Страница 5 из 27
Re: Чистка форсунок своими силами
Добавлено: 02 апр 2010, 20:32
buy_val
dubok писал(а):какую роль лампочка играет во всей этой хитромудрине?
роль предохранителя

Re: Чистка форсунок своими силами
Добавлено: 02 апр 2010, 20:36
*Casper*
dubok писал(а):Расскижи уж тогда какую роль лампочка играет во всей этой хитромудрине?
Лампочка играет роль резистора.
Re: Чистка форсунок своими силами
Добавлено: 02 апр 2010, 21:14
ANG
sbob писал(а):ANG писал(а):Для такого размера и объема детали это великоватая мощность
с уменьшением ПВ, мощность увеличивается...

ЧО?
ЭБУ так и управляет форсунками - на землю транзистором садит один вывод форсунки. А на другой приходит ПЛЮС от АКБ.
Только в моторе форсунка включается на доли секунды и выключена примерно в 10-20 раз дольше. Поэтому так можно, но клацать часто надо. И чтобы недолго открыта была форсунка.
Re: Чистка форсунок своими силами
Добавлено: 11 апр 2010, 18:48
dubok
Приветствую. Сегодня почситил форсунки. Все прошло нормально. Нужно было только заранее продуть те места куда вставляются форсунки, а то в гнезда насыпались песчинки, которые потом очень трудно извлекать. Еще скажу, что защелки крепления форсунок очень крепкие и сидят мертво, короче снимать не удобно,а ставить еще неудобнее. Уплотнительные кольца менять не стал, т.к. с виду они вполне живые, да и купил я не 8 штук а всего 4 (считаю это упущением руководства). Сами форсунки были очень чистые, не как на фото в руководстве (пробег 42 тыс. км ТОЛЬКО на 95-ом лукойле). Сделал все как написано, только лампу не присоединял т.к. держал по 1 секунде. Поначалу "чистые" форсунки брызгали странно, то струей, то брызгами, через 4-5 раз начали распылять очиститель в пыль. В итоге машина завелась почти сразу, наврное бензина мало накачал. Что сразу бросилось в глаза так это заметное уменьшение расхода топлива. Я конечно догадывался, что уменьшение будет, но не так же стремительно. Спасибо за руководство. Чистка форсунок своими руками есть гуд!!!
Re: Чистка форсунок своими силами
Добавлено: 17 апр 2010, 23:50
buy_val
В журнале 3а рулем о4/2о1о на стр. 222 расписан процесс промывки с самодельным устройством(схема прилагается) и в качестве хим.состава указан сольвент.
Re: Чистка форсунок своими силами
Добавлено: 18 апр 2010, 20:27
dubok
buy_val, там слишком хитрая система ... лучше все-таки как по ссылки выше в этой же теме где промывали мазду.
Re: Чистка форсунок своими силами
Добавлено: 18 апр 2010, 23:22
buy_val
dubok писал(а):buy_val, там слишком хитрая система ... лучше все-таки как по ссылки выше в этой же теме где промывали мазду.
я эту привел может у кого есть возможность и учумелые руки чешутся
а где твой фотоотчет о промывке форсунок, а то я если честно до конца не понял как ты заставлял открыться форсунки
а то вот замечание от
VVZ по этой ссылке
http://www.fusionguru.ru/forum/viewtopi ... 1&t=197825
о взрыве коллектора наталкивает на мысль о регулярной чистке оных

Re: Чистка форсунок своими силами
Добавлено: 28 июн 2010, 22:52
maxs-vd
Re: Чистка форсунок своими силами
Добавлено: 28 июн 2010, 22:56
buy_val
maxs-vd, Макс, на одной из фото лежит "Г"-образный ключ, он с трещоткой или только: - вороток?
Спасибо за информативный отчет. Удачи.
возник вопрос: резиновые кольца =прокладки менял? и на какие?
Re: Чистка форсунок своими силами
Добавлено: 28 июн 2010, 23:28
ANG
Радует что рабочая часть форсунки абсолютно чистая
Нет, не чистая! Желтый цвет - это лаковые отложения, сужают проходные отверстия и искажают форму распыления топлива. Главное, как раз торец очистить до состояния первозданного блеска, как на последнем фото.
Кстати, я сделал себе приспособление для открывания форсунок - штекер для прикуривателя, резистор 3.3 Ом на 2 Ватта и микрокнопку. Ну плюс крокодилы маленькие. Что нашел в коробке за пять минут...
Re: Чистка форсунок своими силами
Добавлено: 28 июн 2010, 23:44
buy_val
ANG писал(а):Кстати, я сделал себе приспособление для открывания форсунок - штекер для прикуривателя, резистор 3.3 Ом на 2 Ватта и микрокнопку. Ну плюс крокодилы маленькие. Что нашел в коробке за пять минут...
Алексей, фото приспособления в студию

и сразу вопрос, почему штекер от прикуривателя, а не напрямую от АКБ? (т.е. еще одни крокодилы)
ну и второй вопрос-просьба: напомни сам процесс промывки распылителей

Re: Чистка форсунок своими силами
Добавлено: 28 июн 2010, 23:54
maxs-vd
buy_val писал(а):Макс, на одной из фото лежит "Г"-образный ключ, он с трещоткой или только: - вороток?
Простой наборчик
forceвороток с битами
buy_val писал(а):возник вопрос: резиновые кольца =прокладки менял? и на какие?
У меня был такой-же вопрос к
ANG,
В данном вопросе поддерживаю
ANG, что на рашин балдёж, размениваться не стоит,
просто отдельно промыл старые, смазал маслом и поставил назад.
Re: Чистка форсунок своими силами
Добавлено: 29 июн 2010, 08:37
ANG
Если их не смазать, даже совсем чуть-чуть, то форсунки не войдут в посадочные места. Точнее войдут, но с очень большим усилием. Можно повредить без смазки.
По поводу приспособления - слепил, как в песне, из того, что было в первой попавшейся коробке с радиодеталями. От прикуривателя удобнее мне показалось, один разъем, а не дополнительные два больших крокодила, которых не было у меня. Ну и предохранитель там сразу в цепи.
Процесс? Ну берем форсунку, берем баллон очистителя, берем тонкую термоусадку, одну сторону усаживаем на трубочку на баллоне, с другой стороны вставляем тонкую трубочку типа стержня от авторучки, чтобы не сминалась термоусадка. Вставляем этот колхоз в подающее отверстие форсунки и периодически подавая давление из баллона, нажимаем в быстром темпе кнопку включения форсунки.
Колхоз, конечно, но за пять минут на коленке собрал и за пять минут прочистил, без учета времени разборки и сборки. Работал в перчатках с резиновой пропиткой, поэтому даже руки не испачкал, вот только запястья пострадали от капель очистителя.
Re: Чистка форсунок своими силами
Добавлено: 29 июн 2010, 09:09
sedric
Нет, не чистая! Желтый цвет - это лаковые отложения, сужают проходные отверстия и искажают форму распыления топлива.
+1, и ещё возможно на наших форсах и нет сетки (ещё не снимал, не щупал), но на других на входе ставится сеточка - доп. фильтр, возможно, в нашем варианте, её загнали внутрь. Вот её тоже желательно промывать + сам игольчатый клапан, ИМХО, хуже не будет, а раз уж распотрошил рампу - мыть всё.
Re: Чистка форсунок своими силами
Добавлено: 29 июн 2010, 15:02
maxs-vd
sedric,Я и так доволен результатом, сегодня поездил

результат имеется

даже не ожидал, вчера думал зря полез,а сегодня впечатления от управления совсем другие,двигатель стал работать мягче, тише, с низов подхватывает шустрее, думаю чистка заслонки тут не причём, хотя и её вклад есть, в трогание с места без газа, как-то легко трогаться стал.
Ну и думаю до следующей чистки, предоставите схему,

и какие детали взять для изготовления приспособы для промывки внутри форсунок.
Re: Чистка форсунок своими силами
Добавлено: 29 июн 2010, 16:04
sedric
Да какая там схема-приспособы, шланг, достаточно прочный чтобы не рванул и налез на вход форсунки. Надёжно его состыковать с баллоном - пшикалкой. Ну и выключатель (включатель, скорее) форсунки - это кто во что горазд, на что фантазии и времени хватит. У меня её и его хватило только на бельевую прищепку под правой ногой. Если источник тока - штатный аккум, то надо озаботиться ограничителем тока (лампочка в разрыв цепи 12В ~ на 15Вт подойдёт).
Баян это уже порватый, описание даже в ЗР было.
Re: Чистка форсунок своими силами
Добавлено: 29 июн 2010, 16:10
buy_val
maxs-vd писал(а):Ну и думаю до следующей чистки, предоставите схему,

и какие детали взять для изготовления приспособы для промывки внутри форсунок.
+1
да и порядок подключения цепи к форсунке (имеет значение куда +, а куда -)

Re: Чистка форсунок своими силами
Добавлено: 29 июн 2010, 16:19
sedric
(имеет значение куда +, а куда -)
фиолетово
Re: Чистка форсунок своими силами
Добавлено: 03 июл 2010, 11:16
LipSer
А у меня она
из белого металла, но тяжелее алюминия.
Re: Чистка форсунок своими силами
Добавлено: 04 июл 2010, 08:43
fidel1970
Силумин - сплав алюминия с кремнием...
