Страница 5 из 16

Re: Подготовка машины к эксплуатации зимой на Севере

Добавлено: 11 окт 2012, 17:43
Svarog
А как, интересно, избегают обмерзания на стеклах самолетах, летающих на приличных высотах, когда за бортом -50? Там, кстати, и иллюминаторы в салоне не слишком обмерзают, хотя всей защиты там - двойное стекло и слабенький обдув.

Re: Подготовка машины к эксплуатации зимой на Севере

Добавлено: 11 окт 2012, 17:57
alex57
Svarog писал(а):хотя всей защиты там - двойное стекло
Двойное стекло это мощная зашита. Даже когда морозы под 50
на кухне (и на многих кухнях друзей) никогда не видел обмерзание стеклопакетов.
Ни тройных ни двойных старых. Да и где деревянные двойные рамы не особо обмерзает. Хотя у этих немного есть...

Re: Подготовка машины к эксплуатации зимой на Севере

Добавлено: 11 окт 2012, 18:10
дедавова
НачТех писал(а):
дедавова писал(а):У меня нет бортового коммпьютора
У меня тоже нет. Но посмотреть можно. Просто приборную панель переведи в режим диагностика. Там есть параметр температуры ОЖ. :hat:
Спасибо, напомнили :bravo:

Re: Подготовка машины к эксплуатации зимой на Севере

Добавлено: 12 окт 2012, 07:36
SAnat
Хм.... У меня салонный фильтр новый.

Сижу в машине один и в -3 С когда греется салон печкой внутри начинают стекла запотевать.
В дождь летом вообще был ппц, стоит сесть в машину одному и все запотевало через минуту, спасал только подогрев заднего и обдув переднего , а боковые потели если не приоткрыть чуть-чуть :(

Рециркуляции и кондиционера нема.

Спасибо за наводку ;) надо глянуть задние вентиляционные отверстия.

p.s. Хотя у меня еще ничего, щас коллега приехал на новеньком vw polo у него вообще конденсат на стеклах сплошной, постояло час на стоянке и начало обмерзать :insane:

Re: Подготовка машины к эксплуатации зимой на Севере

Добавлено: 13 окт 2012, 21:07
timoha-07
Вы знаете самый простой рецепт, в межсезонье, от такой напасти -очень просто, паркуетесь, выключаете зажигание, двери со стороны обочины настеж..выстуживаем теплый салон, потом закрываем. Работает.
Но здесь трынделово о "Севере" :lol: " Платон мне друг, но истина дороже"(С). Пока салон не согреется не фиг в нем сидеть, вы поставщик влаги.Выдыхаемой. И при всей немецкой гениальности, в проектировании вентиляции салона "Ежана", ну ни как не уравновесится "термодинамика" пока не согреется салон. Ускорить прогрев можно, вперед прогрев ДВС средний "руль" температуры в середине своего положения. ДВС горяч на 96"С "руль" в горячую зону.
Svarog, даже барышня заметила: чтоб при -27"С проветрить салон, не надо заморачиваться с "..полкой в багажнике, вент. коробами", просто опусти стекло :lol:

Re: Подготовка машины к эксплуатации зимой на Севере

Добавлено: 14 окт 2012, 07:13
avtopilot18
А мне вот нравится зимний алгоритм прогрева моего Фьюжа: пришёл в гараж, открыл, завёл, выехал, поставил лобовое на обогрев, включил первую скорость (холод), пошёл подмести песочек\снег с пола в гараже, закрыл гараж, поднял антенну (СиБи), протёр(проверил работоспособность) фары\габариты, сел в авто, выключил лобовое стекло, включил заднее с зеркалами- не спеша поехал, метров 200-300 до ворот гаражного массива- вуаля стрелка температуры пошла вверх, переключаем на тепло, из воздуховодов пошёл теплый воздух (если не очень холодно, регулятор тепла сразу на тепло ставлю). Вечером иногда при постановке в гараж включаю 3-4 скорость, выключив тепло. Никаких проблем при ежедневной эксплуатации с запотеванием не испытываю, правда, окна не открываю, почти всегда включена 1 скорость вентилятора. Года 1,5 назад, когда фаркоп ставил\бампер снимал посмотрел клапана вентиляции- нового ничего не нашёл- работали.
Частный случай- не у всех есть обогрев стекла и гараж...

Re: Подготовка машины к эксплуатации зимой на Севере

Добавлено: 15 ноя 2012, 22:54
SAnat
Нужен совет.

Педаль сцепления постоянно собирает снег и леденеет.


Причем только она, самое интересное газ и тормоз всегда чистые.

Когда сажусь ботинки об порог обстукиваю, такое чувство что скоро там уже краска отлетать начнет.
Коврик каждый вечер вытряхиваю, этот снег на фото на коврике я в обед набрал.
После посадки в авто ноги об коврик всяко шаркаю, чтобы снег от подошвы отвалился.
Буквально каждый перерыв на обед и вечером каждый день я очищаю педаль сцепления от наледи отверткой, отвертка уже лежит под рукой на готове всегда.

Заманало уже это :wall: Почему тормоз и газ чистые, а сцепление собирает активно снег, может кто что посоветовать?

p.s. в городе отсутствуют светофоры и пробки, поэтому ногу на педали держу не постоянно, обычно включаю передачу выехал на дорогу нормальную и все ногу поставил слева и так до самого дома, благо передачи длинные можно разно ехать не переключаясь вообще (да что там говорить машина на 3 передаче по пенсионерски норм трогается и едет вплоть до 95км/ч и 6000 оборотов).

Re: Подготовка машины к эксплуатации зимой на Севере

Добавлено: 15 ноя 2012, 23:11
fidel1970
SAnat писал(а):может кто что посоветовать?
Может подставку для отдыха ноги (как на автомате) установить? :mda:

Re: Подготовка машины к эксплуатации зимой на Севере

Добавлено: 15 ноя 2012, 23:22
SAnat
Интересная вещь незнал о существовании такой :) Думал слева возвышение как раз для отдыха ноги и все, а тут можно сделать еще удобнее.

Я педали кто видел алюминивые "дырявые" на нашу машину?

Re: Подготовка машины к эксплуатации зимой на Севере

Добавлено: 15 ноя 2012, 23:39
fidel1970
SAnat писал(а):Я педали кто видел
Видел, видел... :yes:

Re: Подготовка машины к эксплуатации зимой на Севере

Добавлено: 15 ноя 2012, 23:44
edic
fidel1970 писал(а):Может подставку для отдыха ноги (как на автомате) установить?
У меня не автомат, а подставка для левой ноги есть :P

Re: Подготовка машины к эксплуатации зимой на Севере

Добавлено: 16 ноя 2012, 08:30
oops
Да просто теплый воздух от печки доходит до правой ноги, а до левой нет, вот и снег на педали сцепления, на правой он успевает растаять, а подставки для отдыха ноги у всех должны быть

Re: Подготовка машины к эксплуатации зимой на Севере

Добавлено: 16 ноя 2012, 12:13
alex57
SAnat писал(а):Когда сажусь ботинки об порог обстукиваю, такое чувство что скоро там уже краска отлетать начнет.
Гораздо эффективнее бить ботинки друг о друга. Когда уже сел боком на сидушку. И порог цел.
(Но есть у меня ботинки немецко-фашисткого захватчика с таким глубоким протектором, что снег не выбить никак)
SAnat писал(а):может кто что посоветовать?
Можно попробовать размораживателем замков брызгать перед посадкой. Но оно с запахом.
Или накрутить на педаль фторопластовую ленту (ФУМ). На фторопласт ничерта не липнет.
Но надо смотреть не будет ли педаль скользкой.
У меня тоже немного леденеет в снегопады. Печку прибавляю - лучше пусть лужа на коврике.

Re: Подготовка машины к эксплуатации зимой на Севере

Добавлено: 25 ноя 2012, 13:57
cthutq
Хотя у нас на Байкале зима вступила в свои права уже давно сегодня приобрел и уложил "Автотепло" изготовленное из ткани кремнеземной и муллитокремнеземистой ваты. Размер чик немного великоват, но хорошо подворачивается, но самое главное материал не горючий и относительно не дорогой. Фото делал на телефон.




Re: Подготовка машины к эксплуатации зимой на Севере

Добавлено: 26 ноя 2012, 10:36
SAnat
cthutq писал(а):Хотя у нас на Байкале зима вступила в свои права уже давно сегодня приобрел и уложил "Автотепло" изготовленное из ткани кремнеземной и муллитокремнеземистой ваты. Размер чик немного великоват, но хорошо подворачивается, но самое главное материал не горючий и относительно не дорогой. Фото делал на телефон.



Щупал такое в магазине. Насчет недорого ну незнаю, у нас стоит 2000руб. :smirk:
По ощущениям и внешнему виду это стекловолокно и стекловата, потому как после него чешутся и колятся руки. Перчатки резиновые иметь желательно при работе с ним.

Для справки:
Муллитокремнеземистое волокно и вата производятся плавкой в электрической печи чистых оксидов алюминия и кремния с последующим образованием волокна методом раздува.
Стекловата — волокнистый минеральный теплоизоляционный материал, разновидность минеральной ваты. Для получения стеклянного волокна используют то же сырьё, что и для производства обычного стекла или отходы стекольной промышленности.
Исходное сырьё для производства стекловаты и стекловолокна — песок, сода, доломит, известняк, бура (или этибор). Современные производства используют до 80 % стеклобоя. Произволится путем плавления и раздува (стекловолокно путем вытягивания).

1. Вообщем есть у меня в хозяйстве и стеловолокно и стекловата халявные и резиновые перчатки для работы, поэтому сшил себе одеяло, вложений было 0 руб. , времени 1 час.

Первым делом замерял размеры подкапотного пространства.


p.s. Синим на картинке 10см. - это я удлинил одеяло, чтобы заправлять его в нишу между стенкой салона и двигателем.

Сделал заготовку из стекловолокна и набил толсто стекловатой.


Потом еще на 1 слой закатал в стекловолокно, чтоб меньше сыпались микрочастицы.


Сшивал алюминивой проволокой, за красотой не гнался.
Получилось 2 слоя стекловолокна и толсто набито стекловатой.


Вот так выглядит под капотом.


Вообще долго выбирал, чем утеплиться.
Экпериментировал на поджигание и сжигание пропитанных бензином разных материалов.
[av]http://www.youtube.com/watch?v=LMsF0S4z8cs[/av]

[av]http://www.youtube.com/watch?v=vdNESJ1UfL4[/av]

В результате экспериментов пришел к стекловате и стекловолокну.

Итог: одеяло хорошо утепляет в -15 на улице двигатель 90 градусов, капот холодный, открываешь капот сверху одеяло холодное поднимаешь его от туда снизу жар :up:



2. Следующая модификация: снял патрубок воздухозабора


Воздух берет теплый из под одеяла.

3. Далее наглухо затянул дермантином решетку сверху, чтоб теплый воздух не выдувало, спасибо ДедаВове :hat:


Вокруг шильдика пришлось нитками к решетке примотать , сверху и сбоков одел на крепления решетку к капоту снизу закрепил так:


Дермантин подобрал в цвет поворотников, оранжевый с фиолетовым хорошо сочетаются :)

4. Поставил новый более емкий аккумулятор.
Аккумулятор был выше стандартных болтов в корзине, купил подлинее болты м6, паяльником выпаял старые болты в корзине, отверстия просверлил на сквозь и снизу вставил новые болты и законтрогаил, потом уже сверху планку крепления.


5. Сделал утепление аккумулятора
Снизу в корзину 2 слоя изолон.


И обклеил изолоном (на 2стронний скотч) внешнюю сторону фольгой внутрь.


Это нужно чтобы фольгированный изолон препятствовал потере с внешней стороны тепла аккумулятором. А с внутренней стороны не обклеян, чтобы двигателем нагревался быстрее. Теплый аккумулятор лучше заряжается, дольше служит и имеет большую емкость.


На лето уберу утепление снизу корзины и сделаю наоборот, от двигателя сторону АКБ заклею изолоном фольгой в сторону двигателя, чтобы препятствовало нагреву от двигателя, а противоположная сторона будет свободно отдавать тепло наружу. Ибо у АКБ от высоких температур быстрее распад пластин.

В планах:
1. сделать утепление решетки снизу, усиленное с окошками на липучках, наверое обошъю ДВП серым дермантином и примотаю на темные нейлоновые стяжки к решетке.
2. Проклеять по контуру фар резинку утеплитель дверей ВАЗ. Между фарой и капотом вмещается мизинец и оттуда срезу чувствуется уходит очень сильно тепло , соответственно на скорости задувает (одеяло поверх фар лежит).

p/s/ тут потеплело с -15 до +2 , дак вот 3 дня стояла погода с этими модификациями думал зажарю двигло, оказалось норм, даже долго катаясь выше 90 по двигателя не было.

Re: Подготовка машины к эксплуатации зимой на Севере

Добавлено: 26 ноя 2012, 14:29
fidel1970
Зер гут!

Re: Подготовка машины к эксплуатации зимой на Севере

Добавлено: 26 ноя 2012, 15:13
дедавова
fidel1970 писал(а):Зер гут!
Все хорошо, все мощно.., но следить, как никогда надо за приборами и температурой наружного воздуха. Поскольку с такими утеплениями (нет, они классные!) легко перегреть мотор...

Re: Подготовка машины к эксплуатации зимой на Севере

Добавлено: 26 ноя 2012, 16:08
*Casper*
дедавова, твой материал по изготовлению закрывашки решетки где лежит?

Re: Подготовка машины к эксплуатации зимой на Севере

Добавлено: 26 ноя 2012, 16:26
alex57
дедавова писал(а):легко перегреть мотор...
+1. Особенно с нашим показометром. Который от 90 сразу к 120 (? :mda: ) перескакивает.

Re: Подготовка машины к эксплуатации зимой на Севере

Добавлено: 26 ноя 2012, 16:57
дедавова
*Casper* писал(а):дедавова, твой материал по изготовлению закрывашки решетки где лежит?
Да по-моему фрагментарно выложено во многих темах, или на параллельном форуме. Вот смотри.
Берется дерматин, два слоя в промежутке картон. Швейная машинка и другой совсем простой инструмент.







.

Окна пристегиваются на липучках . Лет 5 уже и сносу нет :)
К тыльной стороне верхнего "намордничка" пришиты резинки - завязки, для крепления. Решетку нужно снять, для установки утеплителя.
Нижний "намордничек" крепится кольцеобразными широкими резинками, продетыми через решетку заранее. То есть при установке решетка не снимается.
Опыт и климат показывает, что окошки при Т выше 10 градусов должны быть отккрыты.
Попона- натуральный войлок толщиной около 1,5 - 2 см. Не снимается всю зиму.