Страница 5 из 7

Добавлено: 19 дек 2012, 23:25
*Casper*
замерзший акб и лампочку не зажжет.

Re: Разрядка аккумулятора!

Добавлено: 20 дек 2012, 11:53
alex57
Вот такая табличка есть (плотность - температура замерзания).

1,09 -7 1,22 -40
1,10 -8 1,23 -42
1,11 -9 1,24 -50
1,12 -10 1,25 -54
1,13 -12 1,26 -58
1,14 -14 1,27 -68
1,15 -16 1,28 -74
1,16 -18 1,29 -68
1,17 -20 1,30 -66
1,18 -22 1,31 -64
1,19 -25 1,32 -57
1,20 -28 1,33 -54
1,21 -34 1,40 -37

Взято отсюда http://www.avtonov.svoi.info/akb2.php
Похоже на правду. У меня еще на десятке аккум замерз при -32. Сначала был
разряжен так, что стартер уже не крутил. А потом я пошел греться и пить чай... :)

Re: Разрядка аккумулятора!

Добавлено: 20 дек 2012, 13:22
Doc Brown
alex57 писал(а):Вот такая табличка есть (плотность - температура замерзания).
Только плотность дана для +15. При измерении на улице надо поправку делать. А так - цифры похожи на правду.

Re: Разрядка аккумулятора!

Добавлено: 20 дек 2012, 14:16
alex57
Как бы "похоже" и надо. Только для оценки.
А точно все равно не дадут сделать многие вещи. Погода, срок службы аккума, предистория и черт в ступе. :)
Воспринял табличку так, что если летом (при +20) намерил у себя плотность
1.25, то только при -50 аккум замерзнет. Если разрядил до половины (на том же сайте табл.2),
то при -20-25 можно уже начинать беспокоиться о появлении ледышек. И поездить или подзарядить.
Хотя на практике случалось с сильно разряженным стоять у работы в -28.
За 8 часов не промерз. Я его тут же на подзарядку носил. Пара маленьких ледышек плавала. На замерзание же нужно время. Мб сутки-другие..

Тут важнее другая цифра. Критическая плотность, при которой замерзшего
электролита будет уже достаточно для разрушения. Скажем при 1.20 будут плавать ледышки.
Восстановимо. А при 1.15 в 30градусный мороз промерзнет весь. На выброс.
Но такой цифры пока не встречал.

Re: Разрядка аккумулятора!

Добавлено: 20 дек 2012, 15:50
Doc Brown
alex57 писал(а):Скажем при 1.20 будут плавать ледышки.
Раствор кислоты не расслаивается. У него одна точка кристаллизации. Как у дистиллированной воды: при -0.1 Цельсия она замерзает вся. Единой глыбой льда.

Re: Разрядка аккумулятора!

Добавлено: 20 дек 2012, 16:58
alex57
Это само собой. Иначе ледышки в электролите плавали бы при любом минуса (-0.1 С).
Но есть еще теплота кристаллизации. Ведру воды на 30 градусном морозе
нужно немалое время для полного замерзания. Ведро , выставленное на балкон
при температуре там -15-20, полностью замерзало часа за 3-4. (Примеси вымораживали для чая :) )
А если укутать в одеяло, то и сутки будет замерзать. Но не скачком, а постепенным ростом
кристаллов. Вобщем ледышки в аккуме могут плавать. Я их лично видел. :)
Почему-то сначала лед образуется в верхней части банки. Наверное небольшой градиент
по плотности все же есть.

Re: Разрядка аккумулятора!

Добавлено: 20 дек 2012, 17:06
Doc Brown
alex57 писал(а):Почему-то сначала лед образуется в верхней части банки. Наверное небольшой градиент
по плотности все же есть.
Лед легче воды. Первая ледышка всплыла - появился зародыш для роста второй фазы. Там и растет.
alex57 писал(а):Вобщем ледышки в аккуме могут плавать.
В переходный период - да. Это, можно сказать, повезло, если застал момент, когда еще не всё застыло.

Re: Разрядка аккумулятора!

Добавлено: 20 дек 2012, 17:17
alex57
Сослуживец после ночи притащил аккум с плавающими ледышками.
Пластиковый кожух неплохая теплоизоляция.
Но я ему тоже сказал, что повезло. :) Тут же зарядили. Подключив к спектрометру. :D

Re: Разрядка аккумулятора!

Добавлено: 20 дек 2012, 19:47
Baravik
Какие ужасы тут рассказывают! Прямо боюсь теперь аккум на улицу выносить...

Re: Разрядка аккумулятора!

Добавлено: 20 дек 2012, 22:31
alex57
Ужасы начинаются около -30 и ниже. И если за аккумулятором совсем не следить и не ездить.
А так...
Началось с вопроса, можно ли оставить аккум на зиму в гараже. Ответ: в России точно нельзя.
(за Одессу такого конечно не скажешь, но севернее точно :D )

Re: Разрядка аккумулятора!

Добавлено: 15 янв 2013, 18:05
fidel1970
Поскольку напруга батарейки моей машины начала снижаться до пределов 11.5V (чему явно способствовали частые поездки на короткие расстояния) - решил сегодня подзарядить АКБ пока в гараже ковырялся.

Послушав мудрого Каспера, заряжать батарею с подключенными клеммами не стал, ну нафиг с доктором спорить...
Снял АКБ с машинки и подключил какое-то ноунеймовское зарядное устройство на автоматическом режиме при максимальном токе.

После четырех часов заряда проверил напругу и опупел... 15.4V :eek:
Чё, так бывает? :crazy:

Индикатор "рыбий глаз" стал белым!!! :insane:
Отрубил зарядное... "глаз" позеленел.
Установил аккумулятор на машинку и погонял майфун с полчасика...

За вечер щас несколько раз мониторил (по-телефону) напряжение АКБ - стабильные 12.4V
Хе-хе... после "софт-ресета" приборка при при положении стрелки на чуть больше трети бака показывала какие-то фантастические цифры остатка:



После заправки до полного позырю скока теперь показывать будет... :)

Re: Разрядка аккумулятора!

Добавлено: 15 янв 2013, 18:15
*Casper*
fidel1970 писал(а):После четырех часов заряда проверил напругу и опупел... 15.4V :eek:
Чё, так бывает? :crazy:
Вот поэтому не надо подключать на машине. А то бы сейчас мучался вопросом "Не заводится, иммо не мигает, приборка не светится и ваще ....
Ну нафиг такие заряды.

А у тя че за глазок и че за акамуль?

Re: Разрядка аккумулятора!

Добавлено: 15 янв 2013, 18:17
Doc Brown
fidel1970 писал(а):После четырех часов заряда проверил напругу и опупел... 15.4V
Почему нет? Полностью батарея заряжается при подаче на нее 16.5 В. Правда кипит неслабо. Так что 15.4 - вполне себе напряжение для внешнего ЗУ.

Добавлено спустя 52 секунды:
*Casper* писал(а):А у тя че за глазок
Индикатор заряда для блондинкО

Изображение

Re: Разрядка аккумулятора!

Добавлено: 15 янв 2013, 18:19
*Casper*
Doc Brown писал(а):подаче на нее 16.5 В
А не 15,6?

Re: Разрядка аккумулятора!

Добавлено: 15 янв 2013, 18:24
Doc Brown
*Casper* писал(а):А не 15,6?
Нет. Но все-таки малость ошибся: 2.7 Вольт/банку * 6 = 16.2 В. А дальше уже потери на контактах и пр. надо отдельно учитывать.

Re: Разрядка аккумулятора!

Добавлено: 15 янв 2013, 18:48
fidel1970
*Casper* писал(а):че за акамуль?
Титан 62Ah

Изображение

Добавлено спустя 35 секунд:
Doc Brown писал(а):Индикатор заряда для блондинкО
Спасибо, Док. :smirk:

Re: Разрядка аккумулятора!

Добавлено: 15 янв 2013, 19:27
Doc Brown
fidel1970 писал(а):Спасибо, Док. :smirk:
Потому что он слишком грубо показывает.

Re: Разрядка аккумулятора!

Добавлено: 15 янв 2013, 19:49
fidel1970
Doc Brown писал(а):грубо показывает
Ну, я на этот глаз не смотрю... я терь просто трубку у уху подношу и... але, тетя Наташа? Скока там у нас градусов ниже ноля? :D

Re: Разрядка аккумулятора!

Добавлено: 15 янв 2013, 21:02
Puwistiy
титан наш выживет.

Re: Разрядка аккумулятора!

Добавлено: 15 янв 2013, 21:37
Doc Brown
fidel1970 писал(а): я терь просто трубку у уху подношу
Естественно, нельзя же как пролетарьят, просто брелком обходиться :P :lol: