Страница 5 из 17

Re: Сцепление

Добавлено: 02 июн 2013, 18:23
timoha-07
Юрчик, на фото лопина или тень?
Нет, это один из трех фиксаторов "тарелки".
Фотки старых деталей, если таковые нуно
Состояние внутреней поверхности пластикового цилиндра интересно и манжеты. А замена в связи с чем, пробуксовка или выжимной потек?

Re: Сцепление

Добавлено: 02 июн 2013, 19:24
SHAMAN
timoha-07 писал(а):Состояние внутреней поверхности пластикового цилиндра интересно и манжеты. А замена в связи с чем, пробуксовка или выжимной потек?
Потёк... сам его ещё не видел, но парень который менял вынес вердикт - перегрев...
Предпологаю варианты развития такой беды.
1.Манжета выдавливается тормозухой и пружина не справляется с возвратом штока...
2.Перегрев штока, манжета теряет эластичность...
3.Манжета прикипает к перегретому штоку и тот её выдёргивает из посадочного места...

Re: Сцепление

Добавлено: 02 июн 2013, 19:31
Arsen
timoha-07 писал(а):Версия остается в силе: лепестки корзины шипко давят на стальной цилиндр выжимного ( непосредственно на сам цилиндр со стальной тарелкой, а так быть не должно).
То есть сцепление "слишком высокое" и давит на выжимной лишка. Та-а-ак. Хреново если так. Под угрозой новый подшипник за 2700 руб. Буду надеяться, что сцепа слегка поизносилась и лепестки подогнулись или помягче стали. Ещё сплюнул три раза, всё будет хорошо. Или...
На сцеплений вот такое клеймо. Контора Mecarm под моим пристальным наблюдением!

Re: Сцепление

Добавлено: 02 июн 2013, 19:33
*Casper*
SHAMAN писал(а):Манжета выдавливается тормозухой и пружина не справляется с возвратом штока...
Это как? Пружина как раз "всасывает" жидкость (то есть чтобы разжалась пружина, надо нажать педаль сцепления)

Иными словами, выжимной ВСЕГДА нажат, вдавлен. Нажатием педали, он выжимается (выходит из поршня), и надавливает на корзину.

[av]https://www.youtube.com/watch?v=dxdbCNrdW0U[/av]

Re: Сцепление

Добавлено: 02 июн 2013, 19:39
timoha-07
SHAMAN, Виталий, не-не, при перегреве подплавляется поверхность цилиндра (зеркалу капец) и еще мягкий пластик ( от нагрева) манжета раскатывает в "чешую", которая подрезает потом манжет. А манжет из офигенного полимера сделан, мягкий.
Arsen, лучше померить размерности на старых и новых деталях , сравнить( но мерить при одном и том же диске сцепы). Я так понял у тебя корзина и выжимной от разных производителей?

Re: Сцепление

Добавлено: 02 июн 2013, 20:28
Puwistiy
судя по ролику у нас не критично для сцепления если нога на педали сцепления?

Re: Сцепление

Добавлено: 02 июн 2013, 20:37
SHAMAN
*Casper* писал(а):Это как? Пружина как раз "всасывает" жидкость (то есть чтобы разжалась пружина, надо нажать педаль сцепления)
Вот и получаетсо - нажал педальку шток вышел, а деформированная манжета подпирает шток и не даёт пружине вернуть шток в исходную позицию (сначала с задержкой, а перед умиранием совсем). В зависимости от деформации манжеты/степени подпирания штока - нагрев конструкции...
Это мои домыслы, выжимной воочию я ещё не наблюдал...

Re: Сцепление

Добавлено: 02 июн 2013, 20:51
Arsen
timoha-07 писал(а): Я так понял у тебя корзина и выжимной от разных производителей?

Не знаю, но там же ведь внутри поршень в виде кольца. На нём прокладка была. А эта прокладка, типа направляющей, что ли.... И получился перекос. Давление-то не хилое, чтоб сцепление продавить. А эта прокладка какая-то хилая, или мне кажется. Типа версия.
Завтра в гараже ещё раз посмотрю.

Re: Сцепление

Добавлено: 02 июн 2013, 21:23
timoha-07
Так это манжета которая в тандеме с подшипником или то что неподвижно стоит меж пластиком и "тарелкой"? Зафотай внутри пластикового цилиндра, покаж не жадничай А то вторая версия на подходе :lol: как то " корзина и выжимной" одного производителя ( жесткость лепестков и магкость манжеты должны быть соразмерны :) )

Re: Сцепление

Добавлено: 03 июн 2013, 00:15
*Casper*
SHAMAN писал(а):Вот и получаетсо - нажал педальку шток вышел, а деформированная манжета подпирает шток и не даёт пружине вернуть шток в исходную позицию
ПРУЖИНА НЕ ВОЗВРАЩАЕТ. Возвращает корзина!!!!
SHAMAN писал(а):Это мои домыслы, выжимной воочию я ещё не наблюдал...
Понимаешь, когда выжимной снят, то он автоматически выходит в положение "педаль до упора" (то есть сам подшипник выезжает).
В собранном состоянии корзина давит на подшипник и загоняет его в корпус самого выжимного устройства. Пружина при этом СЖИМАЕТСЯ.
Сам пружина служит для автоматической корректировки педали по мере износа ферродо. То есть поджимает подшипник к корзине, клапан перепускает жидкость и она автоматом добавляется в систему. Все как в тормозах.
Puwistiy писал(а):судя по ролику у нас не критично для сцепления если нога на педали сцепления?
Напротив.

Re: Сцепление

Добавлено: 03 июн 2013, 06:41
SHAMAN
Немного инфы по установке и прокачке: стоит обратить внимание на два шага прокачки и правильное обращение с CSC...
http://www.myopel.com/userfiles/si_luk_0018_de_ru.pdf

Re: Сцепление

Добавлено: 04 июн 2013, 00:55
Arsen
timoha-07 писал(а):Так это манжета которая в тандеме с подшипником или то что неподвижно стоит меж пластиком и "тарелкой"? Зафотай внутри пластикового цилиндра, покаж не жадничай А то вторая версия на подходе как то " корзина и выжимной" одного производителя ( жесткость лепестков и магкость манжеты должны быть соразмерны )
Я не очень-то верю в "разных производителей...
Смотри чего было:
Стал разбирать. Газовый ключ где-то рядом.

Сам подшипник. Пластиковая втулка крутится на валу коробки передач. Внутренности подшипника крутятся, а внешняя часть неподвижна.

Это нижняя часть, что к коробке прижимается. Я провернул её газовым ключом, приподняв край у среза тарелки отвёрткой. И выкрутил, как по резьбе, тарелку из защёлок.

За тарелку вытянул цилиндр.

Прокладка разрезана надвое.

Опять верхняя часть. На цилиндре надето алюминиевое кольцо - поршень. под давлением жидкости кольцо на трубе ходит в одну сторону, а пружина возвращает его обратно. Все эти части не крутятся, крутится лишь подшипник.

Поршень и резиновая прокладка под ним.

Я стал внимательно смотреть подшипник. Втулка пластиковая вращалась. А вот сам подшипник не крутился. И ещё я увидел на верхней плоскости подшипника следы прокручивания, там где он прижимается к лепесткам сцепления. И Тимоха говорил про следы на лепестках. А эта часть подшипника не должна крутится. На просвет видно не соосность внутренней и внешней части подшипника. Его заклинило.

Подшипник заклинивало и он стал крутить поршень-кольцо, чем сильней заклинивало, тем быстрей крутился поршень. Вот из под прокладки поршня и полилось. Здесь на вращение не рассчитано. А ещё говорят, в России плохо делают.

Re: Сцепление

Добавлено: 04 июн 2013, 06:16
SHAMAN
Вердикт:
Точность центровки корзины и сосность установки подшипника к валу коробки - залог продолжительности жизни обсуждаемого... Ну и конечно, ногу фу, с педали при движени!!! :lol:

У меня, между началом шелеста (посторонним звуком при игре педалькой и на нейтрали) и смертью, примерно два месяца прошло...
*Casper* писал(а):Понимаешь, когда выжимной снят, то он автоматически выходит в положение "педаль до упора" (то есть сам подшипник выезжает).В собранном состоянии корзина давит на подшипник и загоняет его в корпус самого выжимного устройства. Пружина при этом СЖИМАЕТСЯ.Сам пружина служит для автоматической корректировки педали по мере износа ферродо. То есть поджимает подшипник к корзине, клапан перепускает жидкость и она автоматом добавляется в систему. Все как в тормозах.
Получаетсо - пружина нуно для возврата жижи, с помощью поршня в исходное положение (до нажатия педали) и одновременно, для прижатия к лепесткам корзины подшипника (дабы не было свободного хода педали).

Прально я вкурил суть? Помидоры приму с радостью...

Re: Сцепление

Добавлено: 04 июн 2013, 09:49
timoha-07
Виталий, все правильно - кроме потоянного поджима к лепесткам, пружина под подшипником компенсирует разряжение при отпускании педальки. Соосность подшипника с первичным валом коробки и корзины на маховике ни как не получится "нарушить". Центруется только диск.
Стал разбирать. Газовый ключ где-то рядом.
Арсен, " это же не наш метод"(с) :lol: ( на молоток -аллергос?).
Так ты все-таки "жадина" :) , сними стопорное колечко и зафотай что под остатками " поршня- манжеты" (стенки пластикового цилиндра). То что у тебя на фото - разрезаная манжета поршня, (манжета уперлась в пластиковую бороду на стенке и ее порезало) прокладку зырь в пазу тарелки. После снятия стопора тарелка снимается отверткой ( :D ) И подшипник на втулке от поршня неотделим!:


Вердикт - такой бренд ( выжимного) туфта.

Re: Сцепление

Добавлено: 04 июн 2013, 11:27
Arsen
Хорошо, разобрал дальше. Загнул развальцовку внутрь. Не, Тимоха, молоток-то жалко.

Снял кольцо-поршень с прокладкой.

У моего цилиндр от тарелки не отделяется. В пазу прокладка.

Вытащил покоцанную прокладку.

На ощупь поверхность нормальная.

Резиновое уплотняющее кольцо вставляется в фигурный паз на кольце-поршне.

Тимоха, я не понял, у тебя немного другая конструкция?
timoha-07 писал(а):Вердикт - такой бренд ( выжимного) туфта.
Объясни, в чём ты видишь туфту. Мне интересно.

А тут поверхность идеальная, я ничего плохого не вижу.

Поломка произошла из-за заклинившего подшипника. Странно, почему он заклинил? Я в нём смазку вижу. Перекосило, или я чего не понял?
timoha-07 писал(а):подшипник на втулке от поршня неотделим!:
Да-да, так и было. Пластиковая втулка была приклеена, вроде приклеена, к кольцу-поршню. Я поддел подшипник отвёрткой, вот в склеенном месте и разошлось. Если я правильно понял. Усилие нехилое приложил, так что склеено было хорошо.

А вот интересно, я в прайсах видел восстановленные выжимные подшипники. Это что такое? Как и где их восстанавливают? В принципе, на моём сломанном, подшипник и прокладку поменять, и чего бы ему не работать? То бишь из нескольких поломанных, собирать типа почти новые. А? Кто-нибудь покупал?

Re: Сцепление

Добавлено: 05 июн 2013, 09:12
timoha-07
Объясни, в чём ты видишь туфту. Мне интересно.
В том что заклинило подшипник, можно сказать "новый" ( на твоем фото свежая еще мазь в подшипнике) Рание мои версии - долой нафиг. Подшипник заклинило да еще и криво - вот стальную трубку и мотало, а ее "тарелка" уперта в коробку. В общем мотанием центральной трубки прорезало прокладку. А "фамилия" на подшипнике нарисована?

Re: Сцепление

Добавлено: 05 июн 2013, 12:40
Arsen
Не-е, никаких обозначений. И цифр тоже нет. Только наклейка магазина. Можно продавать под любым названием, этот был якобы Newsun. Прошёл чуть больше 500 км.
Заклинило подшипник, в результате чего он вытек. Заклинило так, что я даже не сразу понял. Подшипник крутился, как мне показалось, а на самом деле прокручивалась пластиковая втулка на которой он держится. Купил "Люк", но что там на самом деле я пока не знаю. Деньги отдал, везут уже три недели, 2700 руб. А на Люке клеймо есть? Как выглядит? Есть фото у кого-нибудь?

Re: Сцепление

Добавлено: 05 июн 2013, 12:57
timoha-07

Re: Сцепление

Добавлено: 05 июн 2013, 13:02
Arsen
Ага, то есть на самом подшипнике надпись... Спасибо. На моём нет ничего.
На фотке видно перекос внутренней части подшипника.

А здесь видно несоосность.

Пластиковая втулка проворачивалась, видны следы.

Re: Сцепление

Добавлено: 10 июн 2013, 01:33
Arsen
Привезли выжимной подшипник ЛюК. Сравниваю с фейковым подшипником, который я исхитрился купить, и продавался под маркой НьюСан.

Жёлтая коробочка с наклеечками - ЛюК.

На пластмассе ЛюКа всякие циферки и буквы, а на палёном нет ничего.
...
На ЛюКе есть дата производства, на НьюСан - нет.

Ну и на самом подшипнике надпись есть только у ЛюК.
...
Видно какую-то густую серую смазку в выжимном конторы Люк. Или это герметик.

С этой стороны клеймо фирмы, цифры, буковки.

Когда прикрутил новый ЛюК к коробке - смотрелось хорошо.
...