Страница 5 из 10

Re: Тормоза

Добавлено: 17 июн 2011, 21:41
Lom
Заменил сейчас передние тормозные колодки. Спасибо Диме Смоленскому за выложенные фотографии по их замене.
Дима, ты говорил на Вселуге про АТЕ, Текстар и ТВР, а мне в экзисте впарили какието Motorcraft. Позиционировали как родные, Фордовские. На Коробке написано, что для Фиесты и Фьюжа. Код детали 1 521 328, цена 1783руб.
Когда поставил вторую пару, показалось что внешней колодке мешает немного буртик, идущий по краю обода. Тормозит, по ощущениям, немного хуже. Не приработались?

Re: Тормоза

Добавлено: 17 июн 2011, 21:44
fidel1970
Lom, новые колодки надо притирать. То есть первые 100 км. после замены стараться резко не тормозить.
Иначе, потом может быть неравномерный износ.

Re: Тормоза

Добавлено: 17 июн 2011, 22:39
Lom
Спасибо, буду знать.

Re: Тормоза

Добавлено: 18 июн 2011, 00:48
SHA134
Ну ващет до 300-т обычно рекомендуют, иногда больше, но, думаю, достаточно. За эти 300км твой буртик подъест колодку, а она буртик, и колодка всей поверхностью будет прилегать к диску. А чем больше площадь соприкосновения, тем ... :rolleyes:
По Моторкрафту - "родные" фордовские колодки, которые тоже кто-то делает, а Моторкрафт лепит лейб для поставки на Форд. Как правило, "левых" и низкопробных производителей не пакуется под такие имена, так что, тормозить будешь достойно.

Re: Тормоза

Добавлено: 18 июн 2011, 16:08
ZanZag
Doc Brown писал(а): Вентилируемые диски нужны только для кольцевых гонок, где барабаны перегреются.
перегреть можно и керамику. тут как в поговорке, заставь дурака бошу молиться...
в бытовой жизни вентилируемость может быть актуальна на горных дорогах с затяжными уклонами... но и в этой ситуации один на всех барабанных спуститься нормально, а другой все дисковые в дым нагреет...

реальных причин менять наши (ффн) задние барабаны на диски действительно не существует.
fidel1970 писал(а):Я вот покрасил суппорта "а-ля Брэмбо", езжу и радуюсь - дёшево и сердито.
когда коту делать нечего... :smirk:
Фидель, тормозить то лучше стало? или краска не той марки? :D



два вопроса по тормозам:

1. существуют ли реальные признаки потребности замены всей тж в системе, которые модно измерить/увидеть/проверить? или надо тупо следовать рекомендациям форда и менять через 3 года?

насколько я помню основной аргумент - гигроскопичность тж. но тогда, по идее, должен быть учет и внешних условий, климата... одно дело сырой Питер, где из воздуха нахватаешься воды много и быстро, другое дело солнечный сухой климат (где-нить в Азии), где не только воды из воздуха не возьмешь, а еще и свою всю испаришь...

в бачке ничего не плавает, жижа прозрачная, тормозит как новая... гаражные мужики все пяткой в грудь - менять не надо раз работает... признаться и самому тупо влом этим заниматься... но тормоза -это святое.

2. можно ли вывесив передок подровнять буртик напильником руками (запустив двигло)?
мне это кажется дико глупым. и стачивать этот буртик большого смысла не вижу с т.з. работы тормозов, и сам процесс кажется сомнительным... типа "устанет рука"(ц)
а знакомый наспор берется продемонстрировать это и справиться за 5 минут с моей машиной... правда на кону бутылка водки, а водку я не пью... вот и думаю, стоит ли ввязываться, зачем мне поллитра водяры? :rolleyes:

Re: Тормоза

Добавлено: 18 июн 2011, 16:24
Doc Brown
ZanZag писал(а):1. существуют ли реальные признаки потребности замены всей тж в системе, которые модно измерить/увидеть/проверить? или надо тупо следовать рекомендациям форда и менять через 3 года?
Видимых нет. Только проверять процент влаги в ТЖ. По цифрам не помню, но те измерители, которые находил по инету, помимо цифр, имеют 3 сектора: зеленый, желтый, красный. Желтый - ТЖ на грани, но жить еще некоторе время будет, красный - нужна замена.
ZanZag писал(а):можно ли вывесив передок подровнять буртик напильником руками
Теоретически можно. Особенно если не напильником, а каким-нибудь абразивом. Только я бы не стал экспериментировать. Сорвется рука, а там и провода от АБС, и шланги тормозной системы....

Re: Тормоза

Добавлено: 18 июн 2011, 16:38
ZanZag
Doc Brown писал(а):Только проверять процент влаги в ТЖ
не, что-то не тянет меня такой измеритель покупать. легче в хорошую погоду прокачать.
(заодно и кондей помою и движок...)

а влага в тж снижает эффективность работы, которую модно ощутить, или это опасно замерзанием в лютые морозы?
разобраться в тонкостях хочу...

кстати, получается купленная на долив и вскрытая жижа тоже не более трех лет храниться может... по тем де соображениям.
или у штатной системы больше контакта с воздухом, не герметичная?
Doc Brown писал(а):Сорвется рука, а там и провода от АБС, и шланги тормозной системы....
точно! да и водка мне не нужна...
ну нафиг, тем более что буртик тормозить не мешает, а новые колодки приработать - пара пустяков.
да и замена мне еще не скоро предстоит, как выяснилось.

Re: Тормоза

Добавлено: 18 июн 2011, 16:56
Doc Brown
ZanZag писал(а):покупать
Зачем покупать? Они есть во многих сервисах.
ZanZag писал(а):а влага в тж снижает эффективность работы, которую модно ощутить, или это опасно замерзанием в лютые морозы?
Насчет замерзания, сомневаюсь. А вот то, что кипеть летом начинает и система завоздушивается - это медицинский факт. Ощутить не ощутишь, пока совсем пустыми тормоза не станут. А поначалу процесс идет плавно и человек не замечает этого, все время адаптируясь к усилию на педаль. Чувствуется, только когда пересаживаешься с машины на машину.
ZanZag писал(а):кстати, получается купленная на долив и вскрытая жижа тоже не более трех лет храниться может... по тем де соображениям.
На Дзержинском РосДОТ-4 вообще написано: "не более 6 месяцев после вскрытия"

Re: Тормоза

Добавлено: 18 июн 2011, 18:06
ZanZag
Doc Brown писал(а):кипеть летом начинает и система завоздушивается
сей процесс я знаю. вот только не в курсе, образовавшиеся паровоздушные пузырьки при охлаждении обратно в жидкость уходят или так и остаются газовыми полостями в системе?

пойду читать что у нас там по замене тж... как ни лень, а все де надо. :mda:

Re: Тормоза

Добавлено: 18 июн 2011, 18:18
Doc Brown
ZanZag писал(а):образовавшиеся паровоздушные пузырьки при охлаждении обратно в жидкость уходят или так и остаются газовыми полостями в системе?
Остаются. Таким макаром система постепенно и завоздушивается. Каждый раз понемногу, постепенно получается дофига.

Re: Тормоза

Добавлено: 18 июн 2011, 18:35
ZanZag
Doc Brown писал(а):Остаются.
да, коли так, тогда все понятно и это реальный аргумент к замете по сроку. (можно бы и в фак добавить, где у нас сроки замены указаны. коротко но доходчиво, кмк.)

возню с измерениями считаю не рациональной, если только прибора нет в бесплатном распоряжении.
тогда можно и померить, да и то, скорее для того чтоб узнать, не нужна ли досрочная замена.


ПыСы. мне одного случая на трассе хватило на всю дальнейшую... когда впереди оттормаживался довольно интерсивно, а я не сразу просек и тормозил как обычно первые доли секунды, но дистанция сокращалась не с той скоростью на которую я рассчитывал... естественно я усилие постепенно увеличивал, но скорость сближения все равно не уменьшалась. и тут я понял что уже почти "ой" и вдавил педаль со всей дури. абс не сработала, остановиться успел, но адреналина было достаточно...
(все это происходило всего-то пару секунд)
выяснилось что там на дорогу выскочило какое-то животное, и машин через 10 впереди оттормаживались в дым. а редиска ровно передо мной не включил аварийку для обозначения резкого торможения, как принято в европах (кстати, очень очень полезная фишка, практикую это и у нас и вроде народ уже начинает подключатся к подобному)


это все к тому, что буде пузырьков в системе "достаточно", мог бы и не успеть...
а ощущение это крайне неприятное, когда и тормоза то вроде есть, но скорость сближения намного больше той, на которую рассчитываешь при отработанном годами усилии и скорости нажатия на педаль...

Re: Тормоза

Добавлено: 18 июн 2011, 19:38
SHA134
ZanZag писал(а):1. существуют ли реальные признаки потребности замены всей тж в системе, которые модно измерить/увидеть/проверить? или надо тупо следовать рекомендациям форда и менять через 3 года?
Заг, ты мыслишь, как россиянин, на тебя не похоже. У настоящих загранишных "буржуев", живущих по правильным правилам такого вопроса возникнуть не может - написано через 3 года, значит через три года :rtfm: .
ZanZag писал(а):2. можно ли вывесив передок подровнять буртик напильником руками (запустив двигло)?
Да. Эффект токарного станка.

Re: Тормоза

Добавлено: 18 июн 2011, 21:18
ZanZag
SHA134 писал(а):ты мыслишь, как россиянин, на тебя не похоже
ой ли? :smirk:
вопрос подразумевал разобраться в физике процесса ищ природной любознательности, а не "менять/не менять" ли мне тж. уж пора привыкнуть к моим вопросам :o
SHA134 писал(а):Эффект токарного станка.
ага.. а сколько времени понадобиться и не устанет ли рука бойца держать напильник?..
мне кажется за 10-15 секунд он не возьмется, т.е. геморр еще тот и практического применение такой способ имеет только если некуда девать дурную силу и время.

а вообще и так понятно что неподвижный напильник будет обрабатывать крутяшуюся деталь...

Re: Тормоза

Добавлено: 18 июн 2011, 21:29
ANG
SHA134 писал(а):
ZanZag писал(а):1. существуют ли реальные признаки потребности замены всей тж в системе, которые модно измерить/увидеть/проверить? или надо тупо следовать рекомендациям форда и менять через 3 года?
Заг, ты мыслишь, как россиянин, на тебя не похоже. У настоящих загранишных "буржуев", живущих по правильным правилам такого вопроса возникнуть не может - написано через 3 года, значит через три года :rtfm: .
ZanZag писал(а):2. можно ли вывесив передок подровнять буртик напильником руками (запустив двигло)?
Да. Эффект токарного станка.
Буртик-то сточится, но что будет с диском?
Он не фиксируется на шпильках. Можно настачивать так, что бить начнет.
А чем буртик мешает? Мне не мешает.

Re: Тормоза

Добавлено: 18 июн 2011, 21:34
fidel1970
ZanZag писал(а):Фидель, тормозить то лучше стало? или краска не той марки?
Не, также тормозит...
Зато прыщавые драчили подрезать меньше стали. :D
Собсна на них и расчет был.
Губки накрасить.(с) У них в фаворе это.
Даж с полосы иногда шарахаюцца... ну, ты в курсе.
А касаемо всего остального тюнинха, то я строго твоим рекомендациям следую, ага.
Хоть попочку голую на машине рисуй - лишь бы на безопасность не влияло!
Чай мы люди-то обучаемые, чай не совсем дураки... :)

Re: Тормоза

Добавлено: 18 июн 2011, 23:40
ZanZag
fidel1970 писал(а):Даж с полосы иногда шарахаюцца... ну, ты в курсе.
не.. если честна - не в курсе.
меня крашенные супорта на ффн просто рассмешат.
а свою личную машину я всегда хочу иметь вида невзрачного неприметного. обычный автолох.
чтоб ни у кого не возникло желания мне что-то доказывать, чтоб внимания не обращали...
выражаясь образно, я свою мушку спилил под корень уже давно, даже пенька нет. но ствол чищенный, обойма полна и рука тверда. никому ничего не хочу доказывать. но если надо будет действовать - буду действовать. :hat:

попочку не попочку, но свой "орденский список" на задней двери я пополнил новой наклеечкой Норвегии (с лосями и флагом) :D осталось только Швецию и красивый флаг финки найти, а то все какой-то хлам китайский попадается.

Re: Тормоза

Добавлено: 19 июн 2011, 10:29
fidel1970
ZanZag, ANG прав - нефиг самому с напильником возле кутящихся на передаче дисков кутиться.
Подобная работа проводится на спецоборудовании с предварительной фиксацией диска по месту.
Изображение

Re: Тормоза

Добавлено: 19 июн 2011, 10:39
Dima!
Тут хорошо бы, у тех кто собирается диски обточить (fidel1970 ;) ), вовремя спросить. А при какой толщине диска ФМК рекомендует их замену? А то ведь может оказаться что диск давно под замену, а мы его еще и точить.

Соответствующие значения хорошо бы вот в эту статейку добавить /go.php?url=http://www.fusionguru.ru/articles.php?article_id=123

Re: Тормоза

Добавлено: 19 июн 2011, 12:08
fidel1970
Dima!, я и не собираюсь их обтачивать.
Хотел после того случая на расточку отдать, потом решил, что лучше заменить весь комплект передних дисков и колодок.
Но, если у кого при ещё нормальном диске, при установке новых томозных колодок буртик диска мешает (задевает) можно, приехав в соответствующий сервис только бутик и обточить.

Добавлено спустя 18 минут 30 секунд:
Dima! писал(а): А при какой толщине диска ФМК рекомендует их замену?
Так вот же - http://www.fusionguru.ru/forum/viewtopi ... 758#p13758

Re: Тормоза

Добавлено: 19 июн 2011, 12:42
ZanZag
fidel1970 писал(а):ANG прав
так я уже это признал. :umnik:
Dima! писал(а): А при какой толщине диска ФМК рекомендует их замену?
на первой странице этой ветки есть цифры. начальная толщина 22, отбраковка 20.

и в моем случае речь шла не о проточке а о буртике и только о нем. :pardon:
fidel1970 писал(а):Но, если у кого при ещё нормальном диске, при установке новых томозных колодок буртик диска мешает (задевает)
да они де приработаются ща пару тройку продолжительных не резких торможений. чего огород городить?