Страница 5 из 17
Re: Веерные форсунки
Добавлено: 31 июл 2012, 21:40
avi32
*Casper* писал(а):Самодельный резистор откуда взялся? Ток получается 0.1А. Значит можно прикрутить на обогрев дворников или зеркал.
Да он не самодельный - обычный из магазина. А ток - 0.2А, форсунок-то две. Я прикидывал где-то 1.5-2Вт на форсунку. Изначально хотел PTC термистор вместо резистора поставить, но задолбался искать подходящие в продаже. Потом решил не заморачиваться, а подключить на обогрев зеркал - там таймер и перегреться вроде не должно.
Re: Веерные форсунки
Добавлено: 31 июл 2012, 21:45
fidel1970
avi32 писал(а):подключить на обогрев зеркал - там таймер и перегреться вроде не должно.
На зеркалах только иней тает, а тут форсунки иногда ледяной "шугой" от незамерзайки забиваются.
Разогреет ли, пока зеркала оттаивают?
И ещё вопрос, не будет ли в подогреваемых форсунка эффекта чайника... не будет ли сопло забиваться разогретым осадком?
Обычные форсунки может и пробъёт, а вот веерные с мизерными жиклёрами?
Re: Веерные форсунки
Добавлено: 31 июл 2012, 21:59
maxs-vd
Сам подогреватель он с низу форсунки, он просто слабо подогревает корпус, вода через подогреватель не проходит.
По совету каспера, подожду пока он сам разберётся что и как.
Re: Веерные форсунки
Добавлено: 31 июл 2012, 22:05
avi32
fidel1970 писал(а):avi32 писал(а):подключить на обогрев зеркал - там таймер и перегреться вроде не должно.
Разогреет ли, пока зеркала оттаивают?
120 Ом меня не впечатлили. Зимой, при -10С едва заметно, что теплые. Оригинальный подогрев от фокус3 на 55 Ом, кстати.
fidel1970 писал(а):И ещё вопрос, не будет ли в подогреваемых форсунка эффекта чайника... не будет ли сопло забиваться разогретым осадком?
Вряд-ли они будут разогреваться до температуры кипения, так что - нет.
fidel1970 писал(а):Обычные форсунки может и пробъёт, а вот веерные с мизерными жиклёрами?
У меня как раз- веерные. И по факту - отверстие там больше и забивается куда реже стандартных. Они просто перестают давать веер и льют в две толстых струи.
Re: Веерные форсунки
Добавлено: 31 июл 2012, 22:26
fidel1970
Ладна, банкуйте! Если ваши шаманства пройдут тестирование зимой, может себе тоже установлю...
Re: Веерные форсунки
Добавлено: 31 июл 2012, 23:05
*Casper*
avi32 писал(а):А ток - 0.2А, форсунок-то две.
Ну я имел ввиду одну, поскольку расчеты и перегрев применимы к одной
fidel1970 писал(а):Если ваши шаманства пройдут тестирование зимой, может себе тоже установлю...
Так, ты там эта, че по башке мну не бьешь. Надо же деталь организовать.
Re: Веерные форсунки
Добавлено: 31 июл 2012, 23:24
fidel1970
*Casper* писал(а):Надо же деталь организовать.
Какую деталь, Сань?

Re: Веерные форсунки
Добавлено: 31 июл 2012, 23:27
*Casper*
Волшебную деталь. Лан, сделаем, усе будет окэй
Re: Веерные форсунки
Добавлено: 01 авг 2012, 00:42
avi32
Кстати, у фокусников на сайте упоминалась маркировка родного термистора от FF2 - то ли
С830, то ли C860 http://www.epcos.com/inf/55/db/PTC_12/P ... 0_C890.pdf
Зачеркнул ошибочную информацию.
Редакция fidel1970
Re: Веерные форсунки
Добавлено: 01 авг 2012, 00:46
*Casper*
avi32, это средство токовой защиты.
Re: Веерные форсунки
Добавлено: 01 авг 2012, 01:12
avi32
*Casper* писал(а):avi32, это средство токовой защиты.
Именно! При повышении температуры -> растет сопротивление -> падает ток и температура. Примитивная автоматика.
Кстати, я ошыпсо. Термистор - Epcos С980
http://www.epcos.com/inf/55/db/PTC_12/P ... 0_C990.pdf
Re: Веерные форсунки
Добавлено: 01 авг 2012, 08:23
*Casper*
avi32 писал(а):При повышении температуры -> растет сопротивление -> падает ток и температура. Примитивная автоматика.
То есть ты предлагаешь городить этот огород?
Re: Веерные форсунки
Добавлено: 01 авг 2012, 23:11
avi32
*Casper* писал(а):avi32 писал(а):При повышении температуры -> растет сопротивление -> падает ток и температура. Примитивная автоматика.
То есть ты предлагаешь городить этот огород?
В чем тут огород? Там всего один элемент, как и в штатных форсунках ФФ2. Подогрев форсунок - вещь не первой и даже не второй необходимости. Более того, если не экономить на незамерзайке, то проблем вообще нет. Но если есть желание чего-нибудь поколхозить - почему бы и нет?
Re: Веерные форсунки
Добавлено: 01 авг 2012, 23:36
maxs-vd
avi32 писал(а):Более того, если не экономить на незамерзайке, то проблем вообще нет
Ага никогда не развожу а замерзает очень часто, и не сама жидкость, а именно сама форсунка, снаружи выручала иногда зажигалка.
Re: Веерные форсунки
Добавлено: 02 авг 2012, 09:02
fidel1970
avi32 писал(а):если есть желание чего-нибудь поколхозить - почему бы и нет?
О, да... мы за это завсегда горой!

Re: Веерные форсунки
Добавлено: 02 авг 2012, 13:13
Сергейsp
maxs-vd писал(а):avi32 писал(а):Более того, если не экономить на незамерзайке, то проблем вообще нет
Ага никогда не развожу а замерзает очень часто, и не сама жидкость, а именно сама форсунка, снаружи выручала иногда зажигалка.
Максим, всё правильно, типа пробки из льда получается в углублении жиклёра и корпуса, мильён раз проверено.
Re: Веерные форсунки
Добавлено: 02 авг 2012, 16:30
fidel1970
Re: Веерные форсунки
Добавлено: 02 авг 2012, 17:29
Сергейsp
Блин уж так актуально, ладно в мск, а у нас: в мороз нафиг не нужен, слякоть и так не замёрзнет. Понавешают всего, а потом гены меняют(без намёков

)
Для извращенцов ещё рекомендую поставить бачки для автоматического долива масла, ОЖ, ТЖ, омывайЖ и т.д.

Re: Веерные форсунки
Добавлено: 02 авг 2012, 18:07
fidel1970
сергейsp писал(а):для автоматического долива масла, ОЖ, ТЖ, омывайЖ
Первые три нафиг не нать... потому, как у нормальных фьюженоводов не должно ничего ни откуда течь!
А вот про автоматический долив омывайки... хм... идея!

Re: Веерные форсунки
Добавлено: 02 авг 2012, 18:12
maxs-vd
Ну и кому тут пальцем за оф грозить? и красными буковками писать...