Страница 5 из 12

Re: Автосигнализация из старого сотового телефона

Добавлено: 29 май 2010, 10:55
LipSer
fidel1970 писал(а):LipSer, значит надо искать телефон с отключением "подпитки" при до достижении АКБ полного заряда.
Т.е., старый сотик явно не пойдёт... :mda:
Ну это уже стоит больше денег наверное, хотя хотелось бы узнать какие самые первые модели НОКИА которые умеют так делать ... но тема наша называется "Автосигн. из старого тела"

Re: Автосигнализация из старого сотового телефона

Добавлено: 29 май 2010, 11:34
fidel1970
Цветная (с цветным дисплеем) нокиевская серия уже "самообесточивается" при полной зарядке.
Ч/б перезаряжать более семи часов не рекомендуется...

Re: Автосигнализация из старого сотового телефона

Добавлено: 29 май 2010, 18:47
LipSer
fidel1970 писал(а):Цветная (с цветным дисплеем) нокиевская серия уже "самообесточивается" при полной зарядке.
Ч/б перезаряжать более семи часов не рекомендуется...
Вынужден не согласится, потому что у меня в машине цветная нокия ...

Re: Автосигнализация из старого сотового телефона

Добавлено: 29 май 2010, 18:52
fidel1970
А именно?

6230 и выше (позднее) отключается и пишет "Батарея заряжена".

Re: Автосигнализация из старого сотового телефона

Добавлено: 29 май 2010, 19:02
LipSer
fidel1970 писал(а):А именно?.
2610, значит надо по новее

Re: Автосигнализация из старого сотового телефона

Добавлено: 29 май 2010, 19:39
fidel1970
LipSer, вообщем, дело в следующем.
Сейчас разговаривал по твоей проблеме с профессионалом в области устройства и функционирования сотовых аппаратов и выяснил вот что - наши рассуждения по поводу заряда/перезаряда зашли не туда.
Я бы сказал - совсем не туда...

Пересказывать наш диалог не буду, чтобы снова не вводить тебя в заблуждение.

Предлагаю немного подождать, когда мой друг bzfox немного освободится и сам расскажет своё видение по вопросу использования аппарата сотовой связи в качестве сигнализации...

Re: Автосигнализация из старого сотового телефона

Добавлено: 29 май 2010, 20:06
LipSer
fidel1970 писал(а):LipSer, вообщем, дело в следующем.
Сейчас разговаривал по твоей проблеме с профессионалом в области устройства и функционирования сотовых аппаратов и выяснил вот что - наши рассуждения по поводу заряда/перезаряда зашли не туда.
Я бы сказал - совсем не туда...

Пересказывать наш диалог не буду, чтобы снова не вводить тебя в заблуждение.

Предлагаю немного подождать, когда мой друг bzfox немного освободится и сам расскажет своё видение по вопросу использования аппарата сотовой связи в качестве сигнализации...
Буду очень благодарен, :hat:

Re: Автосигнализация из старого сотового телефона

Добавлено: 29 май 2010, 22:31
*Casper*
1202-2 Простая ЧБ моделька. На зарядке может лежать вечно, но после отключения не заряжает :(
Надо передергивать.
Цена - 1100 рублей.

Re: Автосигнализация из старого сотового телефона

Добавлено: 30 май 2010, 00:48
LipSer
*Casper* писал(а):1202-2 Простая ЧБ моделька. На зарядке может лежать вечно, но после отключения не заряжает :(
Надо передергивать.
Цена - 1100 рублей.
Моя идея состоит в том что заныкал телефон и забыл, только раз в месяц-два проверяешь его, а не существует реле времени на 12 В ?

Re: Автосигнализация из старого сотового телефона

Добавлено: 30 май 2010, 01:04
alex57
Существуют спец микросхемы для зарядки аккумуляторов мобилок
с массой автоматизации. Например фирмы Maxim.
Там как раз - заныкал и забыл. Зарядный ток по мере зарядки уменьшается до 0 и тд..
Но, боюсь, сложно это все будет... :mda:
Мб все же сначала попробовать стабилизатор с фильтром (конденсаторы, которые есть, а потом
можно и индктивность на ферритике добавить). Без аккумулятора в сотовом.
Или я неправильно понял? При езде устройство нафик ненужно.
А каждый раз при постановке на охрану все равно телефон инициируем?
(релюшки на 12в конечно есть, и на меньшее напряжение есть. см. www.platan.ru
набтраешь в поиске слово "реле" и выбирай)

Re: Автосигнализация из старого сотового телефона

Добавлено: 30 май 2010, 08:39
LipSer
alex57 писал(а):Существуют спец микросхемы для зарядки аккумуляторов мобилок
с массой автоматизации. Например фирмы Maxim.
Там как раз - заныкал и забыл. Зарядный ток по мере зарядки уменьшается до 0 и тд..
Но, боюсь, сложно это все будет... :mda:
Мб все же сначала попробовать стабилизатор с фильтром (конденсаторы, которые есть, а потом
можно и индктивность на ферритике добавить). Без аккумулятора в сотовом.
Или я неправильно понял? При езде устройство нафик ненужно.
А каждый раз при постановке на охрану все равно телефон инициируем?
(релюшки на 12в конечно есть, и на меньшее напряжение есть. см. http://www.platan.ru
набтраешь в поиске слово "реле" и выбирай)
У автора этой идеи, телефон включается каждый раз при постановки на охрану, а я думаю что каждый раз при выходе из авто включать телефон не удобно и подозрительно для тех кто хотел бы взломать защиту автомобиля, и с питанием думаю тоже будут проблемы если оставить авто на охране более суток.
А сто вы думаете про реле времени на 12В, чтоб включать и выключать зарядку(родную) ?

Re: Автосигнализация из старого сотового телефона

Добавлено: 30 май 2010, 17:30
alex57
LipSer писал(а):А что вы думаете про реле времени на 12В, чтоб включать и выключать зарядку(родную) ?
В смысле включать на определенное время после постановки на охрану (от сигналки)?
А если оставите машину на неделю? Зарядка выключится через несколько часов, телефон разрядится.

Либо попробовать как собирались - питание от автоакуммулятора через стабилизатор с фильтром (без акумм. в мобилке, если будет виснуть при дозвоне, то кто мешает поставить 2-3 дешевых LM317 в параллель и кондер побольше), либо ставить зарядное (готовое или самому на Maxim ваять) с функцией хранения (когда акумм. заряжен до номинального напряжения зарядка прекращается).
Выбирать Вам.
В Инете полно всяких решений. Вот, например, питание с LM317
http://www.guarda.ru/guarda/data/gsm/txt_15.php

Re: Автосигнализация из старого сотового телефона

Добавлено: 30 май 2010, 18:12
sbob
Аккумулятор телефона не расчитан на работу при низких температурах, имхо даже может давать "коротыша"....
т.е. от него надо отказываться... работоспособность от блока питания несложно проверить... имхо штатная АКБ и система регуляции напряжения обеспечат минимум пульсаций с учетом понижения напряжения более чем в 3 рза для питания телефона...
Тут можно спорить и спорить... легче попробовать работоспособность телефона без внутреннего источника, не забывая, однако, что подводить напряжение нужно не к гнезду зарядки телефона, а прямо "унутрь".
:hat:

Re: Автосигнализация из старого сотового телефона

Добавлено: 30 май 2010, 22:19
LipSer
alex57 писал(а):
LipSer писал(а):А что вы думаете про реле времени на 12В, чтоб включать и выключать зарядку(родную) ?
В смысле включать на определенное время после постановки на охрану (от сигналки)?
А если оставите машину на неделю? Зарядка выключится через несколько часов, телефон разрядится.
Я имел в виду чтоб реле включала и выключала периодически зарядку, так как делает обычный человек заряжая регулярно свой обычный телефон.
Моя идея состоит в том чтоб телефон звонил мне если сработает "нормальная" сигнализация, а именно когда заорет ее сирена.

Re: Автосигнализация из старого сотового телефона

Добавлено: 30 май 2010, 23:45
fidel1970
LipSer, если твою идею доработать до совершенства, а именно решить проблему зарядки телефона, то возможно подумать не только об отправке SMS, но и MMS с фото/видеоизображением окружающих объектов.
Например, с установленных в авто регистрационных миникамер, управляемых либо по датчику движения, либо всё той же смской с телефона...

Re: Автосигнализация из старого сотового телефона

Добавлено: 31 май 2010, 09:52
alex57
LipSer писал(а):Я имел в виду чтоб реле включала и выключала периодически зарядку, так как делает обычный человек заряжая регулярно свой обычный телефон.
Тут никак не рассчитаешь время и периодичность такой зарядки. Сильно от температуры зависит. Машина же не в комнате хранится...
И вообще как и sbob сомневаюсь, что аккумулятор сотового будет себя
хорошо вести на морозе. Не пробовал. Современные литиевые конечно могут до -40, но
все равно теряют емкость. Да и те, что реально в телефонах могут быть гораздо теплолюбивее.
Я бы попробовал наконец :) сделать питалово на 317, а если будет вырубать
при дозвоне, то поставил бы в параллель еще 1-2 317. Причем еще раз обращаю
внимание на букву: LM317 работает от 0 С, LM317A от -40 C, а КРЕН12А, насколько помню что-то вроде от -10 С.

Re: Автосигнализация из старого сотового телефона

Добавлено: 31 май 2010, 10:40
fidel1970
Ну, ё-моё! Нормальная-то сигнализация и на 30С морозе работает!

Может "забить" на стабилизацию напряжения и тупо менять телефонный АКБ, периодически заряжая обменный?

Re: Автосигнализация из старого сотового телефона

Добавлено: 31 май 2010, 10:57
alex57
fidel1970 писал(а):Нормальная-то сигнализация и на 30С морозе работает!
Ага. Это все пробовали. Но в сигналке литий-ионного аккумулятора нет.
А вообще кому интересно - может засунуть сотовый в морозилку. А с другого через час позвонить. :lol:
fidel1970 писал(а):Может "забить" на стабилизацию напряжения и тупо менять телефонный АКБ, периодически заряжая обменный?
Устанешь... ;)

Re: Автосигнализация из старого сотового телефона

Добавлено: 31 май 2010, 11:07
fidel1970
alex57, в морозилке -20С..., если установить телефон ближе к моторному отсеку Фьюжика, то врядли t его потрохов опустится за ночь ниже ноля.
Это, конечно, если машинку каждый день эксплуатировать.

Re: Автосигнализация из старого сотового телефона

Добавлено: 31 май 2010, 11:12
йож
fidel1970 писал(а):LipSer, если твою идею доработать до совершенства, а именно решить проблему зарядки телефона, то возможно подумать не только об отправке SMS, но и MMS с фото/видеоизображением окружающих объектов.
Например, с установленных в авто регистрационных миникамер, управляемых либо по датчику движения, либо всё той же смской с телефона...
Нужно тогда уж сервак на базе нетбука реализовать с доступам в инет через сотовых операторов со статическим IP. Поставить webcamxp, видео со звуком и т.п....

или купить микрокомпуктер

Изображение

http://www.ipc2u.ru/catalog/E/EE/54602.html