
йож
Сообщения: 4192
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 08:19
Полное имя: Владимир
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Автоматическая
Год выпуска: 2008
Люк на крыше: Нет
Откуда: Мытищи

Re: Замена ремня ГРМ

Сообщение йож » 22 окт 2017, 16:11

Как это ремень ГРМ может удлиниться на пол-зуба???
:eek: :eek: :eek:

Может удлиниться на миллиметры, но не на количество зубьев!
Fusion 1,6А 2008; Kuga-2R 2,5A 2WD 2017

alex57
Сообщения: 6036
Зарегистрирован: 12 янв 2010, 16:30
Полное имя: Александр
Автомобиль: Другой
Трансмиссия: Автоматическая
Год выпуска: 2019
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет
Откуда: Сык-тыв-КАРРР!!!

Re: Замена ремня ГРМ

Сообщение alex57 » 22 окт 2017, 19:02

Дык ползуба это вроде и есть несколько миллиметров.
Хрен знает, новый оригинал на старый родной точно не лег, а был как бы внутри. Скока там было этих мм.. :mda: Можно было измерить, но это надо было извращаться... С другой стороны 10 лет, мб если не растянулся, то слегка стерся по внутренней поверхности. Форд дает не 10, а 8 лет. И не в России, а в Европе.
(Даже интересно стало, как нибудь за кофеем спрошу механика насчет замены "разрезанием". Все же ремни хоть и кевларовы, но наверное мала-мала растягиваются...)

Russo_Turisto
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 11 май 2014, 17:41
Полное имя: макс

Re: Замена ремня ГРМ

Сообщение Russo_Turisto » 30 окт 2017, 16:30

Добрый день всем! Подскажите на каком пробеге менять второй раз ремень ГРМ, если первый раз была замена на 75000 км. Спасибо.

Аватара пользователя
viktop973
Сообщения: 831
Зарегистрирован: 28 авг 2012, 20:18
Полное имя: Виктор
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.6 Дизель
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2004
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет
Откуда: с.Старосемейкино. Самарская обл

Re: Замена ремня ГРМ

Сообщение viktop973 » 30 окт 2017, 17:06

Russo_Turisto писал(а):Добрый день всем! Подскажите на каком пробеге менять второй раз ремень ГРМ, если первый раз была замена на 75000 км. Спасибо.
Зависит в каком состояние ремень. Трещины повреждения и так далее.

Аватара пользователя
*Casper*
Руководитель
Сообщения: 42253
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 23:33
Полное имя: Санчело Мастраяни
Автомобиль: Другой
Двигатель: Другой
Трансмиссия: Другая
Год выпуска: 2023
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Есть
Откуда: Торжок [69]
Контактная информация:

Сообщение *Casper* » 30 окт 2017, 18:18

После 60 ткс проверять и оценивать. Далее рекомендую по 10 тем заглядывать, при подозрении менять

Аватара пользователя
aap
Сообщения: 933
Зарегистрирован: 19 окт 2013, 19:59
Полное имя: Александр Плеханов
Автомобиль: FFn Core
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2005
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет
Откуда: г. Владимир [33]

Re: Замена ремня ГРМ

Сообщение aap » 10 ноя 2017, 10:27

Заменил вчера ремень, ролик-натяжиель и помпу на новые из оригинального ремкомплекта.

Помпа Hepu имела к 70 тысячам пробега ощутимый люфт, постукивала, ремень контитеч - весь в трещинах аж до "корда", если так можно выразиться (летом был целехонький; видимо трещины весьма быстро образуются).
Ну этим никого не удивишь, а вот по поводу сальника от ВикторРайнц следующие данные: сальник бегает уже около 60 тысяч километров, на рисунке ниже - запотевший сальник, именно запотевший. Надеюсь, что ещё столько же пробегает.
Чем больше узнаёшь людей, тем больше тянешься к лошадям.

Аватара пользователя
Fox1
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 09 июл 2016, 15:10
Полное имя: Максим
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Замена ремня ГРМ

Сообщение Fox1 » 19 ноя 2017, 22:15

Камрады, дайте, пожалуйста, совет.

Фьюж 2006гв, двигатель Duratec 1.6, механика, кондиционер (Eleance). 110 тыс. пробег за все годы.
В СПб два сервиса (не официалы) "АБЦ" на Салова 70 и "Форд-Мастер" на Южном шоссе.
(Не официалы, но оба себя в моих глазах зарекомендовали хорошо - причину неисправности всегда с лету определи и устраняли, работ не избегали, лишнего не навязывали).
Так вот в первом говорят, что клапанную крышку снимать надо, а во втором - что нет.

Начал читать ветку, но не осилил несколько лет постов.
Подскажите, что в остатке, как правильно менять ремень на моем двигателе, снимать крышку или нет? (Всегда считал, что не лазать сильно внутрь - безопаснее.) :hat:

Аватара пользователя
*Casper*
Руководитель
Сообщения: 42253
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 23:33
Полное имя: Санчело Мастраяни
Автомобиль: Другой
Двигатель: Другой
Трансмиссия: Другая
Год выпуска: 2023
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Есть
Откуда: Торжок [69]
Контактная информация:

Re: Замена ремня ГРМ

Сообщение *Casper* » 19 ноя 2017, 22:23

Fox1, по регламенту Форд - снимать надо. Внутри находятся 2 вала и их блокировка происходит изнутри.

Аватара пользователя
aap
Сообщения: 933
Зарегистрирован: 19 окт 2013, 19:59
Полное имя: Александр Плеханов
Автомобиль: FFn Core
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2005
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет
Откуда: г. Владимир [33]

Re: Замена ремня ГРМ

Сообщение aap » 20 ноя 2017, 08:25

Fox1, приветствую!

Снимать крышку нужно обязательно, т.к. после замены ремня фазы газа уйдут.
Это будет видно тогда, когда после того, как заработает ролик-натяжитель,
вы повернете коленвал два оборота - разрезы на торцах распредвалов уйдут
из горизонтального положения.
После этого валы настраиваются с помощью планки и при повторном проворачивании
коленвала, уже не разбегаются.
Снять/поставить крышку и три раза выставить ВМТ первого горшка - это совсем
не трудоемкая операция, но сберегающая кошелек и нервы в последующем.
Чем больше узнаёшь людей, тем больше тянешься к лошадям.

BadGarry
Сообщения: 1183
Зарегистрирован: 08 ноя 2013, 11:09
Полное имя: Игорь
Автомобиль: FFn Comfort
Двигатель: 1.6 Дизель
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2008
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет

Re: Замена ремня ГРМ

Сообщение BadGarry » 20 ноя 2017, 10:53

aap писал(а): но сберегающая кошелек

при цене оригинальной прокладки почти в 3000 руб- как то не совсем бюджетно

Аватара пользователя
aap
Сообщения: 933
Зарегистрирован: 19 окт 2013, 19:59
Полное имя: Александр Плеханов
Автомобиль: FFn Core
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2005
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет
Откуда: г. Владимир [33]

Re: Замена ремня ГРМ

Сообщение aap » 20 ноя 2017, 12:17

BadGarry писал(а):
aap писал(а): но сберегающая кошелек

при цене оригинальной прокладки почти в 3000 руб- как то не совсем бюджетно
Оригинальная прокладка тем и хороша, что её можно снимать/ставить довольно таки много раз. Грубо прикинув, снимал я её раз 10 точно. Просто мне по-началу очень интересно было: состояние масла в головке (просто его там много и можно поглядеть как продукция масла откладывается на алюминиевой поверхности головы), правильно ли установлены фазы ГРМ. Был случай, когда пришлось менять ГРМ сначала превентивно, потом потёк сальник коленвала, потом потёк замененный сальник (я его неправильно поставил), потом подошел срок ремню (как писал выше).
Прокладка у меня не течет и сейчас, а всё потому, что я тщательно обезжириваю прилегающие поверхности и саму прокладку перед установкой. Стандартной схемой затяжки не пользуюсь, а затягиваю крышку от середины к краям, протягиваю так же.
Чем больше узнаёшь людей, тем больше тянешься к лошадям.

Аватара пользователя
Fox1
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 09 июл 2016, 15:10
Полное имя: Максим
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Замена ремня ГРМ

Сообщение Fox1 » 22 ноя 2017, 21:50

Огромное спасибо всем за советы! :hat:
Будут требовать операции по регламенту.

Аватара пользователя
Nikson1600
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 16 дек 2012, 14:42
Полное имя: Nikson1600
Автомобиль: FFn Core
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2005
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет
Откуда: Miнск

Re: Замена ремня ГРМ

Сообщение Nikson1600 » 24 ноя 2017, 01:03

BadGarry писал(а):
aap писал(а): но сберегающая кошелек
при цене оригинальной прокладки почти в 3000 руб- как то не совсем бюджетно
...да и зачем прямо вот уж совсем оригинальную прокладку брать:
вполне отличная

Код: Выделить всё

прокладка клапанной крышки				1141575	ELRING	761031	
мне обошлась где-то в 10$
проехал на своём Фьюжике за 15 лет более 350 тыс км, общий его пробег почти полмиллиона.

Аватара пользователя
Alex_G1974
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 18 сен 2017, 08:44
Полное имя: Александр
Автомобиль: FFn Comfort
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2007
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет
Откуда: Петропавловск Казахстан

Re: Замена ремня ГРМ

Сообщение Alex_G1974 » 24 ноя 2017, 05:45

При замене ГРМ поставил прокладку крышки клапанов Elwis royal 1555585 - пока признаков течи или запотевания не наблюдаю, но и времени неделя прошла всего.

Аватара пользователя
Fox1
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 09 июл 2016, 15:10
Полное имя: Максим
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Замена ремня ГРМ

Сообщение Fox1 » 12 дек 2017, 13:18

Комрады, что посоветуете. Машинке 11 лет, 102тыс.
Стоит ли менять сальники при замене ГРМ или нет, если они не сопливят?
С одной стороны сколько еще старые проходят, а с другой, а если новые потекут.
В сервисе говорят не стоит, я же заранее купил комплект, можно, конечно сдать.
Спасибо.

Аватара пользователя
aap
Сообщения: 933
Зарегистрирован: 19 окт 2013, 19:59
Полное имя: Александр Плеханов
Автомобиль: FFn Core
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2005
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет
Откуда: г. Владимир [33]

Re: Замена ремня ГРМ

Сообщение aap » 12 дек 2017, 18:54

Да пусть меняют. Если поставят хорошо, ещё тысяч на 100 можно будет забыть о них.
Чем больше узнаёшь людей, тем больше тянешься к лошадям.

dredik
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 14:46
Полное имя: Александр
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет

Re: Замена ремня ГРМ

Сообщение dredik » 12 дек 2017, 19:00

при пробеге 150 тыщ при замене помпы и ремня ГРМ сальники не менял (еще заводские стоят) - не текли, На сейчас пробег 170к - полет нормальный.

tanger
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 22:00
Полное имя: ДедаРома
Автомобиль: FFn Core
Двигатель: 1.6 Дизель
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2011
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет

Re: Замена ремня ГРМ

Сообщение tanger » 11 фев 2018, 00:57

Пробег 108 тык, эксплуатация ежедневная с 2011 года (7 лет). Задумался о замене ремня ГРМ, занервничал :eek: , покурил форум...
Отвернул сегодня 5 (именно 5, т.к. температура в гараже +1*С, чтобы крышка не треснула) болтов крышки ГРМ (предварительно открутив расширительный бачек ОЖ), оттянул крышку - немного успокоился. Все родное, ремень на шкивах чуть смещен наружу:
ГРМ 107 тык.jpg
ГРМ 107 тык_1.jpg
Пыль с угла крышки сухая:
ГРМ 107 тык_2.jpg
Вот только не пойму, почему пыль коричневого цвета? :mda:
И ещё не соображу, почему четко выделяются поперечные потертости на внешней стороне ремня (напротив впадин между зубцами ремня)? :umnik:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Ответить

Вернуться в «Бензиновый двигатель»