Страница 5 из 48

Re: Подскажите, что выбрать по летней резине?

Добавлено: 18 мар 2011, 09:46
Doc Brown
Tim2 писал(а):195/70 R15
Для грязи неплохой экземпляр. А вот для арок - фиг знает. На большом угле и просевших пружинах может цеплять. Если есть 185/70, то лучше наверное ее.

Re: Подскажите, что выбрать по летней резине?

Добавлено: 18 мар 2011, 09:49
Lom
*Casper* писал(а):
Lom писал(а):195/60, т.к. летом часто сильно нагружаю багажник, а так сначала хотел 195/65.
195/65 - вполне нормально для нагруженного багажника. Проверено.
Ну это смотря как грузить :D
У меня кузов хорошо садится на колеса (Лодка - 37кг, мотор - 21 кг, Бак с бензином - 12л., и ещё куча всякой мелочи для рыбалки)

Re: Подскажите, что выбрать по летней резине?

Добавлено: 18 мар 2011, 11:35
НачТех
Lom писал(а):У меня кузов хорошо садится на колеса (Лодка - 37кг, мотор - 21 кг, Бак с бензином - 12л., и ещё куча всякой мелочи для рыбалки)
70 кило и только! Это половина веса нормальной тещи! :D

Добавлено спустя 2 минуты 6 секунд:
Tim2 писал(а):195/70 R15
Думаю великовато будет. Надо проверять.

Re: Подскажите, что выбрать по летней резине?

Добавлено: 18 мар 2011, 21:52
Lom
Сегодня купил шины "Dunlop SP Sport FastResponse" 88Н (195/60/15) по 2743руб. Производство Тайланд. Боковинки, на вид не очень толстые, хотя сравнить не с чем. Ломаю сейчас голову, не поменять ли их на 195/65? Летом сильно гружу машинку, кузов проседает. Боюсь будет цеплять на наших неровных дорогах.
На двух шинах - ЗМТR3410, а на двух других ЗМТR3910. Я так понимаю что они с разных партий? Две сделаны 39 неделя 2010г, а две 34 неделя 2010г. Кто с уверенностью может сказать, не страшно это?
Ещё купил штамповку KFZ 8200. На самих дисках нет страны производителя, только слабо приклееные бумажки со штрихкодом 90. Должны быть Австрийские, а на складе, продавец посмотрел в комп, и сказал что Чехия.
Там же крутнули их на стенде: один - 0-5гр., два - 0-10гр., четвертый - 0-15гр. Это нормально или нет?

Re: Подскажите, что выбрать по летней резине?

Добавлено: 18 мар 2011, 22:17
Doc Brown
Lom писал(а):Там же крутнули их на стенде: один - 0-5гр., два - 0-10гр., четвертый - 0-15гр. Это нормально или нет?
Для самих дисков нормируется только осевое и радиальное биение. /go.php?url=http://www.mvo.ru/content/docmore.asp?id=174&mnid=0 А дисбаланс нормируется только для колеса в сборе - Для R14 - R16 не более 70 г на одну сторону. Так что если грузик будет большой, попроси на шиномонтаже совместить самую легкую часть колеса с самой тяжелой частью диска.

Re: Подскажите, что выбрать по летней резине?

Добавлено: 18 мар 2011, 22:34
Сергейsp
Самое легкое место покрышки обозначается желтым кружком, по умолчанию его совмещают с соском на диске.

Re: Подскажите, что выбрать по летней резине?

Добавлено: 18 мар 2011, 22:37
Doc Brown
сергейsp писал(а):по умолчанию его совмещают с соском на диске.
При сильном дисбалансе диска имеет смысл, установив сосок, попросить определить реальное самое тяжелое место на диске.

Re: Подскажите, что выбрать по летней резине?

Добавлено: 18 мар 2011, 22:39
Сергейsp
Согласен, просто шиномонтажника нужно напрячь на лишнею работу, ему легче грузов навешать :(

Re: Подскажите, что выбрать по летней резине?

Добавлено: 18 мар 2011, 23:13
Doc Brown
сергейsp писал(а):просто шиномонтажника нужно напрячь на лишнею работу
Угу. Они этого не любят. Но не в "горячий" период можно уговорить. По крайней мере немного накинуть по деньгам. А часто, знаю, они бесплатно это делают, если клиент недоволен большим количеством грузиков. Но, повторюсь, это только когда шиномонтажник в потолок плюет от безделья.

Добавлено спустя 28 минут 57 секунд:
Lom писал(а):Кто с уверенностью может сказать, не страшно это?
Я эту зиму отъездил на Гудьире из разных партий. Ничего плохого не ощущалось.

Re: Подскажите, что выбрать по летней резине?

Добавлено: 19 мар 2011, 00:24
LipSer
По поводу 195\65\15 - проверено не цепляют, я еду третью зиму на таких, конечно если на арке замерзнет много снега то в поворотах иногда чувствуется трение ( в области передних брызговиков ) а сзади вообще только раз цепляла за те же полные снега арки с 4 мя пассажирами и полным багажником, реально до потолка.
Так что для лета я бы брал без опасений. :hat:

Re: Подскажите, что выбрать по летней резине?

Добавлено: 19 мар 2011, 02:16
Lom
Спасибо всем.

Re: Подскажите, что выбрать по летней резине?

Добавлено: 19 мар 2011, 09:03
Олег Анатольевич
LipSer писал(а):По поводу 195\65\15 - проверено не цепляют, я еду третью зиму на таких, конечно если на арке замерзнет много снега то в поворотах иногда чувствуется трение ( в области передних брызговиков ) а сзади вообще только раз цепляла за те же полные снега арки с 4 мя пассажирами и полным багажником, реально до потолка. Так что для лета я бы брал без опасений. :hat:
Вчера у "сотоварища по железу" скурпулезно выискивали следы на подкрылках, которые 195*65*R15 имели вероятность оставить. Владелец юзает эту 5-ю "Хакку" (шип) более 2-х лет, и о бережной езде никогда и не задумывался. Крутит руль, не взирая на кочки по полной и грузит без зазрения совести. И на задних "валенках" ни следа. :yes:

Re: Подскажите, что выбрать по летней резине?

Добавлено: 19 мар 2011, 09:40
Сергейsp
На то он и валенок, отдельные касания не увидишь, не услышишь.

Re: Подскажите, что выбрать по летней резине?

Добавлено: 19 мар 2011, 09:54
il67
Lom писал(а):Боюсь будет цеплять на наших неровных дорогах.
Не будет, если цепи не одевать. Конструкция подвески рассчитана таким образом (это международное правило), что бы машина могла передвигаться в любых режимах на штатных шинах с одетыми цепями. Так что запасец у повески есть.

Re: Подскажите, что выбрать по летней резине?

Добавлено: 19 мар 2011, 10:17
Сергейsp
il67 писал(а):Так что запасец у повески есть.
Я б уточнил, на непросевших пружинах и при движении по дороге.

Re: Подскажите, что выбрать по летней резине?

Добавлено: 19 мар 2011, 10:39
il67
Кто ж на цепях по дороге ездит? А на счет пружин не знаю. Теоретически ход подвески должен быть рассчитан до отбоя, когда пружины роли не играют

Re: Подскажите, что выбрать по летней резине?

Добавлено: 19 мар 2011, 10:44
LipSer
На 195\65\15 цепи прекрасно надеваются и цепляют также только при полной арке снега и только в поворотах.

Re: Подскажите, что выбрать по летней резине?

Добавлено: 19 мар 2011, 11:03
Doc Brown
il67 писал(а):Кто ж на цепях по дороге ездит?
Тут ведь цепи приводились как габаритный критерий. Т.е. цеплять с цепями не должно при ходе подвески до отбоя на полностью вывернутых колесах. Вполне себе нередкая ситуевина для груженой машины на грунтовке. Тогда такой габаритный аналог (нештатная покрышка=штатная+цепи) можно смело ставить. Или же просто учитывать, что при ходе отбоя будут цеплять и по грунту ехать медленно и скорбно.

Re: Подскажите, что выбрать по летней резине?

Добавлено: 21 мар 2011, 08:20
Lom
Спасибо, убедили. Хочется все таки большего комфорта от проезда стыков.

Re: Подскажите, что выбрать по летней резине?

Добавлено: 21 мар 2011, 08:38
Dima!
Doc Brown писал(а):Тогда такой габаритный аналог (нештатная покрышка=штатная+цепи) можно смело ставить
Если внимательно прочитать мануал, то можно увидеть что ФМК рекомендует в качестве зимней на Фъю 14" размер. Именно изза цепей.