Страница 5 из 15

Re: Разборка и смазка моторчика вентилятора отопителя.

Добавлено: 13 ноя 2012, 12:40
max1988
Господа, а где же статейка о снятии этого вентилятора?
Я даже не вижу обсуждения, подскажите где поискать пожалуйста

Re: Разборка и смазка моторчика вентилятора отопителя.

Добавлено: 15 дек 2012, 17:46
olegkrsk
:o Читал тему, смотрел FAQ - не нашел момента про то, как снять с моторчика сам вентилятор - чтобы добраться до подшипника. Или никак? :mda:

Re: Разборка и смазка моторчика вентилятора отопителя.

Добавлено: 15 дек 2012, 20:43
timoha-07
Если подразумевалась крыльчатка, то снять с двигателя можно. Крыльчатка на валу сидит внатяг( с торца вала есть стопор, но какой конструкции не помню, давно снимал). заклиньте якорь в статоре каким - нить пластиковым , деревянным клином чтоб не покалечить обмотку . я клинил отверткой, вставив ее в паз на статоре и уперев в полюс якоря, вращая на валу крыльчатку стягивал.

Re: Разборка и смазка моторчика вентилятора отопителя.

Добавлено: 16 дек 2012, 08:56
olegkrsk
timoha-07 писал(а):... Крыльчатка на валу сидит внатяг( с торца вала есть стопор, но какой конструкции не помню, ...
С торца вала (со стороны крыльчатки) на конце вала - похоже на конец резьбы, а сам вал в корпусе крыльчатки типа залит каким-то пластиком твердым (похоже на эпоксидку). Или я ошибаюсь? :mda:

Re: Разборка и смазка моторчика вентилятора отопителя.

Добавлено: 16 дек 2012, 14:42
timoha-07
Смысл крыльчатку на клей сажать, при такой длинне втулки. Может "заливка" увиденная вами и есть стопор. Но машинка у меня тож седьмого года, и нечто похожее на клей не видел ( в памяти отложилось нечто похожее на стопорное кольцо от "бендикса").

Re: Разборка и смазка моторчика вентилятора отопителя.

Добавлено: 16 дек 2012, 15:43
olegkrsk
timoha-07 писал(а):...вращая на валу крыльчатку стягивал.
А вращали как:

По (против) часовой стрелки или или короткими покачиваниями вправо-влево и одновременно стягивая крыльчатку с вала? :mda:

Re: Разборка и смазка моторчика вентилятора отопителя.

Добавлено: 21 дек 2012, 22:26
LipSer
Я вообще не снимал, шприц с иглой прекрасно достал до подшипника.

Re: Разборка и смазка моторчика вентилятора отопителя.

Добавлено: 14 янв 2013, 17:00
316632
Без смазки они визжать будут.[/quote]
Есть рацпредложение: А что если рядом с подшипниками скольжения заложить диски соответствующего размера из материала типа "валенок" предварительно пропитанные маслом.Тем самым поражаются два зайца: 1 Обеспечивается подача и удержание смазки в течении длительного времени. 2 защита от пыли.

Re: Разборка и смазка моторчика вентилятора отопителя.

Добавлено: 10 фев 2013, 14:47
TobOl
LipSer писал(а):Прочтите внимательно первый пост этой темы и найдете ответы на все ваши вышеуказанные вопросы.
Ну вот хоть убей, неясен момент снятия воздуховода.
Во-1, еле разобрался, что он прикручен к поперечине винтом. Нашел, еле открутил.
Во-2, снять все-таки не удалось. Болтается, вверху как-то держится, дёрганье вниз без фанатизма результата не дало.
А он как раз поперёк висит, к моторчику не добраться

Добавлено спустя 5 минут 50 секунд:






Это все положения, как его можно сдвинуть. Рвать вниз опасливо

Добавлено спустя 1 час 7 секунд:
Продул воздухом с этой стороны, облил вэдэхой.

Но вопрос остаётся в силе.

Re: Разборка и смазка моторчика вентилятора отопителя.

Добавлено: 10 фев 2013, 14:57
fidel1970
TobOl писал(а):Ну вот хоть убей, неясен момент снятия воздуховода.
Он сверху в боковой воздуховод входит... вот так...


Re: Разборка и смазка моторчика вентилятора отопителя.

Добавлено: 11 фев 2013, 06:18
TobOl
Нет, не то. Из бокового я вынул, видно по фото.
А вот сверху именно, где выход на лобовуху, он там болтается, и своим расширением держится за ... короче там физически такое утолщение передней стенки и не помню чего, так вот он оттуда не вытаскивается. Там так неудобно, и темно, что сфотать проблематично

Re: Разборка и смазка моторчика вентилятора отопителя.

Добавлено: 11 фев 2013, 07:24
LipSer
TobOl, Прошу прощения но уже ничем не смогу помочь, давно это было... В моем случае вроде не помню что бы были какие либо сложности. :hat:

Re: Разборка и смазка моторчика вентилятора отопителя.

Добавлено: 11 фев 2013, 20:18
ANG
Он от времени приклеился к поролоновой прокладке. Там пластиковые фланцы на подающей трубе и на приемной, а между ними поролон. Настоящий крепеж только один - винт на поперечной трубе (кажется на ней).

Re: Разборка и смазка моторчика вентилятора отопителя.

Добавлено: 11 фев 2013, 22:59
TobOl
Да ничего не приклеилось. Он просто не выходит по размерам из пространства.

Re: Разборка и смазка моторчика вентилятора отопителя.

Добавлено: 11 фев 2013, 23:30
ANG
Ну у меня же выходил. И потом входил.

Re: Разборка и смазка моторчика вентилятора отопителя.

Добавлено: 12 фев 2013, 06:35
oops
Там пластик мягкий, при вытаскивании/втаскивании слегка деформируется, но вылазит... если воздуховод теплый - ничего не должно сломаться, просто вытягиваешь и все... можно поворачивать (насколько получится) относительно точки "защемления"...

Re: Разборка и смазка моторчика вентилятора отопителя.

Добавлено: 12 фев 2013, 07:45
TobOl
Пробовал тянуть, дёргал - шире оказывается пространства свободного
Тем более что, левая сторона продолговатая и не видно, за что цепляется

Re: Разборка и смазка моторчика вентилятора отопителя.

Добавлено: 24 май 2013, 10:30
дедавова
А почему у Каспера грузится фото без водяных знаков? :unknw: Надо бы для всех показать эту дорогу. Или сделать более скромными эти атрибуты? :hat:

Не смазываемый подшипник :kepka: , чего проще - делаем маленько сверление и капаем внутрь трансмиссионное масло. Обезжириваем и закрываем вновь созданное технологическое отверстие, например, кусочком холодной сварки.

Re: Разборка и смазка моторчика вентилятора отопителя.

Добавлено: 24 май 2013, 10:50
*Casper*
дедавова писал(а):А почему у Каспера грузится фото без водяных знаков? :unknw:
С чего ты взял? Они даже не хранятся без знаков, знак наносится в процессе заливки фотографии.

Re: Разборка и смазка моторчика вентилятора отопителя.

Добавлено: 14 дек 2013, 15:17
msv
прочитал всю тему, но так даже не понял куда надо лезть и что откручивать чтобы его снять.
Судя по одной из фото, его снимать через ящик возле пассажира, верно?