Страница 5 из 12
Re: Выбор зарядного устройства для аккумулятора
Добавлено: 15 окт 2010, 21:49
*Casper*
Олег Анатольевич писал(а):Пострадал даже корпус той ИБС.
ИБчего?
И при чем тут МФУ? Успа изначально не в состонии генерить киловатт. Она на ватт 300-400 от силы (обычные), есть конечно киловаттные, но так и батарейки другие.
Киловат - это 84 Ампера (без учета потерь), то есть под 100 будет. А ток этот должна не только батарейка держать, но и транзисторы и обмотка трансформатора. Тут че хочешь сгорит.
И куда, кстати, смотрела схема? Почему не отслежена перегрузка?
Re: Выбор зарядного устройства для аккумулятора
Добавлено: 15 окт 2010, 22:24
Олег Анатольевич
*Casper*, не знаю куда эта схема смотрела, и где защита была, тока показывали натурально разорванный ак-р. На сколько знаю, от 400-го до 600-го "УПСы" имеют одинаковую батарейку.
Re: Выбор зарядного устройства для аккумулятора
Добавлено: 15 окт 2010, 23:21
*Casper*
Олег Анатольевич писал(а):На сколько знаю, от 400-го до 600-го "УПСы" имеют одинаковую батарейку.
400-600 - ватт или вольтампер?
Re: Выбор зарядного устройства для аккумулятора
Добавлено: 15 окт 2010, 23:23
sbob
*Casper* писал(а):400-600 - ватт или вольтампер?
Отстань от телевизора.... (с)

Re: Выбор зарядного устройства для аккумулятора
Добавлено: 17 окт 2010, 21:12
Svarog
"Зимний режим" на заряднике скорее всего означает повышенное напряжение начала сброса тока. Т.е. если мой "Кулон-105" начинает сбрасывать ток в обычном режиме при достижении 148В, то "зимний режим" должен повысить эту величину до 15.0В или 15.2В. Смысл есть при больших морозах.
Re: Выбор зарядного устройства для аккумулятора
Добавлено: 17 окт 2010, 21:38
ANG
*Casper* писал(а):есть конечно киловаттные, но так и батарейки другие
Не другие, к сожалению. Все те же 12Вx7А*ч или 12Вx12 А*ч.
У недорогих 1000ВА (600 Вт) моделей - максимум - две параллельно или последовательно.
У дорогих с настоящим двойным преобразованием - по две 24Вx20А*ч (примерно) параллельно и так две группы последовательно. То бишь 50 Вольт x 40А*ч батарея дает.
Re: Выбор зарядного устройства для аккумулятора
Добавлено: 18 окт 2010, 19:45
Олег Анатольевич
*Casper* писал(а):400-600 - ватт или вольтампер?
А яка разница; сову об пенёк или пиньком об сову?
Re: Выбор зарядного устройства для аккумулятора
Добавлено: 18 окт 2010, 19:56
ANG
Разница в коэффициенте. В зависимости от жадности фирмы коэффициент прыгает около значения 0.6.
1000 В*А=600 Ватт
1500 В*А=900 Ватт
На коробке крупно всегда пишут бОльшее число. И в общем правы, поскольку компьютерная техника потребляет в В*А. Только коэффициент у разной техники все же не такой оптимистичный.
Re: Выбор зарядного устройства для аккумулятора
Добавлено: 22 фев 2011, 19:51
maxs-vd
Загорелся взят такой прибор
Но прочитал статейку и передумал /go.php?url=
http://catalog.autodela.ru/good/view/842
После морозов в городе дефицит ЗУ и выбирать нечего и мой старенький на половину накрылся.
Добавлено спустя 51 минуту 58 секунд:
Хотя за такую цену 2350 наверно нормальное пускозарядное устройство, автомата у меня все-равно никогда не было.
Re: Выбор зарядного устройства для аккумулятора
Добавлено: 23 фев 2011, 10:44
*Casper*
Чета хреновый пусковик. 50 А - это ни о чем вообще.
Re: Выбор зарядного устройства для аккумулятора
Добавлено: 23 фев 2011, 14:55
YRA
У меня такое Т-1012А, единственно надо приноровиться запускать его при глубоком разряде АКБ.
С уважением Юрий.
Re: Выбор зарядного устройства для аккумулятора
Добавлено: 23 фев 2011, 16:32
alex57
dubok писал(а):Вот я какое зарядное нашел. Кто что слышал? На вид красивое, да и возможностей достаточно и цена адекватная.
Тоже зарился на этот СТЕК, но не нашел среди знакомых ни одного человека его реально
использующего. Заманчиво не снимать акуммулятор, и прочие прелести..
Но хотелось бы реальных отзывов.
Мало ли что в Инете пишут...

Re: Выбор зарядного устройства для аккумулятора
Добавлено: 23 фев 2011, 17:13
*Casper*
YRA писал(а):У меня такое Т-1012А
Тоже пусковой ток маленький. ИМХО
Re: Выбор зарядного устройства для аккумулятора
Добавлено: 22 мар 2011, 11:14
maxs-vd
Взял себе ЗУ-3001 Астро
Импульсное автоматическое зарядное устройство "ЗУ- 3001 " предна -значено для заряда и восстановления 12- вольтовых свинцово-кислотных аккумуляторных батарей емкостью от 30 до 60 А/ ч и заря- да 6- вольтовых емкостью от 10 до 30 А/ Ч . ЗУ обеспечивает автоматическую стабилизацию напряжения или тока на разных этапах заряда , а также автоматический переход в режим подзарядки малым током и хранения, при достижении номинального напряжения АКБ. Позволяет измерить напряжение АКБ или бортовой сети. 1 . Диапазон напряжения питания - 165 -255 В 2 . Номинальное напряжение АКБ - 12/ 6 В 3 . Выходное стабилизированное напряжение во время зарядки до - 16B /8 В 4 . Ограничение зарядного тока - 3 - 6 А (12 В АКБ) / 1 - 3А ( 6 В АКБ) 5 . Ограничение напряжения в режиме автомат - 14. 3 В 6 . Измеряемое постоянное напряжение - от 6 до 20 В 7 . Потребляемая мощность . .. . - 100 Вт
8 . КПД преобразователя - 90% 9 . Выбор ручного, автоматического или циклического режима работы ЗУ 10. Защита от короткого замыкания на выходе ЗУ или неправильного подключения его к клеммам аккумулятора. 11. Индикация режимов работы - буквенно -цифровая . 12. Размеры 215 х 125 х75 мм 13. Вес не более 700 г.
Так вот там для зарядки старых АКБ есть режим "цикл" но не написано как правильно заряжать... надо разрядить? или просто поставить?
Re: Выбор зарядного устройства для аккумулятора
Добавлено: 22 мар 2011, 12:50
Сергейsp
Просто поставить.
Re: Выбор зарядного устройства для аккумулятора
Добавлено: 20 июл 2011, 01:21
*Casper*
Ребят, а где мы обсуждали, что у импульсного БП не может быть отсутствие трансформатора?
Я разобрал свой зарядник - трансформатора нет.
ch_1.JPG
ch_2.JPG
ch_3.JPG
ch_4.JPG
Собрано все на этом
ch_5.JPG

Реально ничего проще и дешевле не придумаешь. Целый БП внутри одного чипа и 2 транзистора в обвязке. Дешево и сердито.
Даташит
Re: Выбор зарядного устройства для аккумулятора
Добавлено: 20 июл 2011, 12:01
alex57
Саш, а что это за петля из красного и белого проводов?
Она случайно не под ферритом? Тогда это и есть транс.
А его первичная обмотка через кондер идет на выходные МОПы.
На схеме.
А мне CTEK пришел 3.6А. Но теперь, когда оно у меня есть - все нет времени испытать.

Re: Выбор зарядного устройства для аккумулятора
Добавлено: 20 июл 2011, 12:51
*Casper*
Может быть. Это в принципе объясняет загадочные кольца на плате.
ch_6.JPG
Re: Выбор зарядного устройства для аккумулятора
Добавлено: 20 июл 2011, 23:00
vab
Такая схемотехника работает на дроссель. Ей трансформатор не нужен.
Re: Выбор зарядного устройства для аккумулятора
Добавлено: 21 июл 2011, 09:19
alex57
Схем всяких дофига... В цепь постоянного тока втыкать транс конечно никто не будет.
Но и дросселю две обмотки - многовато. Схемку надо чертить, что куда..
(Однако в любом случае делать ЗУ от сети без гальванической развязки - преступление)