Страница 5 из 13

Re: Задние тормозные колодки.

Добавлено: 21 июн 2013, 23:42
sedric
Arsen писал(а):распорные планки закрутил так, чтобы они были минимальной длины
Зачем минимальной? Поставил бы планку с длиной при которой барабан одевается внатяг на колодки - они быстрее подведуться.
Чем резьбу механизма самоподвода смазывал?

Re: Задние тормозные колодки.

Добавлено: 21 июн 2013, 23:48
Сергейsp
Так надо с ослабленным оттормозится.

Re: Задние тормозные колодки.

Добавлено: 22 июн 2013, 00:08
Arsen
Очень не удобно на установленных планках крутить регулирующую гайку, особенно когда трещотка повёрнута внутрь. Подозреваю, что сначала надо одевать барабан с той стороны где трещотка внутрь, а потом на ту, что снаружи. Тогда такая регулировка возможна. Смазал всё, кроме колодок, литолом. Детали лучше "шевелятся" и барабан надевается легче. С головой, естественно, смазал.
Сергейsp писал(а):Так надо с ослабленным оттормозится.
Э-э-э, не понял чего произойдёт. Для чего?

Re: Задние тормозные колодки.

Добавлено: 22 июн 2013, 00:10
*Casper*
Сергейsp, не поможет. Только многократное нажатие педали :(

Re: Задние тормозные колодки.

Добавлено: 22 июн 2013, 00:31
fidel1970
*Casper* писал(а):Только многократное нажатие педали
Поправлю... многократные отпускания педали. Планка распирает колодки именно при отпускании педали тормоза.
От начального положения до рабочего состояния - раз 40-50 надо педалькой жмакнуть...

Re: Задние тормозные колодки.

Добавлено: 07 фев 2015, 20:44
nekto75
DON писал(а):Порадовал. Значит не зря еду в гараж заново разбирать барабаны.

Добавлено спустя 3 часа 35 минут 28 секунд:
Третья попытка замены колодок не принесла успеха. На левом колесе при нажатии на тормоз щелчков регулятора гораздо больше чем на правом, в связи с чем оно более туго крутиться. Я уже несколько раз заново разбирал оба барабана, но после нажатий и щелчков левое все равно более тугое и соответсвенно сильнее греется. Ручник затянуть не могу так как левое колесо схватывает раньше, правое при этом крутиться свободно. В чем же дело. Все процедуры делал как описано на форуме. Может тормозной цилиндр навернулся? Люди помогите разобратся!

Та же тема. Заменил в сервисе полностью задние тормоза: барабаны, цилиндры, колодки, пружинки солдатики клипсы, распорные планки.
В итоге тоже левое колесо сильно греется, правое меньше, но тоже греется.
Вывесили колёса. Левое крутится с заметным усилием. Правое крутится легче, но всё равно не как раньше со старыми изношенными колодками.
Явно колодки трут о барабан. Ручник отрегулировали.
Что за хрень такая?! Может пока не притрётся?

Re: Задние тормозные колодки.

Добавлено: 07 фев 2015, 21:29
fidel1970
nekto75 писал(а):Что за хрень такая?!
Эта хрень называется механизм самоподвода тормозных колодок.
Разбираться надо с ним... завернуть до конца.


Re: Задние тормозные колодки.

Добавлено: 08 фев 2015, 09:36
nekto75
fidel1970 писал(а):
nekto75 писал(а):Что за хрень такая?!
Эта хрень называется механизм самоподвода тормозных колодок.
Разбираться надо с ним... завернуть до конца.

Я их купил НОВЫЕ абсолютно, фордовые, у официального дилера.
С ними ничего не может быть так как новые.

Re: Задние тормозные колодки.

Добавлено: 08 фев 2015, 09:48
fidel1970
nekto75 писал(а):С ними ничего не может быть
Почему? А неправильную установку исключаешь?

Что там с регулировкой тросов ручника?

Re: Задние тормозные колодки.

Добавлено: 08 фев 2015, 10:54
nekto75
fidel1970 писал(а):
nekto75 писал(а):С ними ничего не может быть
Что там с регулировкой тросов ручника?

Сняли барабан, сфоткали как было. Так и установили.
fidel1970 писал(а):
nekto75 писал(а):С ними ничего не может быть
Что там с регулировкой тросов ручника?
Нормально там всё. Ослабили планку. Барабан вращается легко. Поставили на ручник. Барабан не вращается. Сняли с ручника. Барабан вращатся легко. Понажимали на тормоз. Барабан вращается туго.

Подумал я вечерком, что же не даёт колодкам отлипать от барабана.
Что пришло на ум.

1) Слабая возвратная пружина. До этого стояла фордовая (сам покупал наборчик). Теперь купил пружинки TRW.
Пружине не преодолеть усилие возврата цилиндра и усилие пружинки в планке подвода колодок.

2) Закусывает внизу колодок где они заводятся в обоймочку. На память просто не помню какая там ширина.

3) Ну и самое наверно вероятное. Мне запрессовывали подшипник в барабан, возможно есть небольшое искривление. В итоге колодка вышла на максимальный вылет. И весь остальной сектор барабана будет тереть. Единственнй довод против - в этом узком секторе барабан должен легче крутиться, но у меня он крутится равномерно туго.

Re: Задние тормозные колодки.

Добавлено: 08 фев 2015, 11:00
fidel1970
nekto75 писал(а):Мне запрессовывали подшипник в барабан, возможно есть небольшое искривление.
Вряд ли... лампочка ABS бы загорелась.

Посмотри вход троса ручника в барабан. Там есть белый пластиковый держатель с усами. Он живой?

Re: Задние тормозные колодки.

Добавлено: 08 фев 2015, 11:02
nekto75
fidel1970 писал(а):
nekto75 писал(а):Мне запрессовывали подшипник в барабан, возможно есть небольшое искривление.
Вряд ли... лампочка ABS бы загорелась.

Посмотри вход троса ручника в барабан. Там есть белый пластиковый держатель с усами. Он живой?
Не уверен. Туда не смотрел.

А что, это влияет?
Я же говорю, ослабили планку. Барабан вращается легко. Поставили на ручник. Барабан не вращается. Сняли с ручника. Барабан вращатся легко. Понажимали на тормоз. Барабан вращается туго.

Re: Задние тормозные колодки.

Добавлено: 08 фев 2015, 11:15
fidel1970
nekto75 писал(а):А что, это влияет?
Это стопор рубашки ручника. Если он не держит, то при нажатии на тормоз (самоподводе) тросы уходят в барабан.
Есть ещё предположение, что ручник клинит в центральном компенсаторе натяжки (там где тросы раздваиваются).

Добавлено спустя 50 секунд:
И ещё... щелчки в задних барабанах при нажатии на тормоз слышны?

Re: Задние тормозные колодки.

Добавлено: 08 фев 2015, 11:20
nekto75
fidel1970 писал(а):
nekto75 писал(а):А что, это влияет?
Это стопор рубашки ручника. Если он не держит, то при нажатии на тормоз (самоподводе) тросы уходят в барабан.
Есть ещё предположение, что ручник клинит в центральном компенсаторе натяжки (там где тросы раздваиваются).
ОК
fidel1970 писал(а):
nekto75 писал(а):А что, это влияет?
Добавлено спустя 50 секунд:
И ещё... щелчки в задних барабанах при нажатии на тормоз слышны?
Не уверен. Буду проверять.

Re: Задние тормозные колодки.

Добавлено: 08 фев 2015, 12:38
*Casper*
nekto75 писал(а):Сняли барабан, сфоткали как было. Так и установили.
Слева и справа по разному. Фото можешь выложить?

Добавлено спустя 1 минуту 8 секунд:
fidel1970 писал(а):Вряд ли... лампочка ABS бы загорелась.
Сзади нет. Там кольцо отдельно.
Да и вообще не понимаю как криво можно усадить этот подшипник.

Re: Задние тормозные колодки.

Добавлено: 08 фев 2015, 16:09
nekto75
*Casper* писал(а):
nekto75 писал(а):Сняли барабан, сфоткали как было. Так и установили.
Слева и справа по разному. Фото можешь выложить?

Добавлено спустя 1 минуту 8 секунд:
fidel1970 писал(а):Вряд ли... лампочка ABS бы загорелась.
Сзади нет. Там кольцо отдельно.
Да и вообще не понимаю как криво можно усадить этот подшипник.
Ну что, заехал в другой сервис.
Посмотрели - поисследовали, колодки были поставлены правильно.
Суть проблемы установлена: возвратное усилие колодок слишком мало. Сняли барабан, делаем следующее:
1) Затягиваем ручник. Колодки расходятся.
2) Снимаем с ручника. Колодки сходятся. Но сходятся на малое расстояние относительно максимального расхождения. Руками сжимаем колодки в сторону оси
колеса - типа помогаем. Колодки ещё где-то половину хода проходят.

Вот как-то так.
Цилиндры новые.
Пружины новые.
Ручник в полном порядке, все пластиковые шайбы крепления троса ручника на месте.

В итоге я грешу на площадки щита, на которые опираются бока колодок. Они реально все ржавые и бугристые. То есть такое впечатление, что они-то и не дают колодкам возвращаться. Там, где колодка о площадку трётся, видно рыжее ржавое пятно.
Кто там будет на сервисе что-то чистить и смазывать. :mad:

Вообще сегодня я проехал порядка 20 км и барабаны были слегка горячими. И это с торможением. То есть по сравнению со вчерашним днём всё уже лучше. При этом если вчера было левое горяее правого, то сегодня наоборот.

Вот такое резюме: почаще работать ручиком и тормозами, чтобы бок колодки отшлифовал площадки на щите. Могли бы я не знаю из нержавейки сделать пятаки на щите, всё было бы намного веселее.

Кстати, сейчас педаль тормоза не расхлябанная как раньше. При небольшом нажатии уже упругая, а раньше схватывала только внизу. Попробовал старые распорные планки понажимать, а они и не крутят гайку с насечками. Поэтому раньше и не тёрло барабаны так как планка была фиксированной длины - при стачивании колодки не удлинялась.

Вот как-то так...

Re: Задние тормозные колодки.

Добавлено: 08 фев 2015, 16:11
fidel1970
nekto75 писал(а):Кто там будет на сервисе что-то чистить и смазывать.
Необходимо смазывать небольшим колличеством смазки (можно графиткой) вот эти прижимные места колодок.
Изображение

Re: Задние тормозные колодки.

Добавлено: 08 фев 2015, 16:19
nekto75
fidel1970 писал(а):
nekto75 писал(а):Кто там будет на сервисе что-то чистить и смазывать.
Необходимо смазывать небольшим колличеством смазки (можно графиткой) вот эти прижимные места колодок.
Изображение
Именно их.
Только у вас щит изнутри такой новый и блестящий, ещё с заводской красочкой. А у меня - ржавый ацки. Причём уж не знаю как там смазка поможет. Эти пятаки реально надо наждаком тереть чтобы придать им необходимую ровность чтобы край колодки, а это стальная пластина толщиной около 1.5 мм, могла по нему скользить, именно скользить по смазке. В итоге щас у меня сам край колодки работает наждаком.

Re: Задние тормозные колодки.

Добавлено: 08 фев 2015, 17:08
Сергейsp
На фью задние ещё родные, ( :scare: надо посмотреть ), а так после замены на других авто прижигаю, разгон/резко оттормозился, после нескольких циклов всё нормально.

Re: Задние тормозные колодки.

Добавлено: 08 фев 2015, 22:48
SAnat
nekto75 писал(а): Кстати, сейчас педаль тормоза не расхлябанная как раньше. При небольшом нажатии уже упругая, а раньше схватывала только внизу. Попробовал старые распорные планки понажимать, а они и не крутят гайку с насечками. Поэтому раньше и не тёрло барабаны так как планка была фиксированной длины - при стачивании колодки не удлинялась.

Вот как-то так...
А я давно говорю подтягивайте ручник и делайте доводку колодок. Очень помогает сделать тормоза злее и отзывчивей ;) А главное зимой АБС срабатывает реже, тормоза лучше, стабильнее отрабатывают. Поэтому АБС реже прослабляет тормозные усилия.
Сам регулярно, раз в 3-4 месяца делаю.

У меня на щите эти пятаки смазаны графиткой тоже ;) Чтоб колодки не истирали его. Работает нормально. Через год один барабан вскрывался проверялся.

Кстате я летом тоже переборщил, руками выкрутил излишне эту распорную планку между колодками (механизм самодовода) перед установкой барабана.
Кароче один барабан грелся и слегка буквально подтормаживал, за неделю прикаталось и все стало нормально.

Только не тормозите резко на большой скорости. Я летом так на 120км/ч резко отормаживался по трассе пока задний тер, прикольно , машинка сразу резко уходит с курса в сторону где задний барабан сильнее трет. А АБС на твердом асфальте летом не работает.