Страница 41 из 77
Re: Какое масло лучше лить???
Добавлено: 09 июн 2016, 10:21
Dima!
Svarog, В списке возможных вариантов, не описал вариант с более густым маслом. Т.е. если ты на постоянку до этого лил масло 5W30 есть смысл попробовать 5W40 или даже 5W50. Тем более лето на дворе.
Re: Какое масло лучше лить???
Добавлено: 09 июн 2016, 11:33
dredik
Не пойму, почему многие советуют на лето лить масло с индексом 40-50, если зимой ездил на 30-ке. Эти же индексы обозначают густоту при средней рабочей температуре двигателя (100 С), которая как зимой, так и летом находится на много выше чем температура окружающей среды и от температуры окружающего воздуха можно сказать вообще не зависит (что зимой, что летом температура масла прогретого, работающего в штатном режиме двигателя равняется около 100 градусов С). За густоту при старте мотора (как раз старт двигателя происходит при температуре окружающего воздуха) отвечает как раз индекс перед буквой W. То есть разумней было бы, например, если летом ездил на масле 10w-40 (10w-30, 5w-30), на зиму заливать 5w-40 (5w-30, 0w-30) и наоборот. Зимой получите более простой старт мотора, лучшее смазывание при низких температурах пока двигатель еще не прогрет, а летом просто можно сэкономить так как масла с высшим индексом перед буквой W как правило дешевле, а необходимость в "низкотемпературных" характеристиках нулевая.
Re: Какое масло лучше лить???
Добавлено: 09 июн 2016, 11:43
Puwistiy
у более жидких масел угар больше. (
Re: Какое масло лучше лить???
Добавлено: 09 июн 2016, 11:47
dredik
Так он будет больше как зимой, так и летом.
Добавлено спустя 1 минуту 9 секунд:
В таком случае получается что всегда надо лить 50ку
Добавлено спустя 1 минуту 45 секунд:
Я к тому что выбор 30,40 или 50 лить, не должен зависеть от температуры окружающего воздуха.
Re: Какое масло лучше лить???
Добавлено: 09 июн 2016, 11:54
Puwistiy
может и должен, но зависит.
Re: Какое масло лучше лить???
Добавлено: 09 июн 2016, 12:15
Сергейsp
Svarog, дилер вместо VAGовского 5w40 стал заливать рекомендованное VW для двигателя CAWA Magnatec 5W-40 A3/B4, угорает меньше.
Re: Какое масло лучше лить???
Добавлено: 09 июн 2016, 13:00
Alx21
саш писал(а):Alx21 писал(а):день добрый, fusion 1.6 2002 пробег 60000 - предстоит поездка ~2000км. Valvoline Synpower FE 5w-30, GM масло, Лукойл 5w-30 (люкс или армартек - второе вроде получше говорят) иkb оригинальное (если можно миниинструкцию-как отличить оригинал). Фильтр TSN (mann нет поблизости) польский filtron или оригинал, посоветуйте, пожалуйста.
А что раньше лил?
Родное фордовое и фильтр Ford1 883 037
Re: Какое масло лучше лить???
Добавлено: 09 июн 2016, 13:31
Dima!
dredik писал(а):Я к тому что выбор 30,40 или 50 лить, не должен зависеть от температуры окружающего воздуха.
Это если картер в вакууме. В реале же он большей частью в окружающем воздухе, а значит масло с повышением Т остывает медленнее, а парит больше.
Re: Какое масло лучше лить???
Добавлено: 26 июн 2016, 08:35
Danilz
Приобрел ФФ. Бензин 1.6, пробег 140 000. До этого ездил на рваном зубиле и Гольфе 3, 92 г.в. Поэтому особенно не трясся за расходники, масло просто подливал.
Предыдущий владелец ФФ лил "Liqui Moli Longtime High Tech 5W-30". Спецификация на этикетке: Ford: WSS-M2C917-A
1) Есть ли смысл менять на масло со спецификацией WSS-M2C 913-A?
2) Могли бы участники FG порекомендовать масло, на которое следует перейти с указанного выше?
Re: Какое масло лучше лить???
Добавлено: 26 июн 2016, 09:10
aap
Danilz, приветствую!
Я перешел на лукойл Люкс 5W30 по спецификации Форда. Ничего не изменилось, в части работы мотора и потребления топлива.
Re: Какое масло лучше лить???
Добавлено: 26 июн 2016, 21:08
Danilz
aap писал(а):
Я перешел на лукойл Люкс 5W30 по спецификации Форда. Ничего не изменилось, в части работы мотора и потребления топлива.
Привет.
2-й день чешу репу: у Буриданова осла выбор был меньше. Неужели Лукойл дорос до Castrol и LM? Может быть есть какие-то наблюдения связанные с разницей между маслами вроде бы одной спецификации, но столь разными в цене, расходе топлива и прочих?
Re: Какое масло лучше лить???
Добавлено: 26 июн 2016, 21:36
aap
Danilz, коллеге моему в новый солярис льют Лук генезис на официальном ТО. Ну ездит он и проблем не знает.
Вы мне ваообще скажите как раньше на автоле машины выхаживали по 500 тысяч км? Помню как-то нужен мне был коленвал на классику, так я поехал к знакомому на базу приема чермета, а там копейка древнючая; снял я с неё мотор автогеном)), скинул поддон и извлек колено - оно как новое, без дорожек и шейки не точеные. Даже точить не стали тогда, а просто вкладыши новые поставили. До сих пор уже три года ездит автомобиль. Так эта копейка не то. что кастрола, а лукойла 10w40 большую часть своей жизни не видела.
Re: Какое масло лучше лить???
Добавлено: 26 июн 2016, 22:01
avtopilot18
Так всё-таки современные движки при проектировании и производстве рассчитаны на другое масло, нежели автол.
Re: Какое масло лучше лить???
Добавлено: 26 июн 2016, 22:06
Сергейsp
Да и к/вал поди был итальянский с азотированными шейками

Re: Какое масло лучше лить???
Добавлено: 26 июн 2016, 22:19
Doc Brown
Сергейsp писал(а):Да и к/вал поди был итальянский
Итальянские детали на ВАЗе закончились в начале 1973 года. Поэтому, смотря насколько древнючая дремучесть была у Копейки.

Re: Какое масло лучше лить???
Добавлено: 26 июн 2016, 22:38
спам-55
Danilz писал(а): но столь разными в цене, расходе топлива и прочих?
Расход топлива от качества масла "это сказки для старших"! Конечно если не брать в расчет "автол" дремучий или авиамасло которое заливалось в гидропередачу в тепловозы, а я лил в движок "запора"!

Re: Какое масло лучше лить???
Добавлено: 27 июн 2016, 08:01
aap
avtopilot18 писал(а):Так всё-таки современные движки при проектировании и производстве рассчитаны на другое масло, нежели автол.
Ну так и Лукойл выпустил современное масло, Форд это масло одобрил и разрешил написать номер спецификации на канистре Лукойла.
Ну в чем тогда проблема при использовании Лукового масла?
Re: Какое масло лучше лить???
Добавлено: 27 июн 2016, 20:47
Danilz
aap писал(а):avtopilot18 писал(а):Так всё-таки современные движки при проектировании и производстве рассчитаны на другое масло, нежели автол.
Ну так и Лукойл выпустил современное масло, Форд это масло одобрил и разрешил написать номер спецификации на канистре Лукойла.
Ну в чем тогда проблема при использовании Лукового масла?
Передёргиваю, конечно, за что и извиняюсь, но представители ФоМоКо не стоят на заводе Лука у конвейера разлива. Репутация. Поэтому и дёргаюсь из-за местной жижи. У меня нет оснований недоверять ААР. Я не верю Луку. А рисковать единственным ФФ, которым ещё 2 недели не владею - малость бздиловато.
Re: Какое масло лучше лить???
Добавлено: 27 июн 2016, 20:58
avtopilot18
Ситуации и обстоятельства разные бывают. Речь лишь о том, что не поддельным маслом соответствующей спецификации любого производителя навредить двигателю невозможно. Вероятен лишь разный срок работы масла, да и то, при своевременной замене в течение срока службы двигателя тоже ничего плохого не будет.
Подделывают многие масла. Как показал опыт, и на поддельной Формуле половину регламентного срока замены масла вполне можно ездить.
Ну и, опять 25, срок службы двигателя во многом определяется своевременным проведением регламентного обслуживания с заменой расходных материалов рекомендуемых спецификаций. Опыт....
Re: Какое масло лучше лить???
Добавлено: 27 июн 2016, 21:01
SAnat
Желание правильно и качественно обслуживать свой автомобиль правильно.
Но хочу предупредить у формулы ф на нашем рынке в рознице куча подделок.
Отнеситесь с серьезно к тому где приобретаете фордовское масло.