Страница 5 из 6

Re: Задачка по ПДД

Добавлено: 01 дек 2012, 15:04
maxs-vd
Doc Brown писал(а): Фикус, правда, в том, что эти водители не знают ничего о сигналах друг-друга.
!!!!?????

Re: Задачка по ПДД

Добавлено: 01 дек 2012, 15:10
fidel1970
maxs-vd писал(а):!!!!?????
Док имеет ввиду, что светофор работет для обоих неодинаково...

Re: Задачка по ПДД

Добавлено: 01 дек 2012, 15:12
maxs-vd
fidel1970,
Я в курсе. Но вопрос остался... Красный то на знает что у синего основной зелёный...

Re: Задачка по ПДД

Добавлено: 01 дек 2012, 15:22
fidel1970
maxs-vd писал(а):Красный то на знает что у синего основной зелёный...
Зато он знает, что синий поворачивает налево. :)
А поскольку красный едет под стрелку (при основном запрещающем) - обязан пропустить всех.

Re: Задачка по ПДД

Добавлено: 11 янв 2013, 14:02
Dima!
С одного из строительных форумов.
если разметка позволяет - обгоняю часть пробки по встречке, а при наступлении сплошной втыкиваюсь в пробку.... не нарушаю ровным счетом ничего, и стоять не хочется
Насколько он неправ и что именно он нарушает? Какой пункт ПДД? Какое наказание за такое нарушение?

Re: Задачка по ПДД

Добавлено: 11 янв 2013, 14:09
*Casper*
Затор - препятствие на дороге. Объезжать слева нельзя - 12.15.* что-то там. Копейки
Ну или обгон 12.15.4. лишение
Если сплошной нет - по сути ничего :(

Re: Задачка по ПДД

Добавлено: 11 янв 2013, 14:10
anis
Dima! писал(а):С одного из строительных форумов.
если разметка позволяет - обгоняю часть пробки по встречке, а при наступлении сплошной втыкиваюсь в пробку.... не нарушаю ровным счетом ничего, и стоять не хочется
Насколько он неправ и что именно он нарушает? Какой пункт ПДД? Какое наказание за такое нарушение?
наблюдала такое на трассе, если знаки, а не разметка позволяет обгон, ровным счетом ничего не нарушает

Re: Задачка по ПДД

Добавлено: 11 янв 2013, 14:12
Dima!
. писал(а):наблюдала такое на трассе
На Московской перед Волочком это типичное явление.

Re: Задачка по ПДД

Добавлено: 11 янв 2013, 14:30
Doc Brown
*Casper* писал(а):Если сплошной нет - по сути ничего
Нифига. Обгон теперь - это только выезд на встречку. Поэтому 12.15.4 даже без разметки. Там тонкость только при обгоне тихохода с табличкой.
. писал(а):если знаки, а не разметка позволяет обгон, ровным счетом ничего не нарушает
Непонятно написала. Кто позволяет обгон?

Re: Задачка по ПДД

Добавлено: 11 янв 2013, 14:32
*Casper*
Doc Brown писал(а):Обгон теперь - это только выезд на встречку. Поэтому 12.15.4 даже без разметки. Там тонкость только при обгоне тихохода с табличкой.
Если нет сплошной - нет и запрета на обгон. При отсутствии помехи (встречного транспорта) обгон разрешен и штрафа нет!

Re: Задачка по ПДД

Добавлено: 11 янв 2013, 14:34
Doc Brown
*Casper* писал(а):Если нет сплошной - нет и запрета на обгон.
Если нет сплошной, но есть знак - есть запрет. По крайней мере так трактуют ПДД ГИБДД и, как минимум, часть судов. Про оправдание по таким случаям пока не слышал.
Без разметки, при наличии знака, ты имеешь право обогнать тихохода. При наличии сплошной - не имеешь права и его обгонять, пока не уйдет на обочину и не даст опередить.

Re: Задачка по ПДД

Добавлено: 11 янв 2013, 14:37
fidel1970
*Casper* писал(а):При отсутствии помехи (встречного транспорта) обгон разрешен и штрафа нет!
Сплошную зимой не видать обычно... а знак прощёлкать можно.
Плюс ко всему, если создашь помеху встречному и тебя гайцы приштырят - штраф за что придумают.

Я, если уж крайняк тороплюсь, зырю какие впереди машинки и куда примерно можно вклиниться при встречном.
Обычно не наглею и понимающие водилы притормаживают пропуская... впрочем и сам в ответ "алавердыю".

Re: Задачка по ПДД

Добавлено: 11 янв 2013, 14:39
*Casper*
Doc Brown писал(а):Если нет сплошной, но есть знак - есть запрет. По крайней мере так трактуют ПДД ГИБДД и, как минимум, часть судов.
Так нет в условии про знак-то.

Re: Задачка по ПДД

Добавлено: 11 янв 2013, 14:40
Doc Brown
fidel1970 писал(а):а знак прощёлкать можно
На незнакомой трассе, в принципе, можно. Но тогда, считай, не повезло, если попадешься. Сплошная теперь не является обязательной.

Re: Задачка по ПДД

Добавлено: 11 янв 2013, 14:41
Dima!
Если нет сплошной, но есть знак - есть запрет
Нет ни знака ни сплошной. Обычная двухполосная дорога.

Re: Задачка по ПДД

Добавлено: 11 янв 2013, 14:43
fidel1970
Dima! писал(а):Нет ни знака ни сплошной.
Ну, тогда уберечь от обгона может только процент собственной наглости. :pardon:

Re: Задачка по ПДД

Добавлено: 11 янв 2013, 14:46
Doc Brown
Dima! писал(а):Нет ни знака ни сплошной.
Тогда максимум, что ему могут предъявить - создание препятствий встречному транспорту. Там штраф небольшой. 12.15.1 - 500 руб. И то надо снять показания от встречки, чтобы тот подтвердил, что не пропустил.

Re: Задачка по ПДД

Добавлено: 11 янв 2013, 15:34
anis
Непонятно написала. Кто позволяет обгон?
Док, как всегда сформулировал очень понятно, тебе бы законы писать :up:
Если нет сплошной, но есть знак - есть запрет.

Re: Задачка по ПДД

Добавлено: 11 янв 2013, 16:37
Tim2
ПДД
11.1. Прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что полоса движения, на которую он собирается выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и в процессе обгона он не создаст опасности для движения и помех другим участникам дорожного движения.

11.2. Водителю запрещается выполнять обгон в случаях, если:
— ...........................................;
— ...........................................;
— ...........................................;
— по завершении обгона он не сможет, не создавая опасности для движения и помех обгоняемому транспортному средству, вернуться на ранее занимаемую полосу.

Re: Задачка по ПДД

Добавлено: 11 янв 2013, 16:54
fidel1970
Tim2 писал(а):по завершении обгона он не сможет
Дык почти у всех обгоняющих эта уверенность есть... :D