Дополню отзыв свой
viewtopic.php?p=418511#p418511
1. Расстояние между шашками решает.
Из той записи по ссылке видно, что у зимней резины KUMHO расстояния между шашками шире.
Зимняя KUMHO KW22 / Всесезонный GRABBER AT3
Зимняя KUMHO лучше и в снегу глубоком, и в горку заснеженную, и в грязюке. Во всех таких условиях KUMHO получше цепляется за дорогу!, а граббера АТ3 похуже.
Грабера мылятся в грязюке и снегу, протектор забивается, расстояния между шашками маленькое.
При этом граббера считаются чуть ли не самой злой АТ резиной, по отзывам гребут они очень хорошо.
Скажу так они спущенные хорошо гребут, а накаченные они мне не нравятся
Ездить в сложных условиях можно на давлении 0,8атм
Вот так на 0,8атм плющится, при этом:
- колесо плющится снизу и потом вращаясь распрямляется, в результате деформаций колеса грязь из протектора выкидывает (колеса самоочищаются).
- когда колесо расплющивается снизу в пятно контакта с дорогой начинают вгрызаться "злые" боковые грунтозацепы и гребучесть колес повышается.
Злые грунтозацепы на боках шины, при расплющивании колеса, отрабатывают вгрызаясь в грунт мое почтение как
Но постоянно на 0,8атм не поездишь.
ВЫВОД №1 расстояния между шашками протектора решают в сложных условиях.
Однако при пробуксовке на месте, чем больше расстояния между шашками, тем быстрее колеса копают (закапываются в грунт), особенно в снегу
Еще огромный минус: больше расстояния между шашками = быстрее износ = больше шумность шины
2. Ездить на плохих колесах можно круглый год.
Даже на АТ зимой.
Я отъездил год на АТ, и мне понравилось иметь 1 комплект колес на все времена
Никаких замарочек с хранением второго комплекта колес, никаких замарочек с переобувкой.
Мне ОЧЕНЬ ПОНРАВИЛОСЬ ездить круглый год на одних колесах
Да у них нет шипов, по льду хреновасто, больше приходится держать дистанцию, но аккуратно ездить можно.
Не рекомендую ездить на 1 комплекте шин круглый год в плане безопасности, но в плане удобства это кайф, я пока продолжу ездить на 1 комплекте колес круглый год.
Складываем с выводом номер 1, что расстояния между шашками надо больше, итог я заказал на дастер МТ резину комфорсеры cf3000
МТ у меня еще не было, по грязи понятно все с ними, по снегу посмотрим как оно будет
Надеюсь будет не хуже, чем на уазике у мужиков
https://www.youtube.com/watch?v=GQ9_yYMvzV4