Страница 5 из 21

Re: Ремонт вентилятора охлаждения двигателя

Добавлено: 01 авг 2011, 17:27
Сергейsp
fidel1970, где ты жару нашел :unknw:

Re: Ремонт вентилятора охлаждения двигателя

Добавлено: 02 авг 2011, 09:20
SHultz
fidel1970 писал(а):SHultz, а шум то, шум то уменьшился?...
Доооооооо...
Я ещё когда его поставил, завелся и включил кондей, то даже не услышал, как он включился, чесна-чесна, тока муфту кондея "почувствовал"... Даже вышел проверить, сумлеваючись...
Земля и небо... Я каждый день толкаюсь в часовой пробке на МКАД, и разницу вчера сразу ощутил... Ну и последней каплей удовольствия и подтверждения оправданности и целесообразности потраченных денег было его "финальное" включение уже у дома, после глушения двигателя... Даже воробьи на кустах остались сидеть, не то, что раньше - собаки разбегались... На максимальной скорости сейчас работает гораздо тише, чем раньше на первой...
Моя щаслиф.

Re: Ремонт вентилятора охлаждения двигателя

Добавлено: 02 авг 2011, 10:30
fidel1970
SHultz писал(а):На максимальной скорости сейчас работает гораздо тише, чем раньше на первой...
Ну и чё мне делать? Балансировать карлсона или новый покупать? :mda:

Re: Ремонт вентилятора охлаждения двигателя

Добавлено: 02 авг 2011, 11:06
НачТех
fidel1970 писал(а):Ну и чё мне делать? Балансировать карлсона или новый покупать?
Как говориться - вскрытие покажет. :D Для начала регламент мотора и втулок (чистка и смазка), потом балансировка, потом выводы. Быстро списать "добро" это только у дилера и ... на основном месте работы. :lol:

Re: Ремонт вентилятора охлаждения двигателя

Добавлено: 02 авг 2011, 11:31
Dima!
НачТех писал(а):потом балансировка
Есть такое подозрение что станок для балансировки вентиляторов где попало не стоит.
Я например, даже представить не могу где его искать если что.

Re: Ремонт вентилятора охлаждения двигателя

Добавлено: 02 авг 2011, 12:19
fidel1970
НачТех писал(а):Для начала регламент мотора и втулок (чистка и смазка)
Да, пожалуй с этого и надо начать.

Re: Ремонт вентилятора охлаждения двигателя

Добавлено: 02 авг 2011, 12:28
Сергейsp
Ага, помнишь недавно потолочный вентилятор надыбал, сейчас разбирал, подшипники мазал, теперь только легкий шелест лопастей разгоняющих воздух :)

Re: Ремонт вентилятора охлаждения двигателя

Добавлено: 02 авг 2011, 13:04
НачТех
Dima! писал(а):Есть такое подозрение что станок для балансировки вентиляторов где попало не стоит.
Я например, даже представить не могу где его искать если что.
Зачем станок? :scare: Двигатель в тиски на столе. Крутим крылчатку и отмечаем лопасть в нижнем положении. После нескольких раз становиться понятно как сбалансирован карлсон. Если одна и та-же лопасть стабильно внизу - значит самая "тяжелая". Соответственно на противоположную груз. И таким образом добиваемся остановки крылчатки в различных положениях. ВСЕ. Отбалансировали. :D Когда-то, очень давно, даже станок такой продавали для балансировки колес ВАЗов. До настоящего момента лежит на полке в гараже. :hat:

Re: Ремонт вентилятора охлаждения двигателя

Добавлено: 02 авг 2011, 14:32
Dima!
НачТех писал(а):Соответственно на противоположную груз
Какой груз? Сколько мг? Где взять? Крепить на клей?

Левая какая то балансировка получается.

Re: Ремонт вентилятора охлаждения двигателя

Добавлено: 02 авг 2011, 15:49
Сергейsp
Dima! писал(а):Левая какая то балансировка
статическая, лучше динамическую ;)

Re: Ремонт вентилятора охлаждения двигателя

Добавлено: 02 авг 2011, 17:47
НачТех
Кто хочет сделать - ищет способы сделает. Кто не хочет - ищет причины не делать... :hat:

Re: Ремонт вентилятора охлаждения двигателя

Добавлено: 02 авг 2011, 19:54
Dima!
НачТех писал(а):Кто хочет сделать - ищет способы сделает. Кто не хочет - ищет причины не делать...
Ты прям как в армии. Иди и делай. Как будешь делать твои проблемы, но в срок должно быть сделано.

Re: Ремонт вентилятора охлаждения двигателя

Добавлено: 02 авг 2011, 20:23
fidel1970
Твоюмать! Щас глянул на карлсона... а балансир-то был, наврал я вам. :o
Вот и причина повышенного шума при работе вентилятора - расбалансировка ввиду потери грузика, так её разэдак! :wall:

Re: Ремонт вентилятора охлаждения двигателя

Добавлено: 03 авг 2011, 14:31
SHultz
fidel1970 писал(а):...наврал я вам...
Позор и отчуждение!
Чем история закончилась? ибо я тут подумал - а чем бы можно было заменить ту штатную "скрепочку"....

Re: Ремонт вентилятора охлаждения двигателя

Добавлено: 03 авг 2011, 14:48
Dima!
SHultz писал(а):а чем бы можно было заменить ту штатную "скрепочку"....
Да именно скрепкой и можно. Можно нагреть и вставить, а можно на клей.

Я тут даже процедуру придумал. Только весы аптекарские нужны. Сначала берем пластилин и пластилином балансируем по методу НачТеха. Катышка 2-3 по грамульке добавляем. Потом можно дробинки взять по весу соответствующего катышка и наклеить по внутреннему ободу в отмеченных местах.

Re: Ремонт вентилятора охлаждения двигателя

Добавлено: 03 авг 2011, 15:21
Владимир408
А если оторвется?............................
Эффект будет не хуже, чем если бы этой же дробинкой из ружья пальнули!!!

Re: Ремонт вентилятора охлаждения двигателя

Добавлено: 03 авг 2011, 15:33
НачТех
Владимир408 писал(а):А если оторвется?
А потерянная скрепка? Она при спадании "стреляет" не чуть не хуже. Но ведь все пока живы... :D

Re: Ремонт вентилятора охлаждения двигателя

Добавлено: 03 авг 2011, 15:39
Dima!
Владимир408 писал(а):А если оторвется?............................
Тогда плющить свищовые грузы в пластину. А пластины пристреливать степлером.

Re: Ремонт вентилятора охлаждения двигателя

Добавлено: 03 авг 2011, 16:19
Владимир408
Про спадение "родной" я как то не подумал... :(
Дйствительно, она же как то отлетает, и никого не убило!
Надо изучать матчасть!

Re: Ремонт вентилятора охлаждения двигателя

Добавлено: 03 авг 2011, 16:57
Tim2
НачТех писал(а):Если одна и та-же лопасть стабильно внизу - значит самая "тяжелая". Соответственно на противоположную груз.
Зачем груз? Можно от самой тяжёлой по кусочку отрезать :D