Страница 45 из 133

Re: Замена ремня ГРМ

Добавлено: 20 ноя 2013, 08:40
serega77
Датчик колена даже не трогали, если конечно это не тот разьём что на крышке клапанов. Тоже думаю на этот датчик, но где он, где-то у маховика.
Искру проверяли дедовским способом, выкрутили свечу на корпус и немного покрутили стартером, свечи сырые.
У знакомого есть чем продиогностировать попробуем.

Re: Замена ремня ГРМ

Добавлено: 20 ноя 2013, 08:51
*Casper*
Бенз есть, искра есть.
Осталось время.
Проверяй правильность установки ремня.

Re: Замена ремня ГРМ

Добавлено: 20 ноя 2013, 08:55
viktop973
serega77 писал(а): я заметил что за один оборот распредвала коленвал делает два оборота.
Такого в принципе не может быть, видимо за полный оборот принимаете оборот на 180гр, паз должен перевернуться два раза на полном обороте.
Пере проверяйте установку ремня.

Re: Замена ремня ГРМ

Добавлено: 20 ноя 2013, 16:17
Сергейsp
viktop973, не прав, 2оборота к/вала = 1 р/вала.

Re: Замена ремня ГРМ

Добавлено: 20 ноя 2013, 16:56
*Casper*
Сергейsp, вроде бы 1/4

Re: Замена ремня ГРМ

Добавлено: 20 ноя 2013, 17:23
Сергейsp
Наверно путаешь 4 такта, 1 впуск (всасывание смеси), 2 сжатие, 3 рабочий ход (воспламенение) и 4 выпуск (продувка), 2 оборота к/вала. Распред за это время делает один. На его шестерне зубьев в 2 раза больше.

Re: Замена ремня ГРМ

Добавлено: 20 ноя 2013, 17:33
НачТех
Сергейsp писал(а):Распред за это время делает один.
Точнее каждый по одному... :o

Re: Замена ремня ГРМ

Добавлено: 20 ноя 2013, 17:43
Сергейsp
Один или два р/ вала на принцип работы не влияют. На высокооборотистых движках ставят по 2 вала и по 2 впускных и выпускных клапана для более эффективной продувки и всасывания. 4 клапана при одинаковом размере пошня позволяют обеспечить большее проходное сечение, чем 2. :hat:

Re: Замена ремня ГРМ

Добавлено: 20 ноя 2013, 17:49
НачТех
Сергейsp, Сергей, не в обиду... Ты знаешь. Но ведь форум читают и гости. Вон их сколько "понаехало"... :D

Добавлено спустя 1 минуту 54 секунды:
Вчера был рекорд по посещаемости. :rotate:
Больше всего посетителей 3245 было Пн 18. ноя 2013

Re: Замена ремня ГРМ

Добавлено: 20 ноя 2013, 18:15
Сергейsp
Какие обиды?! Обидно за поршень в рабочем цикле :) Мало того, что он тащит к/вал с навешенным на движок, крутит колёса, так ещё и 3-х своих братьев нужно тянуть. Ну один в цикле сжатия скоро его подменит, а тот что в режиме продувки при малом проходном клапанов, не успевает выплёвывать продукты сгорания, сжимает, тормозит. И тот, что в режиме всасывания не лучше, вакуум создаёт, тоже лишний тормоз, да ещё не успевает побольше горючей смеси набрать :( :)

Re: Замена ремня ГРМ

Добавлено: 20 ноя 2013, 19:29
Arsen
Ну ладно, ребята, надо все ваши рассуждения применить на практике. Короче, надо человеку проверить установку ремня грм ничего не разбирая, я так понял или как? Ну хотя бы примерно. Как нащёт вкрученного стопболта и спицы в одном из цилиндров?

Добавлено спустя 1 минуту 41 секунду:
Не не получится.

Добавлено спустя 49 секунд:
Так чего ещё, э-э-э-э.

Re: Замена ремня ГРМ

Добавлено: 20 ноя 2013, 19:33
Сергейsp
ВМТ определишь, а с р/валом как?!

Добавлено спустя 2 минуты 5 секунд:
А ну если бумажку в свечное отверстие, такт сжатия увидим.

Re: Замена ремня ГРМ

Добавлено: 20 ноя 2013, 19:44
Arsen
Да, как там повернутся распредвалы не видно. К сожалению. Думаю, что клапанную крышку придётся снять. А вот дальше можно и без спецприспособ обойтись, примерно.

Добавлено спустя 5 минут:
А, выплёвыванием бумажки определить когда открывается клапан? М-м-м-м.

Re: Замена ремня ГРМ

Добавлено: 20 ноя 2013, 19:49
viktop973
Засада бывает при пробном проворачивание коленвала. Ремень перескакивает на один зуб при каждом полном обороте коленвала. С чем это связано и почему ролик дает слабину не понятно. Происходит это когда медленно проворачиваешь вал, когда вал вращаешь быстрее этого не происходит. Проверяли на старом и новом ролике. Ребята кто будет менять ремень проверьте, отпишитесь.

Re: Замена ремня ГРМ

Добавлено: 20 ноя 2013, 20:03
Сергейsp
Arsen писал(а):А, выплёвыванием бумажки определить когда открывается клапан? М-м-м-м.
Определить, что р/валы не развернуты на 180гр и соответственно не погнуты клапана :ttt:

Re: Замена ремня ГРМ

Добавлено: 20 ноя 2013, 20:14
Arsen
Я, к сожалению, давно менял ремень и тонкости уже позабыл. Но помню точно - один раз клапана встретились с поршнями. Но так как я крутил двиг за колесо руками, я конечно же заметил сей момент....

Добавлено спустя 4 минуты 14 секунд:
Сергейsp писал(а):Определить, что р/валы не развернуты на 180гр и соответственно не погнуты клапана
Там прорезь смещена относительно центра. Так, ребята случаем, не вставили пластину в таком положении? Её можно вставить в двух положениях при вкрученном стопоре.

Re: Замена ремня ГРМ

Добавлено: 20 ноя 2013, 20:37
*Casper*
viktop973 писал(а):Засада бывает при пробном проворачивание коленвала. Ремень перескакивает на один зуб при каждом полном обороте коленвала. С чем это связано и почему ролик дает слабину не понятно. Происходит это когда медленно проворачиваешь вал, когда вал вращаешь быстрее этого не происходит. Проверяли на старом и новом ролике. Ребята кто будет менять ремень проверьте, отпишитесь.
Ты сам-то представляешь как это происходит?

А вообще где-то было, что ВМТ на первом = то ли впуску, то ли выпуску на четвертом.

Re: Замена ремня ГРМ

Добавлено: 20 ноя 2013, 23:38
serega77
Сегодня всё проверил. Ошибок по двигателю нет. И компрессии кстати тоже, проверил просто заткнув пальцем свечное отверстие, ни грамма ни в одном цилиндре.
Затем по такому порядку: Кулачки на распр.валов клапнов 1го цилиндра вверх, ввернул спец. болт, колено по часовой до упора, планку 5мм. в пазы распр.валов, 1 поршень ( он-же первый от ремня ГРМ ) в верхнем положении. Всё-ли правильно?
Снимаю планку, болт - компрессии нет. Неужели всё таки клапана. Возможно их погнуть в ручную, напарник говорит что когда крутил до этого что-то упиралось. :wall:

Re: Замена ремня ГРМ

Добавлено: 20 ноя 2013, 23:58
Puwistiy
да можно. там много сил прикладывать не надо. гнутся на раз.

Re: Замена ремня ГРМ

Добавлено: 21 ноя 2013, 09:00
Arsen
Puwistiy писал(а):Возможно их погнуть в ручную
Погнуть-то можно, но силу надо приложить нехилую. Да и все клапана разом? Клапана загнёт при попытке завести мотор.
serega77 писал(а):Затем по такому порядку: Кулачки на распр.валов клапнов 1го цилиндра вверх, ввернул спец. болт, колено по часовой до упора, планку 5мм. в пазы распр.валов, 1 поршень ( он-же первый от ремня ГРМ ) в верхнем положении. Всё-ли правильно?
Да, так и есть.