Страница 5 из 12
Re: Автосигнализация из старого сотового телефона
Добавлено: 29 май 2010, 10:55
LipSer
fidel1970 писал(а):LipSer, значит надо искать телефон с отключением "подпитки" при до достижении АКБ полного заряда.
Т.е., старый сотик явно не пойдёт...

Ну это уже стоит больше денег наверное, хотя хотелось бы узнать какие самые первые модели НОКИА которые умеют так делать ... но тема наша называется "Автосигн. из старого тела"
Re: Автосигнализация из старого сотового телефона
Добавлено: 29 май 2010, 11:34
fidel1970
Цветная (с цветным дисплеем) нокиевская серия уже "самообесточивается" при полной зарядке.
Ч/б перезаряжать более семи часов не рекомендуется...
Re: Автосигнализация из старого сотового телефона
Добавлено: 29 май 2010, 18:47
LipSer
fidel1970 писал(а):Цветная (с цветным дисплеем) нокиевская серия уже "самообесточивается" при полной зарядке.
Ч/б перезаряжать более семи часов не рекомендуется...
Вынужден не согласится, потому что у меня в машине цветная нокия ...
Re: Автосигнализация из старого сотового телефона
Добавлено: 29 май 2010, 18:52
fidel1970
А именно?
6230 и выше (позднее) отключается и пишет "Батарея заряжена".
Re: Автосигнализация из старого сотового телефона
Добавлено: 29 май 2010, 19:02
LipSer
fidel1970 писал(а):А именно?.
2610, значит надо по новее
Re: Автосигнализация из старого сотового телефона
Добавлено: 29 май 2010, 19:39
fidel1970
LipSer, вообщем, дело в следующем.
Сейчас разговаривал по твоей проблеме с профессионалом в области устройства и функционирования сотовых аппаратов и выяснил вот что - наши рассуждения по поводу заряда/перезаряда зашли не туда.
Я бы сказал - совсем не туда...
Пересказывать наш диалог не буду, чтобы снова не вводить тебя в заблуждение.
Предлагаю немного подождать, когда мой друг bzfox немного освободится и сам расскажет своё видение по вопросу использования аппарата сотовой связи в качестве сигнализации...
Re: Автосигнализация из старого сотового телефона
Добавлено: 29 май 2010, 20:06
LipSer
fidel1970 писал(а):LipSer, вообщем, дело в следующем.
Сейчас разговаривал по твоей проблеме с профессионалом в области устройства и функционирования сотовых аппаратов и выяснил вот что - наши рассуждения по поводу заряда/перезаряда зашли не туда.
Я бы сказал - совсем не туда...
Пересказывать наш диалог не буду, чтобы снова не вводить тебя в заблуждение.
Предлагаю немного подождать, когда мой друг bzfox немного освободится и сам расскажет своё видение по вопросу использования аппарата сотовой связи в качестве сигнализации...
Буду очень благодарен,

Re: Автосигнализация из старого сотового телефона
Добавлено: 29 май 2010, 22:31
*Casper*
1202-2 Простая ЧБ моделька. На зарядке может лежать вечно, но после отключения не заряжает

Надо передергивать.
Цена - 1100 рублей.
Re: Автосигнализация из старого сотового телефона
Добавлено: 30 май 2010, 00:48
LipSer
*Casper* писал(а):1202-2 Простая ЧБ моделька. На зарядке может лежать вечно, но после отключения не заряжает

Надо передергивать.
Цена - 1100 рублей.
Моя идея состоит в том что заныкал телефон и забыл, только раз в месяц-два проверяешь его, а не существует реле времени на 12 В ?
Re: Автосигнализация из старого сотового телефона
Добавлено: 30 май 2010, 01:04
alex57
Существуют спец микросхемы для зарядки аккумуляторов мобилок
с массой автоматизации. Например фирмы Maxim.
Там как раз - заныкал и забыл. Зарядный ток по мере зарядки уменьшается до 0 и тд..
Но, боюсь, сложно это все будет...

Мб все же сначала попробовать стабилизатор с фильтром (конденсаторы, которые есть, а потом
можно и индктивность на ферритике добавить). Без аккумулятора в сотовом.
Или я неправильно понял? При езде устройство нафик ненужно.
А каждый раз при постановке на охрану все равно телефон инициируем?
(релюшки на 12в конечно есть, и на меньшее напряжение есть. см.
www.platan.ru
набтраешь в поиске слово "реле" и выбирай)
Re: Автосигнализация из старого сотового телефона
Добавлено: 30 май 2010, 08:39
LipSer
alex57 писал(а):Существуют спец микросхемы для зарядки аккумуляторов мобилок
с массой автоматизации. Например фирмы Maxim.
Там как раз - заныкал и забыл. Зарядный ток по мере зарядки уменьшается до 0 и тд..
Но, боюсь, сложно это все будет...

Мб все же сначала попробовать стабилизатор с фильтром (конденсаторы, которые есть, а потом
можно и индктивность на ферритике добавить). Без аккумулятора в сотовом.
Или я неправильно понял? При езде устройство нафик ненужно.
А каждый раз при постановке на охрану все равно телефон инициируем?
(релюшки на 12в конечно есть, и на меньшее напряжение есть. см.
http://www.platan.ru
набтраешь в поиске слово "реле" и выбирай)
У автора этой идеи, телефон включается каждый раз при постановки на охрану, а я думаю что каждый раз при выходе из авто включать телефон не удобно и подозрительно для тех кто хотел бы взломать защиту автомобиля, и с питанием думаю тоже будут проблемы если оставить авто на охране более суток.
А сто вы думаете про реле времени на 12В, чтоб включать и выключать зарядку(родную) ?
Re: Автосигнализация из старого сотового телефона
Добавлено: 30 май 2010, 17:30
alex57
LipSer писал(а):А что вы думаете про реле времени на 12В, чтоб включать и выключать зарядку(родную) ?
В смысле включать на определенное время после постановки на охрану (от сигналки)?
А если оставите машину на неделю? Зарядка выключится через несколько часов, телефон разрядится.
Либо попробовать как собирались - питание от автоакуммулятора через стабилизатор с фильтром (без акумм. в мобилке, если будет виснуть при дозвоне, то кто мешает поставить 2-3 дешевых LM317 в параллель и кондер побольше), либо ставить зарядное (готовое или самому на Maxim ваять) с функцией хранения (когда акумм. заряжен до номинального напряжения зарядка прекращается).
Выбирать Вам.
В Инете полно всяких решений. Вот, например, питание с LM317
http://www.guarda.ru/guarda/data/gsm/txt_15.php
Re: Автосигнализация из старого сотового телефона
Добавлено: 30 май 2010, 18:12
sbob
Аккумулятор телефона не расчитан на работу при низких температурах, имхо даже может давать "коротыша"....
т.е. от него надо отказываться... работоспособность от блока питания несложно проверить... имхо штатная АКБ и система регуляции напряжения обеспечат минимум пульсаций с учетом понижения напряжения более чем в 3 рза для питания телефона...
Тут можно спорить и спорить... легче попробовать работоспособность телефона без внутреннего источника, не забывая, однако, что подводить напряжение нужно не к гнезду зарядки телефона, а прямо "унутрь".

Re: Автосигнализация из старого сотового телефона
Добавлено: 30 май 2010, 22:19
LipSer
alex57 писал(а):LipSer писал(а):А что вы думаете про реле времени на 12В, чтоб включать и выключать зарядку(родную) ?
В смысле включать на определенное время после постановки на охрану (от сигналки)?
А если оставите машину на неделю? Зарядка выключится через несколько часов, телефон разрядится.
Я имел в виду чтоб реле включала и выключала периодически зарядку, так как делает обычный человек заряжая регулярно свой обычный телефон.
Моя идея состоит в том чтоб телефон звонил мне если сработает "нормальная" сигнализация, а именно когда заорет ее сирена.
Re: Автосигнализация из старого сотового телефона
Добавлено: 30 май 2010, 23:45
fidel1970
LipSer, если твою идею доработать до совершенства, а именно решить проблему зарядки телефона, то возможно подумать не только об отправке SMS, но и MMS с фото/видеоизображением окружающих объектов.
Например, с установленных в авто регистрационных миникамер, управляемых либо по датчику движения, либо всё той же смской с телефона...
Re: Автосигнализация из старого сотового телефона
Добавлено: 31 май 2010, 09:52
alex57
LipSer писал(а):Я имел в виду чтоб реле включала и выключала периодически зарядку, так как делает обычный человек заряжая регулярно свой обычный телефон.
Тут никак не рассчитаешь время и периодичность такой зарядки. Сильно от температуры зависит. Машина же не в комнате хранится...
И вообще как и sbob сомневаюсь, что аккумулятор сотового будет себя
хорошо вести на морозе. Не пробовал. Современные литиевые конечно могут до -40, но
все равно теряют емкость. Да и те, что реально в телефонах могут быть гораздо теплолюбивее.
Я бы попробовал наконец

сделать питалово на 317, а если будет вырубать
при дозвоне, то поставил бы в параллель еще 1-2 317. Причем еще раз обращаю
внимание на букву: LM317 работает от 0 С, LM317A от -40 C, а КРЕН12А, насколько помню что-то вроде от -10 С.
Re: Автосигнализация из старого сотового телефона
Добавлено: 31 май 2010, 10:40
fidel1970
Ну, ё-моё! Нормальная-то сигнализация и на 30С морозе работает!
Может "забить" на стабилизацию напряжения и тупо менять телефонный АКБ, периодически заряжая обменный?
Re: Автосигнализация из старого сотового телефона
Добавлено: 31 май 2010, 10:57
alex57
fidel1970 писал(а):Нормальная-то сигнализация и на 30С морозе работает!
Ага. Это все пробовали. Но в сигналке литий-ионного аккумулятора нет.
А вообще кому интересно - может засунуть сотовый в морозилку. А с другого через час позвонить.
fidel1970 писал(а):Может "забить" на стабилизацию напряжения и тупо менять телефонный АКБ, периодически заряжая обменный?
Устанешь...

Re: Автосигнализация из старого сотового телефона
Добавлено: 31 май 2010, 11:07
fidel1970
alex57, в морозилке -20С..., если установить телефон ближе к моторному отсеку Фьюжика, то врядли t его потрохов опустится за ночь ниже ноля.
Это, конечно, если машинку каждый день эксплуатировать.
Re: Автосигнализация из старого сотового телефона
Добавлено: 31 май 2010, 11:12
йож
fidel1970 писал(а):LipSer, если твою идею доработать до совершенства, а именно решить проблему зарядки телефона, то возможно подумать не только об отправке SMS, но и MMS с фото/видеоизображением окружающих объектов.
Например, с установленных в авто регистрационных миникамер, управляемых либо по датчику движения, либо всё той же смской с телефона...
Нужно тогда уж сервак на базе нетбука реализовать с доступам в инет через сотовых операторов со статическим IP. Поставить webcamxp, видео со звуком и т.п....
или купить микрокомпуктер
http://www.ipc2u.ru/catalog/E/EE/54602.html