Страница 5 из 10

Re: А Вольвоводов, бьете?

Добавлено: 18 июн 2014, 21:40
Сергейsp
LipSer писал(а):Не, не, рано еще. :umnik:
Чё?, ещё дерево не посадил :mad:

Re: А Вольвоводов, бьете?

Добавлено: 19 июн 2014, 01:59
LipSer
Оглгогого сколько деревьев уже посажено, на 100 жизней вперед :D

Re: А Вольвоводов, бьете?

Добавлено: 16 июл 2014, 02:11
LipSer
Товарищи, HELP плиз.
Магнитола HU-650, вот она:
Изображение

Изображение

Вот распиновка.

И вот про CAN и магнитолу, раз
два

Проблема: Не работает подсветка кнопок, дисплей работает без проблем. Подсветка регулируется датчиком освещености через CAN и регулируется она для всех кнопок салона (климат контрль, торпеда, двери, кнопки на потолке ...) Везде подсветка работает отлично а вот кнопки магнитолы ночью невозможно увидеть :(

На клубвольво точка ру нашел что проблема в перегреве вот этой платы в районе стабилизаторов напрежения: (фото мои)
Изображение

Изображение

На вот этой плате все лампочки живые и дорожки до транзисторов тоже хорошо прозваниваются.
Изображение

Мне не хватает знаний в электронике и про то как работает CAN :o
Как проверить эти стабилизаторы? Знать бы что там не так давно бы заменил. Схемы найти на просторах интернета к сожалению не получается. Купить другую можно, не так уж она дорогая, но именно интересно как все это работает. Тем более что этой осенью начинаю учиться на инженер электрика ...

Re: А Вольвоводов, бьете?

Добавлено: 16 июл 2014, 04:56
Santila
Это похвально что начинаешь учиться на инженера-электрика. Хоть это и не радиотехническая специальность, но законы электротехники знать будешь и даже кое что из электроники.
Стабилизаторы напряжения - это такие микросхемы, их (стабилизаторов) очень много разновидностей, на разное напряжение, на разные полюса стабилизации (полюс + и -), на разные токи нагрузки. Маркироваться импортные стабилизаторы могут: 79L, 78L то какая буква будет перед цифрой не важно, это особенность каждого производителя.
В остальном и частности как работает шина СAN в двух словах не рассказать. Лучше доверь ремонт майфуна специалисту.

Re: А Вольвоводов, бьете?

Добавлено: 16 июл 2014, 06:25
LipSer
Santila, спасибо за добрые слова, только вот ремонт стоит 5 раз дороже самой магнитолы, и ремонт этот хотелось бы самому произвести что бы что то новое узнать...

Re: А Вольвоводов, бьете?

Добавлено: 16 июл 2014, 07:11
*Casper*
LipSer писал(а):Мне не хватает знаний в электронике и про то как работает CAN :o
Как проверить эти стабилизаторы? Знать бы что там не так давно бы заменил. Схемы найти на просторах интернета к сожалению не получается. Купить другую можно, не так уж она дорогая, но именно интересно как все это работает.
Тебе знакомы такие слова, как WAN, MAN, LAN ? Так вот это все сети. Глобальные, мегаполисные, локальные. CAN - это тоже сеть. Controller Area Network. То есть сеть уровня контроллеров. По сути - сеть внутри одного изделия. В нашем случае машина. Опять же у каждой сети есть топология. В случае с CAN чаще всего применяется общая шина. То есть на проводе все устройства висят параллельно. Концы провода заземлены терминаторами. Более позднее развитие шины дало второй провод и дифференциальный сигнал. А терминатор оказался между проводов. Попутно шину отвязали от общей земли. Ну это нюансы. До сих пор применяется и однопроводная шина (привет Опелю). Одно из устройсв на шине является доминантом или мастером шины. В машинах это как правило либо контроллер двигателя, либо щиток приборов (последнее редкость, но привет автовазу).
Еще одно отличие забавное в КАН шине - это адресность. Ее в принципе нет. Вся информация передается под идентификаторами и принимается ВСЕМИ устройствами сразу. Другое дело, что сами устройства позже фильтруют информацию и выбирают только нужные данные из шины. Что и под каким идентификатором передается - стандарта нет. Каждый производитель решает по своему.

Стабилизаторы. Их разных дофига.
Santila писал(а):79L, 78L то какая буква будет перед цифрой не важно, это особенность каждого производителя.
L7805 и 78L05 - это разные по току стабы.
А еще есть 1117, а еще 551, 2950.
Это пока были не управляемые, а ведь есть и управляемые. А еще есть ШИМ, что более часто применяется.
Как проверить стаб? По сути не сложно. Находим маркировку и дэйташит на него. Смотрим где вход, где выход и где управление. Проверяем напряжение на входе, на выходе, сигнал на управлении (если имеется).

Подсветка. Врядли она связана со стабилизаторами. Скорее будет стоять транзистор, который управляется процессором и управляет подсветкой. Вот на нем-то и надо искать проблемы. Напряжение до, после и сигнал управления. Управление может быть и скорее всего ШИМ, поэтому залезать туда надо осциллографом.

Проверь лампы, не погорели ли?
Резисторы проверь, если светодиоды.
Ну и потихоньку так подбирайся к управлению подсветкой. Где-то найдешь косяк. Это не должно быть великой проблемой. Мелочевка.

Re: А Вольвоводов, бьете?

Добавлено: 16 июл 2014, 08:01
LipSer
"Проблема известна во всех магнитолах HU одна и та же ХУ.
Разобрать придется до винтика и еще экраны поснимать.
Проблема - перегрев платы в районе стабилизаторов напряжения.
Ремонтопригодно.
Вот что пишут...

Вот один: LF33A и рядом 2 транзистора D1760
Изображение

Надо сделать фотки по лучше ...

Добавлено спустя 17 минут 49 секунд:
*Casper*, большое спасибо :hat: Буду копать дальше...
Там лампочки, все хорошие, до транзисторов D1760 все ок... надо бы их проверить.

Добавлено спустя 8 минут 54 секунды:
Правильно говорит ?

Re: А Вольвоводов, бьете?

Добавлено: 16 июл 2014, 08:07
*Casper*
LipSer писал(а):Разобрать придется до винтика и еще экраны поснимать.
Ууу, так дело не в стабах, а в их температуре, они подогревают ту часть платы, что под экраном. Это осложняет работу.
LipSer писал(а):Правильно говорит ?
Неа, мультиметр показывает напряжение, а не сопротивление :)
Напряжение перехода 0.4-0.8В. Чаще именно 0.6
Но это биполярный.
Полевой сложнее. Полевой транзистор - это вентиль по сути. Исток-сток может вообще никуда не звониться без управляющего напряжения. А если есть емкость, то можно зарядить затвор и увидеть на сток-исток практически замыкание и туда и обратно.
Силой управляет обычно полевой. Так что осциллограф в руки :)

Re: А Вольвоводов, бьете?

Добавлено: 18 июл 2014, 03:03
LipSer
Не думаю что он это имел ввиду, скорее просто то что магнитолу придется разобрать полностью, так как что бы добраться до главной платы(пост 87) надо снять белую, ту что с экраном. А под ним ничего нету, имхо, но проверю. Сегодня занялся полировкой фар, закончу и в следующий свободный день опять сниму магнитолу и продолжим "лечение пациента" :) .

Re: А Вольвоводов, бьете?

Добавлено: 18 июл 2014, 06:58
timoha-07
В Канаде фары как и в Раше полируют? Фоты будут?

Re: А Вольвоводов, бьете?

Добавлено: 18 июл 2014, 07:44
LipSer
timoha-07 писал(а):В Канаде фары как и в Раше полируют? Фоты будут?
А как же по другому? Только большинство не заморачиваются и едут в сервис, я делал сам, купил наждачку 320 и 600 и специальный комплект "для реставрации фар". Грубую наждачку купил потому что фары наверно никогда не полировались до меня.
До:
Изображение
После:
Изображение

Добавлено спустя 1 минуту 37 секунд:
И еще вот что сделал пару недель назад, а то зимой цеплял железной молнией от куртки кожаный руль.
Изображение

Re: А Вольвоводов, бьете?

Добавлено: 18 июл 2014, 22:15
КСМ
LipSer писал(а):я делал сам
Молодец, Серега, отлично получилось. :up:

Re: А Вольвоводов, бьете?

Добавлено: 19 июл 2014, 07:40
LipSer
КСМ, Спасибо, пол дня потерял :mad:
Но зато:
Изображение

Изображение

И еще для поднятия настроения (та что сверху):
Изображение

:)

Re: А Вольвоводов, бьете?

Добавлено: 19 июл 2014, 07:48
timoha-07
Стекло на фаре силикатное?
Ты хитрый :) , а в наборе том что? (несколько китайцев с войлоком?)

Re: А Вольвоводов, бьете?

Добавлено: 19 июл 2014, 10:57
LipSer
timoha-07 писал(а):Стекло на фаре силикатное?
Нет, к сожалению, где то после 2003 или 2004 стали делать такие же как на фюжинах.
timoha-07 писал(а):Ты хитрый ,
А почему это :mda: :)
timoha-07 писал(а): а в наборе том что? (несколько китайцев с войлоком?)
Нет, без китайцев, самому надо напрячься :smirk:
Вот что внутри
[av]https://www.youtube.com/watch?v=jxNOvJSJ3mY[/av]

[av]https://www.youtube.com/watch?v=yx15F6b0mIg[/av]

Re: А Вольвоводов, бьете?

Добавлено: 20 июл 2014, 07:26
timoha-07
Эх, Серёга-Серёга... а в Раше Отцы сразу застебали б тебя за такую полировку :) На последнем видео пишут что на полтора-два месяца глянец.
А так-то молоток, :beer:

Re: А Вольвоводов, бьете?

Добавлено: 20 июл 2014, 17:24
*Casper*
:beer:

Re: А Вольвоводов, бьете?

Добавлено: 20 июл 2014, 18:03
LipSer
timoha-07 писал(а):Эх, Серёга-Серёга... а в Раше Отцы сразу застебали б тебя за такую полировку :) На последнем видео пишут что на полтора-два месяца глянец.
А так-то молоток, :beer:
Спасибо, местные говорят что на год хватит.
Плюс, в комплекте Meguiars есть "защита" которая вроде неплохо защищает фару.
Вряд ли отцы предложат что то по лучше для таких фар.

Добавлено спустя 1 минуту 4 секунды:
*Casper* писал(а)::beer:
:friends: :beer:

Re: А Вольвоводов, бьете?

Добавлено: 20 июл 2014, 19:23
КСМ
Так может на фары плёночку бронировочную прозрачную наклеить и хватит очень надолго, или я не прав?

Re: А Вольвоводов, бьете?

Добавлено: 20 июл 2014, 20:12
Dima!
КСМ писал(а):Так может на фары плёночку бронировочную прозрачную наклеить и хватит очень надолго, или я не прав?
Пару лет. Потом пленка темнеет и мутнеет. Но за счет адегзии двухлетней, ее потом соскрести настоящий сизифов труд.