Страница 42 из 77

Re: Какое масло лучше лить???

Добавлено: 27 июн 2016, 21:04
timoha-07
:D "Нет пророка в своем отечестве"(с) Отечественные бренды не так безупречны как забугорные, но так же актуален шанс купить "не то масло" в брендовой забугорной баклажке. И наверняка у иных производителей чего либо, представители ФоМоКо не стоят над душой. Проще не верить на слово, а зная результаты масляных экспертиз на Ойл-клубе последить за ресурсом масла ( эксплуатировать без переката), ну и не покупать продукцию в тухлых местах. Если в контексте Луки, то не покупать масло как картошку ( купить потом кушать), а бумажки там всякие полезные в торговой точке позырить.
О, кечера Сиз, как повторюшка продублировал олдовых дядек Фьюжн Команды. :beer:

Re: Какое масло лучше лить???

Добавлено: 27 июн 2016, 21:11
SAnat
avtopilot18 писал(а):срок службы двигателя во многом определяется своевременным проведением регламентного обслуживания с заменой расходных материалов рекомендуемых спецификаций. Опыт....
Правильной эксплуатацией кроме того, не трогаться пока мотор не вышел хотя бы на 30 градусов, не стоит всю жизнь тошнить на средних оборотах, чтоб от кокса в цилиндрах кольца залегли, иногда надо и отжаривать (прочищать) нагар на высоких оборотах.

Ресурс замены масла из категории энергосберегающих а1/б1 , а5/б5 в 20тыс. км. на аллюминиевом моторчике я считаю вредным советом.
А эту рекомендацию форда руководством к убиению мотора.

Посмотрите на других, те же корейцы, рено, джиэм, тойота, вы думаете они делают хуже моторы?
Ага щаззз, у всех одинаковые как близнецы моторчики аллюминиевые на толкателях клапанов (да все щас стукают на холодную сразу после запуска, а с прогревом помягче моторчик начинает урчать), везде все одинаково.
Отличается только точность отливки деталей.
И даже тут косяки есть, не возможно на производстве отливать абсолютно одинаковые блоки микрон в микрон, поэтому в программах прописан с завода запас по углам зажигания и прочим характеристикам, с целью обезопаситься.
Но у других межсервисное обслуживание раз в 15тыс. для России.

Сократите хотя бы до 15тыс. км.

Re: Какое масло лучше лить???

Добавлено: 27 июн 2016, 21:16
timoha-07
Анатольич, лучше по моточасам считать. "Зима и лето не одного цвета".

Re: Какое масло лучше лить???

Добавлено: 27 июн 2016, 21:23
SAnat
timoha-07 писал(а):Анатольич, лучше по моточасам считать. "Зима и лето не одного цвета".
Я моточасами считаю, просто не все могут, особенно новички. У меня последний годовой пробег вышел чуть больше 5тыс. , но по моточасам уже выходит сравнимо с 10тыс. (зима суровая, холода, прогревы, согревы в машине).

Вот вам видео в пример, как раз про моточасы и замену масла по регламенту ;)
[av]https://www.youtube.com/watch?v=RKhX_ul6C9k[/av]

Машина членовоз, водитель сидит греется, работает моторчик, пока ждет шефа. Накатывает пробег по регламенту и едет на замену масла, а сколько там моточасов накапало пока водила грелся в стоячей машине страшно представить.

Добавлено: 27 июн 2016, 22:37
Сергейsp
Не так и страшно, в постоянном режиме без нагрузки, дели на порядок.

Re: Какое масло лучше лить???

Добавлено: 28 июн 2016, 13:04
hermes
SAnat писал(а):
timoha-07 писал(а):
Машина членовоз, водитель сидит греется, работает моторчик, пока ждет шефа. Накатывает пробег по регламенту и едет на замену масла, а сколько там моточасов накапало пока водила грелся в стоячей машине страшно представить.
подобных рекламных сказок в сети не мало. :)
в мерседесах давным давно используется сервисный счетчик, который говорит что и когда делать.
он учитывает все особенности эксплуатации.
замена масла производится не по пробегу, а по данным этого счетчика.
если бы инженеры мб посчитали, что длительные стоянки должны сокращать межсервисный интервал, они бы это сделали.
я в 90-е ремонтировал много авто с пробегами на одном масле "от 50 тыс". (а тогда было не мало историй про вечное масло в мерседесе)
такого не видел ни разу.
это явно была залита косура.
например водитель взял бабки на сервис у хозяина, а заменил масло в шахид-мастерской.

Добавлено спустя 9 минут 33 секунды:
avtopilot18 писал(а):Ситуации и обстоятельства разные бывают. Речь лишь о том, что не поддельным маслом соответствующей спецификации любого производителя навредить двигателю невозможно. Вероятен лишь разный срок работы масла, да и то, при своевременной замене в течение срока службы двигателя тоже ничего плохого не будет.
Подделывают многие масла. Как показал опыт, и на поддельной Формуле половину регламентного срока замены масла вполне можно ездить.
даже если спецификация будет другой, тоже ничего страшного.

подделка подделке рознь.
если вместо кастрола будет оригинальное совковое моторное масло- даже не заметишь.
а если- веретенка или трансформаторное?

Re: Какое масло лучше лить???

Добавлено: 28 июн 2016, 14:02
Dima!
SAnat писал(а):Накатывает пробег по регламенту и едет на замену масла
Ну ты же умный чел, и должен быть в курсе, что все производители прописывают замену не только по пробегу, но и по времени.
Поэтому эта сказка, не выдерживает элементарной критики. Более того у многих городская езда более 50% процентов времени приравнивается к тяжелым условиям эксплуатации и требует сокращения межсервисных интервалов.

Re: Какое масло лучше лить???

Добавлено: 28 июн 2016, 16:49
спам-55
Я думаю проблема была в маслянном фильтре, который не исполнял свои обязанности если так закоксовало. Было у меня похожее на Запорожце, вовремя центрифугу не чистил!

Re: Какое масло лучше лить???

Добавлено: 28 июн 2016, 18:56
Danilz
timoha-07 писал(а): ну и не покупать продукцию в тухлых местах.
Считается ли тухлым местом exist.ru? emex.ru? Или это заведомо чистые конторы, в которых факап с маслом не реален?

Re: Какое масло лучше лить???

Добавлено: 28 июн 2016, 19:04
hermes
Danilz писал(а):
timoha-07 писал(а): ну и не покупать продукцию в тухлых местах.
Считается ли тухлым местом exist.ru? emex.ru? Или это заведомо чистые конторы, в которых факап с маслом не реален?
"верить в наше время нельзя никому, порой даже самому себе"...
100% гарантии не даст никто.
я экзисту доверяю. (я у них начал покупать детали и расходники, когда у них был всего один офис на курской (лет 20 уже).
сеть автомаг тоже самое.
од аналогично.

Re: Какое масло лучше лить???

Добавлено: 01 июл 2016, 08:34
Danilz
Среди маслянных холиваров существует также следующий:

"С пробегом более 150 тыс. следует заливать масло с большей вязкостью, так как стенки цилиндров растачиваются к этому моменту и масло используемое в период девственности двигателя не обеспечивает должной защиты двигателя в силу своей вязкости." :rtfm:

Применительно к нашему случаю, соответствует ли истине тезис, что масло 5w-30 после 150 тыс следует заменить на 10W-40 или более густое? :mda:

Оговорюсь, речь идёт о средней полосе, ЦФО.

Re: Какое масло лучше лить???

Добавлено: 01 июл 2016, 09:08
Dylan16
Danilz писал(а):
timoha-07 писал(а): ну и не покупать продукцию в тухлых местах.
Считается ли тухлым местом exist.ru? emex.ru? Или это заведомо чистые конторы, в которых факап с маслом не реален?
запросто можно нарваться на подделку, у них же много поставщиков, за всеми не уследишь, другу emex прислал масло Toyota 5-30,на котором не совпадало 4 из 8 признаков оригинальной канистры по официальному бюллетеню Тойоты.Без споров забрали масло назад. Можно минимизировать риск, если при заказе в комментариях заказа просить прислать сертификат.

Re: Какое масло лучше лить???

Добавлено: 01 июл 2016, 09:39
aap
Danilz, приветствую!

Ну расточились стенки цилиндров, ну и что? Маслом-то они не омываются.

Добавлено: 01 июл 2016, 10:25
*Casper*
Фигасе, а чем они омываются? Антифризом?

Re: Какое масло лучше лить???

Добавлено: 01 июл 2016, 10:27
НачТех
aap писал(а):Маслом-то они не омываются.
А зачем тогда на поршне кольца маслосъемные устанавливают...? Масла ведь то твоему нет. :smirk:

Re: Какое масло лучше лить???

Добавлено: 01 июл 2016, 10:34
Dima!
НачТех писал(а):на поршне кольца маслосъемные устанавливают...? Масла ведь то твоему нет.
Конечно нет. Его же кольца сняли. :smirk:

Добавлено: 01 июл 2016, 10:44
*Casper*
А хон тогда зачем?

Re: Какое масло лучше лить???

Добавлено: 01 июл 2016, 11:23
mazser68
речь конечно не о цилиндрах. Более вязкое масло нужно было для подшипников с масляным давлением - шейки коленвала, распредвалов и др.
Я думаю, что то, что хорошо было для Москвича 412 полвека назад, для современного двигателя не требуется. Тем более 150 тыс. это не старость, а всего лишь зрелость для него).

Re: Какое масло лучше лить???

Добавлено: 01 июл 2016, 11:31
hermes
Danilz писал(а):Среди маслянных холиваров существует также следующий:

"С пробегом более 150 тыс. следует заливать масло с большей вязкостью, так как стенки цилиндров растачиваются к этому моменту и масло используемое в период девственности двигателя не обеспечивает должной защиты двигателя в силу своей вязкости." :rtfm:

Применительно к нашему случаю, соответствует ли истине тезис, что масло 5w-30 после 150 тыс следует заменить на 10W-40 или более густое? :mda:

Оговорюсь, речь идёт о средней полосе, ЦФО.
По барабану.
Отличия масел по классу в сравнении с отличием левое-не левое незначительное.

А при таком пробеге стоит задуматься о замене авто, а не масла.
Это же не серьезные изделия 80-х годов прошлого века, а одноразовые поделки.

Re: Какое масло лучше лить???

Добавлено: 01 июл 2016, 11:45
mazser68
hermes писал(а):Это же не серьезные изделия 80-х годов прошлого века, а одноразовые поделки.
ну по мне так лучше одноразовый движок на 250тыс (максимум с заменой маслосъемных колпачков), чем ремонтопригодный движок на 600тыс с 2-3мя капремонтами.