Страница 5 из 13
Re: Пожар машины
Добавлено: 06 дек 2012, 08:18
*Casper*
emin писал(а):Машина была не заведена
Вот это и настораживает.
Еще вопросы. Сколько было в баке топлива? Место парковки было продуваемо или своего рода "контейнер"?
Re: Пожар машины
Добавлено: 06 дек 2012, 08:30
emin
1. в баке было 3/4 бензина...
2. стоял на улице, вдоль трансформаторной будки, расстояние до нее 70 см... но вентиляция под днищем была свободная (был ветер, стоял напротив арки дома)
Re: Пожар машины
Добавлено: 06 дек 2012, 12:06
дедавова
То есть первопричина не работающий двигатель. И не сам фильтр, а КЗ...
Как это было?
1. Возникло короткое замыкание... Плавилась проводка.. Где ????. Где-то недалеко от ТФ! Возможно снег, превращающийся в воду стал замыкателем цепи. Ведь эти хитрые защелки-разъемы, страшно неудобные между прочим не герметичны ни разу!
Таких разъемов между баком и задним сидением много.
2. Подплавление фильтра и пожар на всю катушку.
Тут бы обязательно нужна пожарно-техническая экспертиза....И обращение в суд было бы оправданным
Re: Пожар машины
Добавлено: 06 дек 2012, 12:42
Сергейsp
100% случаев, в смысле оба, зимой

При прогреве может фильтр повреждается, в сугробе меньше проветривается под авто.
Re: Пожар машины
Добавлено: 06 дек 2012, 12:56
*Casper*
Ну последний случай вообще не заведенный. Должно же было что-то спровоцировать огонь...
Re: Пожар машины
Добавлено: 06 дек 2012, 13:39
дедавова
Сергейsp писал(а):100% случаев, в смысле оба, зимой При прогреве может фильтр повреждается, в сугробе меньше проветривается под авто.
С чего бы ему греться фильтру, так там далеко до тепла.
Я думаю, что это КЗ, его провоцирует тающий снег, забивающийся во все щели. Обычно он не тает. А вот на стоянке это становится вероятным. После этого может поплавиться и бак и фильтр
Re: Пожар машины
Добавлено: 06 дек 2012, 16:59
Xavi
дедавова, Из проводки там только провода на бензонасос и на абс, и я бы не стал заявлять что это проводка, мы же это уже обсуждали, что крепкое продолжительное замыкание начинает плавить изоляцию в тех местах, где самое благоприятное место, я думаю это начиная от самого места замыкания и до того места где температура проводки более теплая т.е. в салоне. Да и предохранитель бы отработал.
*Casper*
это не первый случай с заглушенным двигателем, такое уже было.
У меня на момент пожара тоже бак был на 2/3!!! Какая влажность была наверно не узнаем, вот интересно как насчет статики?
emin
током бьет когда выходите из машины?
И какого года Авто? и по моему вы первый с объемом в 1.4л
Re: Пожар машины
Добавлено: 06 дек 2012, 17:53
SHAMAN
emin писал(а):
2. Насчет оригинальности ТФ - скажу так - не знаю - с ним покупал машину, а теперь и не проверить... Но ставить буду оригинал!
Если фильтр неоригинал, это может быть первопричиной...
Re: Пожар машины
Добавлено: 06 дек 2012, 17:59
*Casper*
SHAMAN писал(а):может быть первопричиной.
Не сказал бы. Первопричина может быть в чем угодно. Другое дело, что фильтр мог способствовать.
Re: Пожар машины
Добавлено: 06 дек 2012, 18:16
alex57
дедавова писал(а):Я думаю, что это КЗ, его провоцирует тающий снег, забивающийся во все щели.
И вроде все известные нам случаи происходят зимой.
Когда дороги обильно посыпают солью.
Талый снег - изолятор. А с солью уже хороший проводник.
Xavi писал(а):крепкое продолжительное замыкание начинает плавить изоляцию в тех местах, где самое благоприятное место
Дык вроде где провода схлестнулись там и плавит, а не где теплее..
А в тех местах где горело есть перехлесты проводки? (мимоходом смотрел в яме - вроде нет,
но днище было все в грязи, мб чего не увидел..

)
Насчет предохранителей тоже непонятно. Может ли быть такой коротыш, чтобы
не один презик не вылетел?

Re: Пожар машины
Добавлено: 06 дек 2012, 18:19
дедавова
alex57 писал(а):И вроде все известные нам случаи происходят зимой.
Когда дороги обильно посыпают солью.
Во-во, хотел добавить. Надо еще глянуть географию "преступлений".
Казахстан..., там вообще ветры гонят снег с песком и солью. Такыры..., солончаки..., Баскунчак и прочая соляная.
Кроме соли на нащих дорогах хватает токопроводящей грязи
Re: Пожар машины
Добавлено: 06 дек 2012, 18:27
ANG
Пока зажигание выключено, напряжения в проводке в тех местах нету.
На бензонасос ПЛЮС подается через реле (оно отключено при отключенном зажигании), а на датчик уровня топлива - из приборной панели +5 вольт через делительный ограничивающий резистор, и опять же - при включенном зажигании.
Re: Пожар машины
Добавлено: 06 дек 2012, 18:35
дедавова
ANG писал(а):Пока зажигание выключено, напряжения в проводке в тех местах нету.
Да, да это верно - необходимое условие включенное зажигание....
Re: Пожар машины
Добавлено: 06 дек 2012, 18:35
alex57
А проводка на заднюю дверь? Освещение багажника и прочее? Это все мимо?
Тогда статика остается.
И чтобы днище было в бензине.
(Пару месяцев на десятке ездил с дыркой в бензобаке - трещина была сверху - и запахом бензина в салоне. Бывший хозяин, *****, знал - не сказал. Но дело было летом. Мб поэтому не загорелся.)
Редакция fidel1970
Re: Пожар машины
Добавлено: 06 дек 2012, 18:38
дедавова
Освещение багажника не зависит о зажигания...
Re: Пожар машины
Добавлено: 06 дек 2012, 18:46
*Casper*
Провода в салоне. Вниз идет только насос и АБС.
Если б гореть с салона пошло - врядли бы до фильтра дошло бы так просто.
Re: Пожар машины
Добавлено: 06 дек 2012, 19:06
emin
Насчет соли с дороги - маловероятно... в этом году у нас в Екате жалеют реагент...
География??? тоже мало шансов...
За два дня до происшествия помыл машину - с последующей сушкой...
В сервисе все внимательно посмотрели - проводка целая - закоптилась - да - но разрушения изоляции в районе ТФ нет..
Re: Пожар машины
Добавлено: 06 дек 2012, 19:17
ANG
Окурков не заметил?
Re: Пожар машины
Добавлено: 06 дек 2012, 19:48
emin
ANG писал(а):Окурков не заметил?
внутри 100% нет - не курю, а снаружи - не было...
Re: Пожар машины
Добавлено: 06 дек 2012, 19:56
Xavi
единственная на мой взгляд причина, это соединение "трубка топлива-фильтр". от него идет утечка. Воспламеняет утечку или статика или выхлопная труба, хотя во втором я сомневаюсь. были же фотки мной предоставленные со стороннего форума с оплавленным фильтром, значит какие то процессы происходят, да и горела у меня машина пламенем без дыма, возможно и у владельца уже тихонько горела пока он уходил от нее.