Страница 47 из 77
Re: Какое масло лучше лить???
Добавлено: 13 дек 2016, 07:14
aap
Юр, "В зобу дыханье спёрло")
Не капал, хотя была такая мысль.
Сейчас опять формулу залил, посмотрю, что будет ещё через червонец и можно будет сделать вывод о возможности замены формулы луком.
Фильтр - MANN W 7008.
Re: Какое масло лучше лить???
Добавлено: 13 дек 2016, 08:07
serezhiki
Где взять фильтровальную бумагу (промокашку).

Re: Какое масло лучше лить???
Добавлено: 13 дек 2016, 08:27
aap
serezhiki, можно поискать в школьных магазинах или в магазинах медицинской техники.
Re: Какое масло лучше лить???
Добавлено: 13 дек 2016, 08:31
timoha-07
serezhiki, в лабазах торгующих окрасочным оборудованием и автоэмалями-красками. Либо "Зева" - (телеграфная лента для кормы) или чебоксарская))
aap писал(а):Сейчас опять формулу залил, посмотрю,
А чего с луки соскочил? Для эксперимента или волнуешься? Так то по фоте одно напряжно - чистая проба, без "грязи". Сань, а по моточасам не отслеживаешь ресурс масла?
Re: Какое масло лучше лить???
Добавлено: 13 дек 2016, 08:34
Dima!
serezhiki писал(а):Где взять фильтровальную бумагу (промокашку).
Это две разные бумаги.
Re: Какое масло лучше лить???
Добавлено: 13 дек 2016, 08:35
timoha-07
Для хроматографии по-фиг.
Серёга, если для хроматографии бумажку ищешь, то с ходу в масляный лабаз где торгуют еще и "лавром", от "лавра" готовые пробники раздают.
Re: Какое масло лучше лить???
Добавлено: 13 дек 2016, 09:02
aap
timoha-07 писал(а):
А чего с луки соскочил? Для эксперимента или волнуешься? Так то по фоте одно напряжно - чистая проба, без "грязи". Сань, а по моточасам не отслеживаешь ресурс масла?
Исключительно для эксперимента. Органолептически-то что Лук, что Формула - одно и то же. Вот реально не замечаю разницы в работе двигателя. Но эксперимент надо провести. Не одному же фиужемучителю царствовать в экспериментальной сфере.
Добавлено спустя 12 минут 41 секунду:
Вообще, если верить Форду о том, что его масло ходит 20 ткм., а Лукойл сделан по спецификации Форда, то у масла действительно ещё значительный ресурс. Вообще, тысячи три назад я капельку капал на листок и там капля вообще желтенькая была с четкой окантовкой ядра. Сейчас видно, что на основном светлом фоне (весь круг) есть коричневатый градиент (D=17mm) - вот это, если верить мурзилке как раз и есть область, где собираются присадки и намытое "золото".
Вообще, когда я катал, один раз, 15 тысяч на формуле, я заметил, что двигатель стал работать более шумно, а со сменой масла, этот эффект ушел безвозвратно. А т.к. при смене где-то на 10 ткм. я разницы не чувствую, то было принято решение менять где-то на этом пробеге. Теперь вот есть идея сопоставить субъективные ощущения с результатами дублирующего метода оценки. Посмотрим, что и как.
Re: Какое масло лучше лить???
Добавлено: 13 дек 2016, 09:37
serezhiki
Методу читал через строчку.
Бумагу надо греть при капаньи, для одинаковой температуры?
Re: Какое масло лучше лить???
Добавлено: 13 дек 2016, 10:08
aap
serezhiki писал(а):Методу читал через строчку.
Бумагу надо греть при капаньи, для одинаковой температуры?
Не надо. Структура бумаги сама обеспечивает движение масла. Вот то, что бумажка должна лежать на ровной поверхности и сама должны быть ровной - да. Я вот капнул на мятую бумагу, да ещё и исписанную с обратной стороны - не очень картинка получилась, но структура видна.
Re: Какое масло лучше лить???
Добавлено: 29 дек 2016, 01:58
anatolev
Вот ведь блин "прокурил" форум, так и не понял стоит ли менять вязкость на 40-ку, правда для себя на предыдущей замене выбрал, меняем, поскольку пробег 183000. Проехал на нем 11000, что могу сказать, да ни чего, и до смены масла ехало и сейчас едет, вот теперь думаю 40-ка это нормально, форд вроде не дает рекомендаций, но в то же время док браун и здравый смысл говорят что на 40-чке мотору должно быть полегче.
Масло залил 5w40 лукойл армортеч. Вроде за 10 тыс долил оставшееся в канистре масло, пол литра или что то вроде этого, то ли съело, то ли прокладка клапанной крышки, как известно она имеет свойство подтекать, свечи в масле, но не сильно. Да еще при смене прокладки осенью, думаю надо затянуть как следует эту самую крышку

ну и затянул, теперь в крышке нет одного из двух болтов из тех что посередине, может и из за этого подтекает, думаю при замене прокладки(вместе с ремнем ГРМ) починю этот болт. При смене масла у меня так же была мысль "а что лукойл, зато не подделка"
Re: Какое масло лучше лить???
Добавлено: 29 дек 2016, 09:51
hermes
anatolev писал(а):
что могу сказать, да ни чего, и до смены масла ехало и сейчас едет...
ты сам и ответил.

в масле главное- не быть косурой.
остальное мелочи.
Re: Какое масло лучше лить???
Добавлено: 14 янв 2017, 21:13
aap
aap писал(а):Ну, коллеги, оценим?
Масло: Лукойл люкс 5w30.
Двигатель: дюратэк 1.4 бензин, 140 000 км. пробега
Пробег на луковом масле: 10500 км.
Характер загрязнения масла*: 0.813, что значительно больше 0.3, порога загрязнения (d = 7мм, D = 17 мм, ширина всего пятна - 21 мм).
P.S. Какашки слева - в области присадок - проступившие чернила с обратной стороны листа, случайно капнул немного не туда.
* -
http://15189.ru/BioBook14/o_d0b3bc960826bbc3.html
Так вот я писал ранее, что луковое масло было залито экспериментально. Сейчас на формуле 5W30 откатал 1500 км и, для динамики, сделал сегодня пробу с только что остановленного горячего движка (рис. 1).
Повторим расчёты и опорные данные:
Масло: Ford Formula F 5w30.
Двигатель: дюратэк 1.4 бензин, 141 500 км. пробега
Пробег на Ford Formula F: 1500 км.
Фильтр - MANN W 7008.
Характер загрязнения масла*: 0.875, что значительно больше 0.3, порога загрязнения (d = 6мм, D = 17 мм, ширина всего пятна - 20 мм).

Что интересно, все характеристики весьма близки к первой пробе, которая снималась с Лукойл-капли. Единственное качественное различие - на текущей пробе картина маслом светлее и как бы более прозрачная.
Продолжение следует.
Re: Какое масло лучше лить???
Добавлено: 14 янв 2017, 21:36
maxs-vd
Я сегодня сменил масло Лукойл Genesis Glidetech 5W-30 вторично. Тестов не делаю просто решил менять чаще.
Кстати масляные фильтры у меня последние годы высокие, в этот раз взял оригинал, воздушный фильтр второй раз за все время решил сэкономить немного и не купил оригинал... честно не помню фирму упаковка в мусорке.
Добавлено спустя 8 минут 27 секунд:
А ещё для фиесты купил на подлив канистру ещё месяца два назад канистру лукойла, так я так канистру и не открывал ещё, а фиеста всегда жрала масло, и только на лукойле перестала...
Мне пофиг на рекламу просто что есть что есть...
Re: Какое масло лучше лить???
Добавлено: 14 янв 2017, 21:43
aap
maxs-vd, Макс. а какой пробег был на Лукойл Genesis Glidetech 5W-30?
Re: Какое масло лучше лить???
Добавлено: 14 янв 2017, 21:47
maxs-vd
aap писал(а):maxs-vd, Макс. а какой пробег был на Лукойл Genesis Glidetech 5W-30?
Немного больше 10т на фью, на фиесте меньше по пробегу, но первый раз менял в одно время .
На фью на ХХ много работает (греюсь в обед на вахте) Пробег близко к 170 т
Re: Какое масло лучше лить???
Добавлено: 23 янв 2017, 20:02
SAnat
hermes писал(а):в масле главное- не быть косурой.
остальное мелочи.
Золотые слова
Вот что творится с косурой форда на морозе
[av]
https://www.youtube.com/watch?v=TjdgzkdDj9I[/av]
Re: Какое масло лучше лить???
Добавлено: 28 янв 2017, 22:41
SAnat
Re: Какое масло лучше лить???
Добавлено: 16 фев 2017, 16:09
йож
Всё хотел спросить но каждый раз забываю...
Ребят, какой нормальный среднестатистический расход моторного масла на бензиновом двигателе 1,6 АКПП?
Это я к тому что у меня почти за год из уровня "посредине" ушло в уровень чуть ниже "минимум". Примерно при одинаковых условиях измерения. Плюс-минус конечно. Примерно.
Re: Какое масло лучше лить???
Добавлено: 16 фев 2017, 16:13
MakPol
Пол уровня за 10 тыс. км. Когда вообще не уходит, тут у меня сразу вопрос "А бензин в баз из воздуха не засасывает?". Т.к. по любому масло если работает, то оно угарает. Но один знакомый владелец шкоды помню бил себя пяткой в грудь и утверждал, чт оу него как залил так и стоит и ни на мм не уходит. Вот такие вот чудеса.
Re: Какое масло лучше лить???
Добавлено: 16 фев 2017, 16:18
йож
Спасибо. Я так и думал. Тыш 15 за год пробег.