Страница 45 из 77
Re: Какое масло лучше лить???
Добавлено: 23 авг 2016, 12:02
l2qwe
Доброе время суток.
По книжке пользователя автомобилем указана спецификация FORD WSS-M2C913-A/B/C, но это SAE 5W-30.
Бытует мнение, что для режим эксплуатации дом-пробка-работа-пробка-дом, лучше лить SAE 5W-40.
Возникает вопрос а какое масло искать.
Нашел на стороннем ресурсе такое дело
1. SAE 5W-30 спецификации FORD WSS-M2C913-A/B/C
2. SAE 5W-40 спецификации FORD Formula S/SD , WSS-M2C917-A, ACEA A3/B4
Зашел на экзист выбрал
WSS-M2C 917-A
ACEA: A3,B4
Объем: 5л
Результат

Сейчас залито QUARTZ 9000 FUTURE NFC 5W-30
И сам вопрос, имеет ли реальный смысл перехода на 5W-40 (с целью увеличить ресурс двигателя)
И что посоветуете лить ?
На первых страницах видел
*Casper* писал(а):...
Для фьюжа масло
5W30 - 149A0A (5л)
5W40 - 14E8BC (4х5л, по другому нету в микрокате) ...
По поиску находит
14E9D1
По сути разнице нету, можно и то и другое лить?
Еще вопрос, нужно ли промывать мотор или можно спокойно слить старое масло слить новое и надеяться, что про современные технологии масловарения не врут и одно масло легко и не принужденно растворяется в другом?
Re: Какое масло лучше лить???
Добавлено: 26 авг 2016, 06:18
Александр 82
Промывать не надо.... Ни чего не будет...
Если боишься за свой мотор, то лучше тогда проедь 5-7 тыщ и опять смени масло. Самая хорошая промывка...

Re: Какое масло лучше лить???
Добавлено: 13 сен 2016, 11:02
BadGarry
А кто то в курсе- какое сейчас масло льют ОФФ Диллеры в новые авто?? Формулу Ф- сказали якобы больше не льют
Re: Какое масло лучше лить???
Добавлено: 13 сен 2016, 19:37
vova69
Castrol Prof 5W-20
Re: Какое масло лучше лить???
Добавлено: 13 сен 2016, 19:46
BadGarry
блин - оно же жидкое
надо хотя бы 30- по крайней мере в Фузик
Re: Какое масло лучше лить???
Добавлено: 17 сен 2016, 15:12
ni2ke
BadGarry писал(а):блин - оно же жидкое
надо хотя бы 30- по крайней мере в Фузик
Разговаривал с фордовским сервисом, объяснили, что 5w20 только для экобустов, для старых моторов - Формула.
Re: Какое масло лучше лить???
Добавлено: 17 сен 2016, 18:09
alex57
Сегодня с утра завел и осенило. А ведь привычного цокота клапанов на холодную не слышу.
Предистория: залил Мобил вместо Формулы, поимел цокот. Вот сейчас уже третий сезон Формулы и вроде как впервые этим летом цокота не слышал. Подождем конечно зимы, но все таки..
Родное масло лечит?

Re: Какое масло лучше лить???
Добавлено: 17 сен 2016, 19:04
BadGarry
видимо просто закончился левак у продавцов- и пошли продавать настоящее
ксьтати - цокотеть могут лидро гидрокомпенсаторы- которых у нас нет
либо - пора регулировать зазоры??
Re: Какое масло лучше лить???
Добавлено: 06 окт 2016, 10:03
Dima!
Для информации. Сейчас в нашем Юлмарте
скидки на масло FORD. Рублей 300 можно по сравнению со средней ценой по городу сэкономить.
Re: Какое масло лучше лить???
Добавлено: 13 окт 2016, 08:31
MakPol
В Юлмарте брал один раз или 2, но что-то подозрительное оно там какое-то. Если найти на просторах интеренета способ отличить настоящее от подделки то то масло что в Юлмарте как я понял поддельное, отсюда и цена может ниже.
Может я что не так с этим маслом проверял, и зря бочку качу.
P.S. Сам все же заказал в Экзисте, там на 100 р. дороже но последнее время у них беру. Есть еще вариант
E-Tape, там как в Юлмарте примерно цена, но не знаю как у них с поставщиками, пока все же переплачиваю

Re: Какое масло лучше лить???
Добавлено: 13 окт 2016, 09:38
Doc Brown
ni2ke писал(а):Разговаривал с фордовским сервисом, объяснили, что 5w20 только для экобустов,
Это их самодеятельность. Тот техдок, которым они руководствуются, был отменен через несколько месяцев после принятия и сейчас для атмосферников 1.4, 1.6, согласно требованиям завода-изготовителя - Кастрюль 5W20. Независимо от возраста машины.
P.s. "Независимо от возраста" - для ФМК означает не старше 8 лет

А дальше они вообще не считают нужным уточнять, что и куда лить
P.p.s. Кстати, 5W30 тоже является нарушением исходных требований конструкторов. В стародавние времена Зетеки (которые сейчас Дюратеки) разрабатывались с расчетом на 5W40.

Re: Какое масло лучше лить???
Добавлено: 13 окт 2016, 10:02
Prazhachka
Doc Brown писал(а):Это их самодеятельность.
А 5W-20 интересно чья самодеятельность? Почему-то в Германии продолжают в атмосферники лить именно 30-ку.Выходила на "горячую линию" Форда в Германии, и уточняла.
И вообще,лично я сейчас руководствуюсь мануалом.Написано 913-С допуск,значит его и лью.
Гадать настоящая ли Формула, нет никого желания.Поэтому прикупила себе Valvoline SynPower FE 5W-30 за 1750 руб. 5 литров.
Re: Какое масло лучше лить???
Добавлено: 13 окт 2016, 10:08
maxs-vd
Doc Brown писал(а):В стародавние времена Зетеки (которые сейчас Дюратеки) разрабатывались с расчетом на 5W40.

Интересно

Не знаю работа зетека хоть он и старше, намного лучше чем дюратека. только масло жрёт подлец.
[av]
http://www.youtube.com/watch?v=xUwdF6uip9g[/av]
Re: Какое масло лучше лить???
Добавлено: 13 окт 2016, 10:10
Doc Brown
Prazhachka писал(а):А 5W-20 интересно чья самодеятельность?
ФМК. "Для обеспечения экологичности машин путем снижения расхода топлива". (с)
Кстати, разница по вязкости с рекомендованным 5W30 не 1.5 раза, как может показаться, а процентов 15. Т.к. рекомендуемый W20 сделан на верхней границе SAE, а рекомендуемый W30 - на нижней.
Re: Какое масло лучше лить???
Добавлено: 13 окт 2016, 10:14
Prazhachka
Doc Brown писал(а):путем снижения расхода топлива
Ну не знаю....расход у меня после перехода с 20-ки на 30-ку никак не изменился.Даже,может чуточку меньше стал.
Doc Brown писал(а):рекомендуемый W20 сделан на верхней границе SAE, а рекомендуемый W30 - на нижней.
Получается вопрос религии...Двое знакомых ездят не первый год на том,что заливает ОД, и даже не задумываются на эту тему.Может оно и правильно...
Re: Какое масло лучше лить???
Добавлено: 13 окт 2016, 12:09
SAnat
maxs-vd писал(а):Не знаю работа зетека хоть он и старше, намного лучше чем дюратека
1. Мотор прогрет хотя бы до 60с?
2. Сцепление пробовал выжимать, меняется ли звук?
У меня мягче работает, когда сцепление выжато, когда отпущено немного тарахтящий звучек и как-будто от мотора идет.
Ну это сцепа на самом деле.
p/s/ пробег конечно 75тыс., и 11 лет почти ему, масло 5w30 лукойл люкс, залито в начале октября 2015г., надо бы не лениться поменять

Re: Какое масло лучше лить???
Добавлено: 13 окт 2016, 19:01
BadGarry
Prazhachka писал(а):
Получается вопрос религии...Двое знакомых ездят не первый год на том,что заливает ОД, и даже не задумываются на эту тему.Может оно и правильно...
если меть финансовые возможности менять авто каждых 5-7 лет- а старое сдавать по трейд-ину - то конечно можно не заморачиватся.
Я лично считаю что для условий Донецка- больше подходит 5W40
летом у нас стоит реальное пекло.
Re: Какое масло лучше лить???
Добавлено: 13 окт 2016, 19:09
Prazhachka
BadGarry писал(а): менять авто каждых 5-7 лет
У одного авто точно старше 8 лет, менять не собирается именно потому,что нет возможности.
BadGarry писал(а):летом у нас стоит реальное пекло.
Наслышана про ваш "Ташкент".У нас тоже летом под 40 бывает.Я пока уговорила себя перейти с диллерской 20-ки на 30-ку.40-ку...пока не знаю.
Re: Какое масло лучше лить???
Добавлено: 13 окт 2016, 22:43
timoha-07
Prazhachka писал(а):У нас тоже летом под 40 бывает.
Да ну на фиг? В тени или на Солнце? Алла, ваша "нерешительность" - сойти с дилерского масла, похожа на боян; " ( барышня у ветеринара с "кошечкой) (доктор)- Ваша кошка беременна.( барышня)- Как, она даже не выходит на улицу?(ветеринар)- А в доме кроме вашей кошки ни кого из кошачьих нет? - Доктор, ну как вы могли подумать на её братика....
5.30 - "наше всё", но без переката.
Сегодня ржали зыря пустые масляные бочки у масляного барыги(мотюли, кастролы, мобилы...) бочки стремные, "бренды" офигенные, но наверняка наливают с одной цистерны....

Re: Какое масло лучше лить???
Добавлено: 14 окт 2016, 04:09
Prazhachka
timoha-07 писал(а):Да ну на фиг? В тени или на Солнце? Алла, ваша "нерешительность" - сойти с дилерского масла, похожа на боян; " ( барышня у ветеринара с "кошечкой) (доктор)- Ваша кошка беременна.( барышня)- Как, она даже не выходит на улицу?(ветеринар)- А в доме кроме вашей кошки ни кого из кошачьих нет? - Доктор, ну как вы могли подумать на её братика....
На солнце) Да я вроде как уже год на 30-ке езжу (пусть даже и на диллерской,и собираюсь дальше ездить

А с диллерского масла уже практически сошла.См.посты выше
