Страница 42 из 87

Re: Навигатор во Фью!

Добавлено: 17 июл 2011, 17:22
fidel1970
Doc Brown, я вот за вариант Каспера...
*Casper* писал(а):...этот зарядник можно туда навсегда отправить.
... очень даже ЗА.

Только не на место гнезда штатной прикурки, а опять же в бардачок.

Re: Навигатор во Фью!

Добавлено: 17 июл 2011, 17:29
Doc Brown
Вариант хороший при наличии док-станции а-ля Гармин.

Изображение

А тыкать шнурок каждый раз при остегивании навика - все равно получается половинчатая мера. Хотя, конечно, лучше, чем сопля по торпеде, но уж если продумывать, то продумывать до конца.
fidel1970 писал(а):... очень даже ЗА.
А зачем там все эти амперы нужны? Навик нормально заряжается и пол-ампером от компа. Спешить тоже некуда. Только аккум навика быстрее угробится экспресс-зарядкой.

Re: Навигатор во Фью!

Добавлено: 17 июл 2011, 17:35
fidel1970
Doc Brown писал(а):Вариант хороший при наличии док-станции а-ля Гармин.
Для Фокуса - да. У Фьюжика угол передней стойки больше.
Doc Brown писал(а):А тыкать шнурок каждый раз при остегивании навика
А зачем отстёгивать, если в закрытом бардачке девайс не видно? :)

Re: Навигатор во Фью!

Добавлено: 17 июл 2011, 17:41
Doc Brown
ПУШКИН писал(а):При хорошем железе пр. Навител рулит. С картами Навител я в Москве находил все что мне надо.
В Москве практически любая российская прога работает нормально и карты правятся вполне оперативно.
ПУШКИН писал(а):пойма кстати неплохо прописана.
Повезло. В Навителе 3.2.6 были, к примеру, отвратительно была прописана окружная дорога от Киевского шоссе до Калуги. При том, что ей уже лет 5. А я, согласно Навителу в тот момент ехал по девственному лесу. :smirk: В Обнинске на оф. картах не было половины улиц, в Малоярославце тоже. Хотя города совсем не маленькие.

Это я к чему - идеальной навигационной программы пока что нет. Надо просто брать, пробовать несколько и смотреть, какая лучше всего подходит именно конкретному человеку именно для его маршрутов. Если есть варианты карт (официальные и сторонние) - смотреть их, какие лучше. И т.д.

Re: Навигатор во Фью!

Добавлено: 17 июл 2011, 17:42
vab
fidel1970 писал(а):Есть у меня моторедуктор от заслонок рециркуляции (от какой машины понятно )
Думаю, может его использовать?
Только вот, как вкрячить его туда никак не соображу...
Это все надо индивидуально смотреть по месту. У меня получилась такая кинематическая схема: двигатель с редуктором в бардачке, выходная ось редуктора параллельна оси вращения крышки бардачка. На оси редуктора закреплена тяга, от закрытого состояния до открытого тяга вращается и проходит угол примерно в 90 градусов. На крышке бардачка перпендикулярно оси петель закреплена круглая направляющая со скользящим по ней ползуном. К этому ползунку крепится тяга от двигателя.

Гораздо проще в реализации вариант вращать крышку через паразитные шестерни за штатный подтормаживающий узел, но шестерни и их оси надо за что то крепить, усилие на них получалось очень приличное (вес навигатора и рычаг относительно оси вращения крышки) плюс я не смог придумать как с такой реализацией ставить бардачек на свое место в панели (по этой же причине отпал вариант сделать у крышки одну длинную ось, закрепить на ней шестерню и передавать на нее вращение шестерней закрепленной на оси двигателя в бардачке, через прорезанную щель в задней стенке бардачка).

Re: Навигатор во Фью!

Добавлено: 17 июл 2011, 17:44
Doc Brown
fidel1970 писал(а): в закрытом бардачке девайс не видно?
Я до сих пор не придумал удобоваримый кронштейн, чтобы навик надежно фиксировался в открытом бардачке и легко убирался, чтоб бардачок закрыть. Без порчи бардачка. :o
fidel1970 писал(а):А зачем отстёгивать,
Потому что будет сосать батарею во время ночной стоянки, если будет в цепи прикуривателя. Или вешать на отключаемые 12 В.

Re: Навигатор во Фью!

Добавлено: 17 июл 2011, 17:50
vab
fidel1970 писал(а):Doc Brown писал(а):
А тыкать шнурок каждый раз при остегивании навика

А зачем отстёгивать, если в закрытом бардачке девайс не видно?
Я свой вариант в большей степени и делал то только ради того, чтобы ни чего не отстегивать и пионерам не видно было, что что-то в машине устанавливается.

Re: Навигатор во Фью!

Добавлено: 17 июл 2011, 17:53
fidel1970
vab писал(а):Потому что будет сосать батарею во время ночной стоянки
*Casper* писал(а):Кстати, если еще прикуриватель до ума довести (чтобы от зажигания включался)
;)

Re: Навигатор во Фью!

Добавлено: 17 июл 2011, 17:59
*Casper*
Doc Brown писал(а):А зачем там все эти амперы нужны? Навик нормально заряжается и пол-ампером от компа. Спешить тоже некуда. Только аккум навика быстрее угробится экспресс-зарядкой.
Он заряжается нормально, но если в это время юзать навигацию и яркость в полную силу - то пол ампера сильно мало.

Re: Навигатор во Фью!

Добавлено: 17 июл 2011, 19:28
Doc Brown
*Casper* писал(а):пол ампера сильно мало
Это не разговор. Давай считать. Аккум навика 800-900 мА*ч. Работает от аккума он как минимум 2 часа в режиме навигации. Получаем ток потребления никак не больше 500 мА. Особенно, если учесть, что отрубается электроника еще при неполном высасывании аккума.
Может для 6" нужен ток питания побольше. А для 4.3" вполне должно хватить и 1 А.

Добавлено спустя 13 минут 57 секунд:
Вот еще с инета: вполне репрезентативный JJ Connect 320.
Потребляемый ток при работе, мАh 220 - 350
Потребляемый ток в спящем режиме, мАh ~ 20
Всё остальное, что находится Яндексом по другим навикам, лежит в этих же пределах.

Re: Навигатор во Фью!

Добавлено: 18 июл 2011, 12:19
avtopilot18
У меня хоть и "полумера" как говорилось выше, но вполне себе устраивает при эксплуатации: JJ2100 на родной присоске, витой шнурок питания от навика в бардачёк, где 5В гнездо есть. При необходимости от пионеров просто снимаю с кронштейна и прячу, не отключая питания, в верхний бардачёк. Правда живёт навик у меня дома.

Добавлено спустя 1 минуту 17 секунд:
Да, прога стоит Навител 3.2.6, карты обновляю раз в год, мне хавтает (атлас в машине всегда, в голове кой какие знания)

Добавлено спустя 2 минуты 37 секунд:
А питание 5В брал с отключаемого при выкл зажигания предохранителя.

Re: Навигатор во Фью!

Добавлено: 18 июл 2011, 22:08
ONT 150
Это на наши навигаторы как то повлияет? /go.php?url=http://auto.mail.ru/article.html?id=34784

Re: Навигатор во Фью!

Добавлено: 18 июл 2011, 22:21
fidel1970
Ага, повлияет. Подешевеют очень... :)
А мы побежим покупать ГЛОНАСС-аппаратуру. :D

Re: Навигатор во Фью!

Добавлено: 18 июл 2011, 22:42
ONT 150
Меня вообще то тревожит заглавие: "за использование GPS-навигатора придётся доплатить", а из самого текста понятно что подорожает приобретение вновь приобретённого навигатора. :unknw: Так чего ждать? :o

Re: Навигатор во Фью!

Добавлено: 18 июл 2011, 23:04
fidel1970
По законам цивилизованного рынка девайсы должны быть бесплатными, а контент платным.
До определённого времени у нас как было: покупаешь телевизор, либо радиолу - детекторное вещание тебе бесплатно.
Терь видишь как - за ящик плати, за цифру плати.

По моему скромному мнению грядёт очередная аналогия пересадки чиновников на изделия отечественного автопрома.
Стараясь защитить свои стратегические интересы в области глобального позиционирования наша Раша прямо таки пропихивает формат ГЛОНАСС на отечественный рынок.

Только, думаю, снова всё через Ж получится. :(
Ну, не конкурент пока ГЛОНАСС ГэПэЭСу, не конкурент...

Да и в стране всепобеждающего вареза врядли удастся заработать на подобном продукте.
Кароче, посмотрим-поглядим. :unknw:

Re: Навигатор во Фью!

Добавлено: 18 июл 2011, 23:11
ONT 150
:mad: Казлы!

Re: Навигатор во Фью!

Добавлено: 18 июл 2011, 23:14
Doc Brown
В новые навики уже местами внедряют глонасс. Один из примеров: LEXAND SG-555. При этом средняя цена этого 5" навика на Яндекс Маркете 4490 руб. Переплата относительно его аналога SI-525 примерно 900 руб. Самое интересное, что переплата примерно те же 25%, что и хотят ввести в качестве пошлины. Так что, если пошлину введут, то рекламщики тут же выдвинут лозунг, типа "2 системы по цене одной".
А вообще, навики настолько стремительно в этом году дешевеют, что пошлину уже возможно и незаметно будет. Да и сбор по идее должен быть 25% от цены навигационного модуля, а не девайса в целом - производители смартов за 20-40 тыс руб об этом позаботятся. Т.к. им не захочется терять российский рынок.

Добавлено спустя 1 минуту 56 секунд:
fidel1970 писал(а):Да и в стране всепобеждающего вареза врядли удастся заработать на подобном продукте.
На каком продукте? Глонасс - это железо. Такое же как GPS. На него вешается любая навигационная прога. Наши, вроде, уже все адаптированы под двухсистемную навигацию. Если там вообще нужна хоть какая-то адаптация.

Re: Навигатор во Фью!

Добавлено: 18 июл 2011, 23:21
fidel1970
Doc Brown писал(а):Глонасс - это железо.
Точно. По сравнению с развитой во всём мире ГПС точно железо.
Doc Brown писал(а): Если там вообще нужна хоть какая-то адаптация.
Вот именно.
Очень хочется узнать - насколько "глонассное железо" будет поддерживать существующие карты и проги?
Или чиста свой оцифрованый картографический продукт будем иметь?

Re: Навигатор во Фью!

Добавлено: 19 июл 2011, 00:09
Doc Brown
Дим, я тебя не понимаю. Чип остается тот же, просто ставится еще один приемник для других частот. Если глонасс продолжит глючить, то навик, как работал на одних сигналах GPS, так и будет работать. А в моменты просветления наших самых спутниковых спутников у него в распоряжении будет не 4-5 опорных сигнала, а семь-восемь.
А прога вообще уже получает координаты от чипа и работает с ними. И ей пофигу, откуда они взялись - с GPS, Глонасс или аппроксимации сигналов сотовых вышек. Или я где-то неправильно представляю блок-схему навиков?

Re: Навигатор во Фью!

Добавлено: 19 июл 2011, 01:16
Svarog
Или я где-то неправильно представляю блок-схему навиков?

А чего там можно неправильно представить? Реально все еще тупее: все эти PNA/PND имеют виртуальный COM-порт, на который чуть ли не раз в секунду поступают данные от навигационного чипа. Откуда они берутся, навигационная программа не знает в принципе, так что ГЛОНАСС или GPS ей по барабану.
Что до ГЛОНАССа - хочется нам или нет, его жесткое проталкивание властью неизбежно. И это, как ни странно, правильно - государство не может ставить свои навигационные системы (которые становятся все более всеохватными) в зависимость о доброй воли своего естественного противника - надеюсь, никто тут не считает что мы с США "братья навек". Через год-два чипы ГЛОНАСС станут ничем не хуже чипов GPS, а скорее всего, появятся двухрежимные чипы GPS/ГЛОНАСС. Собственно говоря, и сейчас вся эта "наценка за ГЛОНАСС" чистейшей воды жлобство производителей и их желание заработать денег в мутной воде - там достаточно кодов и частот ГЛОНАСС в прошивку чипа добавить.
Ну, не конкурент пока ГЛОНАСС ГэПэЭСу, не конкурент...
А это не важно. ГЛОНАСС прежде всего военная система, а там другие приоритеты - конкурент АКМ винтовке М-16 или нет, а в нашей армии пока на вооружении АКМ и все тут. Бороться или возмущаться этим не более разумно, чем возмущаться нашими разными с США климатическими условиями.