Страница 5 из 10
Re: Штатный аккумулятор, величина тока заряда
Добавлено: 04 фев 2012, 21:10
НачТех
west96 писал(а):там кто-то советовал 5.5А на 10 часов))) дак вот не делайте так при напряжении заряда более 2А пластины загибает))
Ерунда.

Re: Штатный аккумулятор, величина тока заряда
Добавлено: 04 фев 2012, 21:13
Doc Brown
west96, Не пишите бред, извините за резкость. Сразу после пуска двигателя, генератор всегда зимой дает не менее 6 А зарядного тока. И ни у кого ничего "не загибает"
P.s. Особенно красиво звучит измерение напряжения в амперах

Re: Штатный аккумулятор, величина тока заряда
Добавлено: 04 фев 2012, 21:23
Олег Анатольевич
Даже "автомат" первое время 4 А выдает. А на старом заряднике 75-ку током 8 А заряжал, чтобы за ночь плотность доходила до приличия.
Re: Штатный аккумулятор, величина тока заряда
Добавлено: 04 фев 2012, 22:56
Svarog
Считается, что большие разрядные и зарядные тока способствуют "короблению пластин АКБ". Обычно детали этого процесса не сообщаются: какие разрядно/зарядные токи считаются большими, по какому закону изменяется коробление пластин от величины токов и времени их действия, какой вообще объективно вред от коробления, как численно выражается "коробление пластин".
А еще большие токи приводят к "оплыванию активной массы" - ситуация тут аналогичная короблению пластин. Т.е. полный туман. Короче говоря, "злоупотребление большими токами вредит здоровью вашего аккумулятора".
Re: Штатный аккумулятор, величина тока заряда
Добавлено: 04 фев 2012, 23:02
Doc Brown
Svarog, Что есть большой ток? Имхо, С/10, из которого и берется номинальная емкость аккума, никак им не может считаться.
Re: Штатный аккумулятор, величина тока заряда
Добавлено: 05 фев 2012, 05:07
Randall
Doc Brown писал(а):Имхо, С/10, из которого и берется номинальная емкость аккума, никак им не может считаться.
+1

Re: Штатный аккумулятор, величина тока заряда
Добавлено: 05 фев 2012, 07:59
sbob
Svarog писал(а):
Считается, что большие разрядные и зарядные тока способствуют "короблению пластин АКБ".
Т.к. ток разряда (при пуске) >> "самого большого" тока заряда, то о каком короблении при заряде можно говорить?

Re: Штатный аккумулятор, величина тока заряда
Добавлено: 05 фев 2012, 10:31
Svarog
Зато пусковые токи кратковременны, а зарядные - долговременны. И я уже сказал - никто точно не знает, как это самое коробление пластин происходит и вообще, происходит ли оно на современных свинцово-кислотных АКБ.
Re: Штатный аккумулятор, величина тока заряда
Добавлено: 05 фев 2012, 11:54
*Casper*
Наверное для этого и указан ток, который АКБ может отдать. До этой грани - можно не переживать

Re: Штатный аккумулятор, величина тока заряда
Добавлено: 05 фев 2012, 12:30
west96
НачТех писал(а):west96, Не пишите бред, извините за резкость. Сразу после пуска двигателя, генератор всегда зимой дает не менее 6 А зарядного тока. И ни у кого ничего "не загибает"
Генератор дает 1А если бы он давал больше у тебя бы просто электролит выкепел
Re: Штатный аккумулятор, величина тока заряда
Добавлено: 05 фев 2012, 12:38
*Casper*
west96, Алексей. Почитайте техническую литературу, особенно про принцип заряда. У нас есть конкретное описание фьюжика.
Геренатор выдает 60, 80 или 90 Ампер, в зависимости от модели. Часть этого тока идет на питание двигателя, часть на фары, магнитолу и прочие прелести этой жизни, а остаток сжирает аккумулятора.
Вам не доводилось прикуривать? Знаете какой там ток? Посчитайте. I=U/R+r
R в этом случае в самом плохом случае - 0.01 Ом
r - зависит от разряженности батарейки. Ну возьмите самый отстой - 0.5 (Дохлый в ноль почти). Получится ток 23 Ампера. И ведь не загибает ничего, хотя нагревает батарейку не слабо.
Добавлено спустя 3 минуты 22 секунды:
Ток, что зарядный, то разрядный - суть одна. Оно все протекает через аккумулятор и нагревает его. Отсюда и кипение. Разрядный ток может достигать 400 А.
Re: Штатный аккумулятор, величина тока заряда
Добавлено: 05 фев 2012, 12:39
west96
Я лучше подожду подольше чем акум портить
Re: Штатный аккумулятор, величина тока заряда
Добавлено: 05 фев 2012, 12:46
*Casper*
west96, дело ваше. Рекомендую тогда и заводить с толкача. Там же 180Ампер наш стартер есть, там не только пластины, там все в трубочку свернется

Re: Штатный аккумулятор, величина тока заряда
Добавлено: 05 фев 2012, 12:46
Doc Brown
west96 писал(а):Я лучше подожду подольше
Это другой вопрос. Но безапеляционно писать про какие-то "загибания" пластин очень нежелательно.
А электролит кипит не от тока, а от степени заряда. Я могу "вскипятить" аккум током 0.3 А. Так что, действительно, как советовал
*Casper*, почитайте литературу. Тогда часть домыслов, услышанных где-то когда-то, отпадет сама собой.
Re: Штатный аккумулятор, величина тока заряда
Добавлено: 05 фев 2012, 12:50
fidel1970
Doc Brown писал(а):Я могу "вскипятить" аккум током 0.3 А.
Фигасе!
Я полуторами амперами всю ночь батарейку давеча гонял... не вскипятил.

Re: Штатный аккумулятор, величина тока заряда
Добавлено: 05 фев 2012, 12:51
Doc Brown
fidel1970 писал(а):Я полуторами амперами всю ночь батарейку давеча гонял
Напруга какая при этом была в конце?
И ЗУ ручное или автомат? Автомат обычно не дает вскипятить. Ограничивает напряжение, оставляя заряженным на 80-85%.
Re: Штатный аккумулятор, величина тока заряда
Добавлено: 05 фев 2012, 12:53
fidel1970
И вот, что интересно. После подзарядки АКБ, индикатор на батарейке ни намёка на зелень не выказывал.
А тут как-то открыл капот, глянул в глазок - изумрудом светицца.
Добавлено спустя 26 секунд:
Doc Brown писал(а):Напруга какая при этом была в конце?
13,7 V
А чё?
Добавлено спустя 40 секунд:
Doc Brown писал(а):Автомат
Ага.
Re: Штатный аккумулятор, величина тока заряда
Добавлено: 05 фев 2012, 13:01
Doc Brown
Эти индикаторы вообще некая сферическая лошадь в вакууме. Аккум нужен с отвинчивающимися крышками, чтоб можно было плотность контролировать. Остальное - от лукавого. Если плотность не замерить, то достаточно контролировать ток заряда при напряжении 14.7-14.9 В.
Добавлено спустя 6 минут 44 секунды:
fidel1970 писал(а):13,7 V
На акукуме со сброшенными клеммами или на ЗУ в процессе заряда? Мерить на аккуме не имеет смысла сразу, т.к. там первые 2-3 часа напряжение падает чуть ли не линейно.
На автомате надо доверять его индикатору окончания заряда. Или же контролировать напряжение и ток, как на ручном ЗУ.
Re: Штатный аккумулятор, величина тока заряда
Добавлено: 05 фев 2012, 13:07
fidel1970
Doc Brown, понятно.
Добавлено спустя 45 секунд:
Doc Brown писал(а):надо доверять его индикатору окончания заряда
Знач я не дождался окончания процесса...

Re: Штатный аккумулятор, величина тока заряда
Добавлено: 05 фев 2012, 13:30
west96
А че почитать можно?