Страница 5 из 15
Re: Пропало масло в двигателе!
Добавлено: 16 фев 2013, 23:28
alex57
Через катализатор?
Re: Пропало масло в двигателе!
Добавлено: 16 фев 2013, 23:32
maxs-vd
Да, и не надо думать что катализатор прям всё сжигает, ему ещё прогреться надо минут двадцать.
Я клинил движок без масла, был такой грешок в молодости, убил коленвал, так вот если сейчас у автора темы на холодную нет ни каких стуков то всё в порядке, на горячую коленвал стучать не должен.
Re: Пропало масло в двигателе!
Добавлено: 16 фев 2013, 23:38
alex57
maxs-vd писал(а):не надо думать что катализатор прям всё сжигает
Сжечь не сожжет. Масло не очень-то и горит. А вот засрется конкретно.
Не видел ни разу поры в нашем катализаторе. Если масло через него просвистит,
то должны быть поболее мм.
Вобщем на выхлопную советуешь посмотреть.
Re: Пропало масло в двигателе!
Добавлено: 17 фев 2013, 00:02
ChuckD
alex57 писал(а):Что-то нахимичили сменщики ремня ГРМ и молчат. Типа обслуживали несколько машин и перепутали. Это конечно не более как подозрение. Машину им оставляли? Или весь процесс
был под наблюдением?
Я присутствовал, но смотрел "краем глаза" так как мастер был против чтобы наблюдали за его работой "не любит он видете ли". Чобы сливал - не заметил, хотя корыто стояло, но туда антифириз сливали так как меняли помпу, и меняли антифриз. Машины ни кто не касался. 5 января этого года последний раз у ОД меняли промежуточный подшипник, опору кпп и сальник штока выбора передач. Я не присутствовал.
maxs-vd писал(а):ну и зря!!!!
Почему? Чем вредно не перекручивать выше 3000?
*Casper* писал(а):ты сам смотрел, что все чисто?
Заглядывал, правда они смотрели фанариком, а я без, но ничего не увидел. Допускаю что мог просмотреть. Но сегодня был и мастер смены, и мастер который работал с машиной другие. Классные мужики, как мне показалось, абсолютно адекватные, не то что в прошлый раз. Все выслушали, возражать не стали. По всем пунктам проверили. Единственное что все пункты улетучились и предъявить было особо нечего. Подтеков нет, стука при работе двигателя тоже не было, заводилась четко ровно и тихо. Во бщем все "тип топ" как сказал мастер после изучения. Посмотрел свечи - сказал идеальные, то есть он считает что сгореть оно тоже не могло. В общем они пришли к выводу (но только предположительному) что мне его не долили на ТО. Но я как то сомневаюсь, ведь я столько ездил.... правда может масленка подмигивла а я не видел? но мотор наверное уже умер бы... в общем сие остается тайной. Попросил сделать диагностику подвески, также нашли оторвавшийся и болтающийся тепло экран в задней части. Прикрутили. Денег ни за что не взяли. Сказали следить за маслом постоянно, а более они ничего предложить не могут, ну это и понятно.
В общем и правда остается только следить.
Завтра на холодную опять буду слушать стуки и как заводится. на горячую все просто идеально. может постукивало из за того что масло после заливки еще не разошлось как следует? в общем "будем посмотреть" и надеяться что действительно "пронесло" и без последствий
Re: Пропало масло в двигателе!
Добавлено: 17 фев 2013, 00:22
maxs-vd
ChuckD писал(а):Почему? Чем вредно не перекручивать выше 3000?
Об этом уже очень много писали, начиная от 2800 двигатель только начинает тянуть, езда на малых оборотах не даёт экономию топлива,а наоборот даже перерасход.
Ладн переубеждать не буду, но моё мнение что движку надо давать (просратся) что я регулярно и делаю после езды по городу.
Re: Пропало масло в двигателе!
Добавлено: 17 фев 2013, 00:25
fidel1970
maxs-vd писал(а):что движку надо давать (просратся) что я регулярно и делаю после езды по городу.

ой...

Re: Пропало масло в двигателе!
Добавлено: 17 фев 2013, 00:30
ChuckD
maxs-vd писал(а):Ладн переубеждать не буду
А я и не убежден. Как раз поэтому и спросил так как совсем не в курсе. Буду знать

Re: Пропало масло в двигателе!
Добавлено: 17 фев 2013, 00:38
Doc Brown
ChuckD писал(а):Почему? Чем вредно не перекручивать выше 3000?
Тем, что не убирается нагар со свечей и клапанов. Если ездить все время на отсечке, то будет жор масла. А вот если
maxs-vd писал(а):давать (просратся) что я регулярно и делаю после езды по городу.
То это самый хороший вариант! Сам делаю так. Даже сейчас, на АКПП (что требует некоторый усилий, т.к. противоречит идеологии работы коробки

)
Re: Пропало масло в двигателе!
Добавлено: 17 фев 2013, 00:38
maxs-vd
ChuckD,
Ну тогда пару плюсов, компрессия лучше на движках которые работаю как положено, а это уже и чистота и подвижность поршневых колец, свечи прокаливаются что тоже даёт свои плюсы, да и режим движения на оборотах более безопасный (в любой момент даст возможность вытянуть газом)
Re: Пропало масло в двигателе!
Добавлено: 17 фев 2013, 00:39
*Casper*
Ушлли от темы.
Re: Пропало масло в двигателе!
Добавлено: 17 фев 2013, 17:17
alex57
ChuckD писал(а):В общем они пришли к выводу (но только предположительному) что мне его не долили на ТО
Вполне возможно. Мне на ТО залили ниже нижней риски, хорошо что я априори убежден что они козлы. И проверил.
Но все таки. Вы же залили около 4 (!) литров.
Об этом что адекватные мужики сказали? Получается не "не долили", а не заливали вообще.
Кто-то из всех троих врет.
Насчет стуков. Моя чаще всего заводится мягко. Но иногда с небольшим бум-бумом.
Как бы с тупого удара. Но достаточно мягкого чтобы возбуждаться. И на горячую.
Re: Пропало масло в двигателе!
Добавлено: 17 фев 2013, 22:14
ChuckD
Думаю если бы не залили вообще, то я бы 3 тыс. км не отъездил всетаки. Да и потом при мне лили, сколько не знаю (даже в голову не пришло контролировать) но лили точно.
Сегодня заводилась идеально.
Но вот стук - на холодную присутствует. Сразу после прогрева тоже, затем после езды пропадает. Двигатель работает идеально, приятно шелестит. Во время езды киллометров 100-120 в час обороты 3 и более тыс также работает идеально.
Проездил сегодня 70 км. Дал остыть 3 часа - опять завожу - снова еле слышный стук. Проехал еще 70 км - стука нет, опять шелестит. Вот примерно так. В остальном замечаний нет. Уровень масла ни на йоту не ушел. Но вот этот стук меня очень тревожит, может это ерунда, а может и очень серъезно, я как "профан" в этих делах могу положится только на опытных людей. Что думаете господа специалисты?
Re: Пропало масло в двигателе!
Добавлено: 17 фев 2013, 22:40
maxs-vd
ChuckD писал(а):Но вот стук - на холодную присутствует. Сразу после прогрева тоже, затем после езды пропадает.
Да движок у нас громкий и тарахтящий, то гремит то не гремит, здесь выкладывали заснятые на видео и аудио звуки работы двигателей, найдите послушайте.
на многие звуки вообще обращать внимание не нужно.
Добавлено спустя 1 минуту 34 секунды:
http://www.fusionguru.ru/forum/viewtopi ... 0%BB%D1%8F
Re: Пропало масло в двигателе!
Добавлено: 17 фев 2013, 22:49
*Casper*
ChuckD писал(а):приятно шелестит.
У нашего двигателя детонация - это шелест

Re: Пропало масло в двигателе!
Добавлено: 17 фев 2013, 22:55
ChuckD
Это мое субъективное восприятие. Но очень похоже на шелест... не знаю даже... как у дизеля

Re: Пропало масло в двигателе!
Добавлено: 18 фев 2013, 14:36
cthutq
ChuckD писал(а):Это мое субъективное восприятие. Но очень похоже на шелест... не знаю даже... как у дизеля

Мотористы на этот счёт говорят хороший стук наружу выйдет. До того как ты обнаружил маленьким уровень, этот шелест был? Может раньше ты просто не обращал внимания?
У меня в холодное время слышен небольшой стук клапанов, помере прогрева он утихает и при 45-60 градусах двигатель шепчет.
Re: Пропало масло в двигателе!
Добавлено: 18 фев 2013, 16:21
ChuckD
Продолжение детектива. Сегодня утром уровень масла встал посредине между метками "макс" и "мин". Под машиной чисто. Внутри особо не смотрел, на работу с утра бегом, но с виду также все чисто. Вчера наездил километров 150. Вот такие дела.
cthutq писал(а):До того как ты обнаружил маленьким уровень, этот шелест был?
Щелест был всегда (это я так саму работу двигателя называю) А вот стука раньше не было, (по крайней мере я не обращал внимания) но я особо и не вслушивался тогда.
Re: Пропало масло в двигателе!
Добавлено: 18 фев 2013, 16:34
*Casper*
ChuckD, продолжай наблюдать.
Re: Пропало масло в двигателе!
Добавлено: 18 фев 2013, 16:41
ChuckD
понял
Re: Пропало масло в двигателе!
Добавлено: 18 фев 2013, 16:45
Сергейsp