Страница 5 из 15

Re: ХЕЛП!!! Датчик включения вентилятора охлаждения

Добавлено: 30 мар 2012, 23:58
Сергейsp
sergey61 писал(а):мне кажется от температуры окружающей среды.Чем выше температура,тем быстрее нагревается машинка,и соответственно поднимаются обороты.Всю зиму работала как часы,стало на улице теплее и не всегда,но уже частенько стала машинка нагреваться.
Обороты мозги поднимают на непрогретом движке.

Re: ХЕЛП!!! Датчик включения вентилятора охлаждения

Добавлено: 31 мар 2012, 00:08
*Casper*
Давайте так.
1. Оборотами управляет РСМ. Он же принимает решение о поднятии по причинам:
- Низкая температура (выравнивание ХХ)
- Высокая нагрузка (сообщает генератор)
- Включены потребители (сообщает ГЕМ и климат)
- Физическая нагрузка на двигатель (определяется от расчета на основании датчиков)
2. ГЕМ может заставить поднять обороты путем сообщения "Внимание нагрузка". Такое происходит, когда лобовое включаешь, но самого лобового нет. Через пару сек гена никак не реагирует на нагрузку и команда снимается, обороты возвращаются. Есть предположение, что также может их поднять кондер.
3. Масло в движке какое? Может оно меняет свои характеристики и движку проще работается?

Вообще такие нюансы лучше разбирать после сброса клеммы, когда движок переучивается работать. Слишком сложная система управления, чтобы просто так понять откуда что берется.

Re: ХЕЛП!!! Датчик включения вентилятора охлаждения

Добавлено: 31 мар 2012, 08:27
sergey61
Господа ,а давайте идти от простого к сложному,давайте с начала разберемся почему не работает карлсон на двух скоростях,и включается только при Т 105гр.,а потом будем уже разбираться у кого какие гены,чебурашки и голубые вертолеты. :hat:

Re: ХЕЛП!!! Датчик включения вентилятора охлаждения

Добавлено: 31 мар 2012, 08:46
fidel1970
sergey61 писал(а):почему не работает карлсон на двух скоростях,и включается только при Т 105гр.
Как вариант - неисправен датчик температуры двигателя.
Ибо если вентилятор таки крутицца - значит он исправен и соответственно хроники годные, как самого карлсона, так и двигателя.

Из предположительных причин могу назвать две - неисправность резистора (реле) и неисправность эл.проводки.

Re: ХЕЛП!!! Датчик включения вентилятора охлаждения

Добавлено: 31 мар 2012, 09:18
sansan
fidel1970, Как у тебя с автоматом, это все работает. Вентилятор когда включается?

Re: ХЕЛП!!! Датчик включения вентилятора охлаждения

Добавлено: 31 мар 2012, 09:46
fidel1970
У мну вторая скорость включается в жарищу токмо.
Но, уж если включится - хрен остановишь. Даже после остановки движка карлсон продолжает летать.
При всём при этом стрелка прибора ОЖ, как приклееная стоит на 87С.

Re: ХЕЛП!!! Датчик включения вентилятора охлаждения

Добавлено: 31 мар 2012, 11:00
sansan
fidel1970 писал(а):У мну вторая скорость включается в жарищу токмо.
А первая когда?

Re: ХЕЛП!!! Датчик включения вентилятора охлаждения

Добавлено: 31 мар 2012, 11:08
fidel1970
sansan писал(а):А первая когда?
Сань, у меня бортового компа нет. Фиг её знает, когда (при какой температуре) она включается... :unknw:
Но, если не включать климатику, то карлсон не запустится до подъёма стрелки на значение штатной температуры.

Re: ХЕЛП!!! Датчик включения вентилятора охлаждения

Добавлено: 31 мар 2012, 11:13
sansan
fidel1970 писал(а):
sansan писал(а):А первая когда?
Сань, у меня бортового компа нет. Фиг её знает, когда (при какой температуре) она включается... :unknw:
Но, если не включать климатику, то карлсон не запустится до подъёма стрелки на значение штатной температуры.
Это примерно в районе Т90?

Re: ХЕЛП!!! Датчик включения вентилятора охлаждения

Добавлено: 31 мар 2012, 11:46
fidel1970
sansan писал(а):Это примерно в районе Т90?
Да, на пол-миллиметра не доходя среднего деления прибора.

Re: ХЕЛП!!! Датчик включения вентилятора охлаждения

Добавлено: 31 мар 2012, 11:52
sansan
fidel1970 писал(а):
sansan писал(а):Это примерно в районе Т90?
Да, на пол-миллиметра не доходя среднего деления прибора.
А по самодиагностике проконтролируй.(только без климатики)

Re: ХЕЛП!!! Датчик включения вентилятора охлаждения

Добавлено: 31 мар 2012, 11:57
sergey61
fidel1970 писал(а):
Из предположительных причин могу назвать две - неисправность резистора (реле) и неисправность эл.проводки.
Если речь о резисторе,который стоит на кожухе вентилятора,то он целый,звонится,но на фишку этого резистора не приходит сигнал,вернее масса есть,а плюс не приходит.
P.S.
Датчик ОЖ стоит новый,я уже подумал что из за датчика.

Re: ХЕЛП!!! Датчик включения вентилятора охлаждения

Добавлено: 31 мар 2012, 12:00
fidel1970
sergey61 писал(а):,а плюс не приходит.
Значит...
fidel1970 писал(а):неисправность эл.проводки

Re: ХЕЛП!!! Датчик включения вентилятора охлаждения

Добавлено: 31 мар 2012, 12:03
sergey61
Значит...
fidel1970 писал(а):неисправность эл.проводки
[/quote]

Как проверить?

Re: ХЕЛП!!! Датчик включения вентилятора охлаждения

Добавлено: 31 мар 2012, 12:05
fidel1970
sergey61 писал(а):Как проверить?
Ээээ, это уже к Касперу. :pardon:

Re: ХЕЛП!!! Датчик включения вентилятора охлаждения

Добавлено: 31 мар 2012, 12:07
sergey61
fidel1970 писал(а):
sergey61 писал(а):Как проверить?
Ээээ, это уже к Касперу. :pardon:

спсибо,Будем ждать Каспера.

Re: ХЕЛП!!! Датчик включения вентилятора охлаждения

Добавлено: 31 мар 2012, 12:26
sansan
fidel1970 писал(а):
sergey61 писал(а):Как проверить?
Ээээ, это уже к Касперу. :pardon:
Он у него не включается, только в столице, и то с прблеммами :D

Добавлено спустя 17 минут 15 секунд:
sergey61 писал(а):
Как проверить?
Ехать на диагностику :hat:

Re: ХЕЛП!!! Датчик включения вентилятора охлаждения

Добавлено: 31 мар 2012, 12:35
sergey61
На диагностике говорят что все в порядке,и это нормальная работа двигателя.
Но я считаю,что 900-950 оборотов это не нормально.И еще мне посоветовали,не кто нибудь,а официалы,порыться на форумах.Я после этого к ним не езжу,они только масло могут поменять и лампочки,на остальное у них мозгов не хватает.И еще они могут цену заоблачную залупить.
А скорее всего просто не хотят разбираться.Все ведь завязано на деньгах и им выгоднее поменять чего нибудь,чем связываться с какой нибудь проблемой.,это же надо мозг включить,вникнуть,поработать,а так чего нибудь заменил,бабло срубил и все в порядке,не мне вам рассказывать,все сами знаете.
Это надо найти какого нибудь дядю Васю,кулибина,и к нему.,или самому ковыряться.
Есть три варианта решения этой проблемы:
1) про дядю Васю я уже говорил.
2)вывести тумблер включения карлсона в салон и включать его,когда обороты поднимутся,и тогда это будет точно,что обороты повышаются от невовремя включенного карлсона,и тогда третий вариант:
3)собрать какую нибудь схему,на базе отечественного автопрома,чтоб карлсон включался раньше.

Добавлено: 31 мар 2012, 15:55
*Casper*
Помните, что стрелка до 105 стоит мертво

Re:

Добавлено: 01 апр 2012, 15:25
tinimi
*Casper* писал(а):Помните, что стрелка до 105 стоит мертво
скажите спасибо что у нас вообще есть стрелка )))