Страница 5 из 6

Re: Потек антифриз внезапно.

Добавлено: 05 ноя 2024, 21:56
All
Тоже заменил родной радиатор на Zekkert MK-1162 (дешевле Лузара), а за одно и бачек (уже четвертый раз) на в этот раз на Krauf KTZ1081SP. Непривычно, но уже почти два месяца уровень антифриза на месте :ttt:

Re: Потек антифриз внезапно.

Добавлено: 06 ноя 2024, 08:09
дедавова
All писал(а):
03 апр 2024, 14:55
3,4. Имею утверждать, что хваленая прокладка Ростеко21299, красненькая, из силикона - сильно перехвалена
Подозреваю, что момент затяжки была превышен.

Re: Потек антифриз внезапно.

Добавлено: 06 ноя 2024, 18:51
All
... момент затяжки ...,
1) да кто его там смотрит??? руки с ключом пролезли, ключ ровно поставил на ощупь - уже радость
2) а если не затянуть - может прокладка самого термостата течь (толща то у них разная, от производителя)
3) с завода затяжка была ну очень хорошая, я ее просто повторил на ощупь

Re: Потек антифриз внезапно.

Добавлено: 06 ноя 2024, 19:05
javs
All писал(а):
06 ноя 2024, 18:51
с завода затяжка была ну очень хорошая, я ее просто повторил на ощупь
ну так она "приржавела" маленько, подкисла...Поэтому тот же момент может быть великоват.

Re: Потек антифриз внезапно.

Добавлено: 07 ноя 2024, 04:29
дедавова
All писал(а):
06 ноя 2024, 18:51
момент затяжки ...,
1) да кто его там смотрит???
- где момент затяжки от 50 н\м можно особо не париться. А вот где указано 5-9 н\м тут надо быть аккуратным. Согласен, что в данном случае из-за неудобства подхода к болтикам выдержать это трудно. На свободном пространстве потренироваться, возможно это выход? Потому как если потечет, проблем больно много..У меня стоит прокладка РОСТЕК (год с небольшим). В головку на 8 я закладывал пластилин и лепил болтики на него

Re: Потек антифриз внезапно.

Добавлено: 11 ноя 2024, 23:53
timoha-07
All писал(а):
03 апр 2024, 14:57
Грузятся по одной
Лёха, зря ругаешь "ростеко"; на блоке (комплиментарная поверхность корпусу термостата) - ну просто "голимый кариес". И по фоте с прокладками корпуса термостата ... ты проверял плоскость фланца? На фоте ну явно кривой (бонки выше плоскости пластика).

Re: Потек антифриз внезапно.

Добавлено: 18 ноя 2024, 21:07
All
timoha-07 писал(а):
11 ноя 2024, 23:53
Лёха, зря ругаешь "ростеко"; на блоке (комплиментарная поверхность корпусу термостата) - ну просто "голимый кариес". И по фоте с прокладками корпуса термостата ... ты проверял плоскость фланца? На фоте ну явно кривой (бонки выше плоскости пластика).
Юра с чего ты решил, что корпус термостата к корпусу двига должен прилегать как притертая стеклянная пробка советских духов???
Тепловое расширение у пластика и металла будет разное, и корежить их будет каждого по своему. И причем тут идеальная плоскость? (на холодную).
И не будем забывать, что фьюж - это народный сегмент, а не люкс. И все на чем там технологически можно было сэкономить - они сэкономили ...
Я уверен - там конструктивно все только на упругости прокладок задумано. Обе из них должны быть одинаковой высоты и жесткости. На фото видно, что Ростеко раздавилась.
И коррозии, кстати на комплиментарной поверхности корпуса двига нет.

Сейчас прокладки похоже одной высоты и жесткости и - антифриз стоит на уровне :ttt: .
Кароча, camaradas - я против силикона (и в дворниках то же), я - за всякий там каучук :rotate:

Re: Потек антифриз внезапно.

Добавлено: 18 ноя 2024, 21:31
timoha-07
Потому что кривизну плоскости повторяет паз под прокладку, то есть - у бонок толщины ростековской прокладки хватает, а меж бонками нет. Тем более ты же сравнил: "силикон" тоньше "кучука". По "каучуку")) буквы материала прокладки на упаковке были?))
All писал(а):
18 ноя 2024, 21:07
И коррозии, кстати на комплиментарной поверхности корпуса двига нет.
Блин, по треку от прокладки на фото №6 мухи навалили, пока прокладки покупал...

Re: Потек антифриз внезапно.

Добавлено: 15 мар 2026, 18:46
kae
Спрошу тут, что бы не плодить темы...
На 69000 км заменил родной Фордовский бачок (была мелкая сетка трещин, течи не было) на бачок Topran.
Topran прошел 55000 км и потёк.

Что скажете о расширительном бачке для антифриза от Polcar (Польша)?
Приходилось сталкиваться?
Это одна из фирм, которую рекомендовали на СТО (Swag, Febi, Luzar, Polcar).
Смущает цена 28 бел.руб и отсутствие отзывов.
Ford - 137 бел.руб, Febi - 107 бел.руб(месяц ждать), Luzar - 70 бел.руб. (для перевода в рос. рубли умножить на 29,5)

Заказал Форд и Polcar, через день-два привезут, что выбрать?

Re: Потек антифриз внезапно.

Добавлено: 15 мар 2026, 19:20
Нептун
Привет земляк . Пол года назад поставил NTY . Без проблем . Крышка родная.

Re: Потек антифриз внезапно.

Добавлено: 15 мар 2026, 19:24
Нептун
Polcar это Тайвань. Сегодня менял телевизор , после дтп , на шильдике прочитал.

Re: Потек антифриз внезапно.

Добавлено: 18 мар 2026, 11:35
kae
Решил не играть в рулетку поставил Фордовский бак.

Re: Потек антифриз внезапно.

Добавлено: 19 мар 2026, 18:32
timoha-07
"У богатых свои причуды"(с) Топрановкий (Топран тогда был "упаковщик") бачок отходил столько же сколь и заводской ( лет семь). Сейчас какой-то китаец типа SAT (рублей 700).Крышка заводская. kae, а есть уверенность что фордячий бачок не китаец с логотипом Форд?)))

Re: Потек антифриз внезапно.

Добавлено: 24 мар 2026, 07:57
BigMik
Уважаемые коллеги.
Не устаю повторять, что все проблемы с системой охлаждения из-за скачков давления. Ещё во времена форумов на авто.ру люди, ездившие на старых маздах и ниссанах поняли, что все проблемы начинаются из-за разгрузочного клапана, который находится в пробке радиатора, либо расширительного бачка. Даже хорошая пробка начинает чудить через 3-4 года, появляется выработка и тарелка начинает подклинивать, а в результате скачки давления, и как результат текущие радиаторы, раздувшиеся шланги, лопнувшие бачки и прочие прелести.
Поэтому пробку надо менять регулярно.
У меня сейчас в семье три автомобиля, у всех пробеги около 200 тык, два Опеля и Фьюжн, не на одном не было проблем с системой охлаждения из-за скачков давления,. И до этого были автомобили, там тоже таких проблем не было. Последний раз менял радиатор на Алмере N15 в 2003, тогда ещё об этой особенности не знал, после чего начал "курить" форумы.
Зы. На Жигулях такая же проблема была, но до замены пробок никто не додумался.

Re: Потек антифриз внезапно.

Добавлено: 24 мар 2026, 22:09
metelevs
вставлю свои пять копеек , менять прокладку не лучший вариант , так как за времмя работы крышку повело скорей всего , она пластиковая .Лучше купить новую не оригинальную на Эмексе или Экзисте мож и на озоне есть

Re: Потек антифриз внезапно.

Добавлено: 25 мар 2026, 03:18
timoha-07
BigMik писал(а):
24 мар 2026, 07:57
но до замены пробок никто не додумался.
Да не, Миш, судя по сообщениям многие покупают тандем бачок-крышка). Если за сермяжную правду рубиться, то опрессовка бачка с крышкой нужна. В своей практике - новая крышка была, её клапан стравливал при большем давлении чем в заводской крышке. Да и по тобой предложенной "арифметике по пробегу": твоей 200 тКм пробег - родной бачок, моей под 500 тКм третий бачок)), не, не каркаю). Скорее всего на бачках конечное количество циклов "жара-холод"))
На Алмере нет ещё масла в свечных колодцах?

Re: Потек антифриз внезапно.

Добавлено: 26 мар 2026, 21:53
BigMik
timoha-07 писал(а):
25 мар 2026, 03:18
На Алмере нет ещё масла в свечных колодцах?
Алмера продана в 2012 году на 320 тык пробега. Масла не было.
А крышки надо покупать либо оригинал, либо хорошие аналоги, но не "японский" Linx и т.п. Miles. Или опрессовывать, а то или кипеть будет, или шланги рвать.

Re: Потек антифриз внезапно.

Добавлено: 27 мар 2026, 21:11
timoha-07
Э-эх, "Мишка-Мишка, где твоя улыбка.."(с). Ну вот зря ты "азиата"(Алмеру) вкорячил в эту тему: у азиатов по-иному решено с расширительным бачком: бачок конкретно связан с атмосферой, а клапан в крышке на радиаторе ДВС, при том он "реверсивный" - излишки антифриза в бачок, недостаток (при остывании) в систему охлаждения. И рукавов резиновых у азиатов меньше чем в "европейских" машинах. И круто ты за два дня; с двухсот тКм, до 320 тКм нагонял))и ещё продать успел)))
А к двустам тсячам пробега Ниссаны ( и по годам наперво)) "ниссят" по уплотнениям свечных колодцев))
Да нафиг за те деньги "как бы оригинал". Нынче нет оригинала. Знаешь школьный курс физики - вот главный критерий "оригинала"( собери стенд, испытай то что нынче барыги предлагают, или то что ранее установлено было)))
Без обид, Большой Миха!

Re: Потек антифриз внезапно.

Добавлено: 06 апр 2026, 20:04
All
Всем привет! Добавлю свои пять копеек про бачки. С сентября 2024 стоит Krauf KTZ1081SP. До него, с сентября 2020 стоял Mv-parts MV-S610. До него - уже и не помню. Без учета родного это уже третий, но родной помер почти сразу ибо у него тоже возраст был. В среднем - по четыре года в жарком климате они ходят. Крышку, кстати не менял. Мою ее периодически. Что ее меняют - даже на знал

Re: Потек антифриз внезапно.

Добавлено: 06 апр 2026, 20:13
All
Кстати, поделитесь опытом про крышки, чего брать? Может даже по пеклу бачки могут дольше держаться?