Страница 5 из 15
Re: Выбор цифрового фотоаппарата
Добавлено: 03 июн 2013, 11:46
Dima!
Doc Brown писал(а):любой из недорогих SLIK 'ов.
Посмотрел. Вроде 4-х секционный Compakt то что надо. После 11-го (последний экзамен) дойдем и посмотрим поближе.
Re: Выбор цифрового фотоаппарата
Добавлено: 03 июн 2013, 12:48
Doc Brown
Alister писал(а):Не более 5-6 тыров.
Alister писал(а):едем в машине (50-60 км), щелкаем пейзажи
Лучше забыть. Любая аппаратура имеет свои ограничения. Мыльницы, тем более этого ценового диапазона, не предназначены для съемки с короткими выдержками. И тем более, движущихся объектов (а пейзаж движется относительно камеры). Банально не отрабатывает АФ.
Добавлено спустя 3 минуты 52 секунды:
Dima! писал(а):с двойным (цифровым и оптическим) стабилизатором изображения.
Это даже в "зеркалочных" объективах не панацея. А уж в дешевых мыльницах....
Добавлено спустя 12 минут 51 секунду:
Dima! писал(а):На мыльницах для этих целей следует выбирать режим "Спорт" или "Спорт+" если есть.
Ага. АФ пытается ловить среднюю дистанцию, а не бесконечность, сфокусироваться не успевает, получаем мыло.
Дешевые мыльницы хорошо работают только в "Авто". Если в нем не сработало, вероятность успеха от переключения режимов минимальна. Они там практически только "для галочки".
"Пейзаж", да, тоже не поможет. Т.к. режим подразумевает зажатую диафрагму и, соответственно, длинную выдержку.
В общем, "Спорт" можно попробовать, но вероятность успеха не так, чтобы велика. На мыльнице нельзя включить ручной фокус. И это сильно портит ситуацию.
Добавлено спустя 8 минут 33 секунды:
Dima! писал(а): посмотрим поближе.
Если деньги критичны, а съемка неподвижных объектов (модель, пейзаж), то даже малость мотыляющийся штатив "нейтрализуется" дистанционным спуском или таймером. Манфротто будет хорошо и легко, но ценники абсолютно не гуманные.
Re: Выбор цифрового фотоаппарата
Добавлено: 03 июн 2013, 13:11
Dima!
Doc Brown писал(а):Дешевые мыльницы хорошо работают только в "Авто"
Не все мыльницы одинаковы. Вот возьмем конкретную Pentax Optio WS80.
В свое время была выбрана не столько по фотографическим качествам, хотя они для мыльницы не плохи, сколько за металлический ударопрочный каркас и влагостойкий корпус с возможностью нырять до 3-х м.
Так вот у нее режим "Авто" совершенно безидейный. В лучшем случае портрет в солнечный день и то если режим распознавания лиц включен. Но зато при правильном выборе режима, коих у нее в районе 2-х десятков, не считая ручного, фотки получаются вполне даже приличные. Например мне удавалось снять портрет с правильно "замыленным" задником или пейзаж с хорошей четкой перспективой. У меня даже ночной город со штатива получался.
А вот предидущий Кодак то да. У него автомат покрывал все возможности. Да и режимов было всего 5. Включая М и S.
Re: Выбор цифрового фотоаппарата
Добавлено: 03 июн 2013, 15:01
Doc Brown
Dima! писал(а):Не все мыльницы одинаковы.
Не все мыльницы стоят 5-6 тыс. Canon PowerShot G1 тоже числится мыльницей
Добавлено спустя 10 минут 14 секунд:
Alister писал(а):Не более 5-6 тыров.
Выбор не самый богатый
http://market.yandex.ru/guru.xml?CMD=-R ... &hid=91148
Я выставлял "большую тройку" плюс Панасоник, Олимпус и Пентакс. Пентаксов нема с данными критериями (экран плюс двойной стаб). Самсунги в дешевом сегменте меня не впечатляют.

Re: Выбор цифрового фотоаппарата
Добавлено: 03 июн 2013, 15:12
Alister
Doc Brown писал(а):На мыльнице нельзя включить ручной фокус.
Смотрел
Кэнон, там написано, что есть.
Ручная настройка выдержки и диафрагмы
Добавлено спустя 4 минуты 50 секунд:
Doc Brown писал(а):Я выставлял "большую тройку" плюс Панасоник, Олимпус и Пентакс. Пентаксов нема с данными критериями (экран плюс двойной стаб).
Дим, а Fujifilm FinePix не катят ? У них есть ручная настройка (по твоей ссылке отбирал).
Добавлено спустя 1 минуту 2 секунды:
Кстати, по поводу стабилизации: так ли нужна двойная, не хуже ли она какой-то одной, но хорошо сделанной ?
Re: Выбор цифрового фотоаппарата
Добавлено: 03 июн 2013, 15:39
Doc Brown
Alister писал(а):Смотрел Кэнон, там написано, что есть.
Правильно. А нужна прежде всего ручная наводка на резкость. Чтоб на бесконечность выставить при съемке пейзажа и он не рыпался.
Alister писал(а):Дим, а Fujifilm FinePix не катят ?
Я не знаю, как сейчас фуджики.
Alister писал(а): У них есть ручная настройка
Чего? Выдержки/диафрагмы? Полезно, но на мыльнице не главное. Автофокус не отключается нигде.
Alister писал(а):Кстати, по поводу стабилизации: так ли нужна двойная, не хуже ли она какой-то одной, но хорошо сделанной ?
А как ты узнаешь, насколько хорошо она сделана?

Я считаю, что основная стабилизация - оптическая. Но я не видел последних моделей с цифровым стабом.
Качество стабилизатора в магазине проверить сложно. Там не настолько руки трясутся как в реальности при езде на машине. Поэтому в магазине все стабы покажут одинаковый результат.
Re: Выбор цифрового фотоаппарата
Добавлено: 03 июн 2013, 15:46
Alister
Doc Brown писал(а):Чего? Выдержки/диафрагмы?
Ручные настройки выдержки и диафрагмы
Doc Brown писал(а):как ты узнаешь, насколько хорошо она сделана?
По отзывам и обзорам

Re: Выбор цифрового фотоаппарата
Добавлено: 03 июн 2013, 15:51
Doc Brown
Alister писал(а):По отзывам и обзорам
Дохлый номер

Они противоречат друг-другу.

Я уже так пол-года выбираю объективы. Потому что у кого-то руки кривые, кто-то встал не с той ноги, кому-то проплатили и т.п. И это в более серьезном секторе. А у тебя сегмент "блондинок", поэтому найти что-то серьезное и взвешенное будет еще сложнее. К тому же при такой цене характеристики априори у всех моделей будут не высоки, а "эксперты" избалованы качеством топовых моделей и оттуда отталкиваются.
Re: Выбор цифрового фотоаппарата
Добавлено: 03 июн 2013, 15:55
Alister
Короче понятно, что за такую цену это лотерея... но мне фотик нужен "раз в год", поэтому и тратиться сильно не охота.
Re: Выбор цифрового фотоаппарата
Добавлено: 03 июн 2013, 15:58
Doc Brown
В качестве отзыва и обзора:
С женой с одной точки фоткали один и тот же самолет. Расстояние 250 м, высота 100 м, скорость самолета 280 км/ч (известно по точке глиссады). Угловое перемещение при этих параметрах равносильно очень медленной хотьбе человека на расстоянии 2 метра, т.е. совсем не запредельное.
Ей я отдал зеркалку, а сам попытался "изобразить класс" на Canon PoweShot SX130 IS. У меня не получилось НИ ОДНОГО кадра без смаза. Она же, первый раз в жизни держа в руках зеркалку, сделала все кадры резкими и только иногда у нее самолет не полностью был в кадре. Вот тебе и съемка в движении на мыльницу. Стаб включал - было еще хуже.
Re: Выбор цифрового фотоаппарата
Добавлено: 03 июн 2013, 16:00
maxs-vd
Alister,
За равную цену фулджи более предпочьтительней.
Re: Выбор цифрового фотоаппарата
Добавлено: 03 июн 2013, 16:01
Doc Brown
Alister писал(а):но мне фотик нужен "раз в год", поэтому и тратиться сильно не охота.
Тогда просто прими как аксиому - фотографировать статичные объекты стоя на месте.

Re: Выбор цифрового фотоаппарата
Добавлено: 03 июн 2013, 16:04
Dima!
Doc Brown писал(а):Canon PowerShot G1 тоже числится мыльницей
Ну все таки ZOOMовики это не совсем мыльницы. Там уже какая ни какая, а оптика. И даже диафрагма бывает выставляется. Мыльница в моем понимании это все что под тонкий "точечный" объектив без всяких ручных регулировок.
Re: Выбор цифрового фотоаппарата
Добавлено: 03 июн 2013, 16:08
Doc Brown
Dima! писал(а): Мыльница в моем понимании это все что под тонкий "точечный" объектив без всяких ручных регулировок.
Это будет еще более грустно, чем для моего SX130. Потому что для камеры пофиг: я стою - самолет летит или пейзаж стоит - я еду. Результат одинаково смазанный.
Re: Выбор цифрового фотоаппарата
Добавлено: 03 июн 2013, 17:03
Dima!
Doc Brown писал(а):Результат одинаково смазанный.
Сейчас у мыльниц софт довольно умный. Электронным образом короткую выдержку организовать многие умеют. Правда фотки темноватые получаются. Ну тут уж что поделать физику никто не отменял. У этого Пентакса что я уже упоминал, есть еще один режим с "движухой". Съемка играющих животных. Он пытается на короткой выдержке еще и натуральные цвета получить.
Re: Выбор цифрового фотоаппарата
Добавлено: 03 июн 2013, 17:13
Doc Brown
Dima! писал(а):Электронным образом короткую выдержку организовать многие умеют.
Это не проблема. ИСО 1600 и выдержка будет короткой. На любой мыльнице. Вот только качество при таком исо на такой матрице и с той оптикой...

Я то пытался снимать на исо200, чтоб фотки были хоть на что-то похожи. Света хватало и выдержка была короткая (на мыльнице не смотрел, а на зеркалке 1/1500 при f/8). Автофокус не мог "разглядеть" движущийся самолет на однородном фоне неба. Он тупо не фокусировался. Картинка все время меняется и датчики не срабатывали. А помочь ему и выставить близкий диапазон нечем. При этом он не сломан - простой пейзаж нормально резкий.
Re: Выбор цифрового фотоаппарата
Добавлено: 03 июн 2013, 17:42
Alister
maxs-vd писал(а):За равную цену фулджи более предпочьтительней.
Буду смотреть
Добавлено спустя 1 минуту 23 секунды:
Doc Brown писал(а):прими как аксиому - фотографировать статичные объекты стоя на месте.
Остается большой экран

Re: Выбор цифрового фотоаппарата
Добавлено: 03 июн 2013, 18:19
alex57
Жена жалуется. Аккум в Панасонике FX-70 быстро садится. На дневную экскурсию не хватает.
Аккум такой DMW-BCF10E (3/6V 940 mA*ч). Может заменить можно чем-то более емким?
Или фотик не будет кушать чужой аккумулятор?
Re: Выбор цифрового фотоаппарата
Добавлено: 03 июн 2013, 18:28
Dima!
alex57, Бывают как правило акк. и большей емкости. Но зачем? Достаточно еще один такой же купить и с вечера заряжать оба.
Re: Выбор цифрового фотоаппарата
Добавлено: 03 июн 2013, 20:04
Doc Brown
alex57 писал(а):Или фотик не будет кушать чужой аккумулятор?
Важен только форм-фактор. Компактные камеры не проверяют "свой-чужой". Это только некоторые супер-навороченные зеркалки страдают такой манией.