Страница 5 из 21

Re: Замена масла в акпп

Добавлено: 01 янв 2013, 18:14
A.Evseev
После 60 000 ( 5 лет) менять обязательно !
У меня Aisin, масло: http://liquimoly.ru/product_view.php?id=730 - соответствие JWS 3309 Aisin.
Фильтр смог найти только по каталогу для аналогичной коробки для Шевроле AVEO ( порядка 3 500 руб) - подошел, по стоимости в 2 раза дешевле чем на фирменном сервисе.
Делал полную замену, долго искал у кого - у нас проблема со штуцерами, не у всех переходники есть.
Согласились в Подольске, http://litrushka.com/.
Своего было 5 литровых канистр и еще 9 литров аналогичного из бочки сервиса.
Работа около 3 часов, стоимость 3000 руб, стоимость масла 5+9= 14 литров X 500 руб. = 7 000 руб.
Прокладку старую, на герметик, новую не стал ждать.
Работа муторная, поддон снимали - ставили раза 2, долго мучились со штурацми,
продували маслянный радиатор, мастерам большой респект !
Интересно наблюдать сам процесс замены с вытеснением, сначала темный цвет, по мере вытеснения остатков меняется на ярко - красный, истинный цвет. Клиент может сам контролировать процесс.

Старый фильтр был еще вполне рабочий, но уже был куплен новый.
Перед началом процедуре проверьте остаток топлива, не менее чем на 2 часа работы на холостых.
К АКПП замечаний не было, но уж слишкой грязный цвет был у масла.
После замены ощутимо мягче стало переключение.

Совет : меняйте по технлолгии полной замены.

Re: Замена масла в акпп

Добавлено: 01 янв 2013, 18:18
fidel1970
A.Evseev, приветствую на форуме.
Весьма ценная информация! :hat:

Re: Замена масла в акпп

Добавлено: 08 янв 2013, 16:41
W_S
Для желающих сэкономить денег:
К АКПП запчасти (расходники) подходят следующие, проверенно лично (Finis/наименование): 35168-52010/Прокладка поддона; 35330-52010/Фильтр.

Re:

Добавлено: 05 июл 2013, 22:37
feofan
VIOLATOR писал(а):не бьет по карману гришь. делала я сегодня ТО4 в РольфХимки, сказали менять надо масло.Цена масла 3тыщи литр.Работа4000. Итог 19000.
масло предложили вот это 1327936

Добавлено спустя 7 минут 48 секунд:
ну и чо делать? Слушать дилера или он мне наврал и есть альтернативное дешовое масло(
есть и не надо промывать закажи прокладки поддона у лидера 4 т.р.в инете 950 р.и купи за 1.5 т.р.японское нормальное масло на котором есть надпись соответствия aisin.

Re: Замена масла в акпп

Добавлено: 19 авг 2013, 08:06
Podracer
A.Evseev писал(а):После 60 000 ( 5 лет) менять обязательно !
Как говориться, эта... Спокойнее наверное так будет, но все же это не значит, что масло нужно менять обязательно.
Лично знаю американцев, эксплуатирующих бьюик с пробегом 200 000 миль (!!) и четырехступенчатым автоматом. Меняли масло один раз на 100 000 миль, все до сих пор работает, при том, что там люди не парясь переключают реверс-драйв на скорости без остановки, стоят на горке на паркинге без ручника.

Поэтому, на мой взгляд, так спешить не стоит.

Re: Замена масла в акпп

Добавлено: 19 авг 2013, 19:10
ANG
Podracer писал(а):там люди не парясь переключают реверс-драйв на скорости без остановки, стоят на горке на паркинге без ручника.
Эти процедуры не вредят коробке.

Добавлено: 03 сен 2013, 01:44
feofan
Сравнили бьюик и форд с японской коробкой, не вредят да так попробуй сам так сделай,

Re: Замена масла в акпп

Добавлено: 05 ноя 2013, 11:33
mmy_1980
Добрый день, господа!
Что-то много наговорили по поводу замены "крови" в АКПП. Все сервисмены говорят, что по нашим условиям эксплуатации менять АТФ надо каждые 20000 км. Рекомендации ФМК рекомендациями, но вы же сами видели на видео, какая жижа вытекает из АКПП уже после 60000 км - это не АТФ, а именно жижа. АТФ должна быть розового цвета, без черных вкраплений, без запаха гари. Если эти условия не выполняются - менять. Вот собственно и все.
А по поводу, какую АТФ лить, я чего-то не нашел спецификаций на AW-80. Как правило, во всех более менее современных европейских авто применяют АТФ Dextron III/Mercon V. Вот и лить надо совместимую. Кстати, где-то здесь видел, что надо заливать Mobil ATF 320, так она соответствует Dextron II, и заливать ее в коробас очень нежелательно.

Добавлено спустя 11 минут:
А здесь моменты затяжки болтов AW-80. Видимо болты поддона АКПП - это transaxle housing bolts - 29Нм. Хотя и могу ошибиться.

Добавлено спустя 7 минут 53 секунды:
Блин, файлик не добавился. Кароч, вот ссылка http://www.transakpp.ru/232/main/toyota/u440.html. Там имеется картинка с моментами затяжки

Re: Замена масла в акпп

Добавлено: 05 ноя 2013, 11:35
*Casper*
mmy_1980, этот файлик?

Re: Замена масла в акпп

Добавлено: 05 ноя 2013, 12:42
mmy_1980
Угу, точно этот. Спасибо

Re:

Добавлено: 05 ноя 2013, 20:05
ANG
feofan писал(а):Сравнили бьюик и форд с японской коробкой, не вредят да так попробуй сам так сделай,
Да чё мне делать?
Если почитать мануал по коробке, то станет ясно, что паркинг - это опускание храповика на храповое колесо внутри коробки, а переключение реверс-драйв производится электроникой, а не рукояткой диапазонов. Чтобы переключить, электроника дождётся падения скорости до нужной величины и только потом переключит.
А вообще, реверс и драйв не переключишь без нажатия педали тормоза, насколько я помню. Автоматчики подскажут ?

Re: Замена масла в акпп

Добавлено: 05 ноя 2013, 20:20
*Casper*
ANG, из парка вынуть надо тормоз, дальше он не нужен, только кнопка на рычаге. N-D и обратно вообще без всего переключается.
В коробку идет трос. Помимо электроники переключает что-то и механически. Что - не знаю точно, может быть только ради парка идет.
N-D переключается и на скорости, 1 и 2 выбирает если позволяет скорость. 2 - это значит вторая передача в лимите, при начале движения будет все равно первая.

Добавлено: 17 ноя 2013, 19:48
dr.fedorov
Вот какраз нейтраль и драйв переключаются с помощью этого механического, у меня даже было такое между D и 1 встал рычаг я ехал как обычно, попробовал переключить на ходу тяжело но переключает -2, 1, D, N.

Re: Замена масла в акпп

Добавлено: 17 ноя 2013, 19:52
fidel1970
dr.fedorov писал(а):попробовал переключить на ходу тяжело но переключает -2, 1, D, N.
Чёйта? Нормально переключает.

Добавлено: 18 ноя 2013, 22:04
dr.fedorov
Не знаю фидель может в первый раз так, по ощущениям, с тормозом легче.

Re: Замена масла в акпп

Добавлено: 20 ноя 2013, 22:37
loko
здрасьте) такой вопрос- почему на холодную уровень масла выше,чем на горячую? я вот никак не вкурю. куда девается масло при прогреве? и ещё- какая метка при проверке на горячую? нижняя или верхняя?

Re: Замена масла в акпп

Добавлено: 20 ноя 2013, 22:44
ANG
Между.

Re: Замена масла в акпп

Добавлено: 20 ноя 2013, 22:48
Сергейsp
При стоянке масло из каналов системы, г/блока стекает в поддон, где мы и меряем его уровень. На только что заглушеном замер будет неправильный. А уровень нужно поддерживать между max и min.

Re: Замена масла в акпп

Добавлено: 20 ноя 2013, 22:59
loko
спасибо

Re: Замена масла в акпп

Добавлено: 20 ноя 2013, 23:05
Сергейsp
loko, невнимательно посмотрел, подумал вопрос о двигателе :o , но кроме головки блока всё верно :)