Быстро пролетел первый месяц и завершилась обкатка. Первыя 1000 пройдена. Уже можно сделать кое какие выводы. Начну как водится с недостатков.
Вернее с того что мне не очень нравится. Во первых словах это организация багажника. Мало того что в подполе докатка, так еще и сам подпол организован отвратительно. Много пустого неделового пространства. Я конечно сложил туда, что можно из постоянно возимого. Но реально просто обидно за невозможность целевого использованя. Где там широко разрекламированный Зум-Зум?. Опять же увы - докатка. На полноценное колесо для РФ пожмотились. Хорошо хоть не баллончик с жидким каучуком как в европийской версии.
В багажнике две боковые ниши, на полную глубину. Ура что они есть, плохо что они фасованной формы. Логичнее всего туда поместить бутыль с омывашкой, но далеко не всякая туда влезет, а канистра даже 5-литровая не влезет вовсе. Сейчас в поисках по магазинам высокой квадратной канистры. Что бы вошла по месту.
Второе что больше всего напрягает это штатная система оповещения о превышении скорости. Их на самом деле даже 2. Одна завязана на магнитолу и говорит голосом, а вторая на приборку и звенит звонком. Та что в приборке позваляет пределы настраивать, а вот та что в магнитоле просто жесть. Она привязана к навигатору работает даже в том случае если сам навигатор не включен. Причем работает гнусно. Ни каких +20. Только наминал. Сначала "Вы превысили разрешенную скорость" ориентируясь на текущее ограничение, которого может и не быть и совершенно без учета запаздывания GPS. А второе нудное и повторяющееся "Снизьте скорость". Может это кого то и способно дисциплинировать, но мой мозг уже на 3-й день вынес это на уровень фоновых шумов. Мне уже все равно, но пассажиров нервирует.
Третье это сигнализация о непрестегнутых пассажирах. Всех! На сиденье нельзя даже сумку поставить. Почему не загрубить датчик, я не понимаю. Из смешного. На переднем сидении он имеет ограничение, т.к. предполагается наличие на нем детского сиденья. А на задних что?
Четвертое. ДХО. Реализация его второй нитью в лампах дальнего света сомнительна. Его реально плохо видно. Обращаешь на него внимание, только тогда когда совершенно точно знаешь куда смотреть на машине. Долгое время думал, что он у меня вообще не горит. А второй прикол с ним, что он включается только с набором скорости 6 км\ч. Т.е. что бы проверить горит он или нет, я должен разогнаться и остановиться. Завести двигатель и убрать паркинг недостаточно. А если лампочка перегорела.? Судя по тому что у половины встречнх мазд он не горит, а у другой включен ближний, все на него реально забивают. Жив он или мертв никого не волнует. Сигнализатора БК на эту тему не существует.
Пятое. Подлокотник. В угоду дизайна или еще чего непонятно, он сделан кривыми и нерегулируемым. Сверху подушка заканчивается острым концом, на который руку класть неудобно, да еще и при моей посадке далеко сзади и снизу. Что бы было понятно о чем речь, вот картинка из буклета.

Опять Зум-Зум. Так ли уж нужен второй подстаканник как они себе это думают?
Пока за 300 р. на али заказал себе подушку. Потом видимо буду
к этим ребятам обращаться. А во второй подстаканник уже скоро заедет пепельница с крышечкой, потому как закрытого ящичка для мелочи слева от руля нет. А я привык ее иметь и сыпать ее кудато надо. Вообще с закрытыми ящичками в салоне напряженка. По сути кроме крупных бардачка и подлокотника, только очешник на крыше и все. Все остальные ниши открытые и их на мой взгляд даже переизбыток. Но в нашей стране это зло. Ради какой ни то копеечной фитюльки разобъют окно. Дороже выйдет. Пусть будет не на глазах.
По технике пока сказать ничего не могу. Будем наезжать пробег и смотреть.
Положительного гораздо больше, но писать особо не буду, потому как во первых "Каждый кулик..", а во вторых "На вкус и цвет..." .
Скажу только что по управляемости, и переднему обзору это лучшая из всех машин на которых, я когда либо ездил хоть пару сотен км.
С динамикой пока сложно. Понятно что на обкатке первую 1000 я ездил как овощ, а адаптивность никто не выключал. Так же еще полноценно не опробованы режим "Спорт" и ручное переключение передач. С ручным вообще пока мало что понятно. Пару раз попробовал, кроме лишних движений рукой ничего не обнаружилось. Надо тренироваться, привыкать и понимать в каких случаях это должно работать.
И в заключении, и так букв много получилось, расскажу о самой бесполезной фишке которая есть в машине. "Голосовое управление". ЧТо это такое? Вот у вас есть магнитола, которая из маркетинговых соображений обозвана мультимедиа центром.
Вы можите управлять ее функциями:
1. С экрана тач-скрин.
2. Если с тач-скрина руки коротки, на ходу не удобно, то на тоннеле под правой рукой у вас есть шайба с 4-мя кнопками.
3. Если вы предпочитаете держать руки на руле, то на левой спице руля у вас 7- кнопок для этого же.
4. Но если и всего вышеперечисленного вам мало или вам реально нажимать кнопки влом, то тогда подавайте команды голосом.
Девка металлическим голосом, будет долго перечислять доступные в этом режиме команды, а если ей не понравится то что вы сказали, то запросто пошлет в режим обучения. Минут 5 на каждое действие. Сплошной элениум. Вот на что реально денег жалко.