Страница 5 из 7
Re: Цифровые мультиметры. Правила пользования
Добавлено: 19 окт 2012, 21:40
Svarog
Господа, вы ж не жену выбираете. Мультиметр он и есть мультиметр, дешевая недолговечная струмента. Если вы с ним не работаете по 8 часов в день. По большому счету все они одинаковы: вольты меряют, омы меряют, миллиамперы тоже (хотя и не очень надо). Точность в 95% случаев особая нафиг не нужна, автомат он или нет - дело тоже не слишком важное - ну, переключите ручками в конце концов диапазоны, защита вам поможет. Я вот последнее время автоматом с клещевым амперметром пользуюсь - но этот амперметр мне нужен два раза в год. Один тестер лежит в авто, второй дома, третий в гараже. Батарейки запасные тоже не великая проблема...поймите, вольты на дешевом DT за 150= рублей и за профессиональном за 4500= совершенно одинаковые.
Но если вы профессионал - вам все эти советы и увещевания не нужны, вы сами знаете что вам надо.
Re: Цифровые мультиметры. Правила пользования
Добавлено: 19 окт 2012, 22:47
alex57
А еще часто в относительно дорогом и дешевом мультиметрах применяется одна и та же
спец микросхема - 7106 (наша перепечатка 572ПВ5).
Немного разные обвес и корпус. (Fluke конечно не имею ввиду - там своя начинка).
Сам часто хвастаюсь своим DT - мне нравится, что для него
в любом кармане место найдется. И круглую батарейку на 12В уже 2 года не менял. (120 р.)
А вот зачем мерить сопротивление катушек?
Если с завода они немного разные - так пусть. Или ожидается, что
они будут понемногу деградировать, меняя сопротивление? Как-то не верится.
Либо коротнет на корпус, либо обрыв. ИМХО прозвонки достаточно. Или чего-то не понимаю?

Re: Цифровые мультиметры. Правила пользования
Добавлено: 19 окт 2012, 23:07
Rokin
Короче говоря- зафлудили тему типами применяемых измерительных приборов, а ведь сабж совсем иначе трактуется....
Re: Цифровые мультиметры. Правила пользования
Добавлено: 20 окт 2012, 00:47
Svarog
0
А вот зачем мерить сопротивление катушек?
Если с завода они немного разные - так пусть. Или ожидается, что
они будут понемногу деградировать, меняя сопротивление? Как-то не верится.
Либо коротнет на корпус, либо обрыв. ИМХО прозвонки достаточно. Или чего-то не понимаю?
У катушек слабое место - соединение обмотки с жесткими или мягкими выводами. Оно почти всегда паяное и вот оно-то как раз может деградировать.
Re: Цифровые мультиметры. Правила пользования
Добавлено: 20 окт 2012, 08:19
дедавова
Меня так и подмывает вновь обратиться с вопросом к электро - Гуру. Ну сделайте Вы практическое руководство по использованию мультиметра на примере Фью. Ну покажите нам темным, что можно и что нельзя! И на что обратить внимание. Здесь кажется почти все уже есть в обсуждениях. Осталось систематизировать и вклеить пару фото и вот оно пополнение базовых ценностей в виде статьи... Та, что в "литературе" пусть будет основой.

Re: Цифровые мультиметры. Правила пользования
Добавлено: 20 окт 2012, 08:32
timoha-07
Гуру - авто, "вручив нам флаг" сказали: не лазать по машинке с токовыми пределами и щупами в токовом входе( тут, на форуме был случай, дяденька терзал цепи кулера и что - то там спалил), в машине мерить только напряжение ( опять таки зыря на правильно вставленные в тестер щупы). Сопротивление измерять с отсоединенным аккумулятором

Re: Цифровые мультиметры. Правила пользования
Добавлено: 20 окт 2012, 09:18
дедавова
timoha-07 писал(а):Гуру - авто, "вручив нам флаг" сказали: не лазать по машинке с токовыми пределами и щупами в токовом входе( тут, на форуме был случай, дяденька терзал цепи кулера и что - то там спалил), в машине мерить только напряжение ( опять таки зыря на правильно вставленные в тестер щупы). Сопротивление измерять с отсоединенным аккумулятором

Про ток я врубился сразу. Ну ни-з-з-зя та ни-з-з-зя

Re: Цифровые мультиметры. Правила пользования
Добавлено: 20 окт 2012, 20:09
svita2000
дедавова писал(а):Ну покажите нам темным, что можно и что нельзя!
Re: Цифровые мультиметры. Правила пользования
Добавлено: 20 окт 2012, 20:31
timoha-07
svita2000, не обольщайтесь

сибирские Дедушки - не простые ( на пенсии, за зиму знаете как можно поднатореть

)
Re: Цифровые мультиметры. Правила пользования
Добавлено: 20 окт 2012, 21:28
дедавова
svita2000 писал(а):дедавова писал(а):Ну покажите нам темным, что можно и что нельзя!
В практической электротехнике я не так уж слаб. Вся проводка в моем доме , (а он не мал 200 м кв. со всеми постройками- гаражами, сделал сам. Зажигание классическое, стробоскопы,нагрузочные сопротивления и прочая фигня всё это мое "в доску". Но ведь пришла цифра и мы где-то стали отставать.Однако что-то наверстаем, ведь стыдно будет после Ваших лекций.

Re: Цифровые мультиметры. Правила пользования
Добавлено: 20 окт 2012, 21:36
йож
Вообще, после мультиметра главный прибор - это осциллограф. А может и наоборот.
Re: Цифровые мультиметры. Правила пользования
Добавлено: 20 окт 2012, 21:43
svita2000
йож писал(а):после мультиметра главный прибор - это осциллограф
А анализатор спектра?

Это же как в телескоп на Туманность Андромеды смотреть! (Правда, куда его во Фьюжике воткнуть...?)
Re: Цифровые мультиметры. Правила пользования
Добавлено: 20 окт 2012, 21:46
йож
Анализатор спектра - это скорее если рация во фьюже стоит. Иначе - это уже перебор.
Re: Цифровые мультиметры. Правила пользования
Добавлено: 21 окт 2012, 20:29
Rokin
йож писал(а):Вообще, после мультиметра главный прибор - это осциллограф. А может и наоборот.
Да, вот только те, кто очень тесно работал с осцилографом, знает как им правильно произвести замеры например напряжения, частоты. Свой осциллограф я включал лет 10 назад. В авто практически достаточно замеры напруги и сопротивления.
Добавлено: 21 окт 2012, 22:58
йож
В молодости у меня был стрелочный тестер и осциллограф. Было проще поставить делитель 1:10 и мерить напряжение отмеряя его по сетке, чем брать тестер и смотреть на стрелку.
Зато, имхо, плохую массу акамуля осциллографом проще заметить, чем другим прибором. Для этого нулевой крокодил цепляем за массу, например двигатель, а щуп цепляем за нулевую клемму акамуля. При выключеном двигателе, если есть шум и дрейф при включении магнитолы и света - значит масса плохая. Как-то так...
Re: Цифровые мультиметры. Правила пользования
Добавлено: 21 окт 2012, 23:10
timoha-07
И если подышать на кинескоп осциллографа (ментально воздействуя на люминофор) он
[censor] про батарейку все расскажет о прошлой жизни ( батарейки. И даже предкармическую быль))

Полу/Сухое. "Стрелочный тестер" не Ц-4 (а может Ц-435)?
| ! | Нарушение Правил конференции II.2
Устное предупреждение
*Casper* |
Re: Цифровые мультиметры. Правила пользования
Добавлено: 22 окт 2012, 09:12
дедавова
Re: Цифровые мультиметры. Правила пользования
Добавлено: 22 окт 2012, 09:22
*Casper*
дедавова, ничего такого. Единственное, надо учитывать особенность нашей машинки. А именно то, что она пол часа после последнего действия с ней еще жрет бешеные токи. И измерение следует проводить через пол часа, но так, чтобы разрыва питания не было.
Re: Цифровые мультиметры. Правила пользования
Добавлено: 22 окт 2012, 09:25
Doc Brown
дедавова писал(а):что не так в этой статье ?
Как минимум то, что не учитывается работа ЭБУ. Оно переходит в спящий режим через 30 минут. Чтобы оно перешло в спящий режим, должны быть закрыты все двери. И не должно быть разрыва цепи питания - даже массы.
Далее. Любая сигналка имеет свой рабочий ток. Он током утечки не является. Причем на нормально разомкнутых контактах реле, в режиме снятия с охраны она потребляет существенно больше, чем на режиме охраны. На нормально замкнутых - наоборот
Re: Цифровые мультиметры. Правила пользования
Добавлено: 22 окт 2012, 09:28
*Casper*
Doc Brown писал(а):Причем на нормально разомкнутых контактах реле, в режиме снятия с охраны она потребляет существенно больше, чем на режиме охраны.
Обычно блокировка восстанавливается при включении зажигания (поодачи сигнала на соответствующий провод сигналки).
НЗ блокировка также разрывается при подачи зажигания.