Страница 42 из 59
Re: Vitaraводов бьете?
Добавлено: 27 ноя 2017, 16:32
Lom
Точно, аксессуаров. Не мог вспомнить слово

Re: Vitaraводов бьете?
Добавлено: 01 дек 2017, 20:56
Dima!
C началом грязно-мокрой осени началась, какая то байда непонятная. В какой то момент посреди поездки вдруг загорается лампа АБС. И горит пока не заглушишь двигатель. После этого заводишь, погорит пару минуток и гаснет.
И ездишь с погашенной лампой несколько дней или даже недель. Потом вдруг опять.
Пробовал через ЕЛМ считать ошибки. Все чисто. И в то время пока горит и потом после перезапуска.
Теряюсь в догадках, что это может быть.
Если датчик сдох или отвалился или тем более блок глючил, была бы ошибка и лампа бы не гасла с заводом.
Re: Vitaraводов бьете?
Добавлено: 01 дек 2017, 22:17
SAnat
Не знаю честно где у витары разъемы, возможно под локерами, а может под капотом.
Но предположу, что влага попадает в какой-то из разъемов одного из датчиков.
У меня на фьюже один раз такое было ,после глубокого брода в прошлом году, сразу загорелась лампа АБС, выкл/вкл зажигания не помог.
Проехал буквально 5 минут сама потухла и все починилось, ошибок не было записано.
Re: Vitaraводов бьете?
Добавлено: 01 дек 2017, 22:35
Dima!
Датчик выглядит вот так. Разъем влагостойкий как видишь, да и расположен высоко. Предположение имеет место, но ЯТД маловероятно.

Re: Vitaraводов бьете?
Добавлено: 01 дек 2017, 23:02
*Casper*
Дим, а прога какая? Может быть поискать что-то для судзук, наподобии форскана? Ведь по базовому протоколу может и не увидеть ошибку, на фьюже ведь не видит.
Re: Vitaraводов бьете?
Добавлено: 01 дек 2017, 23:08
Dima!
*Casper*, На другой Сузуки Торк нормально показывал ошибки катализатора. Да и у меня низкую напругу АКБ нарисовал исправно.
Re: Vitaraводов бьете?
Добавлено: 01 дек 2017, 23:12
*Casper*
Dima!, OBDII в своем классе нужен для экологии. Чтобы любой маломальский вшивый сканер мог увидеть время зажигания, работу ката и датчиков. Поэтому в нем есть все базовые ошибки. Во фьюже они вообще копируются в систему из фордовской памяти когда загорается лампа. Копирует щиток (внутренняя команда проходит).
АБС у нас вообще находится в другой степи.
На мицеках такая же картина, на ниссанах тот же бред. Так что думаю что и судзука там же. Тем более, что для судзук адаптеры делает тот же ротунда, что и для форда

Re: Vitaraводов бьете?
Добавлено: 01 дек 2017, 23:21
Dima!
Ковыряю тему ЕЛМ327 на профильном клубе.
Добавлено: 21 дек 2017, 09:55
maxs-vd
Как трехдверка, с движком 1.6 по бездорожью?
Re: Vitaraводов бьете?
Добавлено: 21 дек 2017, 15:06
Dima!
maxs-vd писал(а):Как трехдверка, с движком 1.6 по бездорожью?
Весьма условно. Из плюсов короткая база, постоянный привод полный, и высокий клиренс.
Из минусов отсутсвие явных блокировок и слабоватый для этой машины двигатель.
Надо рыть документацию. Вроде бы в какой то момент на нее ставился межосевой самоблок. Но было ли это именно с двигателем 1.6. я не уверен. Да и сам момент у сузук уточнить затруднительно, у них минирестайл чуть не каждый год.
Re: Vitaraводов бьете?
Добавлено: 31 янв 2018, 08:25
Dima!
Вчера датчик АБС дал знать о себе, совершенно с неожиданной стороны. Вдруг загорелась не только лампочка АБС но и "джеки чан". Остановился. Торком прочитал ошибки. Выдает P0500 - нет информации о скорости. Стер ошибку. Погасли обе лампочки. Поехал дальше. По приезде заказал себе новый датчик. К концу недели привезут. Поменяю от греха.
Но сама ситуация меня удивила. АБС зажигает "джеки-чана".
Re: Vitaraводов бьете?
Добавлено: 31 янв 2018, 22:56
timoha-07
Ну с корявой АБС ты на "водятлах" показал как машина галсом притормаживала. И скорее всего прога сканирования чего-то не видит. "Выкинуть двигатель" не спроста, АБС попутно и ни как не связан с силовым агрегатом.
Млин, как аналогия: кардиолог тебе скажет-" У вас аритмия, потому что вы надели носки от разных пар". Или у тя Сузука с роботом))))
Re: Vitaraводов бьете?
Добавлено: 01 фев 2018, 08:11
*Casper*
timoha-07, АБС уже давно вяжется с ЭБУ, даже на фьюже (МК-65 со стабилизацией)
Re: Vitaraводов бьете?
Добавлено: 01 фев 2018, 08:28
timoha-07
) Саш, вот ты мощно сказал... Если к устройству подведен "авто-интернет" (кан-шина) то по-любас с ЭБУ связь.
Dima! писал(а):Но сама ситуация меня удивила. АБС зажигает "джеки-чана".
Это уже "шторанги" в электрике, а не в алгоритме Сузук. Может "масса" портачит ЭБУшная.

Re: Vitaraводов бьете?
Добавлено: 01 фев 2018, 08:52
*Casper*
timoha-07 писал(а):Саш, вот ты мощно сказал... Если к устройству подведен "авто-интернет" (кан-шина) то по-любас с ЭБУ связь.
При чем тут шина. Она лишь метод связи и только. А вот влияние АБС на ЭБУ есть на все 100%.
Re: Vitaraводов бьете?
Добавлено: 01 фев 2018, 09:13
timoha-07
АБС первично? Евоный процик круче....)))) И чё это у Димыча в Сузуке АБС только "чек" зажигает?
Добавлено спустя 16 минут 56 секунд:
Димыч, в Сузке разве не реализована опция "подкачайте шины"? Саш а может то корявый ( не реализованный) алгоритм в АБС куражится?
Добавлено: 01 фев 2018, 10:04
*Casper*
Может быть дело не в абс?
Re: Vitaraводов бьете?
Добавлено: 01 фев 2018, 10:16
Dima!
timoha-07 писал(а):Димыч, в Сузке разве не реализована опция "подкачайте шины"?
Нет и никогда не было.
Добавлено спустя 2 минуты 10 секунд:
*Casper* писал(а):Может быть дело не в абс?
В любом случае известен конкретный глючный датчик. Поменяю и буду смотреть дальше. Датчик к концу недели должны привезти. Так что до конца следующей должно быть все поменяно. В крайнем случае на 2-3 дня на прикол поставлю. МЛ на метро пересажу.
Re: Vitaraводов бьете?
Добавлено: 01 фев 2018, 10:36
*Casper*
А, ну да, про датчик я забыл.
Добавлено спустя 19 секунд:
Кстати, Дим, а ошибки прочитать?
Re: Vitaraводов бьете?
Добавлено: 01 фев 2018, 11:18
Dima!
*Casper* писал(а):Кстати, Дим, а ошибки прочитать?
С этим как раз все не очень. На лампочку Чека ELM дает ошибку P0500. На Лампочку ABS ничего не дает. Я изза этого и стал бочку на ELM катить. Тем более что сузуковская програмка ругается на неверный отклик на команду АТ и трактует это как поддельный ELM. Но я почитал форумы, да и сами китайцы пишут, что ошибки датчикав у Сузуки в шину ODB не идут. Потому я вынужден был отвалить бабло за диагностику на фирменном стенде. Та четко указала на левый задний.
Там еще слесарные работы предстоят. Болтик которым он крепится практически умер за почти 8 лет. Придется высверливать. Надеюсь дрель подлезет и снимать ступицу не придется.